Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Здравоохранение

RSS
В Туве  состоялся первый сеанс  медицинской телеконференции с районными больницами
30.06.2014
Врачи Тувы впервые провели консультации в формате телеконференции – с помощью нового коммуникационного оборудования, установленного в рамках модернизации регионального здравоохранения по проекту «Телемедицина». В частности, республиканское Общество хирургов в онлайн-режиме проанализровало деятельность коллег Улуг-Хемского межрайонного медицинского центра (ММЦ), а также Каа-Хемской районной больницы. Как сообщил Главный внештатный хирург Минздрава Тувы Адыгжы Саая, выступивший модератором видеоконференции, врачи обсудили такие актуальные темы, как действия при открытых позвоночно-спинномозговых травмах, острых артериальных и венозных тромбозах, а также опыт лечения ущемленных диафрагмальных грыж. 

Медицинский автопоезд «Маршрут здоровья» обследовал третий район Тувы
27.06.2014

Бригада медиков ведущих клиник Тувы в рамках губернаторского проекта «Маршрут здоровья» завершила обследование третьего района республики – Тес-Хемского, находящегося на границе с Монголией. Группа во главе с заместителем главного врача республиканской больницы № 1 Анатолием Югаем, кроме районного центра, побывала, в частности, в самых отдаленных деревнях приграничья – селах Берт-Даг, О-Шынаа и У-Шынаа.

Для жителей этих уголков республики приезд современных диагностических центров на колесах стал настоящим событием. Многие из них пришли на прием к врачам празднично приодетыми. Местные фельдшера позаботились о том, чтобы все односельчане, включая чабанов с труднодоступных летних кочевий, узнали о визите столичных докторов. 


Министр здравоохранения Тувы инспектирует сельские ФАПы
17.06.2014

Во время рабочего визита в Пий-Хемский район министр здравоохранения республики Орлан Донгак посетил фельдшерско-акушерские пункты сел Сушь и Уюк. Цель инспекционной поездки – проверка деятельности, материально-технического состояния медицинских учреждений. С начала года руководитель ведомства в ходе плановых субботних выездов посетил более 10 медпунктов.

Министр встретился с коллективами медицинских организаций первичного звена и обсудил вопросы обеспеченности учреждений необходимым медицинским оборудованием. 

Губернаторский проект «Маршрут здоровья»  востребован жителями Тувы
16.06.2014

В Туве губернаторский проект «Маршрут здоровья» оказался очень востребованным жителями сельской местности. Напомним, это профилактическая акция, цель которой обеспечить доступность сельскому населению качественных медицинских услуг. Проект официально стартовал 22 мая текущего года. В составе автопоезда «Маршрут здоровья» две бригады – взрослая и детская. В каждой из них – по 10 врачей-специалистов. Они должны проводить консультации и обеспечивать обследования на современном медицинском спецоборудовании. Со дня официального старта бригады побывали в Чеди-Хольском и Монгун-Тайгинском районах. На днях медики завершили работу в Эрзинском районе. С 17 по 19 июня «Маршрут здоровья» будет работать на территории Тес-Хема в селах Самагалтай, Берт-Таг и О-Шынаа.  


Медики Тувы отметили профессиональный праздник Летней спартакиадой
15.06.2014

День медицинского работника в Туве отметили финальным этапом Летней спартакиады, которая прошла под лозунгом «За здоровый образ жизни!» Приветствуя участников состязаний, министр здравоохранения Тувы Орлан Донгак подчеркнул, что по роду своей профессии медицинские работники должны быть примером для жителей республики в ответственном отношении к собственному здоровью и здоровью близких, не на словах, а на деле показывая преимущества ведения здорового образа жизни. 


Глава Тувы и спикер Верховного Хурала поздравили работников здравоохранения с Днем медицинского работника!
15.06.2014

Уважаемые работники здравоохранения Тувы! Примите самые искренние поздравления с Вашим профессиональным праздником! Ежегодно отмечаемый День медицинского работника – дань уважения и признательности общества представителям самой благородной и гуманной профессии. Вашей заботе и попечению доверено бесценное богатство страны – жизнь и здоровье ее граждан. Самоотверженно взяв на себя эту высокую и ответственную миссию, вы изо дня в день совершаете подвиги милосердия, доброты и сострадания, возвращая своим пациентам радость, веру в свои силы.


В Туве будет упорядочена  деятельность народной медицины
02.06.2014

Об этом было объявлено на межрегиональной научно-практической конференции по нетрадиционным методам лечения и оздоровления, состоявшейся в столице республики Кызыле на минувшей неделе. В форуме приняли участие ученые-медики из регионов России, а также практикующие целители, включая врачей тибетской медицины, лам, шаманов и т.д. Как заявил вице-премьер РТ Анатолий Дамба-Хуурак, приветствовавший их от имени Главы республики, конференция проводится в рамках отмечаемого в 2014 году 100-летия единения Тувы с Россией и призвана способствовать интеграции целительства в систему здравоохранения. При этом важным моментом является обеспечение защиты пациентов от некачественных услуг и лекарственных средств, применяемых в народной медицине, добавил вице-премьер.


В Чеди-Хольском районе Тувы врачи автопоезда «Маршрут здоровья»   обследовали  почти тысячу   человек
30.05.2014
Мобильные медицинские бригады в рамках губернаторского проекта «Маршрут здоровья» обследовали в течение двух дней около 1000 человек в наиболее крупных селах Чеди-Хольского района – Хову-Аксы, Ак-Тале и Сайлыге. На прием к специалистам жители записывались заранее, но первоочередное внимание медики из Кызыла уделили гражданам, находящимся на диспансерном наблюдении, больным со сложными и неясными диагнозами, инвалидам. В составе передвижной поликлиники для взрослых работали терапевт, эндокринолог, пульмонолог, кардиолог, офтальмолог, гинеколог, отоларинголог, гастроэнтеролог, врач УЗИ-диагностики, врач-эндоскопист. В педиатрической бригаде детей принимали невролог, кардиолог, эндокринолог, пульмонолог, гастроэнтеролог, специалист по УЗИ.

Глава Тувы направил автопоезд «Маршрут  здоровья» в районы республики
27.05.2014

В Туве официально стартовал губернаторский проект «Маршрут здоровья». Это профилактическая акция, цель которой обеспечить доступность сельскому населению качественных медицинских услуг. В составе автопоезда две бригады – взрослая и детская. В каждой из них – по 10 врачей-специалистов. Они должны проводить консультации и обеспечивать обследования на современном медицинском спецоборудовании. Глава Тувы Шолбан Кара-оол осмотрел готовность медицинских автомашин и побеседовал с медиками. Главное, о чем он попросил - не приезжать в населенные пункты всего на два часа и тут же уезжать. «Формального подхода не должно быть. Лучше развернуть медицинский лагерь и принимать людей в адекватных условиях. Нужно доехать до самых дальних деревень и чабанских стоянок», - сказал Шолбан Кара-оол. Глава республики подчеркнул, что заработная плата узких специалистов, которые будут находиться длительное время в командировках по отдаленным и труднодоступным районам Тувы, должна быть достойной. Он заверил, что лично проверит выполнение этого условия Минздравом. 


В Туве стартовала масштабная профилактическая кампания «Маршрут здоровья»
22.05.2014

Она началась по инициативе Главы республики Шолбана Кара-оола. Задача губернаторского проекта – сделать доступной для сельских жителей, особенно отдаленных населенных пунктов помощь высококвалифицированных врачей и узких специалистов, которых нет в районных больницах. Как сообщили в Министерстве здравоохранения Тувы, для реализации проекта сформирован автопоезд из специализированного медицинского транспорта, в который входят два мобильных лечебно-диагностических центра на базе тягачей высокой проходимости «КАМАЗ», передвижная флюорографическая установка, а также два микроавтобуса для докторов. Оснащенность машин такова, что жители сел смогут пройти не только УЗИ органов, но и маммографическое обследование, гастроскопию и т.д. После медосмотра каждый из обследованных получит так называемый паспорт здоровья с развернутыми заключениями специалистов и даже назначениями, если это потребуется. 


В Туве по опросам населения составляют рейтинг качества медицинских услуг
19.05.2014

Общественный совет при Министерстве здравоохранения Тувы приступил к независимой оценке эффективности деятельности медицинских учреждений республики. В 1 квартале 2014 года завершен сбор первичной информации по результатам независимого анкетирования пациентов о деятельности 15 учреждений здравоохранения столицы Тувы - города Кызыла.

Как сообщили в министерстве, речь пока идет об оценке качества работы медиков только в амбулаторно-поликлинической сфере. Анкетирование проводится волонтерами общественных организаций и Республиканского медицинского колледжа. Горожанам предлагают ответить на вопросы, рекомендованные Минздравом России.


В Туве состоится Межрегиональная научно-практическая конференция по нетрадиционным методам лечения и оздоровления
14.05.2014

Конференцию с международным участием планируют провести 29 мая в 10.00. в Центре развития традиционной тувинской культуры и ремесел Республики Тыва. Ученые, врачи, народные целители обсудят природные и биологические ресурсы Тувы и нетрадиционные методы лечения в оздоровлении населения. Для участия в конференции приглашены известные российские ученые из Бурятии, Томска, Москвы, Монголии.

В числе народных целителей, которые примут участие в конференции, врач-рефлексотерапевт Билчеймаа Достай, врачи-гомеопаты Людмила Зудилова, Анна Кара-Тоннуг, врачи-ламы Шерчин-эмчи, Гунчин Дугэр из Монголии, Станислав Серенот, шаманы-целители Елена Отсур, Николай Ооржак.


В Туве завершился первый этап диспансеризации населения
12.05.2014

По итогам четырех месяцев диспансеризацию в Туве прошли 11887 человек, или 25,7% от годового плана. Как сообщили в Минздраве республики, итоги кампании показали, что 45,4 % обследованных относится к категории практически здоровых. Доля группы, в которой обнаружены риски развития заболеваний, составила 17,2%. Нуждающимся в дополнительном обследовании и лечении признаны 37,2%. По данным Минздрава РТ, основными факторами риска для возникновения заболеваний стали нерациональное питание - 1935 случаев, или 16,2% от числа обследованных. Больше всего риски, как выяснилось, связаны с избыточным весом, который выявлен у 10,5% участников медосмотра. Далее идут такие факторы как низкая физическая активность, курение табака. По структуре выявленной заболеваемости первую позицию по-прежнему занимают заболевания системы кровообращения – 41,3%


В Туве начинается  реализация губернаторского проекта «Маршрут здоровья»
16.04.2014

«Новая форма медицинского обслуживания населения имеет огромное положительное значение для Тувы, где расстояния от некоторых сел до районных и городских больниц и поликлиник нередко исчисляются десятками, а иногда и сотнями километров, - считает Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Приблизив современную медицину к жителям отдаленных территорий, медики должны значительно улучшить показатели, характеризующие состояние здоровья населения». Проект, отнесенный к числу приоритетных направлений деятельности Министерства здравоохранения республики на 2014 год, имеет своими основными целями повышение доступности и качества специализированной медицинской помощи жителям региона. В рамках его реализации Правительством Тувы утверждено Положение об организации работы мобильных медицинских бригад для комплексного обслуживания населения.   


В Туве в этом году стимулирующие выплаты будут получать 756 медицинских работников
14.04.2014

Правительством республики утвержден Порядок осуществления в 2014 году стимулирующих выплат ряду категорий медицинских работников, работающих в системе обязательного медицинского страхования. Средства предоставляются ежемесячно согласно Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам России, проживающим в Республике Тыва. Их цель – обеспечение доступности и повышения качества первичной медико-санитарной помощи. Согласно утвержденному Порядку размер выплат участковым врачам-терапевтам, врачам-педиатрам и врачам общей практики в 2014 году установлен на уровне 10 тысяч рублей, медицинским сестрам врачей данных категорий – 5 тысяч рублей. Ежемесячная доплата врачам скорой медицинской помощи составит 5 тысяч рублей, фельдшерам скорой медицинской помощи и фельдшерско-акушерских пунктов – 3 500 рублей, медсестрам ФАПов и скорой помощи – 2 500 рублей. 


Перинатальный центр Тувы снабжен медицинским кислородом
19.03.2014

Для Республиканского перинатального центра в город Кызыл поставлена инновационная контейнерная станция по снабжению медицинским кислородом производства НПК «Грасис». После всестороннего анализа потребления кислорода в медицинском центре специалистами компании «Грасис» была спроектирована и произведена новая современная станция по производству кислорода, ориентированная на нужды перинатального центра. Подача кислорода будет осуществляться непрерывно, чистота газа достигает 95%. Контейнер, в котором расположена станция, был разработан по регламенту Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения: он оснащен дополнительными фильтрующие элементами, в том числе и антибактериальными фильтрами, которые улавливают вредные примеси, которые могут нанести вред здоровью человека при производстве кислорода. 


Глава Тувы назвал грипп опасным заболеванием и потребовал от Минздрава усилить меры профилактики, сделав их постоянными
17.03.2014
В Туве продлен карантин по гриппу и ОРВИ до 22 марта. По предложению Управления Роспотребнадзора по Туве продлены ограничительные мероприятия по гриппу и ОРВИ в городе Кызыле, Чеди-Хольском, Эрзинском, Тандынском районах, введен карантин в Тере-Хольском и Тес-Хемском районах. Принятие решения о введении карантинных мероприятий с приостановкой учебного процесса в общеобразовательных учреждениях вызвано эпидситуацией по сезонному распространению заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей до 14 лет. Глава Тувы Шолбан Кара-оол сегодня на аппаратном совещании поручил руководству министерства здравоохранения держать ситуацию в лечебных учреждениях на особом контроле, обратив внимание на необходимость своевременной и качественной организации мер профилактики. «Хочу обратить ваше внимание на то, что карантин – это, на самом деле, крайняя мера и нельзя относиться к нему, как к должному явлению,- отметил глава республики. – Во-первых, грипп может иметь серьезные последствия и навредить здоровью детей и взрослых. Важно усилить меры профилактики и сделать их постоянными. 

Средняя зарплата врачей Тувы за минувший год увеличилась на 32 процента
12.03.2014

Средняя зарплата врачей в Туве за минувший год увеличилась до 39 754 рубля и превысила среднюю зарплату по региону на 32 %. Сегодня Минздрав республики обнародовал итоги реализации утвержденного Правительством Тувы плана мероприятий по повышению эффективности здравоохранения в 2013 году в рамках исполнения «майских» указов Президента РФ о поэтапном увеличении зарплат работникам бюджетной сферы. В соответствии с «дорожной картой» соотношение средней заработной платы в системе здравоохранения и средней заработной платы в целом по Туве должно было составить у врачей - 129,7%, или 29 961 рублей, среднего медицинского персонала – 75,6 процентов (17 464 рублей), младшего медицинского персонала – 50,1 процентов (11 573 рублей). Но властям республики удалось перевыполнить собственные прогнозы.


Минздрав Тувы продолжает комплексные выезды в районные больницы
26.02.2014
Специалисты Министерства здравоохранения республики, врачи-кураторы с профильных учреждений здравоохранения побывали с рабочей поездкой в Дзун-Хемчикской центральной районной больнице с целью оказания методической помощи в организации медицинского обслуживания населения. Особое внимание уделено работе акушерско-гинекологической, педиатрической, наркологической служб. Были рассмотрены вопросы, поднимавшиеся во время комплексной проверки учреждения в 2013 году. В первую очередь, шла речь об устранении замечаний по проведению диспансеризации определенных категорий граждан, принятию эффективных мер по снижению заболеваемости злокачественными новообразованиями, туберкулезом, алкоголизмом.

В столице Тувы откроют социальную гостиницу для приезжающих из сел на медицинское обследование
21.02.2014

Власти Тувы проявили заботу о жителях сельских районов республики, приезжающих в столичные медицинские центры на обследование и лечение без госпитализации. Многим из них не придется теперь жить в дорогих гостиницах или на «съемных» квартирах в этот период – Минздрав Тувы нашел возможность открыть для таких пациентов общежитие по типу социальной гостиницы. Как сообщил заместитель министра Кудер Монгуш, общежитие будет создано при республиканском медицинском колледже, расположенном на территории больничного городка в Кызыле, т.е. в шаговой доступности от основных медицинских учреждений.