Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Министр здравоохранения Тувы потребовал обеспечить активный патронаж лиц, нуждающихся в специализированной помощи

Министр здравоохранения Тувы потребовал обеспечить активный патронаж лиц, нуждающихся в специализированной помощи
02.11.2014 23:07

На очередной коллегии министерства обсудили проблемы охвата диспансеризацией определенных групп населения республики. Глава ведомства Орлан Донгак обозначил персональную ответственность руководителей медицинских учреждений за исполнение годового плана по диспансеризации жителей Тувы и реализации в целом профилактического направления работы. Главным врачам также дано указание обеспечить активный патронаж и диспансерное наблюдение за гражданами третьей группы здоровья – лиц, нуждающихся в специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, в дополнительных обследованиях. Кроме того, медицинские службы должны закончить диспансеризацию детей-сирот, детей, находящихся под опекой до 1 декабря текущего года.

План диспансеризации на 9 месяцев составляет 35 535 человек. На 1 октября текущего года первый этап диспансеризации прошло 81,6% человек от плана за 9 месяцев, второй этап завершили 26,8% от запланированного количества пациентов. Анализ показывает, что 49,9% от числа обследованных отнесены к первой группе здоровья, во вторую группу включены 17,2% граждан с факторами риска развития тех или иных заболеваний, в третью группу вошли 32,8% больных, нуждающихся в специализированной медпомощи и углубленных обследованиях.

Всего по плану в 2014 году в Туве должны пройти диспансеризацию 46 244 взрослых. Следует отметить, что в структуре выявленных заболеваний на первом месте - болезни системы кровообращения, на втором – болезни органов кровообращения, на третьем – эндокринной системы, на четвертом – болезни мочеполовой системы.

Особое внимание в ходе обсуждения было уделено диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей под опекой. В текущем году медицинский осмотр должны пройти 3620 несовершеннолетних, из них за 9 месяцев прошли диспансеризацию только 37,9%. Руководителям медицинских организаций поручено усилить работу в этом направлении, привлекая узких специалистов их других лечебных учреждений.

Республиканскому центру медицинской профилактики дано задание информировать жителей республики о целях и задачах диспансеризации и мотивировать их к прохождению медосмотров, особенно тех, кто должен пройти углубленное обследование.

По итогам 2014 года руководство Минздрава республики определит результаты исполнения годового плана диспансеризации и в случае необходимости намерено принять соответствующие административные и кадровые решения. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна