Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Кызылский район Тувы отмечает 70-летие со дня образования

Кызылский район Тувы отмечает  70-летие со дня образования
26.09.2015 10:33

В 1945 году новый административный район стал территорией активного развития всех отраслей экономики. В хозяйствах Кызылского района были представлены практически все сельскохозяйственные отрасли, имеющиеся в республике. Зернопроизводство в совхозе «Победа» и откорм крупного рогатого скота в совхозе «Сукпак». Молочное скотоводство и свиноводство в совхозе «Кок-Тей», овощеводство в совхозе «Кара-Хаак», овцеводство в совхозах «Х Великий Хурал» и «Шамбалыг», оленеводство в совхозе «Тере-Холь», производство яиц и диетического мяса на Кызылской птицефабрике и ранней зелени на Тепличном комбинате – вот чем по праву гордились труженики района. 

8-8-2014наадым в кызылском районе11.jpg


Также он неоднократно признавался победителем Всесоюзного социалистического соревнования, что явилось высокой оценкой вклада жителей района в общее дело развития малой и большой родины.

С историей Кызылского района связаны имена многих славных людей, которые внесли неоценимый вклад в развитие муниципального образования – это Василий Оюнович Янчат, Петр Оюнович Бадыназын, Галина Петровна Бессмертных, Опал Агбаан-Шыыраповна Шулуу, Чамыр Александрович Удумбара, Раиса Васильевна Лашкова, Борбак-оол Иргитович Араптан и многие другие.

Большую роль в становлении района сыграли первые и последующие руководители района Кыргыс Норбуевич Шулуу, Александр Константинович Бакулин, Михаил Петрович Бессмертных, Август Иванович Барков, Наксыл-оол Чадамбаевич Ооржак, Сергей Конзан-оолович Ондар, Виктор Григорьевич Глухов, Виталий Юрьевич Чихачев, Владимир Думатович Хемер-оол, Валентин Ивановин Ендан.

Благодаря многолетнему упорному труду многих поколений Кызылский район и в настоящее время является стабильным, экономически привлекательным и перспективным районом республики. Реализация губернаторского проекта «Одно село – один продукт» идет полным ходом и дает новые возможности для развития Кызылского района, как аграрного пояса столицы. На территории действуют два разреза по добыче угля.

В поздравлении Главы Тувы Шолбана Кара-оола с 70-летием Кызылского района отмечается, что здесь живут и трудятся жизнерадостные, трудолюбивые, целеустремленные люди, которые все силы отдают для развития своего района и республики в целом. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна