Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Здравоохранение

RSS
 В Туве продолжается устойчивая тенденция к снижению младенческой и детской смертности
21.07.2016
В Министерстве здравоохранения Тувы отметили работу Каа-Хемского, Монгун-Тайгинского, Сут-Хольского, Тоджинского и Эрзинского районов, где за первое полугодие не зарегистрировано ни одного случая младенческой смертности. Всего по республике снижение этого важнейшего показателя составило 18 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: показатель составил 11,8 на 1000 населения, продолжилась устойчивая тенденция к сокращению разрыва показателей по России и Сибирскому федеральному округу, где эти показатели в 2015 году зарегистрированы на уровне 6,5 и 7 соответственно.

Министр здравоохранения Тувы: новая система оплаты труда не повлекла за собой уменьшения заработной платы
08.07.2016

Применение новой системы оплаты труда в сфере здравоохранения оправдало главную цель преобразований – увеличение базовой, гарантированной части оплаты труда медицинских работников. К такому выводу пришли в Министерстве здравоохранения Республики Тыва после проведенного анализа ситуации по выплатам заработной платы за прошедшие полгода применения новой системы. Как подчеркнул министр здравоохранения Орлан Донгак, проводится ежемесячный мониторинг по вопросам оплаты труда, организуются проверки по каждому случаю обращений, после чего принимаются меры.


 «Маршрут здоровья: врачи обследовали жителей Тандынского района Тувы
04.07.2016

Врачи республики 22 и 23 июня в рамках губернаторского проекта "Маршрут здоровья" побывали в селах Балгазын и Бай-Хаак Тандынского кожууна, где провели диспансеризацию населения и предоставили возможность получить консультацию узких специалистов.

Кардиологом было осмотрено 152 человека, у 116 из них врач отметил артериальную гипертензию. Вегето-сосудистая дистония кардиологического генеза наблюдается у 11 из обследованных кардиологом жителей, здоровыми были признаны всего 16 человек.


Самым показательным результатом  деятельности здравоохранения Тувы является снижение смертности населения
28.06.2016

Орлан Донгак, министр здравоохранения Тувы:

- Согласен с главой республики Шолбаном Валерьевичем Кара-оолом, что, несмотря на имеющиеся недостатки, очевидны результаты работы здравоохранения в уже устойчивых, а где-то в только-только наметившихся позитивных тенденциях. Самым показательным результатом деятельности отрасли в 2015 году является, безусловно, снижение смертности населения. По сравнению с предыдущим периодом число умерших сократилось за год на 161 человек. По данным последних 10 лет показатель смертности населения снизился в абсолютных числах на 544 человека. 


Шолбан Кара-оол вручил медикам госнаграды и призвал ориентироваться медсообщество Тувы на интересы пациентов
16.06.2016
В столице Тувы состоялось торжественное собрание, посвященное Дню медицинского работника. Премьер Шолбан Кара-оол поздравил всех собравшихся и вручил в праздничной атмосфере государственные награды.
Тува является лидером по рождаемости, из года в год снижается смертность населения, увеличивается продолжительность жизни, на протяжении нескольких лет не допускается случаев материнской смертности, успешно реализуется проект «Маршрут здоровья», решая проблему доступности квалифицированной медицинской помощи жителям сельских местностей и отдаленных районов, снижается детская смертность. 

В столице Тувы одной поликлиникой станет больше
16.06.2016

В одном из самых крупных микрорайонов столицы Тувы – Южном – в скором времени появится своя поликлиника. Решение об этом принято врио Главы Тувы Шолбаном Кара-оолом в ходе обсуждения с министром финансов РТ Орланом Достаем дополнений и изменений в закон о бюджете республики на 2016 год.

В своем блоге Шолбан Кара-оол обосновал свое решение так: «Сегодня в Кызыле, постоянное население которого достигло 120 тысяч человек, действуют всего две поликлиники – в Центральном и Восточном микрорайонах. Дал задание Минфину изыскать средства на новую поликлинику в южном микрорайоне Кызыла. Предполагаем выкупить первый и цокольный этажи в строящейся там многоэтажке. Идея открыть новую поликлинику обсуждается в городе десятилетиями. 


 «Маршрут здоровья» побывал в труднодоступном районе Тувы
14.06.2016

Для оказания квалифицированной медицинской помощи на прошлой неделе мобильная медицинская бригада врачей Республиканского центра медицинской профилактики в рамках губернаторского проекта «Маршрут здоровья» побывала в одном из самых труднодоступных районов Тувы – в селе Кунгуртуг Тере-Хольского кожууна.

В течение трех дней врачи обследовали около 140 пациентов. 

В Минздраве Тувы начались обучающие курсы для медицинского персонала летних оздоровительных лагерей
18.05.2016

В рамках подготовки к летней оздоровительной кампании в Туве Минздрав республики начал обучение медицинских работников, отобранных для работы в летних оздоровительных лагерях для детей. Обучение проводят опытные преподаватели Республиканского медицинского колледжа, Инфекционной больницы, Территориального центра медицины катастроф, Республиканской детской больницы, Республиканского кожно-венерологического диспансера, Республиканского центра медицинской профилактики.

Главная задача тех, кто учится и тех, кто обучает – обеспечение безопасных условий отдыха детей в детских пришкольных и загородных оздоровительных лагерях. 

В Туве целевые показатели по повышению зарплаты медработников перевыполнены в среднем на 30,1 процента
10.05.2016

Министерством здравоохранения Тувы подведены предварительные итоги исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в части достижения целевых значений заработной платы медицинских работников, занятых в государственных бюджетных учреждениях здравоохранения Республики Тыва за первый квартал 2016 года. Согласно региональному плану мероприятий соотношение средней заработной платы врачей должно составить 159,6 процентов к заработной плате в среднем по республике. Соотношение заработной платы среднего медицинского персонала по плану составляет 86,3 процента, младшего медицинского персонала – 70,5 процентов.


В Туве с рабочим визитом побывал главный курортолог Минобороны РФ
03.05.2016
В Туве с рабочим визитом побывал главный курортолог Министерства обороны России Артур Мерзликин. В его задачи входило изучение природно-сырьевых ресурсов для производства травяных сборов, розлива минеральной воды для оказания реабилитационной помощи военнослужащим и профилактики заболеваний в рамках сотрудничества с НИИ медико-социальных проблем и управления Министерства здравоохранения Тувы и Тувинского государственного университета республики.
На данном этапе речь идет о запуске научного проекта по изучению оздоровительного воздействия на организм человека лекарственных растений, произрастающих на территории Тувы. 

Маршрут здоровья: тувинские врачи обследовали жителей далекой Монгун-Тайги
28.04.2016

Бригада врачей губернаторского проекта «Маршрут здоровья» вернулась из отдаленного Монгун-Тайгинского района. За четыре дня работы в кожууне врачи осмотрели более 600 человек – жителей труднодоступного и отдаленного района, заинтересованных в поддержании своего здоровья. Особое внимание в ходе работы врачей было направлено на участников государственных программ «Корова кормилица», «Кыштаг для молодой семьи» и чабанов. В первые ряды на прием к врачу были записаны также те, кто подлежит диспансеризации в этом году.

Из-за высокогорного ландшафта местности большим спросом пользовался кардиолог – у многих жителей района отмечается высокое артериальное давление. 

В Туве в 2016 году достроят терапевтический корпус
26.04.2016

Более 444 млн. рублей будет направлено Туве в 2016 году из федерального бюджета на завершение терапевтического корпуса республиканской больницы. Сегодня премьер России Дмитрий Медведев поручил Минздраву РФ в 30-дневный срок заключить с Правительством Тувы соглашение о предоставлении субсидии. Республика стала одним из 12 регионов страны, между которыми были распределены около 5,2 млрд. рублей в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения».

Строительство терапевтического корпуса в Кызыле, напомним, началось 20 лет назад, в 1996 году. 

Глава Тувы поставил «неуд» министерству здравоохранения за качество работы детской поликлиники
25.04.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в понедельник на аппаратном совещании потребовал от министра здравоохранения Орлана Донгака объяснений по поводу происшествия в детской поликлинике города Кызыла. В минувшую пятницу в сети интернет появилось видео, на котором заметна большая очередь у регистратуры и зафиксирован скандал с участием женщины.

«Орлан Эрес-оолович, Вы в курсе скандала, который произошел в детской поликлинике? Я давал поручение, чтобы напряжение с очередями в медучреждениях было снято, чтобы эта работа проводилась как-то более разумно, - обратился Глава Тувы к министру. – Знаю, Вы мне сейчас о конкурсах начнете рассказывать. Я считаю, что Ваша инициатива о конкурсе на лучшую регистратуру, электронному виду регистрации – она правильная, но люди не могут записаться, потому что там всегда «занято». 


Сельский хирург-травматолог Тимур Атабеков: «В целом, конечно, развитие Тувы заметно»
19.04.2016

- Я приехал в село Сарыг-Сеп Каа-Хемского района в 1995 году - поближе к родителям, которые к тому моменту, когда я получал диплом врача, переехали жить из Санкт-Петербурга в Туву. Первые годы учебы прошли в родном тогда еще Ленинграде, позже перевелся в Красноярский мединститут, двухгодичную интернатуру прошел в Республиканской больнице №1. Получается, уже более 20 лет я тружусь в тувинской медицине.Можно сказать, что Тува стала для меня второй родиной.

На мой взгляд, отрасль здравоохранения Тувы 1995-го года и сегодняшнюю разделяет целая пропасть. Помню, в конце 1997 года впервые внедрили лапароскопию.  

Автопоезд «Маршрут здоровья» побывал в селах Шеми, Чыраа-Бажы и городе Чадане Дзун-Хемчикского района
30.03.2016

В первую очередь внимание специалистов было уделено диспансерным группам, также людям с подозрениями на онкологические заболевания, выявление которых относится к приоритетным направлением деятельности Министерства здравоохранения РТ в этом году.

В течение четырех дней на прием к врачам пришло около 200 человек. К врачам УЗИ диагностики и онкологу было больше всех желающих: в селе Шеми специалистам пришлось принимать население вплоть до самой ночи. Врачом УЗИ у 102 человек выявлен панкреатит, у 46-ти пиелонефрит, у 37-и холецистит, 13-ти гепатит, у 2-х объемное образование почек и т.д. Всего врачом осмотрено 192 человека.


Около 200 жителей Тувы лишились доступа к системе электронной записи к врачу
10.03.2016

Это произошло после трехкратного срыва графика врачебного приема самим же пациентом по удобному для него времени.

Разблокировать доступ к системе можно при личном обращении в регистратуру лечебного учреждения.

Напомним, что система электронной записи к врачу в республике запущена в 2013 году в рамках федеральной системы электронной записи. По задумке организаторов электронная запись снимет напряжение в так называемых «живых очередях», создаст необходимые условия для соблюдения установленных норм приема одного пациента, позволит рационально планировать время больного и врача.


В Туве открылся первый в республике центр восстановления после инсульта
03.03.2016

На базе санатория «Серебрянка» начало работать первое в Туве реабилитационное отделения для людей, перенесших инсульт и нейротравмы. Центр, рассчитанный на 20 коек, предоставляет реабилитационную помощь по мультидисциплинарному принципу - это означает, что с каждым пациентом будет работать целая бригада врачей, включая невролога, кардиолога, терапевта, травматолога, врача ЛФК, диетолога, физиотерапевта, логопеда, психолога, инструктора ЛФК, рефлексотерапевта, мануального терапевта. При этом особенность центра - в возможности многоразового бесплатного пребывания в течение одного года за счет фонда ОМС.

Как пояснила главный врач профилактория, невролог и рефлексотерапевт с многолетним стажем Альбина Ондар, подобный подход позволит максимально быстро поставить человека на ноги и вернуть к полноценной жизни. Больные с хорошим реабилитационным потенциалом смогут даже вернуться на работу. 

Тува перевыполнила годовое задание по диспансеризации населения и вошла в «десятку» регионов России по этому показателю
29.02.2016

Как сообщили в Минздраве республики, в 2015 году диспансеризация проводилась по 27 возрастным группам от 21 до 99 лет общей численностью 40 тысяч человек по плану. Фактически же было обследовано 40 395 человек, или 100,9 процента плана. В результате обследования выявлены заболевания у 19 112 человек, на диспансерный учет взято 12 176. Второй этап диспансеризации, заключающийся в углубленном обследовании, прошли 7 048 человек при плане 5 980. План профилактические осмотров, охвативших 14 385 человек, выполнен на 110 процентов.

Как сообщила главный врач Республиканского онкологического диспансера Алефтина Шивит-оол, в ходе диспансеризации выявлено 13 случаев злокачественных новообразований на ранних стадиях развития заболевания и 19 случаев туберкулеза. Всего же врачи в прошлом году 165 случаев новообразований, из которых заболевание раком подтвердилось в 22. 

В малых селах Тувы организуют медицинские посты на основе домохозяйств
26.02.2016

Пункты первой медицинской помощи на базе домовых хозяйств будут создаваться в тувинских селах с численностью населения менее 100 человек. Один из таких постов по поручению министра здравоохранения республики Орлана Донгака откроется в ближайшее время в селе Севи Пий-Хемского района. В течение 2016 года такие же медицинские домохозяйства предполагается образовать в малых селах Каа-Хемского, Монгун-Тайгинского, Тандинского, Тере-Хольского и Чеди-Хольского районов.

Как пояснили в Минздраве Тувы, подобные домохозяйства призваны решить проблему оказания первой помощи до приезда скорой медицинской помощи в малых селах, где нет ни фельдшерско-акушерских пунктов, ни специалистов с медицинским образованием. Управляющим такого домохозяйства может стать человек даже без медицинского образования. Те, кто решится открыть у себя на дому медицинский пост, должны будут пройти необходимое обучение. 

Автопоезд «Маршрут здоровья» отправился  в Тоджинский район Тувы
25.02.2016

Цель - проведения медицинского обследования населения отдаленной труднодоступной территории республики. Это второй в наступившем 2016 году выезд бригады врачей на оборудованном современной медицинской техникой КАМАЗе. 

Неделю назад врачи узких специальностей в составе эндоскописта, офтальмолога, онколога, дерматовенеролога, акушер-гинеколога, гастроэнторолога, наркопсихолога, врачей по ультрозвуковому, маммографическому исследованиям и врачей Республиканского Центра медпрофилактики побывали в населенных пунктах Тес-Хемского района.