Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Вакцинация населения против гриппа проходит активно - Минздрав Тувы

Вакцинация населения против гриппа проходит активно  -  Минздрав Тувы
02.10.2014 12:56
Приказом Министерства здравоохранения республики началом прививочной кампания против сезонного гриппа объявлено 1 сентября. Иммунизации подлежат 147 тысяч человек, или 47 процентов от общей численности населения Тувы. В их числе 65 тысяч взрослых и 82 тысячи детей в возрасте от шести месяцев до 17 лет. По состоянию на 29 сентября прививки против гриппа 64 739 человек, или 43,8 процента от общей численности подлежащих вакцинации. Вакциной «Гриппол» привито 26 916 взрослых, что составляет 41,4 процента от запланированного количества, в том числе 45,4 процента работников образования, 67,0 процента медиков, 34,9 процента лиц старше 60 лет, 40,4 процента из числа работников сферы обслуживания и транспорта, 23,1 процента студентов вузов и средних специальных учебных заведений. Вакциной «Гриппол плюс» привито 37 463 ребенка и подростка, или 45,7 процента от плана. 

Как сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора, по оперативным данным на 2 октября процент вакцинации за три последних дня значительно повысился и составил 52 процента от общего числа жителей, подлежащего иммунизации. На сегодня полностью завершена прививочная кампания в Монгун-Тайгинском и Сут-Хольском районах. Более медленными темпами вакцинация идет в Кызыле. Хотя необходимым прививочным материалом все муниципальные образования обеспечены на 100 процентов, в столице на первом этапе возникла проблема нехватки одноразовых шприцев. К настоящему времени проблема решена. Учитывая степень обеспеченности кадрами и компактность проживания населения, можно с уверенностью сказать, что столичные медики быстро наверстают отставание. 

По оценке Федеральной службы Роспотребнадзора, россияне в этом году столкнутся с теми же возбудителями заболеваний, что и в прошлом году – вирусами АН-3П-2 и гриппа В. В целом по стране массовых заболеваний следует ожидать в январе следующего года. Но поскольку распространение гриппа во многом зависит от природно-климатических условий, в Туве появление сезонных заболеваний возможно значительно раньше. В настоящее время ситуация не вызывает особого беспокойства у медиков. Уровень заболеваемости значительно ниже эпидемиологического порога. Завершение вакцинации населения запланировано на 15 октября. Как заверили в Минздраве республики, этот срок вполне реален.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна