Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Мининформсвязи Тувы совместно с Ростелекомом подключают к сети Интернет жителей отдаленных сел

Мининформсвязи Тувы  совместно с Ростелекомом подключают к сети Интернет жителей отдаленных сел
26.01.2016 14:38

Министерство информатизации и связи Тувы продолжает работу по реализации федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» на территории республики. На данный момент завершены работы по строительству ВОЛС в 13 населенных пунктах республики: в с. Тарлаг, Найырал, Сушь, Холь-Оожу, Чал-Кежик, Успенка, Кок-Хаак, Терлиг-Хая, Шанчы, с. Ак-Чыраа и с. Авыйган, с. Хорум–Даг, с. Сизим.

Очередным этапом по реализации УЦН является подключение жителей этих сел. Министерство уже побывало в таких отдаленных селах, как Ак-Чыраа, Шанчы, где они совместно с ПАО «Ростелеком» оказывали помощь в подключении и использовании нескольких устройств абонента (ноутбук, смартфон, планшет и другие), домашних персональных устройств.

На сходе граждан айтишники разъяснили жителям сел, что от одного лицевого счета можно производить выход в сеть «Интернет» только с одного абонентского устройства. В случае, если необходимо одновременное использование нескольких абонентских устройств для выхода в сеть «Интернет», то абоненту необходимо иметь несколько абонентских лицевых счетов. Также специалисты рассказали о дополнительных возможностях оплаты доступа к сети «Интернет», стоимости тарифных планов и технических настройках доступа к сети «Интернет».

Как признаются сами жители, появление волоконно-оптических линий связи - это историческое событие для них:

- У нас появилась возможность общаться со своими родными и близкими через такие программы, как viber, skype, социальные сети, читать и смотреть новости не только местные, но и международные.

Напомним, что общая протяженность оптических сетей по проекту УЦН в Республике Тыва - 987 километров. Из них 331 километр — это доля в существующем волоконно-оптическом кабеле (ВОК) построенном и принадлежащем ОАО «Тывасвязьинформ» (из них построено в 2015 году 212 километров). Протяженность ВОК который проложен в соответствии с техническим заданием ПАО «Ростелеком» составляет 656 километров.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна