Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Четыре кожууна Тувы начали завоз угля для зимнего сезона

Четыре кожууна Тувы начали завоз угля для зимнего сезона
06.06.2022 16:14

Уголь для отопления социально значимых объектов во время предстоящего отопительного сезона уже начали транспортировать в Чеди-Хольский, Каа-Хемский, Чаа-Хольский и Барун-Хемчикский кожууны. Всего твердым топливом до августа должно быть обеспечено 125 объектов социальной сферы, расположенных в 30 труднодоступных населенных пунктах кожуунов Тувы.

Минтопэнерго Тувы разработало план подготовки к осенне-зимнему периоду, на реализацию мероприятий которого потребуется порядка 421 млн рублей. В том числе в эту сумму входят субсидии на закупку и доставку топлива в труднодоступные населенные пункты в размере 51,1 млн рублей. На сегодня из этой суммы профинансированы 7% или 3,6 млн рублей. Оставшиеся 63% ассигнований бюджетные учреждения получат до августа, согласно договорам, которые кожуунные администрации должны заключить на приобретение и транспортировку каменного угля. Однако на сегодня не все муниципалитеты оформили нужные документы.

Не в полном объеме представили договоры четыре кожууна: Барун-Хемчикский Каа-Хемский и Чаа-Хольский. Вовсе не заключали соглашений администрации Дзун-Хемчикского, Сут-Хольского, Улуг-Хемского, Эрзинского, Бай-Тайгинского, Кызылского и Монгун-Тайгинского кожуунов. Им рекомендовано до 15 июня представить в Минтопэнерго соответствующие документы.

Особую озабоченность вызывает отсутствие договора у Монгун-Тайгинского кожууна, который ежегодно испытывает сложности в вопросе завоза «черного золота», при том, что имеет самые большие потребности – 16 000 тонн топлива. Для исключения рисков в этом сезоне, руководству муниципалитета рекомендовано принять меры по подбору добросовестного подрядчика и как можно быстрее начать транспортировку топлива.

Теги: завоз угля, отопительный сезон, Минтопэнерго РТ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна