Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве на въезде в приграничный Эрзинский район воздвигнуты «Небесные врата»

В Туве на въезде в приграничный Эрзинский район  воздвигнуты «Небесные врата»
18.08.2014 11:50

Открытие их состоялось в субботу, 16 августа, в ходе визита Главы республики Шолбана Кара-оола в Эрзинский район для участия в празднике животноводов – Наадыме. Сооружение, выполненное в традициях восточной буддийской архитектуры, несет большую смысловую нагрузку. В буддизме, как и в ряде других религий, включая православие, под «небесными вратами» понимается путь общения души верующего с богом, прикосновения к сокровенным тайнам бытия. «Небесные врата» установлены в 25 километрах от села Эрзин, центра одноименного района. Место для новой достопримечательности Тувы выбрано на одном из сложных участков федеральной трассы. Резкое сужение дорожного полотна,DSC_7563.jpg стиснутого выходами горных пород, создает нередко ситуации, близкие к аварийным. По словам главы администрации Эрзинского района Романа Шинина, открывающиеся взору водителя «Небесные врата» должны лишний раз напомнить ему о ценности человеческой жизни. Да и сам вид небольших субурганов со светодиодной подсветкой, установленных на верхнем перекрытии ворот, заставит каждого тувинца, чтящего традиции, непроизвольно сбавить скорость. «Хочется верить, что с установкой ворот происшествий на этом участке трассы станет значительно меньше. Пусть станет белой дорога у наших водителей и наших гостей. Пусть через эти «небесные врата» в жизнь земляков приходят мир и спокойствие, благополучие и достаток».

Врата воздвигнуты в течение недели методом народной стройки под руководством Романа Шинина и освящены ламами, исполнившими все предписанные в подобных случаях ритуалы. Все участники строительства получили благословение лам и подарки от местной администрации.

Глава республики Шолбан Кара-оол, спешивший в гости к эрзинцам, был приятно удивлен неожиданно появившимся в поле зрения сооружением, у которого его встретили хозяева. «Честно говоря, не ожидал увидеть нечто подобное. С прошлого года я пытаюсь подвигнуть на сооружение «небесных врат» на въезде в Шагонар администрацию Улуг-Хемского района, но пока безуспешно. Эрзинцы же оказались более оперативными и сплоченными и без лишних слов сделали благое дело. Республика переживает своего рода автомобильный бум. Строительство и ремонт дорог не поспевают за ростом транспортных потоков, ситуация на дорогах напряженная. К тому же многие водители не имеют достаточного опыта. DSC_7663 (1).jpgПравительством принимаются различные меры к изменению обстановки, и инициатива эрзинцев в этом плане очень своевременна».

По мнению Шолбана Кара-оола, новинка должна привлечь туристов, а главное, вселять в эрзинцев уверенность в своих силах, мобилизовывать их на решение задач социально-экономического развития района. «Как вы знаете, я только что вернулся из Москвы, где обсуждались перспективы дальнейшего развития Тувы. Поездка прошла успешно, а вернувшись на родину я участвую в таком приятном событии. Честно сказать, это подарок для меня. Спасибо, земляки».  

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна