Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Здравоохранение

RSS
В Туве совершенствуют медико-генетическую службу
07.05.2013

В Туве создается единая медико-генетическая служба. Она будет сформирована на базе двух смежных подразделений разных учреждений здравоохранения – медико-генетической консультации при республиканской больнице № 3 и отделения дородовой диагностики Перинатального центра Тувы. Как сообщили в Минздраве РТ, новая служба – это качественно новый уровень медико-генетического консультирования, позволяющий более ранее выявление и эффективную профилактику наследственных заболеваний. По данным министерства, на создание медико-генетической службы из консолидированного бюджета республики будет направлено в общей сложности более 18 млн. рублей.


Программа развития здравоохранения Тувы одобрена на уровне Сибирского федерального округа
22.04.2013

Проект программы развития здравоохранения Тувы до 2020 года получил «добро» полпреда Президента РФ по Сибирскому федеральному округу. На минувшей неделе документ в числе аналогичных программ сибирских регионов рассматривался на совещании у Виктора Толоконского с участием замминистра здравоохранения России Игоря Каграманяна. Тувинская программа, представленная вице-премьером Тувы Анатолием Дамба-Хуураком, была оценена как «добротная» и рекомендована к утверждению. Как сообщили в Минздраве РТ, расчетная или плановая стоимость программы развития здравоохранения республики до 2020 года составляет 82,8 млрд. рублей.


Минздрав Тувы нацелили  на новую страницу в истории тувинской медицины
15.04.2013

Для этого, отметил глава региона Шолбан Кара-оол на встрече с коллективом министерства и руководителями медицинских учреждений Кызыла, имеются все условия. В республике успешно реализуется программа модернизации здравоохранения. На ее финансирование руководству республики путем значительных усилий удалось привлечь беспрецедентные средства - 1,7 миллиарда рублей из федерального бюджета, в два с лишним раза больше первоначально планировавшегося объема. В настоящее время на сумму более 700 миллионов рублей закуплено современное медицинское оборудование. Задача в том, чтобы заставить работать это его на благо населения, использовать уникальный шанс для выхода на современный уровень оказания медицинских услуг.  


Доктор Женишбек Назаралиев провел в  Туве отбор врачей для обучения в своей клинике
15.04.2013
 В Туву в эти дни с очередной рабочей поездкой находится известный врач-психиатр и нарколог из Киргизии – доктор медицинских наук, профессор Женишбек Назаралиев. По соглашению, подписанному декабре 2012 года между Правительством республики и Медицинским центром Назаралиева, профессор в этот приезд провел собеседование с местными врачами с целью отбора четырех специалистов для обучения в своей клинике методам лечения и реабилитации зависимых от алкоголя и наркотиков. Кастинг прошли более 30 врачей-наркологов, терапевтов, психологов республики. В целом оценив их профессиональную подготовку как высокую, Женишбек Назаралиев пока не озвучил имен прошедших конкурс. Отобранные им доктора смогут в течение 3 и 6 месяцев повысить свою квалификацию в медицинском центре Назаралиева. 

Глава Тувы продолжает консультации с медицинским сообществом
12.04.2013
«Министру здравоохранения мало быть профессионалом в своем деле. Это должен быть современный руководитель, знающий тенденции развития системы здравоохранения, нацеленный на внедрение передовых технологий», – убеждена заведующая терапевтическим отделением Республиканской больницы № 2 Мира Камаа. Об этом она заявила на встрече главы региона с врачами ведущих лечебных учреждений республики и города Кызыла, на которой обсуждался вопрос о разделении Минздавсоцразвития Тувы на два ведомства – Министерство здравоохранения и Министерство труда и социального развития. Участники встречи согласились с тем, что объединение минздрава и минтруда дало положительный эффект, позволило сделать систему здравоохранения более гибкой и современной, подготовиться к решению новых задач.

Глава Тувы консультируется с медиками  по кандидатуре на должность министра здравоохранения
09.04.2013
 Актив Медицинской палаты Тувы поддержал Правительство в вопросе разделения Минздравсоцразвития РТ на два отдельных министерства – здравоохранения и труда. Вчера, 8 апреля, состоялась встреча премьера Шолбана Кара-оола с руководителями ведущих учреждений здравоохранения республики, с которыми он обсудил вопрос о разделении ведомств и проконсультировался по кандидатуре на должность министра здравоохранения. Врачи считают, что на этапе реформ централизация управления социальной сферой сыграла положительную роль, особенно в плане структурирования и переоснащения отраслей, повышения исполнительской и финансовой дисциплины. В частности, была проведена колоссальная работа по модернизации здравоохранения. «Теперь нужно, чтобы результаты обновления почувствовали не только медики, но и жители республики, - полагает заместитель председателя Правления Медицинской палаты Снежана Дуктен-оол. 

Жителям Тувы стало доступно высокотехнологичное лечение мочекаменной болезни
04.04.2013

В Туве на смену полостным операциям при лечении одного из самых распространенных урологических заболеваний – образования камней – пришли малотравматичные современные способы. Возможны они стали с помощью лазерной установки для дробления камней в почках и мочеточнике, а также новейших инструментов для проведения эндоскопических операций. Высокотехнологичное оборудование производства немецкой компании «Карл Шторц» стоимостью 8 млн. рублей было закуплено в прошлом году для урологического отделения республиканской больницы № 1 по программе модернизации здравоохранения.


В Правительстве Тувы утвержден госдоклад о состоянии здоровья населения
01.04.2013

Численность населения Тувы за последние пять лет возросла на 8,4 % и составила на 1 января 2012 года 309,3 тысячи человек, постоянно проживающих в регионе. Правительство республики утвердило и обнародовало государственный доклад о состоянии здоровья населения региона. Как отмечают в Минздравсоцразвития Тувы, представившем итоговый доклад, Тува по темпам прироста населения по-прежнему остается лидером Сибирского федерального округа. Кроме того, она является и одним из самых молодеющих регионов России. 


В Туве не допустят простоев поступившего в рамках модернизации системы здравоохранения медоборудования
25.03.2013

Сегодня в Туве начались проверки качества использования нового медицинского оборудования и техники, поступивших по программе модернизации региональной системы здравоохранения. Проверку соблюдения технических норм эксплуатации оборудования на первом этапе будут осуществлять специалисты отдела метрологии Центра сертификации и контроля качества лекарственных средств. Приказом главы Минздравсоцразвития РТ Анатолия Дамба-Хуурака определены задачи специалистов, участвующих в инспекции. Для этого министерством разработан и утвержден специальный регламент эксплуатации и технического обслуживания медицинской техники в лечебных учреждениях республики.


В Туве стимулирующие выплаты позволили решить  проблему дефицита участковых врачей
21.03.2013

Правительством республики утвержден Порядок осуществления в 2013 году стимулирующих выплат ряду категорий медицинских работников, работающих в системе обязательного медицинского страхования. Согласно документу размер выплат участковым врачам-терапевтам, врачам-педиатрам и врачам общей практики установлен на уровне 10 тысяч рублей, медицинским сестрам врачей данных категорий – 5 тысяч рублей. Ежемесячная доплата у врачей скорой медицинской помощи составит 5 тысяч рублей, фельдшеров «скорой» и фельдшерско-акушерских пунктов – 3 500 рублей, у медсестер ФАПов и скорой помощи – 2 500 рублей.


В Туве для обслуживания современной медицинской техники создадут специализированное предприятие
14.03.2013

В Туве будет создано предприятие по обслуживанию и ремонту медицинской техники, поступившей в республику по программе модернизации здравоохранения. Сегодня вице-премьер Тувы Анатолий Дамба-Хуурак дал поручение подразделениям Минздравсоцразвития РТ ускорить регистрационные процедуры, чтобы уже в апреле ГУП «Медтехника» приступило к работе. Необходимость в формировании сервисной структуры продиктована значительным обновлением технического арсенала учреждений здравоохранения республики за два года реализации целевой программы. Её итоги были сегодня подведены на координационном совете с участием министерств, ведомств и депутатского корпуса республики.


Шолбан Кара-оол попросил не уродовать помещение Ресбольницы №1
13.03.2013
 Утром 13 марта перед выездом в Тес-Хемский и Эрзинский районы глава Тувы Шолбан Кара-оол посетил Республиканскую больницу №1, где в декабре начался капитальный ремонт вентиляционной системы. Подрядчик - ООО "СибинвестСтрой". Сумма контракта по итогам торгов составила 23 404,22 тыс. рублей. Как пояснил главный врач Вячеслав Ховалыг, ремонт вентиляции планировался еще до начала действия в регионе программы модернизации здравоохранения. Но решить этот вопрос удалось только сейчас. Он убежден, что вентиляционная система будет работать исправно, и устранит проблемы, имеющиеся в помещении больницы. Глава республики осмотрел отремонтированные больничные блоки, но был удивлен, что вентиляционные каналы протянулись по стенам и потолкам учреждения в виде громоздких железных труб. Никакие доводы и обоснования в защиту подрядчиков Шолбан Кара-оол не принял. 

 В семи муниципалитетах Тувы отменен карантин по гриппу
04.03.2013
В Дзун-Хемчикском, Барун-Хемчикском, Монгун-Тайгинском, Сут-Хольском, Чаа-Хольском, Тере-Хольском районах Тувы и в городе Ак-Довураке с 4 марта отменен карантин по гриппу. В этих муниципальных образованиях приступили к работе 65 детских дошкольных учреждений и 47 школ. Как отметила руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва Людмила Салчак, основанием для отмены карантина послужило значительное снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ на данных территориях. При этом во всех социальных учреждениях сохраняется режим наблюдения за ситуацией. В 12 муниципальных образованиях, включая столицу республики, эпидемический порог по-прежнему превышен, карантинные мероприятия продолжаются, школы и детские сады закрыты.

Карантин по гриппу введен в 9 районах Тувы
26.02.2013

Решение о продлении в столице Тувы карантина по гриппу, введенного 21 февраля, принято сегодня на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии республики. Как сообщил вице-премьер Тувы Анатолий Дамба-Хуурак, проводивший заседание СПЭК, решение принято в связи с осложнением эпидемической ситуации по заболеваемости гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями. В частности, с с 18 по 25 февраля в медицинские учреждения республики обратилось по поводу ОРВИ и гриппа 5069 человек – это в 2,6 раза больше, чем на предыдущей неделе. На заседании было также заявлено, что карантин объявлен еще в 9 районах республики, где зарегистрировано превышение эпидемического порога.


Республиканский тубдиспансер получил новый передвижной флюорограф за 5,6 млн. рублей
22.02.2013

Сегодня коллектив Республиканского тубдиспансера в торжественной обстановке получил дорогостоящий передвижной флюорограф и еще два автомобиля марки УАЗ. Спецтехника закуплена за счет федеральных и республиканских средств. Глава Тувы Шолбан Кара-оол пожелал врачам новых достижений и выразил им благодарность за самоотверженную работу. Отметим, приоритетом в деятельности Минздравсоцразвития Тувы на трехлетний период определена борьба с туберкулезом среди населения республики, основные направления которой утверждены республиканской целевой программой, рассчитанной на 2011 – 2013 годы.  


Тувинские врачи учредили региональную Медицинскую палату
21.02.2013
Сегодня в Туве состоялся учредительный съезд республиканской Медицинской палаты. 120 делегатов из всех медицинских учреждений республики утвердили устав общественной организации, положения о членстве и исполнительной дирекции, выбрали состав Правления палаты.

Медицинские и социальные службы Тувы подводят итоги 2012 года
20.02.2013
Сегодня Минздравсоцразвития Тувы на расширенной коллегии обсудит результаты деятельности в ушедшем году. Главными темами коллегии станут итоги исполнения программы модернизации отрасли, проблемы охраны здоровья и социального благополучия жителей республики, уровень заболеваемости и меры профилактики. На коллегии также пойдет разговор о приоритетных направлениях деятельности в сфере здравоохранения и социального развития.

В Туве зарегистрировано превышение эпидемического порога заболеваемости ОРВИ и гриппом
19.02.2013
Как доложила на аппаратном селекторном совещании с заместителями Председателя Правительства Тувы, министрами, руководителями служб и ведомств, главами администраций муниципальных образований Людмила Салчак, главный государственный санитарный врач республики, минувшая неделя, с 11 по 17 февраля, характеризуется значительным ростом числа заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

В медицинских учреждениях Тувы откроются кабинеты социально-психологической помощи
14.02.2013
Как сообщили в Министерстве здравоохранения и социального развития республики, кабинеты социально-психологической помощи откроются во всех крупных медицинских учреждениях Тувы. В их числе – республиканские больницы № 1, № 2, детская поликлиника Кызыла, республиканская детская поликлиника, городская поликлиника Кызыла, республиканская консультативно-диагностическая поликлиника, онкодиспансер, противотуберкулезный диспансер, Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, центральные районные больницы.

В Туве уделяется серьезное внимание здоровью ветеранов локальных войн
13.02.2013
В Туве готовится отметить очередную годовщину вывода советских войск из Афганистана. На полях сражений длительной войны осталось свыше 15 тысяч воинов-интернационалистов, среди павших на чужой земле – двенадцать парней из республики в центре Азии. Афганские события оставили неизгладимые рубцы и шрамы на телах и в душах многих их участников. Одной из форм этой поддержки в Туве является оказание медицинской и психологической помощи воинам-интернационалистам.