Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В городской поликлинике ко Дню отца стартовал месячник по сохранению здоровья мужчин

В городской поликлинике ко Дню отца стартовал месячник по сохранению здоровья  мужчин
11.11.2014 16:24

Приветствуя у празднично оформленного входа в медицинское учреждение собравшихся пациентов, медработников и просто заинтересовавшихся событием горожан, главный врач поликлиники Валерий Ховалыг отметил: «В настоящее время большинство мужчин трудоспособного возраста поддаются негативным и вредным привычкам, особенно употреблению алкоголя, табака. Но чтобы сохранить генофонд нашей республики, чтобы рождалось здоровое поколение мужчинам Тувы необходимо вести здоровый образ жизни, следить за своим здоровьем. Мы надеемся, что месячник заставит сильную половину республики обратить внимание на собственное здоровье, своевременное обращение к врачам во избежание осложнений и последствий уже имеющихся проблем, связанных со здоровьем. Наш месячник проводится не случайно, так как по данным диспансеризации мужское население, обращающиеся за медицинской помощью составляет всего 45 %».

По информации о состоянии здоровья мужского населения Кызыла, прикрепленного к Горполиклинике, за 9 месяцев 2014 года обратились с различными заболеваниями всего 18 715 пациентов, из них всего 39 % - мужчины в возрасте от 18 лет и старше. Из общего числа умерших мужчин за этот период 43 % или 173 человек - молодые люди трудоспособного возраста. В структуре смертности мужчин на первом месте стоят внешние причины (травмы, отравления, убийства, самоубийства), на втором месте – болезни системы кровобращения, на третьем – онкопатология.

Как сообщила заместитель главного врача Маргарита Турчина, в рамках месячника мужчинам для прохождения обследования необходимо с медицинским полисом обратиться в регистратуру, где выдается талон с пометкой «месячник» без предварительной записи. Затем на приеме у терапевта пациент получает направления на необходимые исследования к специалистам. Номера кабинетов и часы приема можно узнать в регистратуре, по инфомату или на портале er.tuva/ru. Также всех мужчин приглашают на «школы здоровья», которые проводятся еженедельно по средам в 12.00 ч. в конференц-зале поликлиники.

Напомним, что профилактическое мероприятие проводится по инициативе Минздрава Тувы с целью сохранения мужского здоровья. В рамках месячника будут проводиться комплексное обследование мужского населения столицы республики, включая консультирование узкими специалистами (онкологом, урологом, проктологом, кардиологом и др.), а также дополнительные исследования (анализ на онкомаркеры ПСА, УЗИ предстательной железы и др.), диспансеризация и профилактические медосмотры.

Акция «Мужчинам – здоровье и долголетие» приурочена ко Дню отцов, который в Туве отмечают с 2011 года в третью субботу ноября.

minzdrav.tuva.ru

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна