Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве продолжается проект «Маршрут здоровья»

В Туве продолжается проект «Маршрут здоровья»
24.09.2019 10:42

В рамках губернаторского проекта «Маршрут здоровья» передвижными медицинскими бригадами осуществляются выезды во все кожууны республики на специальном медицинском автотранспорте высокой проходимости, оснащенном необходимым комплексом медицинского оборудования. Данный комплекс был приобретен в 2014 году в рамках реализации программы «Модернизация здравоохранения РТ на 2011-2012 годы».

За 8 месяцев 2019 года медицинской мобильной бригадой (ММБ) осуществлены 54 выезда, из них 9 выездов детской службой, что на 19 выездов больше, чем за прошлый год.

Всего специалистами за 8 месяцев проконсультированы в кожуунах 18586 человек, из них детей 9413, что на 5060 человек больше, чем в прошлом году.

Из общего количества осмотренного взрослого населения отмечается увеличение доли лиц, относящихся к 1 и 2 группе здоровья и снижение доли лиц с 3 группой здоровья.

По итогам реализации «Маршрута здоровья» 70 пациентов, из них 17 детей, направлены на стационарное лечение в центральные кожуунные больницы и ЛПУ г. Кызыла. 13 взрослых пациентов направлены в Республиканский онкологический диспансер. 1695 человек направлены на амбулаторное обследование в местные ЛПУ и ЛПУ г. Кызыла. На диспансерный учет взято 1404 пациентов, из них детей 167 человек.

На санаторно-курортное лечение направлены 2134 ребенка в санатории «Озеро Шира», «Белокуриха», «Калуга-Бор», «Озеро Карачи», «Горный воздух», «Бимлюк», «Васильевское» и другие.

В структуре заболеваемости обследованного населения на первом месте болезни системы кровообращения, на втором – органов пищеварения, на третьем – нервной системы, а также ЛОР-органов и болезни глаз.

Основная задача проекта – сделать доступной для сельских жителей помощь высококвалифицированных врачей и узких специалистов, ранняя диагностика тяжелых заболеваний, а также пропаганда здорового образа жизни в кожуунах республики.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна