Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Муниципалитеты

RSS
Барун-Хемчикскому району Тувы – 90! Прошедший юбилей в лицах
21.10.2015

  В начале октября 90 лет со дня своего образования отпраздновал один из самых крупных и густонаселенных районов республики - Барун-Хемчикский кожуун.

Имея выгодное географическое положение - через территорию района проходит автодорога Ак-Довурак - Абаза с выходом к железнодорожной сети - Барун-Хемчик относится к числу экономически развитых муниципальных образований Тувы, а райцентр-посёлок Кызыл-Мажалык является важным транспортным узлом региона. Сегодня в Барун-Хемчике проживают более 14 тысяч человек.

«Тебе, район мой посвящаю» называлось парад-шествие сельских поселений и трудовых коллективов, с которого на площади Арата села Кызыл-Мажалык и началось празднование крупного юбилея. Более 1000 человек с девяти сумонов кожууна и 16 трудовых коллективов выстроились в праздничной колонне.  


Глава Тувы Шолбан Кара-оол сдержал слово: построен детсад для детей молодых чабанов села Шекпээр
12.10.2015
В январе 2014 года была встреча главы республики Шолбана Кара-оола с чабанами на зимней стоянке в местечке Каткылыг, в юрте у чабана-«тысячника» Улар-оола Ооржака, признанного в 2013 году лучшим коневодом Тувы. 
Сюда, чтобы поговорить с премьером Тувы, съехались главы четырнадцати фермерских хозяйств, расположенных в окрестностях села Шекпээр и насчитывающих более 11 тысяч голов скота. Чабанов-«тысячников» среди них оказалось двое, но остальные – не менее крепкие фермеры.
 Они обсуждали, как на базе самых крепких хозяйств чабанов-«тысячников» создавать предприятия по переработке сельхозпродукции. 

В Туве через бурную реку Алаш для удобства чабанов построено два  крепких моста
09.10.2015

За отдаленным селом Хонделен Барун-Хемчикского района бурно и стремительно течет река Алаш. Много лет здесь стоял старый мост, соединявший населенный пункт с многочисленными чабанскими стоянками, расположенными по ту сторону полноводной реки. Весной мост часто сносило половодьем. Его ремонтировали до следующей аварийной ситуации. Неудобств для жизнедеятельности чабанов Барун-Хемчикского и Бай-Тайгинского районов возникало немало. В 2014 году здесь случилось серьезное наводнение и животноводы сел Хонделен и Кара-Холь оказались полностью отрезанными. Правительством Тувы было решено построить новый мост. Подрядная организация ООО «Суугу» (в переводе с тув. яз. печка) начала работы в январе 2015 года и завершила строительство к сентябрю. Получилось крепкое, железобетонное сооружение.


Глава Тувы в пятницу проведет рабочий день в Барун-Хемчикском районе
09.10.2015
Глава Тувы Шолбан Кара-оол в пятницу  рабочий день проведет в Барун-Хемчикском районе республики. Здесь он проверит готовность нового моста через реку Алаш, проверит готовность населенных пунктов к зимнему отопительному сезону, встретится с чабанами по поводу предстоящей зимовки скота, а также проверит состояние комбината «Туваасбест».


Подача электроснабжения в  4 многоквартирных дома  Кызыла была ускорена  после жалоб жильцов Главе Тувы
01.10.2015

Встреча жильцов четырех многоквартирных домов по ул. Дружбы в городе Кызыле с Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом состоялась в среду во время посещения стройки, развернувшейся по соседству. Жильцы, увидев главу региона, выбежали на улицу и рассказали, что уже длительное время они живут без электричества. Шолбан Кара-оол тут же пригласил к разговору присутствующих руководителей мэрии Кызыла и Тываэнергосбыта, которые заверили, что проблемы по этим домам решены ровно на данный момент и свет будет непременно подключен. Глава республики пообещал вернуться через несколько часов и проверить наличие электроснабжения. 


Администрация г.  Ак-Довурака после критики Главы Тувы распорядилась начать отопительный сезон
29.09.2015

Во вторник, 29 сентября, в администрации города Ак-Довурака подписано распоряжение о начале отопительного сезона. Напомним, накануне Глава Тувы Шолбан Кара-оол вернувшись из командировки в Москву, раскритиковал чиновников Правительства и руководителей муниципальных образований за равнодушие к жителям ряда населенных пунктов, вынужденных жить без тепла в домах в условия резкого понижения температур на улице. Процесс запуска всех котельных республики велено начать не с 1 по 5 октября, а со вторника - 29 сентября. Персональная ответственность возложена на первого вице-премьера Владимира Фалалеева и министра топлива и энергетики Романа Кажин-оола.  


Глава Тувы предложил чиновникам правительства пожить в Ак-Довураке, где до сих пор отсутствует  тепло в домах
28.09.2015

В понедельник Глава Тувы Шолбан Кара-оол сразу после возвращения из рабочей командировки в Москву вызвал к себе первого заместителя Владимира Фалалеева, вице-премьера-министра строительства Александра Свинцова, министра топлива и энергетики Романа Кажин-оола, а также мэра города Кызыла Владислава Ховалыга.

Все руководители были подвергнуты жесткой критике. Глава республики высказал серьезные замечания по поводу отсутствия теплоснабжения в целом ряде населенных пунктов Тувы, а также в нескольких микрорайонах города Кызыла.

«Наступил отопительный сезон, и я хотел бы уточнить, в каких населенных пунктах до сих пор нет теплоснабжения. Как идет завоз угля? Владеете ли вы ситуацией в разрезе муниципальных образований?», - обратился глава республики Шолбан Кара-оол к подчиненным.


Кызылский район Тувы отмечает  70-летие со дня образования
26.09.2015

В 1945 году новый административный район стал территорией активного развития всех отраслей экономики. В хозяйствах Кызылского района были представлены практически все сельскохозяйственные отрасли, имеющиеся в республике. Зернопроизводство в совхозе «Победа» и откорм крупного рогатого скота в совхозе «Сукпак». Молочное скотоводство и свиноводство в совхозе «Кок-Тей», овощеводство в совхозе «Кара-Хаак», овцеводство в совхозах «Х Великий Хурал» и «Шамбалыг», оленеводство в совхозе «Тере-Холь», производство яиц и диетического мяса на Кызылской птицефабрике и ранней зелени на Тепличном комбинате – вот чем по праву гордились труженики района. 


Глава Тувы держит на контроле кормозаготовительные работы в отдаленных районах
21.09.2015

В воскресенье глава республики Шолбан Кара-оол в рамках муниципального часа провел встречу с председателем администрации отдаленного Монгун-Тайгинского района Андрианом Шомбулом, который доложил о ходе работ по подготовке к предстоящей зиме. На сегодняшний день, по его докладу, в Монгун-Тайгу завезено по состоянию 708,11 тонн дизельного топлива на общую сумму 41 956,6 тыс. рублей. Договор поставки выполнен на 75%.

Последствия почвенной засухи негативно отразились на кормозаготовительной работе, признался муниципальный руководитель и попросил помощи у главы региона с обеспечением ГСМ для завоза на территорию кормов.

«Готовность по кормам всего 46%. В поддержку жителей суровой и труднодоступной Монгун-Тайги распорядился выделить кожууну средства на возмещение транспортных расходов, необходимых для завоза кормов из других районов республики. Каждый отдаленный кожуун анализируем. При объективных трудностях будем помогать», - написал по итогам встречи глава республики Шолбан Кара-оол в своем блоге. 


Глава Тувы сегодня   в Улуг-Хемском районе проверяет соцучреждения и ход  кормозаготовительных работ
04.09.2015

Сегодня с утра глава республики Шолбан Кара-оол посетил село Хайыракан Улуг-Хемского района, где проверил деятельность социальных учреждений, в том числе Хайыраканского дома-интернана для престарелых и инвалидов. В доме-интернате имеются отделения геронтологии, милосердия, и психоневрологическое отделение. Здесь проживает 173 человека. Глава региона проверяет условия пребывания постояльцев, состояние жилых корпусов и работу персонала.

Премьер уделил особое внимание пожилым людям, в частности, пообщался с 83-летней Федосьей Донгаковной Лопсан, уроженкой села Чааты. Она рассказала главе региона, что длительное время жила и работала в селе Чодураа Улуг-Хемского района, где родился Шолбан Кара-оол, поэтому очень хорошо его помнит мальчиком, резво бегавшим на улице. Глава республики поинтересовался, чем занимаются ветераны в доме-интернате, проводятся ли культурно-досуговые мероприятия, обеспечиваются ли выезды на экскурсию в столицу. 


Глава Тувы устроил разнос властям Кызыла и Кызылского района за ДТП на автодорогах
11.08.2015

В понедельник на аппаратном совещании Глава Тувы Шолбан Кара-оол остановился на состоянии дорог и обеспечении дорожной безопасности. Он заявил, что одной из причин ДТП могут быть самострои - несанкционированные местными органами власти подъездные пути к основным дорогам. Подобная картина складывается на улице Магистральной, которая захватывает и Кызыл, и Кызылский район. В минувшие выходные на Магистральной произошла автоавария с участием ВАЗ-2107 и Газели.

«И аварии в городе происходят в том  числе  из-за вашего бездействия и нежелания формировать комплексный план развития оси окружных дорог столицы

В селе Целинное  построили  дома для детей-сирот
08.08.2015

  Для жителей небольшого села Целинное этот день запомнится надолго. Сразу три знаменательных события привлекли внимание не только самих сельчан, но и гостей из столицы. Первое из них произошло на одной из центральных улиц возле двух новых двухквартирных домов. Здесь в праздничной обстановке председатель Верховного Хурала (парламента) Тувы Кан-оол Даваа, вице-премьер Правительства республики Сергей Ондар, органы власти района поздравили с новосельем и вручили ключи от квартир трем молодым семьям: Чодуры Менниг, Августины Донгак, Айсуна Сандыка.        


В Туве открыт бюст участника трех войн Сергея Кузьмича Кочетова
31.07.2015

В селе Кочетово Тандынского района на территории музея открыт бюст Сергея Кузьмича Кочетова. В торжественном мероприятии приняли участие представители районной и сельской администрации, местные жители, а также инициатор проекта, житель села Бай-Хаак Сергей Тыртыкович Оюн. По случаю праздничного события благодарственными письмами были награждены сотрудники музея, в том числе сторож Римма Маадыр-ооловна Оюн. Директору музея Владимиру Сергеевичу Оюну активисты «Единой России» вручили подарок – звукоусилительную аппаратуру.

В день открытия бюста состоялся первый республиканский конкурс исполнителей народной песни «Межегейим»

Жители Чаа-Хольского района Тувы инициируют проект «Здоровое село»
29.07.2015

В рамках семинара, организованного по поручению главы региона о курировании муниципальных образований по вопросам снижения смертности населения, сотрудники НИИ медико-социальных проблем проанализировали динамику показателей смертности в Чаа-Хольском районе Тувы за 2011-2014 годы и первое полугодие 2015-го. Совещание состоялось с выездом в административный центр района. В его работе приняли участие местные жители.

Селяне проявили большой интерес к программе господдержки частного бизнеса в рамках губернаторского проекта «Одно село – один продукт». 

Глава Тувы: Люди труда ни от кого не зависят и говорят то, о чем думают
15.07.2015

Глава Тувы готовится к открытому разговору с животноводами республики. Во вторник глава республики Шолбан Кара-оол провел рабочую встречу с председателями администраций районов, по итогам которой поручил им тщательно пересмотреть списки получателей субсидии по программе «Начинающий фермер». Он подчеркнул, что государственная поддержка должна быть оказана именно начинающим сельхозпредринимателям, а не тем, кто уже состоялся и имеет добротное хозяйство, а также уже не раз получал помощь властей. 


В  Туве определили дату и место проведения главного праздника животноводов – Наадыма-2015
06.07.2015

Один из главных народных праздников Тувы, посвященный аратам-животноводам Наадым-2015 пройдет с 23 по 25 июля в городе Чадане Дзун-Хемчикского района. Город Чадан выбран местом проведения Наадыма в связи с успехами Дзун-Хемчикского района в социально-экономическом развитии, а также юбилеем, который он отмечает в нынешнем году – 250-летием со дня основания. Оба праздника совместят и объединят одной программой, кульминацией которой станет, конечно, чествование лучших животноводов. Оргкомитет в ближайшие дни представит единый план мероприятий на все три дня торжеств.

Напомним, главной целью Наадыма является подведение итогов сельскохозяйственного года, чествование лучших аграриев, включая участников губернаторского проекта «Одно село – один продукт», а также популяризация народных традиций, нашедших воплощение в древнем празднике.  


Власти Тоджи: Сегодня мы доезжаем   от Тоора-Хема до Кызыла  не за 12 часов, как было раньше, а за 5-6 часов
29.06.2015

Валерий Торжу, председатель администрации Тоджинского района:

«Тоджа – отдаленный район республики. Со столицей Тувы его связывает 270 километров, основная ее часть - грунтовая дорога от села Бояровка до 102 километра. За этот отрезок дороги социальную ответственность по круглогодичному содержанию и обеспечению надлежащих проездных условий для автотранспорта взяло на себя ООО «Лунсин». Благодаря взятому ими обязательству, сегодня тоджинцы доезжают от Тоора-Хема до Кызыла не за 12 часов, как было раньше, а за 5-6 часов.   


Глава Тувы находится с рабочим выездом в отдаленном Бай-Тайгинском районе
02.06.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол, вернувшись накануне из Москвы, сегодня утром выехал в отдаленный Бай-Тайгинский район. Такое решение он принял вчера в ходе селектора с главами муниципальных образований.

Прежде всего, глава региона проверит пожарную безопасность населенных пунктов Бай-Тайги, где таежные территории чаще всего подвергаются воздействию пожаров. 

Здесь премьер Шолбан Кара-оол проведет рабочее собрание с активом района, а также примет участие в проведении традиционного обряда освящения горы Бай-Тайга. Издревле известно, что освящение Бай-Тайги поднимает сулде и хей-аът (дух). На вершине горы повязываются кадаки и специальные флажки хей-аът, на которых пишут имена родных и близких. Женщины по древним обычаям на освящение не допускаются, но также могут отправить свои подношения.

"Это значимое событие, потому что освящение Бай-Тайги приравнивается к освящению всей Тувы", - считает Шолбан Кара-оол.

В Туве отметят 250-летие Дзун-Хемчикского района – родины видных деятелей
31.05.2015

Тува готовится отпраздновать в 2015 году юбилей самого крупного из своих районов – Дзун-Хемчикского. Правительство Тувы утвердило план подготовки к этому знаменательному для республики событию. Район, образовавшийся 250 лет назад под историческим названием Даа кожуун, известен многими важными событиями и личностями, сыгравшими значительную роль в становлении Тувы как государства. 

В начале ХХ века именно Даа кожуун, в котором объединилось большинство родов и общин западной Тувы, являлся политическим центром Урянхайского края, как именовали тогда республику, и фактически возглавлял движение за самоопределение тувинцев, находившихся под властью Цинской империи. 


В Туве осуждены лица, укравшие бюджетные средства из Резервного фонда Правительства РФ
31.05.2015

Осенью 2013 года Глава Тувы Шолбан Кара-оол потребовал провести служебную проверку в отношении руководства администрации Пий-Хемского района по факту хищения бюджетных средств, выделенных на ремонт жилых домов в городе Туране, пострадавших в результате землетрясений. Финансовые средства, поступавшие из резервного фонда Правительства РФ, выделялись в рамках соглашения регионального министерства с муниципальными образованиями. Глава Тувы, напомним, требовал качественного и целевого расходования федеральных средств, предназначенных для ремонта и сейсмоусиления пострадавших объектов.