Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В День русского языка в библиотеке cела Самагалтай провели литературную викторину

В День русского языка в библиотеке cела Самагалтай   провели  литературную викторину
22.12.2015 11:04

В муниципальных образованиях Тувы продолжают создавать языковую среду для лучшего овладения русской речью подрастающим поколением. Одной из таких сельских территорий стал Тес-Хемский район, где по оценке Минобразования не наблюдается серьезных проблем в качестве преподавания русского языка, и где в отличие от некоторых районов работа по совершенствованию разговорной речи идет уже достаточно давно. Набольшую активность она приобрела еще в Год русского языка и продолжается весь объявленный Президентом России Год литературы. Инициатором формирования языковой среды стали местные органы власти, сделавшие неукоснительным правилом проведение совещаний в администрации района исключительно на русском языке. Жители муниципального образования деятельно поддержали руководство Тес-Хема.

русский язык6.jpg


Несмотря на положительные сдвиги, на сходе граждан жители района приняли решение выделить один день в неделю, как это сделали в Сут-Холе, для русского языка. В этот день во всех официальных учреждениях, школах, детских садах, в магазинах, на улице все, независимо от возраста, стремятся говорить на первом государственном. Поддерживать в этом и вдохновлять земляков– задача библиотеки, считает руководитель Централизованной библиотечной системы Тес-Хемского района Наталья Дугар-оол:

«Чтобы увлечь детей чтением на русском язык, мы учитываем особенности возрастных категорий. Младшим стараемся подбирать литературу короткого содержания: стихи, сказки, рассказы, для подростков и молодежи – более серьезные и глубокие художественные произведения. Для школьников проводим различные встречи, вечера, посвященные классикам, как русской, так и тувинской литературы. Своими материалами стремимся дополнять и расширять учебную программу.

Но и ветераны у нас не остаются без внимания - при нашей библиотеке действует клуб «Кому за 60», который собирается по четвергам. Некоторые из пожилых активистов приходят сюда со своими внуками, желая пробудить в них любовь к книге. На каждой встрече они читают стихи, обсуждают новые произведения, готовятся к районным культурно-массовым мероприятиям. Сегодня в День русского языка у нас проходит литературный ринг на знание крылатых фраз, пословиц, стихов русских поэтов. По очереди вслух мы прочитали поэмы Александра Пушкина».

русский язык5.jpg


Участница викторины Клара Чимит, проработавшая в архиве 27 лет и ушедшая за заслуженный отдых считает, что сегодня очень важно в совершенстве знать русский язык – от владения им зависит каким будет будущее молодого поколения:

«Русский язык нужен как воздух. В школе он был любимым предметом - благодаря моим учителям, среди которых особо выделялась Клавдия Ивановна Медведева. Не смотря на то, что время было тогда очень простое, они подарили нам большой мир, золотую энергию. Знания, которые они мне дали, пригодились в жизни, на моей интересной и ответственной работе».

В библиотеке Самагалтая сегодня более 10 тысяч книг. В 90-е годы поток читателей несколько уменьшился, но с течением времени интерес к литературе снова возрос. Работники библиотечной системы Тес-Хема учитывают веяния нового времени и стремятся учитывать потребности жителей всех возрастов. Для детей и подростков в фонде помимо классики есть книги современных авторов. 

русский язык2_наталья дугар-оол.jpg


Мужчины интересуются журналами про спорт, охоту. Ветеранов увлекает проза, они с удовольствием читают детективы, для них же проходят курсы по компьютерной грамотности. И почти всегда сотрудники библиотеки предлагают своим посетителям общаться на русском языке.

В День русского языка в районном центре Тес-Хемского района прошли другие мероприятия. В школе № 2 учащиеся читали перед гостями из Кызыла во главе с государственным инспектором по русскому языку Еленой Хардиковой фрагменты из романа Льва Толстого «Война и мир», в детском саду «Челээш» нарядные и торжественные малыши продемонстрировали знание любимых стихов Агнии Барто. 

В Доме культуры собралась молодежь и учащиеся старших классов на районный конкурс «Профессией своей горжусь!». Его участники не только представляли популярные специальности, но и показывали отличное знание русского языка и литературы .  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна