Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Здравоохранение

RSS
Туве выделены средства на оборудование для мониторинга состояния детей больных диабетом
08.12.2023

По поручению Президента Правительство Российской Федерации направит более 5,1 млрд рублей на обеспечение детей с сахарным диабетом портативными системами непрерывного мониторинга глюкозы. Средства будут направлены в первую очередь в регионы, ощущающие нехватку подобных устройств. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что Республика Тыва в числе субъектов, которые получат оборудование.


В Туву с рабочим визитом прибыл министр здравоохранения России Михаил Мурашко
08.12.2023

В аэропорту Кызыла Михаила Мурашко встретил Глава региона Владислав Ховалыг. В программе пребывания федерального министра проверка оснащения объектов здравоохранения республики медицинским оборудованием, встреча с коллективами медицинских организаций по текущим вопросам и по реализации национального проекта «Здравоохранение». Также министр пообщается с пациентами лечебных учреждений и посетит Республиканский медицинский колледж и встретится со студентами.


В ряде городов и районов Тувы наблюдается рост заболеваемости коронавирусом
05.12.2023

По данным Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва за прошедшую неделю, с 27 ноября по 3 декабря, зарегистрировано 79 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, это в 2,7 раза больше, чем за предыдущий аналогичный период. Заболевание диагностировано у жителей Кызыла, Ак-Довурака, Улуг-Хемского, Барун-Хемчикского, Кызылского, Тоджинского, Каа-Хемского, Тес-Хемского и Пий-Хемского районов.


В Туве с начала эпидсезона не  зарегистрировано случаев гриппа
27.11.2023

В Туве эпидемический сезон пока проходит без случаев заболевания гриппом. Информацию об итогах 47-й недели сезона представило Главе республики на еженедельном аппаратном совещании территориальное управление Роспотребнадзора.


В Туве на 105,9 %  выполнили план дополнительной вакцинации от кори
20.11.2023

В Туве с опережением графика завершили подчищающую вакцинацию населения против кори – т.е. вакцинацию тех, кто по каким-либо причинам до сих пор не получил прививки от опасной и высокозаразной инфекции. Отчет о дополнительной иммунизации от кори Главе Тувы Владиславу Ховалыгу представила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Людмила Салчак.


Роспотребнадзор Тувы напомнил работодателям об обязательной вакцинации сотрудников
13.11.2023

На этой неделе в республику поступит еще одна партия вакцины от сезонного вирусного гриппа в 33950 доз, сообщает Министерство здравоохранения РТ. На сегодня вакцинозащиту в осеннем сезоне получили 151 692 жителя республики, что составляет 76% от плана вакцинации. Тем временем в региональном Управлении Роспотребнадзора отмечают недостаточную активность некоторых работодателей, которые в соответствии с санитарным законодательством обязаны проводить иммунизацию сотрудников.


Автопарк здравоохранения республики пополнился 10 новыми каретами скорой помощи
03.11.2023

Ключи от новой автотехники Глава Тувы вручил руководителям медицинских организаций на торжественной церемонии у Дома Правительства. Две машины будут работать в республиканском центре скорой медицинской помощи и медицины катастроф. Остальные восемь отправлены в районы обслуживать нужды центральных кожуунных больниц Монгун-Тайгинского, Тоджинского, Тере-Хольского, Овюрского, Тандинского, Дзун-Хемчикского, Чаа-Хольского, Сут-Хольского районов.  


В Туве ОРВИ болеют преимущественно подростки и взрослые трудоспособного возраста
31.10.2023

Темпы прироста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями еженедельно увеличиваются, сообщают эпидемиологи в еженедельной информации по результатам мониторинга санитарно-эпидемиологической ситуации, которую представляют Главе региона. Так, за прошедшую неделю по республике зарегистрировано 334 случая против 288 случаев за позапрошлую неделю. Случаев гриппа не зафиксировано. Для сдерживания распространения инфекции в Управлении Роспотребнадзора по РТ предлагают охватить прививками против гриппа не менее 75% лиц из группы риска или 60% совокупного населения республики не позднее 15 ноября.


В Туве персонал  учреждений здравоохранения и социальной защиты обязали носить защитные маски
18.10.2023

Власти Тувы по рекомендации регионального управления Роспотребнадзора ввели обязательный масочный режим для  персонала медицинских и социальных учреждений.  Требование  закреплено указом Главы Тувы, который вступил в силу с 13 октября.
 


В Управлении Роспотребнадзора по РТ рассказали, как идёт вакцинация в разных районах Тувы
17.10.2023

В Туве сегодня от сезонного гриппа привито уже более 123 тысяч человек, или 36,6% населения, что составляет 61,8% от плана. По данным Управления Роспотребнадзора, темпы вакцинации в разных муниципальных образованиях республики существенно разнятся.


Глава Тувы обсудил с замминистра здравоохранения России строительство новых объектов в республике
13.10.2023

Глава Тувы Владислав Ховалыг провел встречу с заместителем министра здравоохранения России Натальей Хоровой. Стороны актуализировали «дорожную карту» по возведению республиканской детской больницы в Кызыле и обсудили ход проектирования туберкулезной больницы и онкологического центра в республике. Инициатива руководства региона по строительству новых объектов здравоохранения подобного профиля была поддержана Президентом страны.  


В Туве в связи с ростом заболеваемости ОРВИ усиливают меры профилактики
09.10.2023

Как сообщают в региональном Управлении Роспотребнадзора, с начала осенней прививочной кампании в Туве вакцину от гриппа получили уже порядка 97 тысяч жителей республики - это 29% от общей численности населения и около половины от утверждённого плана, согласно которому, напомним, для формирования необходимого иммунитета защиту должны получить 199571 человек, или 60% населения. В связи с еженедельно фиксируемым ростом числа обращающихся за медицинской помощью больных респираторно-вирусными инфекциями эпидемиологи рекомендовали медицинским организациям региона увеличить темпы иммунизации.


Федеральный Минздрав поддержал корректировку проекта строительства республиканской детской больницы в Туве
07.10.2023

Вопрос внесения изменений в проект возведения республиканской детской больницы Глава Тувы Владислав Ховалыг накануне в режиме ВКС обсудил с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко. Первоначальный вариант проекта предполагал использование зарубежных инженерных составляющих, что сегодня стало невозможным. Региональному Минздраву пришлось пересмотреть решения и направлять документацию на повторное согласование и госэкспертизу. 


В Туве продолжает расти заболеваемость ОРВИ
03.10.2023

С 25 сентября по 1 октября количество заболевших ОРВИ в Туве увеличилось до 264. Это в 2,5 раза больше, чем было неделей раньше. По информации регионального управления Роспотребнадзора, заболеваемость респираторными инфекциями на 39-й неделе составила 7,8 случаев на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 80,9%. Показатель предыдущей недели – 3,1 на 10 тысяч человек.


Заболеваемость ОРВИ в Туве за неделю выросла в 2,1 раза
26.09.2023

На 37-й неделе года в Туве  зафиксирован рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями с 51 случая до 105, или более чем в 2 раза. В региональном управлении Роспотребнадзора  подъем заболеваемости ОРВИ связывают с началом учебного года. Сегодня еженедельный доклад об эпидемиологической ситуации был представлен Главе республики Владиславу Ховалыгу.
 


В Туве отмечается рост заболеваемости ОРВИ среди детей
21.09.2023

По данным Управления Роспотребназора по РТ, на территории республики на протяжении трёх недель продолжается стабильное увеличение числа заболевающих острыми респираторно-вирусными инфекциями. Несмотря на то, что общий уровень заболеваемости пока более чем на 90% ниже эпидемического порога, специалисты отмечают увеличивающийся темп прироста заболевших. Так, за прошлую неделю в медорганизациях Тувы зарегистрирован 51 случай ОРВИ, тогда как неделей ранее больных было всего 28. Рост составил 82%.


В Туве от гриппа в числе первых привьют членов избирательной комиссии
29.08.2023

На прошедшей неделе в республику поступила первая в этом предэпидемическом сезоне партия вакцины от гриппа, всего 71 800 доз. Руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Людмила Салчак рекомендовала региональному Минздраву в оперативном порядке приступить к вакцинации наиболее уязвимой категории населения, в том числе и членов территориальных и участковых избирательных участков.


Против гриппа в этом сезоне будет привито около 200 тысяч жителей Тувы
21.08.2023

В Туве начали подготовку к предстоящему эпидемическому сезону по гриппу и ОРВИ. Как сообщают в Министерстве здравоохранения республики, в медорганизациях готовятся к подъёму заболеваемости, на случай необходимости формируется дополнительный коечный фонд. Ожидается, что в конце августа в республику поступит вакцина от гриппа, после чего медики оперативно приступят к прививочной кампании.


В Туве по механизму опережающего финансирования обновляются два объекта здравоохранения
24.07.2023

В Туве продолжается строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта "Здравоохранение". В сёлах девяти районов республики в этом году будет построено семь фельдшерско-акушерских пунктов и одна врачебная амбулатория. Два объекта здравоохранения, запланированных к ремонту и строительству на следующий год, по решению федерального Минздрава начали обновлять в текущем году в рамках опережающего финансирования.


В Туве медработники первичного звена смогут приватизировать служебные квартиры
08.07.2023

Медицинским работникам первичного звена в Туве разрешили  приватизировать служебное жилье. На этой неделе правительство республики приняло постановление, которым вносятся соответствующие изменения в существующий порядок предоставления служебных квартир.