Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Муниципалитеты

RSS
Поселок Каа-Хем Кызылского района может быть присоединен к столице Тувы
13.11.2014

Сегодня на совещании по вопросам распоряжения земельными участками на территории города Кызыла Глава Тувы Шолбан Кара-оол напомнил подчиненным о невыполненном поручении, которое касалось вопроса присоединения поселка Каа-Хем Кызылского района к столице Тувы – городу Кызылу и перемещению административного центра муниципального образования в поселок Сукпак. Глава региона потребовал от заместителей и министров взяться за этот вопрос, изучить его и внести предложения в оптимальные сроки. Активное участие в этом вопросе обязаны принять глава администрации Кызылского района Валентин Ендан и мэр Кызыла Владислав Ховалыг.

Поселок Каа-Хем давно считают частью столицы, называя пригородом. Поселок Сукпак находится в 14 километрах западнее от города Кызыла. Еще в начале 2013 года Шолбан Кара-оол просил взвесить плюсы и минусы. 


В Туве  за время проведения конкурса  по благоустройству   высажено более 17 тысяч деревьев и кустарников
31.10.2014
Конкурс «Тува – территория чистоты и порядка», объявленный по инициативе Главы республики в рамках губернаторского спецпроекта «Шаги к столетию», стартовал 1 февраля прошлого года и стал одним из важнейших мероприятий в ходе подготовки к юбилейным торжествам, посвященным празднованию 100-летия единения Тувы и России и основания города Кызыла. Главная цель конкурса, как определил ее Глава республики Шолбан Кара-оол, – благоустройство и озеленение территорий населенных пунктов, создание более комфортных условий проживания в городах и поселках. «Наведение чистоты и порядка на всей территории республики, в нашем общем родном доме, – первейшая обязанность каждого жителя Тувы», – подчеркнул он.

В Туве в поселке Хову-Аксы построен буддийский храм и отведен участок под православную часовню
24.10.2014
В первой половине двадцатого века на территории Чеди-Хольского района в 10-ти километрах от современного села Холчук (или в 60 км от села Хову-Аксы ) располагался крупный буддийский храмовый комплекс «Хендерге хурээзи». Рядом протекает река «Хурээлиг-хем». Во времена революции данный комплекс был уничтожен и сожжен, а работавшие там ламы репрессированы. Одним из буддийских лам этого храма был дедушка сегодняшнего главы республики по линии его матери. Какие помыслы побудили к строительству хурээ в селе Хову-Аксы? Одной из основных причин стал тот факт, что на территории современного Чеди-Холя был храм «Хендерге хурээзи», который по масштабам, судя по оставшемуся фундаменту, превосходил храм Устуу-Хурээ в три раза. 

Заброшенное здание аптекоуправления в центре Кызыла превратится в торговый центр
22.10.2014

Заброшенных и недостроенных зданий в республике должно стать меньше, а в идеале, районы и Кызыл должны вовсе избавиться от них. Такую задачу премьер Тувы Шолбан Кара-оол поставил перед главами районов и столицы республики в 2012 году. Недостроев стало меньше, но ликвидировать их полностью пока не получилось. Еженедельник «Плюс Информ» решил выяснить, на какой стадии сейчас находится эта работа и будет ли она продолжена.

Поскольку Кызыл – лицо республики, мы поговорили с главным архитектором города и выяснили, что сейчас происходит с замороженными после развала советского союза стройками. Орлан Донгак рассказал, что в Кызыле было выявлено 38 бесхозяйных заброшенных объектов, у 29 из них впоследствии были найдены хозяева, которые занимаются их восстановлением

Глава Тувы провел «муниципальный час» по Дзун-Хемчикскому району
15.10.2014
Председатель администрации Дзун-Хемчикского района Байбек Монгуш в рамках традиционного муниципального часа отчитался перед Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом о текущих делах. Прежде всего, он рассказал о готовности муниципального образования к зиме и результатах кормоуборочной кампании. Глава региона особое внимание уделил вопросам поддержки начинающих животноводов. Как рассказал Байбек Монгуш, в районе третий год продолжает действовать муниципальная программа по поддержке овцеводства, согласно которой администрация помогает участнику получить банковский кредит на приобретение от 100 до 300 голов мелкого рогатого скота при этом, обязуясь погасить процентную ставку по кредиту. «Также мы помогаем с оплатой первоначального взноса. Для этого уже третий год в районном бюджете предусматриваем определенный объем средств. За весь период действия программы в ней приняло участие девять животноводов. 

В Туве завершается  завоз угля в труднодоступные населенные пункты
09.10.2014
Годовая потребность бюджетных учреждений республики в твердом топливе составляет 72 тысячи тонн. В республиканском бюджете на закупку и транспортировку угля предусмотрено в этом году 196,1 миллиона рублей, в том числе 52 миллиона для бюджетных учреждений, расположенных в труднодоступных местностях. По информации регионального Министерства топлива и энергетики, завершается доставка угля в труднодоступные населенные пункты Овюрского, Каа-Хемского, Эрзинского и Монгун-Тайгинского районов. На сегодня их обеспеченность составляет от 80 до 92 процентов. В бюджетные учреждения муниципальных образований республики на 9 октября завезено 19 962 тонны твердого топлива, или 27 процентов от годовой потребности. При этом план завоза угля для социальной сферы труднодоступных населенных пунктов выполнен на 91 процент.

В районах Тувы  ремонтируют дороги, пострадавшие во время  июньского паводка
01.10.2014
На ликвидацию последствий паводка, произошедшего в конце мая – начале июня и затронувшего территории Бай-Тайгинского, Барун-Хемчикского, Сут-Хольского районов Тувы, из федерального бюджета в 2014 – 2015 годах в республику будет направлено 289, 21 млн. рублей. Напомним, в результате ливневых дождей подтопленными оказались 144,7 км дорог регионального и муниципального значения, из них полностью разрушено 36,63 км дорог (30,6 км – регионального значения, 6,03 км – муниципального). Также подверглись разрушению 14 мостов, из которых подлежат восстановлению 10, четыре придется строить заново. Распоряжением Правительства России № 1808-р в сентябре Туве выделено 152,569 млн. рублей, которые поступят в ближайшее время. Остальные средства в сумме 136,636 млн. рублей планируется выделить в 2015 году.

Правительством Тувы принимаются меры по поддержке социально-экономического развития города Ак-Довурака
01.10.2014
По поручению Главы республики Шолбана Кара-оола Правительством Тувы разработан и утвержден план мероприятий по поддержке социально-экономического развития г. Ак-Довурака на период с 2015 по 2020 год. Он нацелен на создание условий для развития малого и среднего предпринимательства, дорожно-транспортного и топливно-энергетического комплексов, строительства и ЖКХ, образования, культуры и спорта. В рамках реализации федеральных и региональных государственных программ, а также за счет привлечения внебюджетных источников планируется: запуск асфальтобетонного завода; приобретение новой техники горно-обогатительным комбинатом и увеличение добычи асбеста до 1 тысячи тонн в месяц; создание кислородной станции в Ак-Довураке для хозяйственных и медицинских нужд западных районов республики; создание пунктов по ремонту автомобильных агрегатов и бытовой техники; организация производства стройматериалов, ремесленно-столярной мастерской, центра бытовых услуг, цеха по производству консервированных овощей.  

Райцентры и сельские поселения Тувы обретают новый облик
02.09.2014

В райцентрах и сельских поселениях Тувы за последние годы реконструированы, построены или находятся в процессе строительства физкультурно-оздоровительный комплекс в г. Чадане, спортивные залы в Овюрском, Сут-Хольском, Пий-Хемском районах, плавательный бассейн в г. Шагонар, спортивные центры в селах Бай-Хаак Тандинского района и Сарыг-Сеп Каа-Хемского. Футбольные поля с искусственным покрытием получат в этом году воспитанники детско-юношеских спортивных школ поселка Каа-Хем Кызылского и села Тээли Бай-Тайгинского районов.

Мобилизации муниципалитетов на строительство и обустройство новых спортивных площадок и сооружений послужил губернаторский проект «Спорт – во дворы». 

Глава Тувы посетил самый древний населенный пункт – село Самагалтай
25.08.2014

Самагалтай Тес-Хемского района до 1921 года являлся первой столицей Тувы. Это самый древний населенный пункт, который был образован в 1773 году. Именно здесь появился один из первых духовных центров, и располагалась резиденция Камбы-Ламы. В Самагалтае с древних времен развивался институт амбын-нойонов (управителей). Высшая должность Амбын-нойона более двух веков назад объединила разрозненные районы Тувы. Поэтому роль Амбын-нойонов в становлении тувинской государственности и единении России и Тувы считается особенной.

Глава республики Шолбан Кара-оол в минувшую субботу 23 августа посетил Тес-Хемский район, где животноводы отмечали свой праздник Наадым. Сначала он побывал на летней стоянке чабана-тысячника Ольги Сырат, у которой в хозяйстве насчитывается более 1200 голов мелкого рогатого скота около 100 голов крупного рогатого скота. 


Отделение МФЦ в Эрзине – эффективная помощь местным жителям в оформлении важных документов
18.08.2014

В ходе праздничных мероприятий, посвященных празднику животноводов «Наадым» 16 августа в селе Эрзин открылся филиал Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. Это уже третий населенный пункт Тувы, где государственные и муниципальные услуги можно получить по принципу "одного окна". Премьер Шолбан Кара-оол, находившийся в этот день в Эрзине, проверил работу отделения и пообщался с первыми пользователями услуг. По мнению главы региона, для жителей приграничного Эрзинского района отделение МФЦ выполняет особую социальную роль. Теперь нет необходимости тратить время и деньги для поездок в Кызыл для оформления целого ряда документов. Да и те вопросы, которые решаются на месте, будут решаться намного быстрее. 


Глава Тувы: Эрзинцы – пример того, как  можно и нужно строить современную жизнь, сохраняя при этом верность традициям наших предков
18.08.2014

В минувшие выходные Глава Тувы посетил Эрзинский район – один из самых животноводческих в республике. Ключевым событием, в котором Шолбан Кара-оол принял личное участие, стал районный праздник животноводов – Наадым, который прошел на просторном стадионе, построенном в прошлом году самими эрзинцами методом народной стройки. По сложившейся традиции, почетным гостям и участникам праздника, включая Главу республики, было предоставлено право открыть Наадым конным парадом на лошадях тувинской породы.

«Эрзинцы – пример того, как можно и нужно строить современную жизнь, сохраняя при этом верность традициям наших предков, - приветствовал жителей района Глава Тувы. – Это особенный народ, крепкий своей самодостаточностью, самостоятельностью и огромным трудолюбием, свойственным истинным кочевникам, которые привыкли решать самые сложные вопросы повседневности без мелочной опеки сверху и постоянного подталкивания». 


В Туве на въезде в приграничный Эрзинский район  воздвигнуты «Небесные врата»
18.08.2014

Открытие их состоялось в субботу, 16 августа, в ходе визита Главы республики Шолбана Кара-оола в Эрзинский район для участия в празднике животноводов – Наадыме. Сооружение, выполненное в традициях восточной буддийской архитектуры, несет большую смысловую нагрузку. В буддизме, как и в ряде других религий, включая православие, под «небесными вратами» понимается путь общения души верующего с богом, прикосновения к сокровенным тайнам бытия. «Небесные врата» установлены в 25 километрах от села Эрзин, центра одноименного района. 


В Бай-Тайгинском районе пятерым начинающим фермерам вручены сертификаты в размере более 1 млн. рублей
12.08.2014

Сертификаты в размере более 1 млн. рублей вручены пятерым начинающим фермерам Бай-Тайгинского района. Счастливчиками стали Айлан-оол Хертек, Алимаа Доржу, Эрес Эреге, Эртине Саая и Оюмаа Салчак. На полученные средства можно приобрести небольшой трактор для обработки полей под кормовые угодья, сотню овец, а также построить кошару. В 2014 году правительство республики поддержит такими грантами более 50 начинающих фермеров Тувы – почти в два раза больше, чем в 2013 году.

Глава республики Шолбан Кара-оол и сам очень рад вручать такие сертификаты молодым селянам. Он ставит задачу перед Минсельхозом Тувы оперативно произвести выплату целевых средств, чтобы фермеры поскорее приступили к активной работе. Кроме этого, сразу 19 селян в рамках празднования Наадыма Бай-Тайгинского района из рук премьера Шолбана Кара-оола получили субсидии на строительство жилья. 

Глава Тувы взял на личный контроль проблемы с дорогами и мостами отдаленной Бай-Тайги
12.08.2014
Во время рабочей поездки в отдаленный Бай-Тайгинский район Тувы, состоявшейся в минувшие выходные, премьер Шолбан Кара-оол провел встречу с местными старейшинами, чабанами и общественными активистами. Обсуждая вопросы социально-экономического развития региона и муниципального образования, участники встречи говорили об успехах и проблемах. Жители Бай-Тайги рассказали, как трудно им приходится без надежного моста через реку Хемчик к селу Кызыл-Даг. Проблемной остается дорога к труднодоступному селу Кара-Холь. Эти вопросы озвучил местный житель Дондук Тойбухаа. Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил, что знает об этих проблемах, и поручал их решать своим подчиненным. Но теперь проблемы с дорогами и мостами отдаленной Бай-Тайги он возьмет на личный контроль, заверил Шолбан Кара-оол. 

Глава Тувы на выставке в Бай-Тайге выкупил у мастеров сувениры и изделия из дерева
11.08.2014

Раз в два месяца в столице Тувы должны проходить выставки-ярмарки сельхозпродукции, а также национальных изделий и сувениров, изготовленных народными мастерами и умельцами, в том числе из Бай-Тайгинского района. Глава региона Шолбан Кара-оол потребовал от Минэкономики и Минсельхозпрода Тувы выполнять это указание неукоснительно. В минувшее воскресенье в рамках сельского Наадыма Бай-Тайгинского района он посетил местную выставку и подробно пообщался с каждым из ее участников.

«Здесь можно увидеть штучные сувениры превосходного качества, сделанные мастером в бытовых условиях, - заметил Шолбан Кара-оол. - Это нужно поставить на стабильное производство. Помочь открыть умельцу нормальную мастерскую, но главное - обеспечить условия для реализации товара. 

На западе Тувы произошло землетрясение
11.08.2014
Подземный толчок магнитудой 3,4 зарегистрирован в 52,9км западнее города Ак-Довурак (Тува) в понедельник, сообщает Геофизическая служба СО РАН.
По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН, эпицентр землетрясения, произошедшего в 06:40 мск, имел координаты 51.18 северной широты и 89.83 восточной долготы и располагался близ границы с Республикой Алтай.
Интенсивность сотрясений в эпицентре составила 4 балла по шкале MSK-64, говорится в сообщении.

Кызылский район Тувы занял 1 место среди муниципальных районов  по итогам оценки эффективности деятельности за 2013 год
08.08.2014

Глава республики вручил Администрации Кызылского района, занявшей 1 место среди муниципальных районов по итогам оценки эффективности деятельности за 2013 год, сертификат на сумму 1 миллион рублей. Сертификат на сумму 3,500 миллиона рублей вручен Администрации района на завершение строительства футбольного поля с искусственным покрытием в поселке Каа-Хем.

Сертификат на сумму 2,5 миллиона рублей вручен сельскохозяйственному потребительскому кооперативу «Саян-Даа» на приобретение оборудования по переработке молока.

Администрации Кызылского района вручены также сертификаты на общую сумму около 30 миллионов рублей для школ и детских садов.

Более трех миллионов рублей выделено на поддержку начинающих фермеров. 


Глава Тувы  пожелал жителям Кызылского района дальнейших трудовых успехов
08.08.2014

Эстафету районных Наадымов – праздников животноводов, посвященных в этом году 100-летию единения Тувы с Россией, принимал вчера Кызылский район, занявший первое место в рейтинге муниципальных образований по итогам 2013 года по показателям эффективности деятельности органов местного самоуправления. Центром праздничных торжеств стала зеленая зона отдыха на окраине поселка Каа-Хем. На обширной поляне в праздничном убранстве расположились юрты, выставленные каждым из сельских поселений района. Отдельная юрта была выделена для участников Губернаторского проекта «Одно село – один продукт», демонстрировавших свою продукцию.


Глава Тувы выделил средства на поддержку социально-экономического развития Дзун-Хемчикского района
02.08.2014

В Дзун-Хемчикском районе Тувы реализуется ряд федеральных государственных программ и госпрограмм Республики Тыва. Так, глава республики Шолбан Кара-оол, находясь 31 июля в Чадане, обсудил с местным активом ход их реализации. Учитывая острую необходимость в быстром проведении капитального ремонта детского сада «Чечена», он распорядился обеспечить поэтапное финансирование объекта в размере 16 млн. 723 тыс. рублей. Универсальные спортивные площадки появятся в средней школе села Чыраа-Бажы, которому выделяется 2 млн. 200 тыс. рублей, а на ремонт спортзала средней школы Хайыракан – 800 тыс. рублей.

Кроме того, Глава Тувы поручил Министерству по делам молодежи и спорта Республики Тыва совместно с администрацией Дзун-Хемчикского района обеспечить реконструкцию стадиона города Чадана в рамках реализации губернаторского проекта «Спорт –во дворы».