Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Здравоохранение

RSS
Тува  готовится  к масштабной антиалкогольной кампании
18.09.2013
В последних числах мая в столицу Кыргызстана Бишкек прибыли тувинские врачи. Правительство Тувы отправило лучших специалистов в области наркологии, чтобы они освоили принципы лечения алкогольной и наркотической зависимости, которые применяет в своей работе известный нарколог Женишбек Назаралиев. С самого начала на обучение отводилось три месяца, но по истечению срока на родину вернулись не все. Двое из трех врачей, приехавших в Бишкек перенимать опыт, продолжили практиковаться в стенах Медицинского центра доктора Назаралиева. По их словам, они дожидаются результатов социологического исследования, которое Всемирная Лига «Разум вне наркотика» проводит в рамках государственной программы «Тува – территория трезвости». 

В Туве создается  физкультурный диспансер
18.09.2013

Правительство региона приняло постановление о создании Республиканского врачебно-физкультурного диспансера. Новое учреждение здравоохранения будет заниматься медицинским обеспечением спортивно-массовых мероприятий, осуществлять диспансерное наблюдение за здоровьем спортсменов, заниматься пропагандой здорового образа жизни. Как отметил министр здравоохранения Тувы Орлан Донгак, создание диспансера позволит упорядочить медицинское обслуживание при проведении соревнований, более предметно взаимодействовать с представителями различных спортивных учебных заведений, федераций, муниципалитетами в части сохранения здоровья и профилактики заболеваний у спортсменов – как профессионалов, так и любителей. Опыт показал, что наличие в штате отдельных учреждений медицинских работников не позволяет вести эту работу на высоком уровне.


В Туве пройдет международная конференция нефрологов
11.09.2013

В республике завершается подготовка к международной научно-практической конференции «Междисциплинарные подходы в нефрологии», которая состоится 20 – 21 сентября в Кызыле. Как ожидается, в научном форуме примут участие врачи из Тувы, ученые из Санкт-Петербурга, Германии, представители международного сообщества нефрологов. Медики обсудят большой круг вопросов, касающихся организации помощи больным, в том числе лечение сопутствующих заболеваний. В частности, будут представлены доклады на темы: «Хроническая болезнь почек, национальные рекомендации», «Острое повреждение почек как междисциплинарная проблема». Также предметом анализа и дискуссии специалистов станет состояние нефрологической службы в Туве и ее перспективы.


В Республиканской больнице № 1 заработал  новый магнитно-резонансный томограф
02.09.2013

Медицинское оборудование, стоимость которого оценивается в 58 млн. рублей, получено в рамках программы модернизации здравоохранения и введено в эксплуатацию с сегодняшнего дня. Преимущества нового томографа по сравнению с действующими в соседних регионах Сибири заключается в более широком включении закупленных программ и опций для исследования, в том числе детекторов, принимающих сигналы от тела и трансформирующих их в изображение. На этом оборудовании врачи смогут провести исследования головного и спинного мозга, органов брюшной полости, молочных желез, легких, сердца, почек, суставов и сосудов. Качество изображений настолько четкое, что позволяет увидеть все структуры больного органа и обнаружить место, где появилось нарушение или произошел сбой. Благодаря МРТ врач может поставить безошибочный диагноз. 


Депутат ГосДумы Лариса Шойгу передала онкодиспансеру Тувы благотворительную помощь
28.08.2013
Депутат Государственной Думы Лариса Шойгу передала руководителю учреждения дорогостоящие лекарственные препараты на общую сумму 345 тысяч рублей, предназначенные для проведения химиотерапии онкобольным. В ходе рабочего визита депутат также ознакомилась с деятельностью лечебного учреждения. Она отметила современное медицинское оснащение, поступившее в диспансер в рамках модернизации здравоохранения, и пожелала медицинскому персоналу повысить качество диагностики и уровень раннего выявления онкозаболеваний, от которого во многом зависит полное излечение больных. Эффективно выполнять эти задачи призваны новый УЗИ-аппарат экспертного класса, диагностическое оборудование, лапароскопическая видестойка для проведения операций, новый рентген-аппарат на три рабочих места. 

Глава Тувы потребовал восстановить сокращенные койко-места в республиканском  Наркодиспансере
22.08.2013

Сегодня в ходе заседания республиканской Антинаркотической комиссии глава Тувы Шолбан Кара-оол потребовал от руководства министерства здравоохранения Тувы немедленно восстановить все сокращенные койко-места в республиканском наркодиспансере. По словам руководителя лечебного учреждения Ирины Бадыргы, в декабре 2012 года по требованию федерального министерства в наркологическом диспансере Тувы было сокращено 24 койки из 102. Цель - приведение количества коек в регионе к общероссийским нормативам. «Для нашей республики это серьезное сокращение и оно не могло не сказаться на качестве оказания помощи больным», - отметила Ирина Бадыргы. По ее словам, после такого сокращения экстренная наркологическая помощь сельским жителям оказывается только в Кызыле, дальнейшее лечение пациента по месту проживания затрудняется. 


Глава Тувы вручил ключи от нового автотранспорта медицинским учреждениям республики
16.08.2013
Церемония передачи ключей от нового автотранспорта медицинским учреждениям республики состоялась в Кызыле на стадионе имени 5-летия Советской Тувы в рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня республики. 15 современных машин поступили в Туву в рамках реализации целевых программ модернизации здравоохранения республики и совершенствования медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. 

Глава Минздрава Тувы потребовал уделить серьезное внимание работе  по укреплению здоровья матери и ребенка
26.07.2013
Министр здравоохранения Тувы Орлан Донгак в ходе коллегии министерства поставил задачу во втором полугодии текущего года усилить работу первичного амбулаторно-клинического звена, особенно ФАПов по укреплению здоровья матери и ребенка. По мнению министра необходимо очень серьезно заняться вопросами предупреждения возникновения смерти детей от перинатальных причин и врожденных аномалий развития. «Нам нужно улучшить качество работы акушерско-гинекологической службы, кабинета медико-генетического консультирования для своевременной диагностики аномалий развития и наследственных заболеваний. Улучшить наблюдение и обслуживание новорожденных, уделив особое внимание недоношенным детям», - отметил Орлан Донгак.

Правительством Тувы одобрен проект Генсоглашения о сотрудничестве с Сибирским отделением Российской академии медицинских наук
01.07.2013

Согласно условиям Соглашения Правительство республики в лице Министерства здравоохранения и Сибирское отделение РАМН берут на себя обязательства развивать сотрудничество в сфере научной, инновационной и медицинской деятельности в интересах повышения уровня охраны здоровья населения Тувы. Сотрудничество сторон предполагается осуществлять в рамках совместных разработок инновационных и инвестиционных проектов, новых медицинских технологий, методов лечения и оборудования с целью внедрения и использования их в учреждениях здравоохранения республики. Планируется подготовка и переподготовка на базе отделения РАМН высококвалифицированных кадров по профильным специальностям для тувинской медицины, а также подготовка кадров высшей квалификации – кандидатов и докторов наук. 


Тува войдет в число пилотных регионов по развитию санитарной авиации
25.06.2013

В Кызыле в рамках реализации мероприятий пилотного проекта «Развитие системы санитарной авиации на 2013-2014 гг» по подготовке кадров для санитарной авиации, «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» Минздрава России проводит выездной учебный цикл «Санитарно - авиационная эвакуация». Цикл рассчитан на врачей анестезиологов-реаниматологов, врачей скорой медицинской помощи, фельдшеров и медсестер. В проведении цикла принимает участие главный врач центра медицинской эвакуации и экстренной медицинской помощи Попов Александр Владимирович. Целью приезда врачей является ознакомление, а также анализ условий для создания Центра санитарной авиации в Туве, в рамках пилотного проекта «Развитие системы санитарной авиации Российской Федерации в 2013-2014 гг.». 


Глава Тувы провел рабочую встречу с  учеными-иммунологами из Красноярска
21.06.2013

Красноярские ученые прибыли в Кызыл для участия в традиционной научно-практической конференции «Иммунология в Сибири», которая в этом году проходит в столице Тувы. Глава республики Шолбан Кара-оол встретился с ведущим иммунологом Сибири, директором НИИ медицинских проблем Севера Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук, доктором медицинских наук, членом-корреспондентом РАМН, заслуженным деятелем науки России Валерием Манчуком и заместителем директора НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, доктором медицинских наук, профессором Светланой Смирновой. НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, возглавляемый Валерием Манчуком, - один из организаторов конференции, собравшей в Кызыле специалистов-иммунологов из Красноярска, Новосибирска, Иркутска, Абакана, Кемерова, Хабаровска.


В Туве проходит Всероссийская  конференция  «Дни иммунологии в Сибири»
20.06.2013

Открытие научно-практической конференции, которое проходит в Кызыле по инициативе Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН и при содействии НИИ медико-социальных проблем и управления Тувы, состоялось в Доме Правительства республики с участием ученых из Красноярска, Новосибирска, Иркутска, Абакана, Кемерово, Хабаровска и Кызыла. Для медицинского сообщества Тувы проведение конференции стало знаковым событием – на мероприятие съехались главные врачи и узкие специалисты различных профилей из кожуунных больниц, руководители республиканских медицинских учреждений. Тематика конференции затрагивает самые разные направления медицины, так как иммунология как наука, ее знания и методы охватывают все аспекты практической и научной деятельности в здравоохранении. 


Шолбан Кара-оол вышел на телефонную связь с тувинскими врачами, находящимися в Киргизии
04.06.2013
В связи с тем, что на днях в российских СМИ появилась информация о стихийных акциях протеста в одном из районов на юго-западе Киргизии, глава Тувы Шолбан Кара-оол выразил обеспокоенность по поводу нахождения в этой стране тувинских врачей, которые были направлены на стажировку в медицинский центр доктора Назаралиева для освоения уникального метода лечения алкогольной и наркотической зависимости. Но в телефонном разговоре с главой республики врачи заверили, что в Бишкеке, где они находятся, абсолютно спокойная обстановка. Успешному прохождению стажировки ничего не мешает. Они рассказали, что занятия проходят в интенсивном режиме с изучением высокотехнологичных методов лечения. По их словам, совместная работа с высокообразованными специалистами медцентра Назаралиева увлекает по-настоящему, поэтому они намерены пройти курс стажировки в полном объеме и вернуться в Туву с новым и полезным опытом работы.

Глава Тувы дал два года на создание современного диагностического центра в регионе
03.06.2013
 Приоритетом Минздрава Тувы на ближайшие два года станет создание современного диагностического центра. Такую задачу поставил перед новым руководителем республиканского министерства Орланом Донгаком глава Тувы Шолбан Кара-оол. Сегодня, 3 июня, премьер провел рабочую встречу с министром, на которой были намечены акценты деятельности отрасли и определен алгоритм работы. «За два предыдущих года было потрачено очень много сил и средств на техническое переоснащение медицины, структурную перестройку здравоохранения, его оптимизацию, переподготовку кадров.  

Тувинские врачи приступили к изучению метода Назаралиева
29.05.2013
В Бишкек прибыли врачи из Тувы, главная задача которых – освоить метод лечения алкогольной и наркотической зависимости в Медицинском центре доктора Назаралиева. Как будет проходить обучение и получится ли у врачей «экспортировать» уникальный авторский метод в Туву? В декабре 2012 года профессора Женишбека Назаралиева официально пригласили посетить Туву – относительно небольшую республику в составе Российской Федерации, расположенную на границе с Монголией. Глава республики Шолбан Кара-оол предложил известному наркологу и создателю собственного метода лечения алкогольной и наркотической зависимости поднять уровень местной наркологической службы.

Правительством Тувы  утверждена программа развития здравоохранения до 2020 года
20.05.2013

Правительство Тувы утвердило региональную программу развития здравоохранения до 2020 года. Программа, как сообщили в Минздраве РТ, продолжает начатую в республике модернизацию здравоохранения. Расчетная стоимость программы составляет 72 198,5 млн. рублей, из которых 10 720,6 млн. руб. (14,8%) – средства консолидированного бюджета Тувы, 18 406,3 млн. руб. (25,4%) – федерального бюджета, 42 992,4 млн. руб. (59,7%) – территориального фонда ОМС, 65,0 млн. руб. – юридических лиц (0,09%). 


В Туве открыли «горячую линию» по контролю за качеством медицинских услуг
16.05.2013

Минздрав Тувы провел 15 мая для журналистов и общественности республики презентацию «горячей линии» по контролю за качеством медицинских услуг. С ее созданием в республике стартовала акция «Вместе повысим качество медицинской помощи!». По легко запоминающемуся номеру 5-62-62 жители республики могут сообщать о недостатках, с которыми столкнулись в больницах и поликлиниках, получить консультации по вопросам, касающимся работы системы здравоохранения. В ходе акции, которая пройдет до 15 июня, «горячую линию» протестируют на качество организации, затем, после внесения корректив линия заработает постоянно.


Перинатальный центр Тувы закрывается на плановую дезинфекцию
15.05.2013

Главное учреждение родовспоможения Тувы – Перинатальный центр – прекратит прием беременных и рожениц с 25 мая. Как объяснили в Минздраве республики, в течение месяца в центре будет проводиться предусмотренная ежегодным планом полная дезинфекция помещений. На срок закрытия центра весь объем акушерско-гинекологической помощи роженицам будет распределен между Кызылским роддомом № 1 и межрайонными медицинскими центрами Барун-Хемчикского и Улуг-Хемского районов. По распоряжению Минздрава Тувы Перинатальный центр в это время будет осуществлять консультативное сопровождение будущих мам, направляемых на госпитализацию в учреждения здравоохранения первого уровня, к которым относятся центральные районные больницы, а также в межмуниципальные центры.


 В Туве будущих мам и новорожденных  будут обследовать  при помощи самого современного оборудования
15.05.2013

Власти Тувы направят в 2013 году на совершенствование базы для пренатального и неонатального скрининга более 21,9 млн. рублей. Правительство республики утвердило сегодня проекты соглашений с Минздравом России, по которым региональному бюджету будут предоставлены федеральные субсидии на закупку современного медицинского оборудования, позволяющего выявлять врожденные пороки еще не родившихся и новорожденных малышей. Как пояснили специалисты министерства, столь тонкая диагностика, выявляющая тяжелые наследственные заболевания на начальных стадиях развития плода, дает возможность родителям принять информированное решение о рождении, а также позаботиться о раннем специализированном лечении ребенка сразу после родов и сохранить здоровье малыша.


14.05.2013

Среди всех пострадавших с начала 2013 года от укусов клещей инфицированных вирусом энцефалита нет, сообщил сегодня Минздрав Тувы. По данным мониторинга, с 2 по 7 мая в республике было зафиксировано 135 случаев укуса клещами, с начала 2013 года – 287, что меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года на 33,7%. При этом врачами пока не выявлено ни одного заболевшего клещевым энцефалитом. Как пояснили в Минздраве РТ, во многом результат объясняется превентивным мерам, в том числе иммунизации. Так, охват иммунизацией детского населения на 30 апреля составил 98,1%.