Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Здравоохранение

RSS
В Туве опровергли сведения о проблемах с обеспечением препаратами от рассеянного склероза
04.10.2019

О проблемах с обеспечением лекарствами в семи российских регионах в четверг написало издание РБК

ТАСС, 4 октября. Власти Тувы опровергли информацию о проблемах с обеспечением лекарствами от рассеянного склероза в регионе.

В четверг издание РБК написало, что в семи российских регионах, в том числе и Туве, возникли проблемы с обеспечением окрелизумабом, применяемом при рассеянном склерозе. По информации издания, россияне, которые не смогли получить препарат, были вынуждены обратиться в суд.


В Туве от гриппа защитились более 140 тыс. человек
02.10.2019

К началу октября план вакцинации против вирусного гриппа за счет бюджетных средств в Туве выполнен на 80,4%. За счет средств работодателя иммунизировано 1200 человек. 
Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в республике стабильна. За неделю зарегистрировано 1050 случаев ОРВИ с показателем заболеваемости 31,9 на 10 тыс. населения с ростом по сравнении с предыдущей неделей на 22,7%. Госпитализировано за неделю 89 больных, из них 80 детей до 14 лет.

В городе Кызыле за неделю зарегистрировано 363 случаев ОРВИ. Госпитализировано 22 больных, в том числе 18 детей. 


В Туве продолжается проект «Маршрут здоровья»
24.09.2019
В рамках губернаторского проекта «Маршрут здоровья» передвижными медицинскими бригадами осуществляются выезды во все кожууны республики на специальном медицинском автотранспорте высокой проходимости, оснащенном необходимым комплексом медицинского оборудования. Данный комплекс был приобретен в 2014 году в рамках реализации программы «Модернизация здравоохранения РТ на 2011-2012 годы».
За 8 месяцев 2019 года медицинской мобильной бригадой (ММБ) осуществлены 54 выезда, из них 9 выездов детской службой, что на 19 выездов больше, чем за прошлый год.


В Онкологический диспансер Тувы поступил аппарат лучевой терапии
28.08.2019

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в республиканском онкологическом диспансере получен дистанционный аппарат лучевой терапии «Рокус АМ» стоимостью 60 миллионов рублей. В настоящее время продолжается работа по монтажу восьмитонного аппарата с соблюдением всех требований по его установке – заземление, заливка основания аппарата в пол, приведение в соответствие радиационной безопасности стен помещения, где будет установлен аппарат. Для установки аппарата придется также вскрывать крышу и при помощи подъемных устройств разместить аппарат на место. «Рокус АМ» предназначен для воздействия на очаг с определенного расстояния.

Правительством Республики Тыва защищены также средства на аппарат брахитерапии для проведения лучевой внутриполостной терапии по целевому региональному подпроекту в рамках нацпроекта «Здравоохранение». 

Замминистра здравоохранения России Т. Яковлева поддержала идею строительства нового типового Перинатального центра в Туве
27.08.2019

В ходе визита первого заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяны Яковлевой были обсуждены этапы реализации региональной составляющей национального проекта «Здравоохранение», а также ряд инициатив в области охраны здоровья. Татьяна Яковлева поддержала идею строительства нового типового Перинатального центра в Туве с учетом высокой рождаемости, труднодоступности населенных пунктов и их отдаленности друг от друга. «По методике расчетов потребности региона, исходя из численности населения, вроде бы, не целесообразно строить Перинатальный центр. Но мы понимаем, что из-за географических особенностей в Туве приходится заранее госпитализировать беременных женщин из отдаленных, труднодоступных мест. У вас высокая рождаемость, а детишек надо сохранять», - заявила Татьяна Яковлева.


Глава Тувы в разговоре с медиками анонсировал строительство республиканской детской больницы
20.08.2019

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел встречу с коллективом главного и самого крупного лечебного учреждения региона - республиканской больницы № 1. В разговоре с медиками обсуждался ход реализации национальных проектов в здравоохранении, региональные программы. О некоторых итогах этой встречи Шолбан Кара-оол сообщил на своей странице в социальных сетях.

«Республиканская больница №1 для Тувы как знаменитый институт Склифосовского. Она во многом определяет систему здравоохранения республики. Именно здесь работают специалисты, на которых возложено сохранение здоровья нации. Сохранение здоровья народа Президентом страны ставится во главу угла, особенно в национальных проектах. 

Глава Тувы обсудил с врачами состояние здравоохранения в республике
07.08.2019
О состоянии здравоохранения в Туве, роли медицинского сообщества в улучшении основных демографических показателей и проблемах отрасли говорили вчера на встрече Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола с главными врачами медицинских организаций республики и их заместителями. Глава Тувы отметил высокие темпы роста продолжительности жизни и рост численности населения. Сегодня показатель продолжительности жизни в Туве составляет 66,5 лет против 58,8 лет в 2007 году. Численность населения за этот же период выросла с 302,4 тыс. до 321,7 тыс. человек.
Ожидается, что принятая в этом году программа ускоренного развития Республики Тыва после достигнутого решения по Туве в Правительстве Российской Федерации, реализация национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» обеспечат дальнейшее улучшение этих и других показателей. 

Минздрав Тувы: Ресбольница №1 расширяет международное сотрудничество
29.07.2019

Впервые в Республиканской больнице №1 будут проходить стажировку по травматологии зарубежные коллеги из приграничного Увс аймака Монголии. С 24 июля по 7 августа врач-травматолог, заведующий травматологическим отделением Центральной больницы Увс аймака Жамбал Батсуг и операционная медсестра Дариймаа Дуде ознакомятся с организацией работы и проведением операций в Ресбольнице. В августе намечен приезд специалистов из Южной Кореи.

В Республиканской больнице №1 постоянно обновляется оборудование, внедряются современные технологии диагностики и лечения. Высокая квалификация персонала позволяет оказывать больным высокотехнологичную медицинскую помощь. 

В Туве снизилась смертность от болезней системы кровообращения
09.07.2019

В Республике Тыва, по данным Красстат, смертность от болезней системы кровообращения (БСК) за 5 месяцев 2019 года уменьшилась на 15,1% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составила 297,4 на 100 000 населения. Это произошло благодаря планомерной работе всех специалистов в рамках национального проекта «Здравоохранение» по реализации региональной программы Республики Тыва «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

С 2019 по 2024 годы Программа предусматривает реализацию ряда мероприятий, направленных на снижение смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний. 
В Республиканской больнице №1, которая является ведущим учреждением по реализации программы, с начала 2019 года внедрено немало новых методов лечения больных с острыми формами БСК.


В городской поликлинике Кызыла по ул.Дружбы 36 «а» установлен новый цифровой сканирующий флюорограф «ПроСкан - 7000»
04.07.2019

Оборудование приобретено за счет средств ОМС. Это малодозовый аппарат, оснащенный рентгенозащитной кабиной, понижающей радиационную нагрузку на медицинский персонал.

Аппарат предназначен для проведения малодозового обследования грудной клетки пациента в стоячем положении, а также для рентгенографии органов грудной клетки, околоносовых пазух и позвоночника в стоячем или сидячем положении в условиях медицинского учреждения. Аппарат обеспечивает цифровую регистрацию с последующей компьютерной обработкой изображения, архивированием и получением их твердой копии.


Санаторно-курортное лечение прошли 1537 детей
21.06.2019

На санаторно-курортное лечение направляются дети, находящиеся на диспансерном наблюдении при условии отсутствия противопоказаний. Для получения путевки формы № 070/у на оказание санаторно-курортного лечения родителями или законными представителями ребенка пишется заявление с приложенными документами - медицинская справка для получения путевки формы № 070/у, копии свидетельства о рождении, СНИЛС, страхового медицинского полиса ребенка. Справка оформляется участковым педиатром.

Готовый пакет документом подается в поликлинику, куда ребенок прикреплен или непосредственно в отдел охраны материнства, детства и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения Республики Тыва (кабинет №307, с 09.00 до 18.00 часов ежедневно, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00 часов, телефон: 5-63-57).


В малые села Тувы поедут работать 12 выпускников Медицинского колледжа
20.06.2019

В Республиканском медицинском колледже состоялось чествование первых 12 выпускников, которые готовы к работе в своих родных селах - Каргы Тере-Хольского, Бай-Даг Эрзинского, Солчур и Ак-Чыраа Овюрского, Чазылары Тоджинского, Алдан-Маадыр и Кара-Чыраа Сут-Хольского, Хонделен Барун-Хемчикского, Аржаан Пий-Хемского, Суг-Бажы Каа-Хемского, Владимировка Тандинского, Сайлыг Чеди-Хольского кожуунов.

До выезда на место работы им осталось принять участие в выпускном балу, получить диплом, пройти первичную аккредитацию на симуляционной площадке. Для начала трудовой деятельности на благо своих земляков молодым людям нужно иметь три документа на руках – диплом об окончании учебного заведения, сертификат специалиста и свидетельство о прохождении первичной аккредитации.


Ко Дню медицинского работника вручены государственные и ведомственные награды
14.06.2019

Сегодня в Доме народного творчества состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню медицинского работника. Перед началом официальной части собравшиеся почтили память Народного врача Тувы, Заслуженного врача Российской Федерации Натальи Вениаминовны Беспаловой.

От имени Правительства Тувы медицинское сообщество республики с профессиональным праздником поздравила заместитель Председателя Правительства РТ Органа Натсак. Почетные грамоты Правительства Тувы вручены медсестре консультативно-диагностической поликлиники ГБУЗ РТ "Республиканская больница № 1" Галине Иргит, врачу-стоматологу ГБУЗ РТ "Овюрская ЦКБ" Георгию Монгушу, медсестре туберкулезного отделения ГБУЗ РТ "Чеди-Хольская ЦКБ" Чечек Сырбыкай, старшей медсестре ГБУЗ РТ «Инфекционная больница» Олзеймаа Баажай.


Под пристальным вниманием минздрава Тувы  остается  губернаторский проект «Маршрут здоровья»
05.06.2019

В прошлом году «Маршрут здоровья» был ориентирован на реализацию программы «Развитие малых сел». Осуществлено 56 выездов, «Маршрут здоровья» побывал в 52 малых селах в рамках выездов в кожууны.

В марте 2018 года осуществлена совместная с Федеральным медико-биологическим агентством экспедиция в село Тоора-Хем во время праздника оленеводов. И обследовано было все 90 оленеводов и их семьи. 10 человек получили возможность пройти медобследование для получения разрешения на пользование охотничьим оружием.


Глава Тувы поддержал инициативу доктора Сергея Бубновского
17.05.2019

При НИИ медико-социальных проблем и управления Республики Тыва планируется создать лабораторию доктора Сергея Михайловича Бубновского. В рамках деятельности лаборатории предусматривается проведение научных исследований по адаптации методов кинезитерапии к условиям аржаанного лечения с целью разработки новой методики лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата (ОДА).

Методика будет совмещать лечение больных на тренажерах профессора Бубновского и аржаанное лечение. Исследования будут проводиться с июля этого года на базе туристического комплекса «Арголик», расположенного на территории аржаана Уургайлыг в Тандинском кожууне. 

Минздрав Тувы: Бережливое производство будут внедрять во всех поликлиниках
20.03.2019

В Туве с 2016 года стартовали проекты «Поликлиника начинается с регистратуры» и «Бережливая поликлиника». Благодаря преобразованиям, в консультативно-диагностической поликлинике Ресбольницы№1, которая является региональным центром реализации федерального приоритетного проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», условия приёма пациентов и работы врачей стали намного комфортнее.

Произошли позитивные перемены и в организации деятельности поликлиники. Время ожидания в очереди регистратуры сократилось в 4 раза, а общее время пребывания в поликлинике - в 2 раза. Время ожидания приема врача у кабинета снизилось с 90 до 10 минут. 


В Республиканской больнице №1 осваивают новейшие виды лечения и диагностики
15.03.2019

В Республиканской больнице №1 в 2018 году внедрены современные высокотехнологичные виды лечения. Всего внедрено семь видов хирургического лечения и два метода лабораторной диагностики. 
Три нововведения принадлежат Региональному сосудистому центру: проведена чрескожная транслюминальная ангиопластика артерий голени у больных сахарным диабетом, балонная ангиопластика со стентированием подвздошных артерий при атеросклерозе.

Всего в 2018 году выполнено 10 таких операций. Ранее пациентов направляли в НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина для платных операций или же проводили ампутации на уровне бедра. 

"Маршрут здоровья" продолжает свой путь по районам Тувы
07.03.2019

За три дня работы в Тоджинском районе медики приняли около 70 человек. В отдаленный и труднодоступный район республики в составе бригады врачей выехали врачи-наркологи и клинические психологи. Врач психиатр-нарколог Реснаркодиспансера Тувана Конга вместе с клиническим психологом Александрой Чадамба осуществляли прием населения, проводили скрининг по выявлению случаев злоупотребления алкоголем, проводили беседы о профилактике пьянства и алкоголизма, а также оказывали психологическую и лечебную помощь.

"Выездная работа дает возможность оказать медицинскую помощь людям, страдающим от алкогольной или другой зависимости на месте, обследовать, пролечить, а также провести профилактическую работу. Родные и близкие людей, злоупотребляющих алкоголем, могут прийти на прием, чтобы получить консультацию и помощь нашего клинического психолога", - рассказала врач психиатр-нарколог Тувана Конга.


Министр здравоохранения Тувы Орлан Донгак после критики в адрес кардиологического отделения дал интервью журналистам
21.02.2019

Глава Тувы Шолбан Кара-оол на днях поделился в социальных сетях, что часто стал получать жалобы от жителей республики по поводу работы кардиологии.

Он написал в своем блоге, что его земляки сталкиваются с трудностями, не получая возможности оперативно быть госпитализированными в кардиологию.

«В любое время ответ один: мест нет. Дошло до того, что лечение можно получить по звонку сверху или по личному знакомству. Или, например, больной должен попасть на прием к доктору, но его записывают на дату через месяц. После этого приема еще неизвестно, когда ему посчастливится быть в кардиологии. Есть жалобы на равнодушие врачей. 

Минздравом Тувы введен масочный режим
07.02.2019

Ключевой темой аппаратного совещания Министерства здравоохранения Тувы сегодня стала эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ: вводится масочный режим, ограничение на посещение родственников больных, находящихся в стационарных отделениях. Министр здравоохранения Орлан Донгак призвал коллег оставаться дома при появлении признаков гриппа и ОРВИ, чтобы не подвергать опасности заражения коллег и не помешать тем самым нормальному функционированию ведомства.

С докладом об эпидемиологической ситуации в целом по республике выступила заместитель министра здравоохранения Алла Намдак.