Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Здравоохранение

RSS
В Туве завершается вакцинация против гриппа
19.10.2017

По данным эпидемиологического отдела Министерства здравоохранения Республики Тыва за прошедшую неделю в Туве зарегистрировано 1045 случаев ОРВИ. Показатель заболеваемости составил 32,8 на 10 тыс. населения. Более 80% заболевших составили дети до 17 лет.

Отмечено постепенное повышение уровня заболеваемости по мере снижения температуры. В сравнении с предыдущей неделей рост составил 15,7% или на 272 человек.

Напомним, что самым эффективным методом защиты от инфекции гриппа и его осложнений является иммунизация. В Туве работа по вакцинированию населения от гриппа и ОРВИ завершается. 

Новый замминистра здравоохранения знакомится с коллективами медучреждений республики
18.10.2017

Недавно назначенный заместитель министра здравоохранения по экономическим вопросам Дмитрий Карымов изучает медицинские учреждения республики. Сегодня он посетил Городскую поликлинику.

Он начал со знакомства с руководством и персоналом поликлиники подробно расспросил об экономической ситуации, выполнении плана по диспансеризации взрослого населения и уточнил сроки поставки нового медицинского оборудования. В Городскую поликлинику в текущем месяце ожидается прибытие импедансометра для определения подвижности системы среднего уха, электрокоагулятор, аппарат лазерный для резекции и коагуляции. 

Назначен заместитель министра здравоохранения Тувы по финансово-экономическим вопросам
13.10.2017

Сегодня министр здравоохранения Республики Тыва Орлан Донгак представил главным врачам медицинских учреждений своего заместителя по финансово-экономическим вопросам Дмитрия Юрьевича Карымова. Кандидатура была согласована на уровне Главы Республики Тыва.

Дмитрий Карымов имеет большой опыт работы как организатор здравоохранения на руководящих должностях в Томской областной клинической больнице, клинической больнице Сибирского федерального научно-клинического центра ФМБА России в городе Северске Томской области, имеет второе высшее образование по специальности «финансы и кредит». 


Тува готовится войти в пилотный проект по внедрению системы управления качеством медицинских услуг
19.09.2017

Группа тувинских врачей выехала в Черногорию, чтобы изучить опыт построения системы менеджмента качества (СМК) в здравоохранении по международным стандартам и перенять лучшее из него. Как сообщили в Минздраве Тувы, эта командировка – часть плана поподготовке к реализации в республике федерального проекта внедрения системы управления качеством медицинских услуг, к которому Тува присоединилась в 2017 году.

Данный проект, напомним, стартовал в России в 2016 году с участием 6 пилотных регионов. Сегодня число регионов, где приступили к внедрению СМК, увеличилось до 16. По поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола подготовку к участию в этом проекте начал и Минздрав республики.


В Туве проходит прививочная кампания против гриппа и ОРВИ
13.09.2017

В этом году за счет федерального бюджета запланировано привить 55 процентов от общей численности населения, что на 7% больше, чем в прошлом году. Согласно заявке в республику уже поступило 133 тысяч доз вакцины «Совигрипп» для взрослых и детей.

Первый этап вакцинации, по информации первого заместителя министра здравоохранения Белекмы Монгуш, согласно плану должен завершиться 1 октября. До 1 ноября должны быть привиты все, кто по каким либо причинам не получил прививку до планового периода. Особое внимание, как подчеркнула Белемаа Монгуш, будет уделено больным из так называемой группы риска тяжелых последствий. Министр здравоохранения Орлан Донгак поручил всем ответственным работникам ведомства и главным врачам медицинских учреждений организовать работу на должном уровне в срок.


В Туве разработана "дорожная карта" по увеличению продолжительности жизни
07.09.2017

Республиканская "Дорожная карта" на 2017-2018 годы состоит из двух комплексов мер, направленных на формирование здорового образа жизни и снижение смертности населения на территории Тувы. Документ разработан в целях реализации Концепции демографической политики России до 2025 года.

Напомним, средняя ожидаемая продолжительность жизни населения Тувы в 2016 году составила 64,2 года и увеличилась по отношению к уровню 10-летней давности на 8,4 года. По темпам прироста ожидаемой продолжительности жизни Тува опередила Россию, где этот показатель за 10 лет увеличился на 6,4 года. Тем не менее, республика по-прежнему отстает от среднего по стране уровня – 71,8 лет. 

Глава Тувы провел очередной прием граждан
30.08.2017

Первой на прием к Главе Тувы пришла жительница Чаа-Хольского района Алдынай Шаравии. Ее годовалой дочери Долуме, у которой подозревают серьезное заболевание, необходимо пройти диагностику на аппарате магнитно-резонансной томографии. Результаты обследования помогут определиться с дальнейшим лечением. Однако медицинское оборудование в Республиканской больнице № 1 не функционирует, выехать за пределы Тувы семья не может из-за недостатка финансовых средств. Мама ребенка решила обратиться к Шолбану Кара-оолу и написала ему сообщение в социальной сети.


507 семей в Туве уже распорядились средствами регионального материнского капитала
29.08.2017

В Туве количество граждан, получивших сертификат регионального материнского капитала, начиная с 2012 года, ежемесячно увеличивается. По состоянию на сегодняшний день их число составляет 888 семей, сообщает Агентство по делам семьи детей.

507 семей уже распорядились средствами регионального семейного капитала. 490 человек улучшили свои жилищные условия, 12 человек погасили основной долг по ипотечным кредитам, еще пятеро направили деньги на обучение детей.


Минздрав Тувы продолжает реализацию приоритетных проектов
28.08.2017
В текущем году в Министерстве здравоохранения были запущены несколько приоритетных проектов: «Здоровый малыш – здоровая нация», «Остановим туберкулез вместе», «Движение против рака», «Электронное здравоохранение», в том числе федеральный проект «Развитие санитарной авиации».
По итогам семи месяцев были достигнуты следующие результаты. В рамках федеральному проекту «Развитие санитарной авиации» было совершено более 50 вылетов на воздушном транспорте в 16 районов республики, а также осуществлялась транспортировка жителей республики в тяжелом состоянии из других городов. Общий налет часов составил 141,766 часов.

В Туве продолжается реализация губернаторского проекта «Маршрут здоровья»
26.07.2017

В начале лета выездной бригадой «Маршрут здоровья» был совершен выезд в село Суг-Аксы Сут-Хольского района. В рамках губернаторского проекта всего были проконсультированы 442 пациента, большая часть из которых – 79 процентов – женщины.

В составе выездной бригады работали такие узкие специалисты, как онколог, невролог, офтальмолог, отоларинголог и эндокринолог. Невролог проконсультировал 79 пациентов, 66 из которых отнесены ко второй группе здоровья, четыре и девять человек – соответственно к первой и третьей. Трое пациентов направлены на обследования в амбулаторных условиях, один – на стационарное лечение.


Глава Тувы потребовал ежегодно проводить месячник разъяснительной работы о пользе и опасности «диких» аржаанов
24.07.2017

Такое требование глава республики Шолбан Кара-оол озвучил в понедельник на аппаратном совещании, которое проходит в режиме видеоконференцсвязи с районами.

Глава Тувы сделал серьезное замечание министру здравоохранения Орлану Донгаку в связи со слабой разъяснительной работой среди населения о пользе и опасности «диких» аржаанов и курортов (целебных источников) для здоровья человека. Он потребовал ежегодно разворачивать соответствующую кампанию во избежание несчастных случаев с людьми, решивших самостоятельно оздоровиться на аржаанах. 


Основным итогом полугодия стало снижение смертности населения на 11,2 % с улучшением планового уровня на 20,2% - Минздрав Тувы
21.07.2017

 В абсолютных цифрах это 171 сохраненных жизней. Показатель на 100 тыс. населения составил 8,7. По итогам 2016 года смертность по республике составила 9,8. Основными причинами смертности населения остаются болезни системы кровообращения, несчастные случаи, отравления и травмы, новообразования, болезни органов пищеварения, туберкулез, болезни органов дыхания. При этом продолжилась тенденция снижения смертности от болезней системы кровообращения на 8,3%. Первое место среди причин смертности в трудоспособном возрасте составляют внешние причины – несчастные случаи, отравления и травмы. Показатель за пять месяцев составил 728,8 .

Продолжилась тенденция снижения рождаемости. За шесть месяцев в Туве родилось 3476 ребятишек, что на 138 младенцев меньше, чем в прошлом году. 

В Туве в работе II Сибирско-Азиатского стоматологического форума приняли участие два паст-президента FDI
17.07.2017

В Кызыле в минувшие выходные прошел Сибирско-Азиатский стоматологический форум с участием первого президента-женщины Международной стоматологической ассоциации FDI Мишель Арден из Бельгии и паст-президента FDI Тин Чун Вонг из Гонконга, главного внештатного специалиста-стоматолога Сибирского федерального округа, руководителя Института стоматологии в Красноярске, профессора Василия Алямовского, представителей Сибирских регионов и фирм-поставщиков стоматологического оборудования.

Открыл работу форума министр здравоохранения Республики Тыва Орлан Донгак и отметил, что мировая стоматология задает тон развитию всей системы здравоохранения, поскольку стоматология является областью передовых технологий. 

В столице Тувы 14 июля пройдет  Сибирско-Азиатский стоматологический форум
10.07.2017

Как сообщили в Минздраве Тувы, II всероссийская научно-практическая конференция «Сибирско-Азиатский стоматологический форум» пройдет в Кызыле 14 июля в Доме народного творчества, начало в 10.00. В нем примут участие специалисты из Гонконга, Англии и Бельгии.

Конференция организована Стоматологической Ассоциацией России (СтАР) по инициативе главного внештатного специалиста-стоматолога Сибирского федерального округа Василия Алямовского. Он также является руководителем Института стоматологии КрасГМУ им. Ф.В. Войно-Ясенецкого и неформально подходит к проблеме развития стоматологии в Республике Тыва. Первая всероссийская конференция «Сибирско-Азиатский стоматологический форум» прошла в 2015 году в городе Улан-Удэ.


 В медучреждениях Тувы продолжается работа по реализации проекта «Поликлиника начинается с регистратуры»
06.07.2017

 Важную роль в реорганизации работы регистратур имеет продуманная логистика пациентов, чтобы поток пациентов с заболеваниями не пересекался с теми, кто пришел на профилактические осмотры. Особое значение это имеет для Противотуберкулезного диспансера.

В диспансере в настоящее время идут ремонтные работы с реконструкцией для создания современной регистратуры, благоустройство прилегающей территории. По завершению работ с первого августа заработает открытая регистратура с разделением потока пациентов. Реализация проекта продолжается и в Рескожвендиспансере и Наркологическом диспансере, а также в Улуг-Хемском межкожуунном медицинском центре.


Более 300 молодых специалистов пополнят систему здравоохранения Тувы в 2017 году
05.07.2017

Минздрав Тувы готовится встретить молодых медиков – выпускников вузов, интернов и ординаторов. Как сообщил глава министерства Орлан Донгак, в общей сложности предстоит трудоустроить более 300 дипломированных специалистов и врачей. Две трети из них – выпускники 2017 года, остальные окончили интернатуру и ординатуру.

По словам министра, в связи с изменениями программ последипломной подготовки на 2017/2018 учебный год интернатура была отменена. «Таким образом, большинство выпускников, в частности терапевты и педиатры, должны будут сразу приступить к работе в медицинских учреждениях. Некоторые из них все же продолжат дальнейшее обучение в ординатуре, благо в этом году на Туву выделено 45 целевых мест»

Форум «Тува будущего: стратегия перемен», секция здравоохранения. Предложения, комментарии, вопросы…
30.06.2017

Главный врач Республиканского наркодиспасера, кандидат медицинских наук Ирина Бадыргы,:

- Согласна с профессором, что уровень тревожности, стрессы часто приводят к алкоголизации, развитию болезней сердца. Однако, причины всегда будут. Сегодня, например, появилось увлечение психоактивными веществами среди женщин. Стрессы могут быть и на работе, в семье... Поэтому считаю, что должны получить развитие весь цикл процесса охраны здоровья от профилактики, лечения до реабилитации.

Что касается непосредственно нашего профиля, считаю необходимым заложить и развивать сельскую наркологию. Потому что реалии сегодняшнего дня требуют внимания именно на селе, а значит туда надо направлять усилия.


Подведены промежуточные итоги губернаторского проекта «Маршрут здоровья»
22.06.2017

Губернаторский проект «Маршрут здоровья» реализуется с 2014 года, за это время всего было осуществлено 75 выездов в кожууны, за первый квартал текущего года – шесть. Специалистами и врачами выездных бригад было выполнено более десяти тысяч диагностических исследований и осмотрено 28,5 тысяч взрослого населения, в том числе за первый квартал текущего года 3644 человека.

Врачами проекта «Маршрут здоровья» установлено, что в прошлом году в структуре выявленных заболеваний взрослого населения первое место занимают болезни системы кровообращения, на втором – болезни глаз и его придатков, на третьем – заболевания желудочно-кишечного тракта, далее заболевания эндокринной системы. 

В Туве с рабочим визитом побывал глава Росздравнадзора Михаил Мурашко
20.06.2017

Руководитель Росздравнадзора России Михаил Мурашко в ходе однодневного визита в Туву по приглашению руководства республики побывал в Республиканской больнице №1, Перинатальном центре Республики Тыва, Инфекционной и детской больницах. На итоговом совещании с участием медицинского сообщества республики он в первую очередь передал через министра здравоохранения республики Орлана Донгака поздравительный адрес всему медицинскому сообществу с прошедшим буквально вчера Днем медицинского работника, и попросил опубликовать его на официальном сайте ведомства.

Подводя итоги дня, Михаил Мурашко отметил положительную тенденцию основного показателя – увеличение продолжительности жизни. 

В свой профессиональный праздник медицинские работники Тувы получили государственные и ведомственные награды
18.06.2017

Сегодня в Доме народного творчества в Кызыле состоялось торжественное собрание, посвященное Дню медицинского работника. Поздравить своих коллег, врачей и медицинских сестер, ветеранов и всех, кто причастен к профессии медицинского работника пришел заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Шолбан Хопуя. Он передал поздравление с профессиональным праздником от Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола и по поручению высшего руководителя республики вручил государственные награды.

Почетной Грамотой Главы Республики Тыва награждены заместитель главного врача Перинатального центра Темир Артас, фельдшер выездной бригады Республиканского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф Адыгжы Донгак, медицинская сестра операционного блока Республиканской больницы №1 Лидия Дорошенко, медицинская сестра функциональной диагностики Чеди-Хольской ЦКБ Оксана Шактар-оол.