Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Форум «Тува будущего: стратегия перемен», секция здравоохранения. Предложения, комментарии, вопросы…

Форум «Тува будущего: стратегия перемен», секция здравоохранения. Предложения, комментарии, вопросы…
30.06.2017 17:41

Главный врач Республиканского наркодиспасера, кандидат медицинских наук Ирина Бадыргы,:

- Согласна с профессором, что уровень тревожности, стрессы часто приводят к алкоголизации, развитию болезней сердца. Однако, причины всегда будут. Сегодня, например, появилось увлечение психоактивными веществами среди женщин. Стрессы могут быть и на работе, в семье... Поэтому считаю, что должны получить развитие весь цикл процесса охраны здоровья от профилактики, лечения до реабилитации.

Что касается непосредственно нашего профиля, считаю необходимым заложить и развивать сельскую наркологию. Потому что реалии сегодняшнего дня требуют внимания именно на селе, а значит туда надо направлять усилия.

Главный врач санатория «Серебрянка» Алисса Шимит:

- Сегодня мы переживаем очень волнительный момент, поскольку стоит задача перспективного развития республики здравоохранения и республики в целом. Должна получить развитие превентивная медицина или сохранение здоровья человека за счет предупреждения развития заболеваний. Вижу, как молодеет инсульты и инфаркты.

Важно также развитие семейной медицины, чтобы отслеживать состояние здоровья человека с учетом наследственности, условий проживания и т.д.

Врач Республиканского центра медицинской профилактики Билзеймаа Достай:

- Профилактикой заболеваний и пропагандой здорового образа жизни надо заниматься в семье и с детских садов, а не тогда, когда привычки уже сформированы. В этом случае мы получим по-настоящему видимый эффект

Председатель Медицинской палаты Республики Тыва, заместитель главного врача Наталья Беспалова:

- В развитии и поддержке со стороны государства альтернативных видов медицины считаю важным не допустить перекоса. Важно соблюдать оптимальный баланс, соблюдение которого обеспечит желаемый результат.

Считаю также, что первую строчку в будущей документе о Стратегии развития здравоохранения Республики Тыва до 2030 года должен занять пункт о кадровой политике – повышении качества профессиональной подготовки. Именно высокий профессионализм обеспечит желаемый эффект и от народной, традиционной и научной медицины.

Представитель Военно-медицинкой Академии Министерства обороны России Артур Мерзликин:

- Болезни системы кровообращения среди военных регистрируется в два раза ниже, чем среди общей массы населения. Это лишний раз доказывает, что здоровый образ жизни – залог здоровья организма. Добиться такого показателя позволяет меры стимулирования. Например, военнослужащим, выполняющим нормативы по физической подготовке, производится доплата к основному окладу. Влияет на ситуацию и высокая на уровне 80% укомплектованность первичного звена медицинскими кадрами. Возможно, наш опыт поможет в принятии стратегических решений.

Заведующий кафедрой НИИ терапии и профилактической медицины, доктор медицинских наук Валерий Гафаров:

- В медицине будущего профилактика заболеваний должна занять ключевое место. Внутри программы профилактики заболеваний важно уделить внимание борьбе со стрессовыми ситуациями на работе и в семье, с плохим сном, тревожными состояниями. Следует также учесть результаты исследований, которые показывают высокий процент тревожности и, соответственно, случаев ишемической болезни, например, среди рабочих. Здесь просматривается связь с неуверенностью за свое будущее в определенных социальных слоях.

Хотелось бы отметить интересный доклад министра здравоохранения, особенно касаемо перспектив развития. Предлагаются интересные проекты организационного плана, как, например, организация зональных кластеров медицинских центров с высоким уровнем оказания медицинской помощи и оснащения.

Профессор Гафаров также выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству в плане подготовки материалов для организации первичной профилактики заболеваний, подготовке специалистов и т.д.

- Доктор медицинских наук, г.н.м. ИОЭБ СО РАН, профессор Сергей Николаев:

- Важна сама организация форума, когда направления стратегического развития региона формируются не в узком кругу властных структур, а с участием всех заинтересованных сторон. Что касается отрасли здравоохранения, я считаю, что будущее за интегративной медициной. Каждое направление – традиционное или научное – внесет свой значительный вклад в дело охраны здоровья человека и сохранения человеческого капитала при условии соблюдения оптимального баланса без перекосов в ту или иную сторону. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна