Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Муниципалитеты

RSS
В Туве на выборах депутатов села Эрги-Барлык победили кандидаты от «Единой России»
11.09.2017

Председатель Избирательной комиссии Республики Тыва Олег Фортуна доложил Главе Тувы Шолбану Кара-оолу о результатах выборов депутатов Хурала представителей сельского поселения сумон Эрги-Барлыкский Барун-Хемчикского кожууна Республики Тыва четвертого созыва

В единый день голосования 10 сентября 2017 года избирались 11 депутатов Хурала представителей сельского поселения сумона Эрги-Барлыкский Барун-Хемчикского кожууна Республики Тыва четвертого созыва по 11 одномандатным избирательным округам.


В районах Тувы  идет сбор урожая по программе "Социальный картофель"
11.09.2017

По прогнозным расчетам Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, участниками проекта будет собрано 147 тонн 330 кг. картофеля. В среднем, это по 4 мешка на 1 семью. Напомним, что весной 1333 малоимущих и многодетных семей из 18 муниципалитетов получили 33 тонн 325 кг. семян картофеля, по 25 кг. на одну семью. Семена были закуплены на средства республиканского бюджета у местных фермеров, например у Геннадия Кима, главы одного из хозяйств Кызылского района. Картофель высадили на личных приусадебных хозяйствах и земельных участках, выделенных администрациями районов. Общая площадь выделенных участков - более 13,33 га. 


Рейтинг эффективности деятельности муниципалитетов Тувы за 2016 год возглавил Каа-Хемский район
19.07.2017

Итоги оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Тувы стали основной темой заседания членов Правления Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Тыва". В работе заседания приняли участие Глава Тувы Шолбан Кара-оол и председатель Верховного Хурала РТ Кан-оол Даваа.

Оценка эффективности работы органов местного самоуправления основана на 40 критериях, которые определены Указом Президента РФ и Постановлением Правительства РФ. Большинство критериев – социально ориентированные: заработная плата работников бюджетной сферы, обеспеченность детскими садами, жилищное строительство.

ФОТОРЕПОРТАЖ


Три сельских района Тувы пострадали от нашествия саранчи
06.07.2017

Аграрии Тувы подсчитывают ущерб, нанесенный саранчой и картофельной шпанкой. По предварительным данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, больше других на 5 июля от вредителей пострадали три земледельческих района – Тандинский, Пий-Хемский и Сут-Хольский. В настоящее время тревожные сообщения об активизации саранчи приходят и из других территорий – в частности, от фермеров Каа-Хемского района. По поручению Главы республики Шолбана Кара-оола была создана специальная комиссия, которая уже выехала на места для организации борьбы с вредителями и оценки потерь в хозяйствах.

Как пояснили специалисты, массовое нашествие саранчи и других опасных вредителей на посевы спровоцировала аномальная жара, стоявшая практически весь июнь. 

Стратегия развития Тувы должна быть живой, выстраданной, не оторванной от реальностей и возможностей – глава региона
03.07.2017

Работа на площадке муниципального дня форума «Тува будущего: стратегия перемен», участие в которой приняли председатели районных администраций со своими командами, позволила им трезво оценить свои силы в реализации проектов, направленных на экономическое благополучие муниципалитетов, правильно расставить приоритеты и четче увидеть положительные и отрицательные факторы территорий, влияющие на их инвестиционную привлекательность.

— То, что разработка стратегии социально-экономического развития региона движется «снизу вверх», то есть от районов к региону, для вас это «окно возможностей», — резюмируя многочасовую работу площадки, заметил бизнес-тренер Андрей Крылов, задававший тон мероприятию. — Сегодня вы может эффективнее продвигать свои идеи в верхах республики, успешно лоббировать их.


Правительством Тувы утвержден план мероприятий по выявлению и уничтожению саранчовых вредителей
01.07.2017

Заместитель Главы Республики Тыва по вопросам АПК Байбек Монгуш утвердил план мероприятий по выявлению и уничтожению саранчовых вредителей на территории административных границ муниципальных образований республики.

На основании сигнального сообщения филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Тыва и в целях выявления, уничтожения очагов распространения саранчовых вредителей на территории муниципальных образований республики решено


Муниципальный день форума: противотуманки для инвесторов
28.06.2017

Команды семнадцати районов, городов Кызыла и Ак-Довурака встретились сегодня на муниципальной площадке форума «Тува будущего: стратегия перемен». Рабочую сессию по повышению инвестиционной привлекательности с ними провел управляющий партнёр LivingEyesConsulting, модератор проекта «Моногорода» РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, социолог, консультант, автор и ведущий программ в более чем 30 регионах России Андрей Крылов.

В командах — главы кожуунов, председатели администраций, заместители по экономике, руководители и сотрудники инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Участники должны были ответить на вопросы дня: какие факторы и как именно влияют на инвестиционную привлекательность муниципалитета? 

Подъездную дорогу от федеральной трассы к поселку Сукпак капитально отремонтируют
31.05.2017

Изменения в программе развития дорожной сети Тувы не коснутся ключевых объектов, запланированных на муниципальных территориях в 2017 году. Об этом сообщил Глава республики Шолбан Кара-оол в ходе личного приема граждан, который он провел 30 мая. На встрече с премьером житель села Сукпак Антон Жданов передал премьеру просьбу односельчан не откладывать проект восстановления подъездной дороги от автомагистрали до села.

«Нынешним летом капитально отремонтируем подъездную дорогу поселку Сукпак - одному из крупных населенных пунктов Кызылского района. Знаю, автолюбители устали ездить по ней из-за огромных кочек и трещин. Обсудили сегодня этот вопрос на личном приеме с местным жителем Антоном Ждановым, - написал в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Попросил его докладывать о качестве предстоящих дорожных работ мне в личку через соцсети. 

Рейтинг по озеленению среди муниципальных образований Тувы
29.05.2017

В Год экологии все муниципальные образования республики взяли на себя обязательства по снижению негативного вреда от деятельности человека на окружающую среду, в каждом районе составлены и утверждены планы по улучшению экологической ситуации.

Как известно, в природе все взаимосвязано, поэтому для решения проблем экологии, кроме очищения от загрязнений, санитарной очистки и проблем с твердыми и жидкими бытовыми отходами, на многие факторы положительно влияет озеленение – посадка деревьев, любых видов кустарников. 


В столице Тувы состоялось очередное заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований» (АСМО)
12.05.2017

На заседании были подведены итоги социально-экономического развития за 2016 год, а также дана оценка вкладу каждого района в общий результат. В работе АСМО принял участие Глава республики Шолбан Кара-оол, выступивший со своим анализом плюсов и минусов в деятельности муниципального звена управления.

По мнению премьера, в условиях продолжающегося экономического кризиса наглядно проявились не только наиболее острые и застарелые проблемы региональной экономики в целом.

«Да, республика неплохо выглядела в 2016 году по росту промышленного производства, но это заслуга крупных инвестиционных проектов, политики преференций добывающим производствам со стороны региональной власти», - считает Глава Тувы.

ФОТОРЕПОРТАЖ


В 5 районах Тувы – повышенная готовность ко второму этапу паводкового периода
17.04.2017

Ход проведения мероприятий по безаварийному пропуску весеннего половодья и паводка обсудили сегодня на аппаратном совещании в Правительстве Тувы, которое прошло под руководством Главы республики Шолбана Кара-оола. Муниципальные образования участвовали в обсуждении в режиме видеоконференцсвязи. На сегодняшний день, в целом, обстановка по территории республики характеризируется как стабильная. Повышенная готовность объявлена в Бай-Тайгинском, Барун-Хемчикском, Дзун-Хемчикском, Улуг-Хемском, Сут-Хольском районах. Как отмечают специалисты, в связи с повышением дневных температур воздуха продолжится вскрытие рек с возможным образованием заторов, подъемом уровней воды до критических отметок, а также разлив рек. Фактически наступает второй этап паводкового периода, который по многолетнему опыту приходится на вторую половину - середину июня. Риску подтопления подвержены населенные пункты в 13 районах. 


Министерство экономики Тувы принимает заявки для участия в конкурсе «Лучшая муниципальная практика»
11.04.2017

Министерство экономики Республики Тыва принимает заявки для участия в региональном этапе нового Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами». Положение о проведении конкурса утверждено распоряжением Правительства РТ. 


Глава Тувы – муниципалитетам  и оперативным службам необходимо держать под контролем паводковую ситуацию  в республике
04.04.2017

Паводковая ситуация должна быть на первоочередном контроле муниципальных властей и оперативных служб Тувы. Такую задачу поставил Глава региона Шолбан Кара-оол на аппаратном совещании в Правительстве в режиме видеоконференцсвязи с районами. После нормализации ситуации в пгт. Каа-Хем Кызылского района режим ЧС муниципального характера был объявлен в Дзун-Хемчикском районе.  


В поселке Каа-Хем восстановили водозащитную дамбу  и планируют в ближайшие дни снять режим ЧС
31.03.2017

В поселке Каа-Хем Кызылского района продолжается откачка воды с подтопленных улиц. 31 марта на участках работают 8 спецавто. По информации администрации района, только в двух жилых домах уровень воды сохраняется выше фундамента. В пункте временного размещения никого нет, эвакуированные жители находятся у родственников. Большинство тех, кто покинул жилье в прошлые выходные, уже вернулись в дома. Напомним, что в ночь на 25 марта произошло подтопление жилых домов и 36 участков придомовых территорий поселка Каа-Хем. Талыми водами, стекавшими с горы Хербис, была разрушена дамба.


Глава Тувы – развитие туризма должно стать приоритетом в экономике муниципалитетов
29.03.2017

Вопросы состояния и развития туризма обсудили в Доме Правительства на заседании президиума Республиканского государственного совета. В нем приняли участие председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа, депутаты парламента, члены Правительства Тувы и представители туриндустрии региона. Объем платных туристических услуг в 2016 году в Туве составил 102,4 млн. рублей, это почти на 9 % больше, чем в предыдущем году. Возрос туристический поток: если в 2015 году Туву посетили около 55 тысяч человек, то в прошлом году в республике было зарегистрировано почти 65 тысяч туристов.

"Цифры скромные, но для нас важен сам факт роста, важна динамика. Потому что она достигнута в условиях существующих инфраструктурных и финансовых ограничений. Туризм может и должен стать одним из приоритетных направлений развития экономики каждого муниципалитета, поэтому мы вынесли этот вопрос на президиум Ресгоссовета. Нам предстоит решить серьезные задачи, связанные с логистикой и вопросами транспортной доступности. И каждый из нас, в особенности руководители, должны определить свое место в общем деле. Задать вопрос, а что могу сделать я? Моя задача - завершить в этом году реконструкцию взлётно-посадочной полосы. Не может быть туризма без нормального авиасообщения. Вспомните, что буквально недавно аэропорт был банкротом. А сейчас, после реконструкции, он сможет принимать современные воздушные суда", - сказал Глава Тувы Шолбан Кара-оол.


В Бай-Тайгинский район на  место схода лавины выехали работники Минсельхоза, Ветнадзора и Службы ГО и ЧС Тувы
17.03.2017

По уточненным данным сход лавины произошел в местечке Аныяк-Ооруг в 10 километрах от села Кызыл-Даг, где неподалеку от гор, в низине , стоит зимняя стоянка известного в республике животновода, заслуженного работника сельского хозяйства России и Тувы, чабана-тысячника Макара Сата. Сельхозживотные - 487 овец, 11 коров и 10 яков - во время пастьбы на склоне горы попали под стремительный снежный поток и погибли. Сумма ущерба составила более 2,5 млн. рублей.

После сообщения на место происшествия по поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола была направлена рабочая группа в количестве 9 человек под руководством главного зоотехника управления сельского хозяйства Бай-Тайгинского района

Глава Тувы поручил выяснить положение чабанов, чей скот пострадал от схода снежной лавины
17.03.2017

В четверг, 16 марта, вечером поступило сообщение о сходе снежной лавины в местечке Узуг-Кыры Бай-Тайгинского района.

Объем снежной массы составил 180 кубических метров. По оперативной сводке ГУ МЧС по Туве, сход лавины произошел вдали от населенных пунктов, поэтому люди в результате происшествия не пострадали. Дороги и перевалы на территории Бай-Тайгинского района в проезжем состоянии.

Однако в поток снежной массы попал скот, который находился на выпасе в 8 километрах от чабанской стоянки. 


В Тес-Хемском районе до 2 марта будут проходить командно-штабные учения
28.02.2017

Работа администрации района по подготовке к пожароопасному сезону будет оценена в ходе командно-штабных учений, стартовавших 28 февраля. В целом, утвержден перечень проверяемых мероприятий и действий, а также нормативно-правовых документов. Туда вошли проверки планов гражданской обороны и защиты района, первоочередного обеспечения населения, действий по предупреждению и ликвидации ЧС, создания и формирования финансовых резервов и резервов материальных средств. Во время учений, на соответствие требованиям будет проверена работа единая дежурно-диспетчерской службы района.  


Чабанская стоянка Маргариты Ооржак близ села Кур-Чер (Целинное) стала центром празднования Шагаа местными аратами
25.02.2017

 Маргарита Ооржак – дочь известного сельскохозяйственного передовика, Героя Социалистического труда Василия Оюновича Янчата. Традиция совместного празднования наступления Нового года по лунному календарю зародилась в 2013 году. С тех пор чабаны Кур-Чера и Шамбалыга собираются, обсуждают насущные дела, связанные с зимовкой и окотом скота, организовывают турниры по тувинским играм. Среди почетных гостей –78-летний Стай-оол Ондар, один из первых членов республиканского «Клуба чабанов-тысячников».

«Снега нынче много выпало, скоту тяжеловато, но ничего, дай бог, зимовка проходит нормально. 

Глава Тувы выразил глубокие соболезнования в связи с безвременной кончиной председателя администрации Чаа-Хольского района
31.01.2017

31 января 2017 года на 50 году жизни в результате сердечного приступа скончался председатель администрации Чаа-Хольского района Республики Тыва Станислав Маадыр-оолович Сарбакай.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол выразил глубочайшие соболезнования родным и близким:

«Мне очень жаль, что в пути созидания теряю близких соратников, тех, кого взрастил, с кем делил ответственность за судьбу народа, на кого возлагал надежды... сегодня ночью не стало Станислава Маадыровича Сарбаакай, председателя Чаа-Хольской районной администрации. Он до последнего вздоха был на рабочем посту!