Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Подведены промежуточные итоги губернаторского проекта «Маршрут здоровья»

Подведены промежуточные итоги губернаторского проекта «Маршрут здоровья»
22.06.2017 09:47

Губернаторский проект «Маршрут здоровья» реализуется с 2014 года, за это время всего было осуществлено 75 выездов в кожууны, за первый квартал текущего года – шесть. Специалистами и врачами выездных бригад было выполнено более десяти тысяч диагностических исследований и осмотрено 28,5 тысяч взрослого населения, в том числе за первый квартал текущего года 3644 человека.

Врачами проекта «Маршрут здоровья» установлено, что в прошлом году в структуре выявленных заболеваний взрослого населения первое место занимают болезни системы кровообращения, на втором – болезни глаз и его придатков, на третьем – заболевания желудочно-кишечного тракта, далее заболевания эндокринной системы. С 2014 года выявлено 1810 больных, нуждающихся в специализированной медицинской помощи, в том числе на оказание высокотехнологичной медицинской помощи 140 человек.

В состав передвижных бригад для взрослого населения входят такие узкие специалисты, как гинеколог, терапевт, офтальмолог, невролог, кардиолог, онколог, эндокринолог, уролог и другие. Выезды бригад осуществляются во все кожууны республики, благодаря наличию специализированного медицинского автотранспорта высокой проходимости, оснащенного необходимым комплексом медицинского оборудования. Данный комплекс оборудования был приобретен в рамках реализации программы «Модернизация здравоохранения Республики Тыва на 2011-2012 годы» за счет средств республиканского бюджета на сумму 16 500,0 тыс. руб.

В прошлом году задачи, поставленные в рамках реализации губернаторского проекта «Маршрут здоровья» расширены по следующим направлениям: диспансеризация и профилактические осмотры населения, совершенствование раннего выявления онкологических заболеваний, медицинское сопровождение проектов «Кыштаг для молодой семьи» и «Корова - кормилица», реализация проекта «Здоровое село».

Благодаря реализации губернаторского проекта «Маршрут здоровья» увеличилась доступность специализированной медицинской помощи для жителей кожуунов республики, показатель раннего выявления злокачественных новообразований увеличился на 15,8%, увеличился охват населения санитарно-просветительской работой, формированием мотивации к здоровому образу жизни и бережному отношению к своему здоровью.

Минздрав РТ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна