Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Здравоохранение

RSS
В Туве начал летать вертолет санитарной авиации
29.05.2017
Первый вылет специализированного вертолета санавиации, оснащённого медицинским модулем, состоялся в Туве 26 мая. Об этом в своем блоге сообщил сегодня Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Он доставил в сосудистый центр республиканской больницы больного с крупноочаговым инфарктом миокарда из Барун-Хемчикского района, врачи которого не располагают возможностями для оказания высокотехнологичной помощи при ишемической болезни сердца. Глава республики Шолбан Кара-оол отметил важность события для Тувы, где десятки поселений считаются труднодоступными, а 13 вообще не имеют возможности наземного сообщения.

Минздрав Тувы: в Ресбольнице №1 завершились терапевтические курсы
18.05.2017

Ведущие специалисты Красноярска провели для терапевтов Республики Тыва обучающие курсы на базе Ресбольницы № 1. По приглашению Министерства здравоохранения гастроэнтеролог Ольга Байкова, пульмонолог Владимир Шестовицкий и кардиолог Владимир Шабалин прочли для 29 терапевтов лекции и провели мастер-классы. В рамках обмена опытом приглашенные врачи ознакомились с работой Ресбольницы № 1, а также осмотрели и проконсультировали тяжелых больных.

Курсы для терапевтов республики длились два месяца, по их завершению врачи проходили тестирование, решали ситуационные задачи и сдавали экзамен. Каждый из слушателей по результатам получил сертификат по терапии. Полученный опыт поможет республиканским врачам в работе и значительно повлияет на качество оказания терапевтической медицинской помощи.

Глава Тувы поздравил дежурный персонал Перинатального центра РТ с международным днем медицинских сестер
12.05.2017

Сегодня в мире отмечается день медицинских сестер. В различных организациях отрасли здравоохранения Тувы трудятся более 4,5 тысяч работников среднего медицинского звена. Поздравить с профессиональным праздником дежурный медперсонал в Перинатальный центр приехал Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Премьера встретила главный врач Елена Филимонова.

На данный момент в Перинатальном центре работают 815 человек. 123 врачам-специалистам помогают в работе 350 медицинских сестер. Дефицита кадров не отмечается. Ежегодно в Центре проводят около 800 тысяч лабораторных исследований, примерно 20 тысяч пациенток проходят консультирование, выполняется до 2-х тысяч гинекологических операций. 

В Туве расширяют сеть аптек
05.05.2017

Минздрав Тувы в рамках ведомственного проекта «Доступные лекарства» планирует в этом году создать в Кызыле производственную аптеку и открыть аптеки в фельдшерско-акушерских пунктах труднодоступных сел в районах республики. На сегодняшний день получена лицензия на фармацевтическую деятельность ФАП села Тоолайлыг Монгун-Тайгинского района. Теперь в аптеке при медпункте отдаленной деревни можно хранить лекарственные препараты для медицинского применения, производить их отпуск и осуществлять розничную торговлю для жителей.


Глава Тувы посетил республиканский центр скорой медицинской помощи  и медицины катастроф
29.04.2017

В минувшем году Кызылская станция скорой помощи в результате объединения с территориальным центром медицины катастроф получила статус республиканского медицинского учреждения, обслуживающего в экстренных случаях не только жителей столицы, но районы Тувы. Еще одной структурой, вошедшей в состав центра, стало отделение скорой помощи Кызылской районной больницы в поселке Каа-Хем. О том, какие результаты принесли преобразования, главе региона на встрече с коллективом организации рассказали министр здравоохранения республики Орлан Донгак и руководитель центра Шолбан Сарыглар.    


Шолбан Кара-оол подписал протокол намерений о строительстве в Туве многопрофильной больницы на условиях  государственно-частного партнерства
20.04.2017

Сегодня на площадке Красноярского экономического форума подписан протокол намерений о реализации в Туве проекта «Строительство и запуск в эксплуатацию многопрофильного медицинского центра». Документ подписали Глава Тувы Шолбан Кара-оол и директор ООО «КрасДент», доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Шевченко. Согласно документу проект будет реализовываться на основе государственно-частного партнерства между Правительством Республики Тыва и обществом с ограниченной ответственностью «КрасДент» с привлечением китайской компании. 


Продолжительность жизни в Туве превысила уровень советского времени
05.04.2017

Средняя ожидаемая продолжительность жизни населения Тувы в 2016 году составила 64,2 года и увеличилась по отношению к уровню 10-летней давности на 8,4 года. Это рекорд за всю историю республики – даже во времена СССР данный показатель не превышал 62 лет. Вопросы средней продолжительности жизни как важнейшего комплексного индикатора качества жизни населения и социально-демографического развития обсуждались на совещании Главы Тувы Шолбана Кара-оола с руководителями правительства РТ и органов местного самоуправления. 


До конца года в Туве планируют расширить столичную сеть педиатрических участков и женских консультаций
24.03.2017

Правительством республики утвержден приоритетный проект в сфере здравоохранения «Здоровый малыш – здоровая нация». В рамках проекта в 2017-2018 годах планируется совершенствование амбулаторно-поликлинического звена педиатрической службы. Прежде всего, речь идет о создании 5 новых участков в районе левобережных дач Кызыла и передислокации 5 участков с детской поликлиники на Востоке в Южный микрорайон, для обслуживания живущих там пациентов. С целью повышения доступности медицинской помощи женщинам дополнительно создадут новые консультации: 2 участка в районе левобережных дач и еще один в микрорайоне Спутник. По поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола мэрия Кызыла и Минздрав Тувы совместными усилиями изыскивают подходящие для размещения медицинских участков здания и помещения.


Реализация онкоопрограммы в Туве дала снижение смертности от новообразований
14.03.2017
В 2016 году в республике одним из приоритетных направлений в области здравоохранения стала программа совершенствования раннего выявления онкологических заболеваний с общей стоимостью в 11,4 млн. рублей. Финансовые средства были направлены на приобретение видео-эндоскопического оборудования в Консультативно-диагностическую поликлинику Ресбольницы № 1, городскую поликлинику Кызыла, в Дзун-Хемчикскую районную больницу, на повышение квалификации врачей-онкологов в клиниках России, проведение семинаров и сертификационных циклов для среднего медперсонала, на организацию профилактических мероприятий.

Центр восстановительной медицины и реабилитации для детей подвели итоги работы за прошлый год
28.02.2017

В Республиканском центре восстановительной медицины и реабилитации для детей состоялось заседание коллегии, на котором обсудили итоги прошедшего года и план работы на предстоящий период. За прошедший период Центром принят более 27 тысяч детей или 32% от числа всех детей республики. Абсолютно здоровыми среди них признаны только три процента детей, что обусловлено тем, что обращаются в Центр, в основном, по медицинским показаниям. В целом, работа центра ориентирована на реабилитацию детей с проблемами здоровья.

Напомним, что Центр восстановительной медицины и реабилитации для детей открыт после проведения капитального ремонта в 2011 году. 

В рамках губернаторского проекта  «Маршрут здоровья» обследовано 315 семей-участников проекта «Корова-кормилица»
13.02.2017

Одним из главных направлений работы мобильных медицинских бригад «Маршрута здоровья» в минувшем году стало обследование членов многодетных семей, участвующих в губернаторском проекте «Корова-кормилица», а также молодых чабанов с детьми, получивших государственную поддержку в рамках еще одного губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи».

Так, из запланированных 369 семей по проекту «Корова-кормилица» доступную и качественную специализированную медицинскую помощь получили 315 семей или 626 человек. 

В Туве продолжает действовать губернаторский проект «Маршрут здоровья»
03.02.2017

Медицинскую помощь в рамках губернаторского проекта «Маршрут здоровья» первыми в этом году получили жители Тандынского района. В течение четырех дней мобильный комплекс бригады врачей обследовал население сел Балгазын и Бай-Хаак.

Пациенты прошли обследование у невролога, онколога, кардиолога, офтальмолога, а также имели возможность пройти маммографическое, ультразвуковое исследования и комплексное обследование организма у специалистов Центра здоровья Республики Тыва. На прием к онкологу обратились около 100 жителей Тандынского района, пятеро из них были направлены на дообследование в онкодиспансере. 

В Минздраве Тувы состоялась пресс-конференция
02.02.2017

В Министерстве здравоохранения Республики Тыва подводят итоги 2016 года. Результаты работы будут детально обсуждаться на предстоящей ведомственной коллегии. О ключевых показателях в сфере здравоохранения журналистам республиканских СМИ рассказал глава ведомства Орлан Донгак. Он отметил, что год выдался тяжелым, но есть фиксация положительных изменений. Это касается и показателей, и в целом, функционирования системы оказания медицинской помощи, и совершенствования ее подходов. Третий год в Туве отмечается снижение смертности: в 2015 году – на 4,6 %, в 2016 году - на 4,9 %. 


В столице Тувы станцию скорой помощи объединили с региональным Центром медицины катастроф
01.02.2017

Глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил о завершении процедуры слияния двух служб экстренной медицинской помощи – регионального Центра медицины катастроф и станций скорой помощи Кызыла и Кызылского района.

«Теперь, это Центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф. Укрепили материально-техническую базу и кадры, создали единую диспетчерскую службу, - написал в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Первые итоги показали, что идея начинает оправдываться. С 61 до 72 % увеличилась доля пациентов, к которым «неотложка» прибыла в отведенный норматив – за 20 минут. 


В правительстве Тувы рассматривается вопрос о возрождении санавиации
31.01.2017

В 2017 году министерством планируется внедрить три проекта в рамках реализации федеральных программ. Это такие проекты как «Обеспечение своевременности оказания экстренной помощи населению», «Электронное здравоохранение» и «Снижение младенческой смертности».

Главным мероприятием в рамках программы обеспечения оказания своевременной экстренной помощи станет приобретение вертолета «Ми-8» и строительство вертолетной площадки для него. Общая стоимость этих мероприятий составит более 440 млн. рублей. Также в районах республики будут внедрены современные информационные технологии для создания и развития телемедицины с целью проведения онлайн-консультаций, на это запланировано направить более полумиллиона рублей. 

Травматолог Айдын Сарыглар: «Надо двигаться. Надо работать. На благо родной Тувы!»
27.01.2017

Как развивается наша медицина? Что делается для повышения качества и доступности медицинской помощи, для привлечения молодых специалистов? Об этом и о многом другом мы побеседовали с руководителем травматологического центра первого уровня ГБУЗ РТ «Республиканская больница № 1» Айдыном Сарыгларом.

Расскажите, пожалуйста, Вы с детства хотели стать врачом?

– Желание стать врачом возникло еще в 8 или 9 классе. Родители советовали другие профессии. Папа хотел, чтобы я стал юристом, а мама видела меня дипломатом. 

Около тысячи жителей Тувы получили бесплатную высокотехнологичную медицинскую помощь в 2016 году
26.01.2017

Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2017 год утверждена в сумме более 6,5 миллиардов и сформировано за счет средств республиканского бюджета на 1261546,6 тысяч рублей и средств обязательного медицинского страхования на 5301480,8 тысяч рублей. Именно на эту сумму жители нашей республики смогут получить бесплатную медицинскую помощь в течение года. Целевыми задачами программы является обеспечение доступности и качества бесплатной медицинской помощи.

Программа устанавливает перечень видов, форм и условий, заболевания и состояния, при которых оказывается бесплатная помощь. 

Молодые врачи Тувы предлагают проект долевого строительства жилья
24.01.2017

Проблемы этики и деонтологии в медицине, информатизации здравоохранения и другие актуальные проблемы обсудили молодые врачи республики на встрече с вице-премьером Артуром Монгалом и представителями Министерства молодежи и спорта. Поднятые темы разрушили стереотип о зацикленности молодых на размере заработной платы и других социальных проблемах, хотя говорили и о них.

Молодой врач-гинеколог и краснодипломник из Перинатального центра Айлана Сынаа предложила проект долевого строительства жилья для молодых врачей. 

Минздрав Тувы подвел предварительные итоги работы за 2016 год
18.01.2017

В Министерстве здравоохранения Республики Тыва подведены предварительные итоги работы за прошедший 2016 год. Основными итогами года является снижение смертности населения на 97 человек, в том числе снижение показателя от болезней системы кровообращения составило три процента, новообразований на 0,3 процента, от дорожно-транспортных происшествий на 27,4 процента.

Следует отметить, что достижению всех этих показателей по сохранению жизней во многом способствуют ранее принятые «долгоиграющие» меры. 

В Минздраве Тувы составлен примерный перечень врачебных специальностей и медучреждений, включенных в госпрограмму «Земский доктор»
16.01.2017

Министерством здравоохранения Тувы составлен примерный перечень врачебных специальностей и медицинских организаций для включения в программу «Земский доктор» на 2017 год. Для 15 врачей с дипломом о высшем образовании в возрасте до 50 лет, которые в наступившем году переедут жить и работать в сельскую местность, будет выплачена компенсация в размере одного миллиона рублей на каждого.

В программу «Земский доктор» включены должности врачей общей практики в селах Кара-Хол Бай-Тайгинского, Эрги-Барлык Барун-Хемчикского, Теве-Хая Дзун-Хемчикского, Ильинка Каа-Хемского, Ишкин Сут-Хольского, Нарын Эрзинского районов, а также для работы в Чаа-Хольском ЦКБ.