Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Муниципалитеты

RSS
Внимание властей в юбилейный год должно быть направлено не только на столицу, но и на все города и села – Глава Тувы
01.08.2014

Год празднования 100-летия единения Тувы и России и векового юбилея города Кызыла внимание властей должно быть направлено на вопросы развития не только столицы, но и остальных городов и сел республики, считает Глава Тувы Шолбан Кара-оол. В преддверии больших праздников глава региона считает важным объехать все районы Тувы. Он намерен посетить и самые отдаленные из них. В четверг 31 июля Шолбан Кара-оол с рабочей поездкой побывал в Дзун-Хемчикском районе, где проверил ход строительства ряда объектов, обсудил вопросы, требующие решения с его участием. 


Ирина Скорых: Чадан – мой любимый город и теперь – моя Родина
01.08.2014

Ирина Рудольфовна Скорых живет и работает в городе Чадане 28 лет. Приехала на родину своего супруга. Пыталась вернуться к себе в Красноярский край, но Тува ей стала роднее. «Я люблю свой город Чадан, который из года в год развивается, строится и снова становится интернациональным, - делится Ирина Рудольфовна. - Город Чадан – Родина моего мужа и теперь моя Родина. Всем известно, что Туве природа – восхитительная, а люди – замечательные. Поэтому покинуть ее просто невозможно. В юбилейный год для нашей республики хочется пожелать всем землякам счастья и здоровья».

Многие годы Ирина Скорых руководит библиотечной системой Дзун-Хемчикского района. По ее словам читателей меньше не стало. И школьники, и молодые специалисты активно посещают современный информационный центр. Центральная районная библиотека постоянно проводит акции, участвует в конкурсах. Одна из главных задач – капитальный ремонт отопительной системы библиотеки. 

Подъездная дорога к городу Шагонару обновится и станет четырехполосной
30.07.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил Министерству дорожно-транспортного комплекса обеспечить реконструкцию подъездной автодороги к городу Шагонару – центру Улуг-Хемского района Тувы. Предполагается сделать ее 4-полосной. Приведение в порядок дорожной сети в райцентрах и городах республики – задача, которая планомерно выполняется по требованию главы региона. «Необходимо поднимать престиж городов нашей республики, в том числе Шагонара. Считаю правильным реконструировать подъездную дорогу к городу, сделать ее современной с соответствующим электроосвещением», - заявил Шолбан Кара-оол, выступая перед активом и знатными животноводами Улуг-Хемского района. Он отметил, что в городах республики появляются плавательные бассейны, футбольные поля, спортивные комплексы, реконструируются центральные улицы, возводятся новые здания, строятся дома, школы и детсады. Такой темп нужно активно продолжать.


Чеди-Хольский  район Тувы  и  город Кызыл подписали договор о сотрудничестве
28.07.2014
На Наадыме в Чеди-Хольском районе Тувы, который проходил в 26 июля в селе Сайлыг, родилась новая традиция – шефства столицы республики над сельскими муниципальными образованиями. Эту инициативу поддержал Глава республики Шолбан Кара-оол, который приехал поздравить животноводов с их главным праздником. «Мне особенно приятно быть в этот день вместе с вами, потому что сегодня вы отмечаете Наадым вместе с жителями столицы нашей республики. В год 100-летия единения Тувы и России, 100-летия Кызыла начинается новый, очень интересный этап отношений между Кызылом и Чеди-Хольским районом, подписано соглашение о сотрудничестве, – отметил премьер. – Я уверен, что тесные дружественные связи между городом и селом положительно повлияют на экономическое развитие района, дадут нам всем возможность гордиться своей родиной, жить большой интернациональной дружной семьей, поддерживать и лучше понимать друг друга. 

Глава Тувы поставил задачу разработать план развития города Ак-Довурака, опираясь на новые точки роста
27.07.2014

По традиции летом Глава Тувы Шолбан Кара-оол объезжает все районы республики, проверяя, как работают местные власти. Он встречается с ветеранами, учителями и животноводами. В этом году важно оценить, с какими достижениями муниципальные образования подходят к республиканским юбилейным праздникам, получившим федеральный статус. После посещения 20 июля Барун-Хемчикского района Тувы, жителям которого Шолбан Кара-оол придает особое значение, он не смог не приехать на 50-летие города Ак-Довурака, который в народе называют второй столицей Тувы. Глава республики подчеркнул, что Ак-Довурак был и остается городом-тружеником, где рождаются настоящие профессионалы своего дела, звездные руководители: инженеры, дорожники, транспортники, коммунальщики. 


Барун-Хемчикский район заручился серьезной поддержкой Главы Тувы
22.07.2014

В районном центре Барун-Хемчикского кожууна – поселке Кызыл-Мажалык в следующем году появится новая школа, на строительство которой выделено 345 млн. рублей из республиканского бюджета. Кроме этого, планируется ввод нового детсада на 280 мест. Серьезно обновятся спортивные площадки в поселках Шекпээр и Барлык, для чего выделяется по 2 млн. 250 тыс. рублей. Еще ряд школ получат от 250 до 800 тысяч рублей на проведение ремонтных работ. На реконструкцию здания детского сада в селе Шекпээр выделяется сразу 19 млн. рублей. Об этом Глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил 20 июля жителям Барун-Хемчика на праздновании районного Наадыма – праздника животноводов и пояснил, что практически все решения были приняты по итогам предыдущих его рабочих поездок по селам Барун-Хемчика, в ходе которых наказы местных жителей он взял "на карандаш". 


В столице Тувы впервые открыли пляж
07.07.2014

День Ивана Купала сегодня в Кызыле отмечают на городском пляже у Национального парка. Театрализованное представление, конкурсы, волейбол, футбол проходят на обновленном и благоустроенном берегу. Посетители пляжа участвуют в заплыве на дальние расстояния, а также в водных погружениях. Судя по отзывам горожан, все приятно удивлены, что в парке удалось открыть настоящий пляжный сезон. Основные строительные работы завершены, осталось поставить ограждение и специальную дорожку, которая будет отделять песчаный пляж от других сооружений, в том числе кафе на открытом воздухе.


Глава Тувы побывал в мэрии города Кызыла без предупреждения
30.06.2014
В понедельник утром Глава Тувы Шолбан Кара-оол решил посетить аппаратное совещание мэрии города Кызыла. Без предупреждения. Мэр Владислав Ховалыг обсуждал рабочие вопросы со своими заместителями и руководителями Департаментов. Глава региона быстро вписался в разговор. В первую очередь он заявил, что сотрудники городской администрации работают в несколько расслабленном режиме. Он призвал их к системной деятельности. Шолбан Кара-оол обратил внимание на то, что объемы финансирования столицы растут с каждым годом. На территории Кызыла реализуются важные проекты. Финансовые средства в пользу города снимаются с других не менее значимых республиканских проектов. С такой поддержкой правительства у муниципальной власти должна  повыситься ответственность, появиться инициативность. 

В Туве определили перечень многоквартирных домов для капитального ремонта до 2016 года
26.06.2014

До 2016 года в Туве проведут капитальный ремонт 97 многоквартирных домов – это 15 % от всего фонда «многоквартирников», включая двухэтажные дома. Сегодня правительство республики утвердило краткосрочный план капитального ремонта в рамках реализации региональной программы капремонта многоквартирного жилого фонда, рассчитанной на 30 лет.

На исполнение этого плана за три года планируется направить почти 140 млн. рублей. Из них 24,3 млн. рублей предоставит в качестве поддержки федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ. Сама Тува обеспечит из своих доходов финансирование программы на 27,9 млн. рублей. Муниципальные бюджеты должны выделить на капремонт в общей сложности 6,9 млн. рублей.

В муниципалитетах в рамках конкурса «Тува – территория чистоты» продолжаются работы по благоустройству. Победители получат приз!
20.06.2014
На всей территории республики продолжаются работы по благоустройству, начатые в середине апреля в рамках республиканского месячника. Напомним, в большой уборке были задействованы трудовые коллективы всех организаций и учреждений на территории республики, в том числе индивидуальные предприниматели, школьники, студенты, жители многоквартирных и частных домов. Всего по республике в течение апреля-мая было выбрано 23 896 тонн мусора, посажены 11 608 саженцев, в том числе – 9 407 лиственных и хвойных деревьев, а также 2 201 кустарников. Напомним, накануне юбилейных торжеств будут подведены итоги республиканского конкурса среди муниципальных образований «Тува – территория чистоты и порядка», объявленного Главой республики Шолбаном Кара-оолом. Победители получат коммунальную технику.  

В Туву поступила гуманитарная помощь пострадавшим от паводка
05.06.2014

Гуманитарная помощь из государственного резерва России доставлена в районы Тувы, пострадавшие от наводнения. Она передана представителям Бай-Тайгинского, Сут-Хольского и Барун-Хемчикского районов, где в период с 29 по 31 мая из-за разлива рек были подтоплены дома и приусадебные участки. В зоне подтопления, напомним, оказались в общей сложности 14 домов и 30 приусадебных участков. Спасателям пришлось эвакуировать 128 жителей, в том числе 54 ребенка. Всего же, по данным Агентства ГО и ЧС Тувы, нуждающихся в помощи оказалось около 500 человек.


В Туве более чем в два раза  снизили количество бесхозяйных объектов
30.05.2014

Работа по передаче эффективным собственникам бесхозяйных объектов, сносу аварийных и не подлежащих восстановлению зданий и сооружений стала предметом селекторного совещания, которое провел вице-премьер Артур Монгал. По информации республиканского Министерства земельных и имущественных отношений, на территории всех муниципальных образований в общей сложности было выявлено 507 заброшенных объектов (данные на 20 мая 2014 года). В том числе в Кызыле в ходе дополнительной инвентаризации в список вошли сразу семь строений, среди них – находящиеся в федеральной собственности гаражные боксы бывшей воинской части, расположенные по улице Московской и в микрорайоне Спутник. 


Глава Тувы  выделил средства на восстановление дома сестер-сирот из села Кара-Хаак
28.05.2014

Правительство Тувы поможет сестрам-сиротам из села Кара-Хаак восстановить сгоревший дом. Глава республики Шолбан Кара-оол подписал постановление Правительства РТ о выделении из резервного фонда 577,9 тыс. рублей на восстановительные работы. Семьи сестер Арины и Алимы Анзат занимали половину 4-квартирного муниципального дома в селе Кара-Хаак Кызылского района. Обе квартиры выгорели в декабре 2013 года в результате пожара, возникшего из-за замыкания электропроводки. Семьи, включая пятерых детей, не пострадали, но остались без крыши над головой. Пока их приютили добрые люди.   


Глава Тувы  обсудил с жителями Каа-Хемского района вопросы  кадровой политики и развития  муниципального образования
18.05.2014

В ходе рабочей поездки в Каа-Хемский район Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с жителями района. Почти трехчасовое общение в переполненном зале районного Дома культуры, где собрались не только сарыг-сепцы, но и делегации всех сельских поселений, было посвящено вопросам развития муниципального образования, республики в целом, а также кадровой политики. Как отметил премьер, для него важно услышать мнение людей о состоянии дел, о том как, работают власти на местах. Во встрече также участвовали руководители министерств и ведомств, депутаты Верховного Хурала. Шолбан Кара-оол рассказал о том, чем живет сейчас республика, какие задачи решает Правительство в год 100-летнего юбилея единения России и Тувы.

«Интернационализм и толерантность являются залогом стабильности и дальнейшего успешного развития республики, – подчеркнул премьер. 

Глава Тувы проинспектировал ход реконструкции сквера Салчака Тока и принял участие в посадке елей
15.05.2014
Сегодня премьер Шолбан Кара-оол проверил ход реконструкции сквера Салчака Тока, который располагается в центре столицы за зданием Национального музыкально-драматического театра им. В.Кок-оола. Сквер на сегодняшний день полностью обновлен. Здесь завершилась укладка новой брусчатки, вводится система автоматического полива зеленых насаждений. С представителями мэрии Кызыла и городских предприятий премьер обсудил рабочие вопросы. Глава региона предложил оставить сквер в открытом виде, не восстанавливая металлическое ограждение, которое раньше ограничивало доступ людей к красивой площадке, и было местом для пьяных компаний. Сейчас это место преобразилось, стало безопасным. Здесь отдыхают и дети и взрослые. Речь зашла и о судьбе Доски почета, расположенной по улице Ленина между зданиями муздрамтеатра и парламента. Эта территория, откровенно говоря, давно выпала из поля зрения горожан и стала, чуть ли не общественным туалетом. 

Глава Тувы ставит задачу, чтобы районные центры постепенно приобретали столичные черты
05.05.2014

Районные центры Тувы должны постепенно приобретать столичные черты. Об этом Глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил в городе Шагонаре, во время церемонии открытия там зоны Wi-Fi. Поздравляя земляков с важным событием, премьер подчеркнул: «Мне особенно приятен каждый ваш успех, каждое ваше новое достижение. Приезжая сюда отмечаю, что Улуг-Хем живет в особом, можно сказать, столичном ритме. В сентябре прошлого года начала действовать своевременная волоконно-оптическая линия связи. А сейчас вы получили площадку Wi-Fi, скорость интернета – такая же, как в Кызыле. Так что вы теперь ничем в этом плане не отличаетесь от жителей столицы. И этот столичный настрой надо развивать во всем».

Как сказал глава республики, районным центрам надо избавляться от хаотичной застройки, показывая в этом пример сельским поселениям. Новые объекты, в том числе жилые дома,  должны возводиться строго в соответствии с генеральными планами населенных пунктов, на участках, к которым подведено электричество, где предусмотрена социальная инфраструктура.  

В Туве пройдет  конкурс на лучшее подворье
30.04.2014
Встречаясь накануне Международного женского дня с активистками женских общественных организаций, Глава республики выступил с инициативой развития огородничества. С целью обеспечения населения первейшими продуктами питания, подчеркнул Шолбан Кара-оол, необходимо вспомнить те времена, когда при каждом сельском доме имелся огород с овощами и картофелем, когда горожанам выделялись участки под коллективные огороды, когда предприятия и организации обеспечивали полив этих земель. В связи с этим глава региона поставил перед Минсельхозпродом республики, администрациями муниципальных образований задачу восстановления ранее действовавших на селе арыков, обеспечения малообеспеченных семей посадочным материалом.

Вице-премьер Сергей Огнев обсудил проблемы и перспективы развития Пий-Хемского района Тувы
26.04.2014
В первый день побывали в селах района, во второй — встретились с руководством и жителями в актовом зале районной администрации. Общение было выстроено по принципу «вопрос — ответ», но вначале был показан небольшой фильм о том, каких успехов республика достигла в 2013 году, и как она готовится к проведению знаменательных дат. Еще один ролик поведал о социально-экономическом развитии Пий-Хемского района за последние пять лет. Определенных успехов добились местные представители малого и среднего бизнеса. Наиболее успешное развитие получил губернаторский проект «Одно село — один продукт». В районе было запущено 11 проектов, реализовано 10. Крупный проект находится в стадии реализации — это установка модульного цеха по переработке молока на базе СПоКа «Аржаан». В прошлом году это предприятие (руководитель Нелли Чамзы) было признано «Лучшим приемщиком молока РТ». Сбор молока от населения составил 300 тонн. 

В  муниципалитетах Тувы появятся  специалисты по сопровождению инвестиционных проектов
25.04.2014
Два из пяти районов Тувы, избранных в качестве пилотных, уже приступили к работе над Стандартом 2.0 – системой требований, создающих благоприятные условия для ведения бизнеса на территории муниципалитета. Как сообщили в Минэкономики Тувы, курирующем проект, администрациями Тандинского и Каа-Хемского районов созданы проектные офисы, которые займутся непосредственной разработкой и внедрением муниципального стандарта, а также экспертные группы из числа местных предпринимателей и представителей инвестиционных компаний, работающих территории районов. По словам министра экономики Тувы Елены Каратаевой, первые результаты работы над стандартом 2.0 специалисты проектных офисов представят на суд экспертных групп уже в конце апреля.

В муниципальных образованиях Тувы проходят массовые субботники
24.04.2014
Важным этапом участия муниципальных образований, сельских поселений, организаций и жильцов в республиканском конкурсе «Тува – территория чистоты и порядка» станет месячник по благоустройству и озеленению, объявленный Правительством республики с 14 апреля. Итоги первых субботников были рассмотрены на заседании оргкомитета под председательством вице-премьера Сергея Огнева. Отмечалось, что призыв властей по проведению месячника по благоустройству и озеленению нашел отклик у населения. В столице республики только за неделю в субботниках приняли участие более двух тысяч человек, вывезено 200 кубометров твердых бытовых отходов, ликвидировано 20 несанкционированных свалок. Создано несколько мобильных отрядов, состоящих из молодых волонтеров.