Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Вице-премьер и министры обсудили вопросы дорог, школ и детсадов Сут-Хольского района Тувы

Вице-премьер и министры обсудили вопросы дорог, школ и детсадов Сут-Хольского района Тувы
22.01.2016 13:03

В селе Ишкин Сут-Хольского района состоялся сход граждан с участием вице-премьера правительства и руководителей министерств.

Главная тема – обсуждение обращений жителей села Ишкин к Главе Республики Тыва. В декабре в адрес главы региона поступило письмо, в котором жители отдаленного села района просят помочь в решении ряда проблем, связанных с водоснабжением, дорогами, электричеством, местной школой.

По поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола в начале января была создана рабочая группа под руководством вице-премьера Артура Монгала. Проблемы, изложенные в обращении ишкинцев, были рассмотрены в профильных министерствах. И в среду, 21 января, делегация из руководителей и представителей министерств и ведомств выехала в село Ишкин.

Ишкин_миндор.jpg


Артур Монгал рассказал о непростой экономической ситуации в стране, и сообщил о позиции правительства о том, что все средства республиканского бюджета должны быть направлены на самые необходимые расходы.

«Проблемы, поднятые жителями Ишкина, существуют и в других районах, некоторые из которых требуют федеральной поддержки, поэтому очень важно понимать, что в одночасье всех вопросов сразу не решить», - отметил вице-премьер.

Ишкин_вопрос 2.jpg

Одна из проблем села Ишкин – отсутствие здания общеобразовательной школы. На сегодняшний день в селе 250 детей учатся в две смены в здании школы-интерната для детей чабанов, построенного в 1981 году. Здание не соответствует нормам СанПина, поэтому ежегодно в начале учебного года возникает проблема с выдачей разрешения от Роспотребнадзора.


Ишкин_1.mpg.Still007.jpg

"Строительство общеобразовательного учреждения в селе Ишкин предусмотрено в государственной региональной программе, сообщил заместитель министра образования и науки Тувы Владимир Монгуш. В 2016 году в Кызыле готовится к строительству школа на 825 мест, а с 2017 года по госпрограмме предусмотрено строительство школ в сельской местности, в том числе в селе Ишкине, о чем на прошлой неделе были внесены изменения в региональную программу, сообщил замминистра."

Руководитель местного Совета отцов Андрей Ондар поднял вопрос с детским садом. Здание построено в 50-х годах из самана, дешевого глинистого строительного материала. Роспотребнадзор не рекомендует здание как пригодное, между тем в селе 191 ребенок дошкольного возраста. Решением этой проблемы Минобразования региона предлагает проект «садик-начальная школа». По поручению Главы Республики Тыва проект будет разработан в этом году, сообщил замминистра по образованию и науки Тувы Владимир Монгуш.

Острым стоит вопрос в селе с участковым врачом. В 2012 году по программе «Земский доктор» в район был направлен врач, которая через год по линии Минздрава Тувы прошла переквалификацию по специальности «врач общей практики». Кабинет врача общей практики проработал 4 месяца, врач сейчас в декретном отпуске. Министр здравоохранения Орлан Донгак обещал решить вопрос как можно скорее, также он сообщил, что прорабатывается вопрос с фармацевтами об открытии в Ишкине пункта аптеки.

Ишкин_1.mpg.Still009.jpg


Была поднята тема транспортной составляющей села. Жители сетовали на плохое качество дороги Суг-Аксы – Ишкин. Министр дорожно-транспортного комплекса Тувы Олег Бады напомнил, данная дорога была отремонтирована в прошлом году, если раньше жители до районного центра добирались за 2-3 часа, то теперь время сократилось до 30 минут.

Важно самим пользователям бережно относиться к главной своей дорожной артерии, отметил министр, не секрет что здесь гоняют на высоких скоростях, крадут дорожные знаки, оставляют мусор и т.д. В этом году будет усилен контроль над содержанием сельских дорог, поскольку средства из дорожного фонда не в полной мере осваиваются районами, следовательно, идет сокращение финансирования следующего года.

Ишкин_жители 1.jpg


В Сут-Хольском районе в прошлом году было запланировано на содержание дорог 2 млн. рублей, дорожники же отчитались за работы на 300 тысяч. Больше половины сел республики не осваивают средства дорожного фонда. Руководству Сут-Холя до середины февраля рекомендовано также сдать статистическую отчетность по дорогам.

Отсутствие участкового уполномоченного также беспокоит жителей. До 2012 года в селе был отдельный пункт участковых полиции. После нескольких сокращений в министерстве один участковый отвечал за несколько сумонов, в том числе и за Ишкин. По словам представителя межмуниципального отдела «Дзун-Хемчикский», кандидатов на должность участкового для Ишкина не раз направляли в МВД, однако, все не могут пройти по новым требованиям ведомства.

Вице-премьер Артур Монгал сделал серьезное замечание представителям полиции, за недостаточную отработку кадрового вопроса, кроме того рекомендовал чаще проводить публичные отчеты о деятельности участковых в районе. Вице-премьер сообщил, что лично встретится с министром внутренних дел, и будет держать на контроле вопрос с участковым уполномоченным для села Ишкин.

Заместитель председателя администрации села Ишкин Александра Ооржак:

Ишкин_полиция.jpg

«Некоторые проблемы нашего села не решаются годами, один из самых острых – вопрос о строительстве школы. Многие жители не ожидали, что столько руководителей приедет, из первых уст нам расскажут, объяснят, это значит, о нас тоже думают. Вопрос с водоснабжением направили решать администрации, я поддерживаю вариант председателя администрации Сут-Холя о начале строительства школы как можно скорее, не дожидаясь федерального финансирования»

Артур Монгал: «Глава Тувы Шолбан Валерьевич Кара-оол сам знал проблему строительства школы в селе Ишкин, знал, в том числе и другие вопросы, поэтому он создал группу, чтобы мы непосредственно изучили и разобрались на месте. Мы не хотели вопросы просто так сами рассмотреть в рабочем порядке, нам важно было вместе с жителями обсудить, между собой сформулировать какие-то решения. Мы доложим ситуацию, и скорее всего, будет перечень поручений Главы. Глава уделяет особое внимание отдаленным селам, тем более Сут-Хольскому района. Именно по его распоряжению были построены здесь дорогостоящие мосты, поэтому я думаю, будут какие-то решения».

Обсудили также вопрос по капремонту Дома культуры. Местных жителей заверили, что котельная клуба села Ишкин будет вводиться и в текущем году вопрос с отоплением решится. 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна