Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Здравоохранение

RSS
Минздравом Тувы введен масочный режим
07.02.2019

Ключевой темой аппаратного совещания Министерства здравоохранения Тувы сегодня стала эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ: вводится масочный режим, ограничение на посещение родственников больных, находящихся в стационарных отделениях. Министр здравоохранения Орлан Донгак призвал коллег оставаться дома при появлении признаков гриппа и ОРВИ, чтобы не подвергать опасности заражения коллег и не помешать тем самым нормальному функционированию ведомства.

С докладом об эпидемиологической ситуации в целом по республике выступила заместитель министра здравоохранения Алла Намдак. 

В Туве эпидпорог по гриппу и ОРВИ остается в пределах нормы
30.01.2019

По данным отдела мониторинга за эпидситуацией Минздрава РТ отмечен рост числа обращений по поводу гриппа и ОРВИ на 42,4%. За неделю зарегистрировано 1207 случаев с показателем 25,8 на 10 тыс. населения. Заболеваемость среди детей составляет 87% от числа всех случаев. Лабораторно подтверждено 13 случаев вирусного гриппа, в том числе 9 случаев типа А H3N2 и 3 - гриппа Аpdm H1N1, что дает повод для неблагоприятного прогноза эпидситуации гриппом и ОРВИ. На данный момент эпидемиологический порог в Туве остается в пределах нормы.


Глава Тувы Шолбан Кара-оол обсудил с министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой развитие инфраструктуры отрасли
29.01.2019
Туве предварительно удалось войти в 7 из 8 программ национального проекта «Здравоохранение». Итоги защиты региональных заявок Глава республики Шолбан Кара-оол обсудил в ходе рабочей встречи с министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой, которая состоялась 25 января в Москве.

«Целевая подготовка местных кадров, поступление детей из сельской глубинки через медколледж в мединституты. Закрепление специалистов через контракты целевой подготовки. Полностью готовое к эксплуатации здание терапевтического корпуса в г. Кызыле, проблема оснащения оборудованием и техникой. Строительство онкодиспансера в Туве и многое другое в нашей беседе с министром», - сообщил о предмете разговора Шолбан Кара-оол на своей странице в интернете.

Глава Тувы определил центральным приоритетом регионального здравоохранения на 2019 год модернизацию онкологической службы
21.01.2019
Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения по итогам 2018 года и задачам на 2019 год. Выступая перед медиками, особое внимание он уделил вопросам участия республики в национальном проекте "Здравоохранение". Проект, разработанный Минздравом РФ, включает восемь направлений развития здравоохранения. Среди них совершенствование оказания первичной медицинской помощи, помощи при сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях, развитие медицинской помощи детям, подготовка специалистов-медиков, цифровизация здравоохранения, развитие национальных медицинских центров и медицинского туризма.

Шолбан Кара-оол отметил, что необходимо сосредоточить усилия на ключевых направлениях, чтобы не распылять ресурсы и в кратчайшие сроки достигнуть осязаемых результатов. 

Для  проверки резонансного случая смерти женщины в роддоме будет организован внешний аудит с приглашением экспертов из других регионов – минздрав Тувы
16.01.2019

Глава Тувы Шолбан Кара-оол отреагировал на материалы в социальных сетях о смерти роженицы в родильном доме Кызыла. В среду утром он подтвердил факт происшествия в своем блоге:

«К сожалению, появившаяся в соцсетях информация о смерти роженицы в Кызылском роддоме оказалась правдой. Ребёнок жив, но его маме потребовалась операция после родов. Во время неё она умерла. Поручил министру здравоохранения, собрав независимую комиссию, разобраться, есть в том вина врачей или они сделали всё, что могли. 


Глава Тувы затронул  самые «болевые точки»  кадровой политики в здравоохранении
26.12.2018

В понедельник глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с активом общественной организации «Медицинская палата Республики Тыва» для разговора о кадровой обеспеченности системы здравоохранения республики.

«Несмотря на критику, обеспеченность медицинскими кадрами у нас довольно высокая. Но у нас есть острый дефицит в узких специалистах, вакантные места на сегодняшний день не закрыты. Причем нужду в таких специалистах испытывают не только сельские, но и городские жители, вопреки расхожему мнению. Следующий проблемный вопрос – миграция врачей в другие регионы. Но надо признать, что многие возвращаются обратно. В других регионах не так-то хорошо. Те льготы, которые кажутся выгодными, оказываются туманными. Например, Сахалин – регион с очень большой влажностью и удаленностью, условия жизни довольно трудные. Наши земляки попадают в сложные обстоятельства.

Минздрав Тувы: Дети, отравившиеся соком, в удовлетворительном состоянии
04.12.2018

По данным Республиканской инфекционной больницы, состояние 11-ти детей после пищевой токсикоинфекции удовлетворительное. Как рассказала главный врач Инфекционной больницы Анна Сарыглар, после получения результатов лабораторных анализов все они будут выписаны. Всего за медицинской помощью обратилось 16 детей, пять из которых после осмотра врача были отпущены домой. Все они являются учащимися 6 класса Сукпакской школы Кызылского района.

Предположительно недомогание детей вызвал облепиховый сок домашнего приготовления, принесенный в школу одной из мам: накануне на родительском собрании было принято решение давать детям витаминизированные напитки в целях профилактики простудных заболеваний и укрепления организма. 

Минздрав Тувы продолжает работу по организации санаторно-курортного лечения детей
29.10.2018
С начала года Министерство здравоохранения Тувы направило на оздоровительный отдых более 2500 детей. Школьники получили лечение в санаториях «Озеро Шира», «Белокуриха», «Вулан», «Озеро Карачи», «Калуга-Бор», «Горный воздух», «Кратово», «Тесь», «Металлург». В противотуберкулезные санатории «Пионер», «Кирицы», «Пушкинский» направлено 49 детей. В числе детей, направленных на санаторно-курортное лечение, 196 детей-инвалидов, в том числе 155 детей по путевке «мать и дитя». Направлено также 434 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающие в опекунских, приемных, патронатных семьях, 1623 ребенка из малоимущих, многодетных и неполных семей.

Уровень заболеваемости гриппом в Туве ниже эпидемического порога
26.10.2018
По данным еженедельного мониторинга эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ за неделю в медицинские учреждения республики обратилось 1044 человек в связи с сезонными простудными и вирусными заболеваниями негриппозной этиологии. Уровень заболеваемости ниже эпидемического порога на 19,4% с показателем заболеваемости 32 на 10 тысяч населения. Рост заболеваемости за неделю составил 6,2%. Проводимыми в постоянном режиме лабораторными исследованиями случаев вирусного гриппа не зарегистрировано. По данным прошедшей недели план иммунизации взрослых на эпидсезон 2018-2019 гг. выполнен на 99,8%, детей – на 100%. За счет собственных средств иммунизировано против гриппа 1 755 человек.

В Туве завершается вакцинация населения против гриппа
18.10.2018

По данным еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва профилактическую прививку против гриппа в Туве получили 54,4% всего населения. План вакцинации среди взрослого населения выполнен на 99,67%, среди детей – на 100%.

Самыми активными участниками прививочной кампании оказались медицинские работники, в отношении которых план выполнен на 100,3% или на 29 человек больше плановых значений. Среди работников образования план выполнен на 99,9%, на 100% привились студенты, лица старше 60 лет и прочие работники из числа работников торговли, ЖКХ, общепита, транспорта и животноводов. План вакцинации школьников выполнен на 101,6%, что составило 50890 вместо 50050 учащихся. 


Тува стала лидером по успешности услуги электронной записи к врачу через единый портал госуслуг
25.09.2018

Республика Тыва заняла первую строчку в рейтинге успешности применения услуги электронной записи на прием к врачу через портал государственных услуг среди регионов России. Итоги рейтинга озвучили на совещании с органами исполнительной власти субъектов Российский Федерации в сфере охраны здоровья «Цифровой конкур здравоохранения» в Геленджике.

Оценка внедрения электронных услуг проводилась по ряду параметров. Мониторинг успешности услуги предварительной записи на прием к врачу через портал госуслуг показал, что в Туве этой услугой пользуется каждый третий гражданин. Вторую строчку занимает Республика Коми, где к электронным услугам для записи к врачу прибегает каждый пятый гражданин

Глава Тувы проинспектировал центральную районную больницу Кызылского района
18.09.2018
Глава Тувы Шолбан Кара-оол проверил исполнение своего поручения по организации работы детского отделения поликлиники в поселке Каа-Хеме – административном центре Кызылского района. Поручение было дано министрам здравоохранения и строительства еще в начале года. Они должны были, в частности, провести ремонт в центральной районной больнице, найти отдельное помещение для детской поликлиники и обеспечить переезд. Однако оба ведомства, по мнению, Главы республики, затянули с выполнением поставленной задачи.

«Еще раз вернулся к вопросу организации работы детского отделения поликлиники в поселке Каа-Хеме, чтобы она соответствовала увеличившемуся в несколько раз населению, была удобна и для пациентов, и для персонала.

В Туве будут развивать материально-техническую базу детских поликлиник и отделений
30.07.2018

В республике начнется работа по совершенствованию и укреплению материально-технической базы детских поликлиник и поликлинических отделений медорганизаций. Правительство Республики Тыва утвердило госпрограмму, рассчитанную до 2020 года включительно. Главные цели программы - повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи, дооснащение детских поликлиник и поликлинических отделений медицинскими изделиями, развитие профилактической направленности педиатрической службы, внедрение стационарозамещающих технологий в амбулаторном звене, а также создание комфортных условий пребывания детей и родителей в детских поликлиниках и поликлинических отделениях.

Официально, государственная программа, разработанная Министерством здравоохранения РТ, получила название - "Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций Республики Тыва на 2018-2020 годы". 


Шолбан Кара-оол гордится, что врач из Тувы впервые удостоена престижной премии российских медиков
18.06.2018

Впервые престижную премию Российских медиков «Признание» в номинации «За верность профессии» получила тувинский врач Алевтина Сиразитдинова.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил, что очень гордится свершившимся событием.

«Только что меня по телефону поздравил Сергей Иванович Неверов, руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме, с событием, которое только что он увидел по телевидению, - написал в воскресенье в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол. 

Глава Тувы накануне Дня медика обсудил с главврачами республики вопросы развития сельского здравоохранения
15.06.2018

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 14 июня провел расширенное совещание в режиме видеоконференцсвязи с главными врачами республиканских медучреждений.

Обсуждались вопросы кадровой ситуации в лечебно-профилактических учреждениях муниципальных образований, повышения качества медицинского обслуживания жителей села на примере республиканского проекта «Кыштаг для молодой семьи», затронули вопрос строительства новых объектов системы здравоохранения и внедрения современных методов медицинского обслуживания на основе развития телемедицины в Республике Тыва.


О работе властей Тувы  по поддержке здоровья детей
01.06.2018

В Международный день защиты детей проведен анализ работы по поддержке здоровья детей. Особое внимание уделяется тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации – детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включая усыновленных или удочеренных, принятых под опеку в приемные и патронажные семьи.

Диспансерным осмотром в 2017 году охвачено 1563 детей, находящихся в интернатах и других стационарных учреждениях, что больше на 156 ребят, первоначально включенных в план осмотра. По итогам проведенной работы абсолютно здоровыми признано 373 ребенка. На диспансерный учет по причине выявленных заболеваний взято 382 ребенка, что составляет 24,4 % от числа прошедших обследование детей.

По итогам диспансеризации выдано 239 рекомендаций детям-сиротам на получение санаторно-курортного лечения, из них 53,5% детей удалось обеспечить такой формой лечения.


Тува ставит целью достичь к 2030 году уровня средней продолжительности жизни в 74 года
21.05.2018
Правительство Тувы утвердило Стратегию развития региональной системы здравоохранения. Её ключевыми ориентирами станет обеспечение доступности медицинской помощи, повышение её качества, активная политика здоровьесбережения и народосбережения. За счёт выполнения задач, сформулированных в документе, планируется к 2030 году увеличить главный интегральный показатель здоровья населения – ожидаемую продолжительность жизни - до 74 лет, или на 9,8 года по сравнению с уровнем 2016 года. 

Несмотря на то, что заявленный показатель уступает целевому значению, прогнозируемому на тот же период по Российской Федерации (77,9 года), специалисты оценивают поставленную Стратегией задачу достаточно амбициозной. Ведь сегодня средняя продолжительность жизни в республике, напомним, составляет всего 64,2 года и отстает от среднероссийского значения почти на 8 лет. Однако в Минздраве РТ уверены, что поставленная цель вполне достижима. Уверенность основана на опыте минувшего десятилетия, за которое Туве удалось обеспечить рост средней продолжительности жизни с 55,8 до 64,2 лет. 

Глава Тувы потребовал не ослаблять темпы строительных работ на терапевтическом корпусе
18.04.2018

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел выездное совещание на строительной площадке терапевтического корпуса. Он обсудил с руководством подрядной организации, а также министрами строительства и здравоохранения ход работ на объекте.

«Это - самый "бородатый" из доставшихся нам в наследство долгостроев, который возводили с перерывами более 20 лет. Проверил, как продвигается стройка. В график пока укладываемся, но все равно попросил строителей поднажать, само собой, соблюдая все требования по качеству, - отметил в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол по итогам осмотра здания. - Объекта с нетерпением ждут и врачи, и пациенты. Сами знаете, в каком старом здании располагается сейчас терапия. Это прошлый век, теснота, ограниченные возможности по приему больных, размещению современного медицинского оборудования. 

Выпускники медколледжа Тувы смогут продолжить дальнейшее образование в медицинских ВУЗах Сибири
10.04.2018

Республиканский медколледж заключил соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с Красноярским государственным медицинским университетом, Сибирским государственным медицинским университетом и Алтайским государственным медицинским университетом.

Зачисление в Красноярский, Сибирский и Алтайский государственные медицинские университеты возможно на целевые, бюджетные и коммерческие места по результатам вступительных испытаний по химии, биологии, русскому языку, проводимых в ВУЗах в форме компьютерного тестирования. Эта работа проводилась руководством колледжа и Министерством здравоохранения с января текущего года в рамках реализации проекта «В каждой семье - не менее одного ребенка с высшим образованием». 

В Туве состоялся I Республиканский форум общественного здоровья
05.04.2018

Ключевой идеей I Республиканского форума общественного здоровья, который прошел накануне в Туве, стал призыв к профилактике заболеваний – здоровое питание, физическая активность, отказ от вредных привычек и регулярное посещение поликлиник для выявления предрасположенности к каким-либо заболеваниям. Лечение запущенных форм заболеваний должно отойти в прошлое.

Болезни сердечно-сосудистой системы на протяжении долгих лет занимают первое место среди причин смертности населения. Если летальность в глубокой старости от сердечно-сосудистой недостаточности можно отнести к законам мироздания, то тенденция омоложения заболеваний сердца и сосудов не может не вызывать тревогу. Сегодня этим недугом все чаще страдают совсем молодые люди. Причина тревожной тенденции кроется, прежде всего, в неправильном питании и малоподвижном образе жизни.