Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Здравоохранение

RSS
В городской поликлинике ко Дню отца стартовал месячник по сохранению здоровья  мужчин
11.11.2014
Приветствуя у празднично оформленного входа в медицинское учреждение собравшихся пациентов, медработников и просто заинтересовавшихся событием горожан, главный врач поликлиники Валерий Ховалыг отметил: «В настоящее время большинство мужчин трудоспособного возраста поддаются негативным и вредным привычкам, особенно употреблению алкоголя, табака. Но чтобы сохранить генофонд нашей республики, чтобы рождалось здоровое поколение мужчинам Тувы необходимо вести здоровый образ жизни, следить за своим здоровьем. Мы надеемся, что месячник заставит сильную половину республики обратить внимание на собственное здоровье, своевременное обращение к врачам во избежание осложнений и последствий уже имеющихся проблем, связанных со здоровьем. 

Глава Тувы раскритиковал позицию Минздрава в отношении ремонта медицинских учреждений
10.11.2014

На аппаратном совещании в режиме видеоконференции с членами Правительства, главами местных администраций, руководителями ведомств Глава республики Шолбан Кара-оол подверг критике бездействие целого ряда ответственных работников.

Недопустимой, в частности, назвал премьер позицию Минздрава в отношении ремонта медицинских учреждений. Так, до сих пор не завершен капитальный ремонт здания детской поликлиники № 1 города Кызыла, хотя по условиям госконтракта срок окончания его – 1 июня 2013 года.


Министр здравоохранения Тувы потребовал обеспечить активный патронаж лиц, нуждающихся в специализированной помощи
02.11.2014
На очередной коллегии министерства обсудили проблемы охвата диспансеризацией определенных групп населения республики. Глава ведомства Орлан Донгак обозначил персональную ответственность руководителей медицинских учреждений за исполнение годового плана по диспансеризации жителей Тувы и реализации в целом профилактического направления работы. Главным врачам также дано указание обеспечить активный патронаж и диспансерное наблюдение за гражданами третьей группы здоровья – лиц, нуждающихся в специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, в дополнительных обследованиях. 

Минздрав Тувы организовал мини-гостиницу для временного проживания селян, прибывших в столицу на медобследование
30.10.2014

В Кызыле на базе общежития Республиканского медицинского колледжа организована мини-гостиница, предназначенная для временного проживания людей из отдаленных районов республики на период прохождения ими медицинских обследований в столице. Услугами временного проживания в общежитии могут воспользоваться: один из родителей ребенка, находящегося в учреждениях родовспоможения города Кызыла на втором этапе выхаживания; несовершеннолетние дети в сопровождении одного из родителей (законных представителей) для прохождения медицинского обследования и лечения; граждане, прибывшие для прохождения процедур гемодиализа.


Главный детский ортопед Сибири провел прием детей в Туве
08.10.2014

В Республиканской детской больнице желающие родители привели своих детей на прием к главному детскому ортопеду Сибирского федерального округа. Врач из Новосибирска Дмитрий Рыжиков является заведующим клиникой детской ортопедии и заместителем директора по лечебной части Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Я.Л.Цивьяна. Совместно с ним консультации проводил врач травматолог-ортопед Ресбольницы № 1, кандидат медицинских наук Альберт Донгак.

Как отмечает главный ортопед СФО Дмитрий Рыжиков, существует понимание в отношении того, как должна быть построена работа между республикой и федеральным центром в плане детской ортопедии. 

Минздрав Тувы подвел промежуточные итоги первого этапа диспансеризации населения
07.10.2014

Регулярная диспансеризация населения России проводится в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан». Цель этих мероприятий, финасируемых за счет средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования, – выявление заболеваний, чаще всего приводящих к инвалидности и преждевременной смерти. В 2014 году диспансеризацию должны пройти 46 244 жителей республики. Это в полтора раза больше плана прошлого года. По информации Минздрава республики, за восемь месяцев текущего года первый этап диспансеризации прошли 27 047 человек, или 55,3 процента от годового плана. Полностью справились с годовым заданием коллективы Чаа-Хольской и Монгун-Тайгинской центральных районных больниц. 


Вакцинация населения против гриппа проходит активно  -  Минздрав Тувы
02.10.2014
Приказом Министерства здравоохранения республики началом прививочной кампания против сезонного гриппа объявлено 1 сентября. Иммунизации подлежат 147 тысяч человек, или 47 процентов от общей численности населения Тувы. В их числе 65 тысяч взрослых и 82 тысячи детей в возрасте от шести месяцев до 17 лет. По состоянию на 29 сентября прививки против гриппа 64 739 человек, или 43,8 процента от общей численности подлежащих вакцинации. Вакциной «Гриппол» привито 26 916 взрослых, что составляет 41,4 процента от запланированного количества, в том числе 45,4 процента работников образования, 67,0 процента медиков, 34,9 процента лиц старше 60 лет, 40,4 процента из числа работников сферы обслуживания и транспорта, 23,1 процента студентов вузов и средних специальных учебных заведений. 

«Маршрут  здоровья» в Туве охватил   более 10 тысяч сельских жителей
30.09.2014
По данным регионального Министерства здравоохранения с начала реализации в этом году губернаторского проекта «Маршрут здоровья» мобильными медицинскими бригадами Республиканской больницы № 1 обследованы 10 156 жителей в 17 муниципальных образованиях республики, включая отдаленные и труднодоступные. Самое большое количество селян, которые воспользовались предоставленной возможностью и побывали на приеме у специалистов, – в приграничных Эрзинском и Тес-Хемском районах – 1173 и 1058 человек соответственно. Немногим меньше этот показатель в Тоджинском и Дзун-Хемчикском районах: в первом прошли обследование 1038 жителей, во втором – 988.

В Туве завершился очередной этап медико-клинических исследований аржаанов
24.09.2014
Аржааны – природные источники минеральной и пресной воды, которым тувинский народ издревле приписывает чудотворную силу. Каждое лето не менее 30 тысяч жителей республики, или 10 процентов ее населения, по установившейся традиции едут отдохнуть и поправить свое здоровье на том или ином источнике, а также на грязевых и соленых озерах. С каждым годом в поисках исцеления и полноценного оздоровления на аржааны и озера Тувы приезжает все больше людей и из соседних регионов. В народном сознании их исцеляющая роль аржаанов не подлежит сомнению. По инициативе Главы Тувы Шолбана Кара-оола перед Минздравом Тувы была поставлена задача организовать широкомасштабные медико-клинические исследования тувинских аржаанов и целебных озер.

В Туве принимаются меры по   снижению смертности населения
22.09.2014
В республике в последние годы отмечается положительная динамика снижения общей смертности населения. По данным республиканского Научно-исследовательского института медико-социальных проблем и управления, за период с 2006 по 2012 годы этот показатель снизился в Туве с 12,3 случая до 11,2 на 1000 населения. В среднем по России он уменьшился с 15,2 до 14,2, по Сибирскому федеральному округу – 15,1 до 14,2. В 2013 году этот показатель в республике составил 10,9 случая на 1000 человек, по России – 13,0, по Сибирскому федеральному округу – 13,3. В целях дальнейшего снижения смертности Правительством республики утвержден план мероприятий на 2014 – 2015 годы.

«Маршрут здоровья» добрался до жителей самого отдаленного Тере-Хольского района Тувы
19.09.2014

Мобильные медицинские бригады взрослой и детской служб посетили еще один труднодоступный район Тувы – Тере-Хольский. Основная нагрузка на этот раз легла на плечи педиатров: детские доктора провели диспансеризацию детей 7, 10 и 14 лет, детей в возрасте до года, а также сирот и детей, находящихся под опекой. Это последний в этом году выезд автопоезда «Маршрут здоровье» в районы республики. Весной следующего года врачебный десант вновь планирует отправиться в села Тувы.

Мобильные бригады прибыли в Кунгуртуг на вертолете, заранее выехавший в пункт назначения лечебно-диагностический комплекс уже ждал возле районной больницы. 

На I съезд Медицинской палаты Тувы прибыли делегаты со всех районов республики
12.09.2014
На съезд прибыло 110 делегатов из всех медицинских учреждений городов и районов республики. Основной целью Медицинской палаты Тувы, общественной организации, созданной в прошлом году, является объединение медицинского сообщества республики для введения системы саморегулирования и управления профессиональной деятельностью врачей, фельдшеров и медсестер. Круг задач, стоящих перед Медицинской палатой, очень широк. Это - и экспертиза качества медицинского образования, и участие в установлении тарифов на медицинские услуги, и проведение контроля использования стандартов лечения и их совершенствования, и поддержка фундаментальных и прикладных научных исследований, обмен опытом и внедрение передовых технологий, введение института наставничества, и создание системы правовой и юридической защиты медицинских работников и медицинских организаций, участие в разработке и реализации программ в сфере здравоохранения, взаимодействие с организациями по защите прав пациентов. 

В Туве состоится первый съезд Медицинской палаты
11.09.2014

12 сентября в столице Тувы начнет работу первый съезд региональной Медицинской палаты. На съезде будет представлен отчет работы общественной организации о проделанной работе за 2013-2014 годы. Медицинское сообщество обсудит также вопросы медицинской этики и деонтологии, рассмотрят проект кодекса профессиональной этики врача, вопросы саморегулирования профессиональной деятельности, меры социальной поддержки молодых специалистов. В числе приглашенных на съезд – вице-президент Национальной медицинской палаты, заместитель председателя Комитета ГД РФ по охране здоровья граждан Сергей Дорофеев.

Напомним, что Медицинская палата Тувы была создана в ноябре 2012 года. Председателем Правления палаты в настоящее время является главный врач Ресбольницы № 1 Вячеслав Ховалыг. 

На обучение в интернатуру направлено 106 выпускников медицинских вузов
08.08.2014

Целевая подготовка выпускников ВУЗов по программам послевузовского профессионального образования в интернатуре и ординатуре ведется за счет средств федерального бюджета в рамках выделенных Минздравом РФ целевых мест на основе заявок Минздрава РТ и в соответствии с реальной потребностью в медицинских кадрах. В текущем году в государственные учреждения здравоохранения республики направлены на работу 100 врачей, из них 96 прошедших интернатуру и 4 человека – после ординатуры. В 2014-2015 учебном году после обучения в вузе для прохождения интернатуры направлено 106 человек, на учебу в ординатуре – 22. Следует отметить, что ежегодно заканчивают медицинские вузы в среднем около 80 выпускников из Тувы, из них трудоустраивается в лечебные учреждения почти 95 %.


В Туве повышают уровень защиты здоровья новорожденных
31.07.2014
Правительством республики одобрен проект Соглашения с Минздравом России на предмет предоставления в 2014 году субсидий из федерального бюджета на закупку оборудования и расходных материалов для неонатального и аудиологического скрининга новорожденных. Неонатальный скрининг представляет собой исследование крови на случай выявления риска наличия у новорожденного наследственных болезней обмена веществ. Аудиологический скрининг проверяет звуковую проходимость слухового аппарата ребенка. Цель скринингов – выявление отклонений и заболеваний в первые дни после рождения малыша и разработка эффективной методики их лечения. Скрининговые исследования, как пояснили в Министерстве здравоохранения республики, проводятся в Туве с 2001 года.

«Маршрут здоровья» колесит по всем районам Тувы
30.07.2014

Мобильные медицинские бригады обследовали жителей Барун-Хемчикского, Чаа-Хольского районов республики. Врачи также побывали с повторным выездом в Чеди-Холе, Улуг-Хеме в дни Наадыма - праздника животноводов. Многие чабаны и их семьи воспользовались предоставленной возможностью и прошли обследование у специалистов. Врачебные бригады, которые проводят медицинский осмотр в рамках губернаторского проекта «Маршрут здоровья» уже посетили большую часть районов республики, при этом специалисты делают акцент на выезде в села и деревни, где действуют небольшие участковые больницы и фельдшерско-акушерские пункты. И везде жители, которые не всегда могут выехать даже в райцентр, ждут их с большим нетерпением.

В Кызыл-Мажалыке и Аксы-Барлыке Барун-Хемчикского района специалисты взрослой и детской служб приняли в течение двух дней около 1 тысячи человек: в целом осмотрено 565 детей, проведено 426 консультативно-диагностического приема взрослого населения.


Реконструкция и оптимизация системы здравоохранения Тувы будут не столь жесткими, как в других регионах России
11.07.2014

 Об этом заявила Наталия Кравченко - профессор первого Московского медицинского университета имени И. М. Сеченова, специалисты которого занимались разработкой научного обоснования объемов амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи, требующихся населению Тувы. Эти данные необходимы для решения задач оптимизации региональной сети учреждений здравоохранения, правильной организация и дислокации медицинской помощи, обеспечения её доступности, а также эффективного использования материальных и финансовых ресурсов. На этой неделе «сеченовцы» представили властям республики отчет о двухлетней работе. 


Жители Тоджинского района Тувы  практически здоровы - врачи
09.07.2014

Мобильные медицинские бригады побывали в селах Тоора-Хем, Ий и Адыр-Кежик отдаленного Тоджинского района. В течение нескольких дней врачи провели обследование более 1200 человек. По предварительным результатам у большинства пациентов, пришедших на прием к узким специалистам, серьезных проблем со здоровьем не наблюдается, однако доктора все же отмечают распространенность у взрослых нарушений щитовидной железы из-за дефицита йода и обусловленную высокогорьем артериальную гипертензию, у основной части обследованных детей хронических патологий не зарегистрировано. В целом, по мнению специалистов, жители труднодоступного района практически здоровы.


В Туве на смену ФАПам  придут современные офисы врачей общей практики
03.07.2014

Минздрав Тувы принял решение преобразовать фельдшерско-акушерский пункт села Ильинка в офис врача общей практики. По сути, это означает, что на селе появится своя мини-поликлиника – с квалифицированным врачом, с необходимым набором помещений, включая даже операционную, которые по установленным приказом Минздрава РФ нормам должны быть оснащены современным оборудованием, от портативного кардиографа до аппаратов УЗИ, искусственного дыхания, высокочастотной электрохирургии и т.д. Поднять статус сельского медпункта до кабинета семейного доктора пообещал ильинцам министр здравоохранения Тувы Орлан Донгак во время рабочей поездки по деревням Каа-Хемского района. 


Тува – в «четвёрке» лидеров России по интеграции медицинской информсистемы в федеральную сеть
01.07.2014

Тува названа в числе четырех российских регионов, наиболее успешно интегрировавшихся в информационную систему федерального здравоохранения. По оценке директора Департамента информационных технологий и связи Минздрава РФ Романа Ивакина, внедрены все компоненты медицинской информационной системы согласно концепции развития информационных технологий. Среди них - сервис записи на прием к врачу в электронном виде, также модули работ в стационаре и поликлинике. Помимо Тувы, в лидерах отмечены также Забайкальский край, Ульяновская область и город Санкт-Петербург.

На этой неделе итоги информатизации региональной системы здравоохранения обсуждались на коллегии Минздрава РТ.