Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Культура

RSS
В Агентстве по делам национальностей Тувы завершается прием заявок на соискание Национальной премии в области литературы
16.10.2023

До завершения приема заявок на ежегодный конкурс «Национальная литературная премия» осталась неделя, сообщают в Агентстве по делам национальностей Тувы. Конкурс проводится для развития художественного перевода, сохранения традиций тувинской литературы и ее популяризации. Автор или соавторы произведений, признанных лучшими, поощряются денежными призами. Национальная премия традиционно вручается 1 ноября на торжественном мероприятии, посвященном Дню тувинского языка.


К программе «Пушкинская карта» в Туве подключились уже 105 учреждений культуры
12.10.2023

По данным Министерства культуры Тувы, сегодня 24 143 жителя республики активно пользуются пушкинской картой. Это почти половина всех жителей региона от 14 до 22 лет, причём более 15 тысяч из них - школьники и студенты. Около четырёх тысяч оформили карту в этом году.


Строительство детской школы искусств в Мугур-Аксы включат в план 2025 года
10.10.2023

О планах включения объекта в план, а также возможностях привлечения федерального финансирования строительства здания, который начали возводить хозспособом сами работники ДШИ, сообщил у себя на странице Глава Тувы по итогам командировки в Монгун-Тайгинский район.


В микрорайоне «Спутник» в Кызыле благодаря нацпроекту открылся современный культурный центр
09.10.2023

Сегодня Глава Тувы Владислав Ховалыг принял участие в торжественной церемонии открытия Центра культурного развития, строительство которого завершилось в микрорайоне «Спутник» города Кызыла.


В отдаленных селах Тувы открываются модельные библиотеки
09.10.2023

Отремонтированные и оборудованные по самым современным требованиям библиотеки открылись на днях в селе Мугур-Аксы отдаленного Монгун-Тайгинского района и в селе Кызыл-Даг Бай-Тайгинского района. В церемонии открытия монгун-тайгинской библиотеки принял участие Глава республики Владислав Ховалыг, приехавший в район в рабочую командировку. Объекты возводились по линии национального проекта «Культура» и стали для сельчан не только местом культурного досуга, но и общественной площадкой для встреч различных возрастных групп, решения социальных вопросов.


В Туве День камнереза может стать общереспубликанским праздником
29.09.2023

Правительство Тувы поддержало предложение деятелей культуры  внести в перечень официальных праздников республики День камнереза. Законопроект об этом  одобрен и  направлен на рассмотрение  Верховного Хурала. Если депутаты проголосуют за него, профессиональный праздник тувинских камнерезов будет отмечаться ежегодно 19 сентября.


Национальный музей Тувы готовит экспонаты для выставки-форума «Россия» на ВДНХ
22.09.2023

Международная выставка-форум «Россия»,  инициированная Президентом Владимиром Путиным, начнет работать в Москве на территории ВДНХ с 4 ноября. На выставке будут представлены экспозиции всех субъектов Российской Федерации, на которых будут демонстрироваться основные достижения регионов, ставшие достоянием всей страны. Экспонаты этнографической части площадки Республики Тыва готовит Национальный музей республики. Главой Тувы Владиславом Ховалыгом перед оргкомитетом по организации тувинской экспозиции поставлена задача – представить республику как можно шире.


Дни армейской культуры завершились в Туве гала-концертом армейских творческих коллективов
22.09.2023

Вчера в Кызыле, в Национальном музыкально-драматическом театре им. В. Кок-оола, состоялось торжественное закрытие Дней армейской культуры в Республике Тыва, прямую трансляцию которого мог увидеть каждый желающий. 


Владислав Ховалыг: Дни армейской культуры станут главным событием Года народной сплочённости в Туве
15.09.2023

Сегодня в столице Тувы торжественно открылись Дни армейской культуры - масштабное культурно-образовательное событие, в рамках которого для жителей и гостей Кызыла будет организовано большое количество увлекательных и полезных мероприятий, наполненных духом патриотизма и уважения к истории и культуре Отечества.


В Туве с 15 по 21 сентября пройдут Дни армейской культуры
08.09.2023

Целую череду культурно-образовательных мероприятий в рамках Дней армейской культуры проведут Минкультуры Республики Тыва совместно с Департаментом культуры Министерства обороны Российской Федерации при поддержке Правительства Тувы. Проект направлен на популяризацию армейской культуры, гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание населения, формирование у молодёжи уважения к отечественной истории.


В Туве состоится Межрегиональный фестиваль русской культуры
12.08.2023

Фестиваль пройдет в Кызыле в рамках мероприятий празднования республиканских праздников - Наадыма и Дня Республики Тыва. В конкурсной вокальной программе фестиваля помимо местных творческих коллективов также прибудут участники из Курагинского и Рыбинского районов Красноярского края. Свой приезд уже подтвердили фольклорные ансамбли "Ирбинушка" и "Шелковица". Ожидается участие и других коллективов Енисейской Сибири.


Центр культурного развития в микрорайоне Спутник в Кызыле готов на 93 %
04.08.2023

Новый объект культуры располагается в микрорайоне Спутник. От привычных ДК Центр культурного развития отличается современным подходом к организации пространства и многофункциональностью.


Жители Тувы пополнят книжный фонд новых регионов
31.07.2023

По 5 августа проходит Всероссийская акция «Книга другу», которая помогает пополнить книжный фонд библиотек новых регионов России – Донецкой и Луганской Народных Республик и Херсонской и Запорожской областей. Активисты акции – Движение Первых в Туве организовали сбор книг на базе филиалов Централизованной библиотечной системы г. Кызыла. Желающие поддержать инициативу и подарить свои книги могут приносить их до 3 августа про указанным ниже адресам.


Современные клубы на колёсах появятся в Тандинском и Каа-Хемском районах Тувы
12.07.2023

Ещё два района Тувы по национальному проекту "Культура" получат передвижные многофункциональные культурные центры. Современные клубы на колёсах, созданные на базе отечественных автобусов ПАЗ, отправятся в Тандинский и Каа-Хемский районы.


Конный духовой оркестр Тувы впервые гастролирует за пределами региона на своих лошадях
26.06.2023

Конный духовой оркестр Правительства Республики Тыва им. Тимура Дулуша с успехом выступил в Новосибирске. Выступление состоялось в субботу, 24 июня, в рамках фестиваля духовых оркестров, который прошёл в честь Дня города Новосибирска. Столица Сибири в этом году отметила своё 130-летие.


Завтра в Кызыле стартует IV Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары в Центре Азии»
14.06.2023

Тува сегодня начинает принимать гостей, прибывающих в республику для участия в Международном фестивале духовых оркестров «Фанфары в Центре Азии - 2023». Фестиваль проводится уже в четвёртый раз по инициативе Духового оркестра Правительства РТ им. Тимура Дулуша при поддержке регионального Правительства, Министерства обороны РФ, Ассоциации «Духовое общество им. В. Халилова» и Министерства культуры РТ.


В Туве Ассоциация учителей русского языка приглашает написать «Пушкинский диктант»
06.06.2023

Ассоциация учителей русского языка и литературы Республики Тыва при поддержке Министерства образования республики проводит 6 -7 июня X Международную просветительскую акцию «Пушкинский диктант-2023». Главной площадкой проведения акции в этом году выбран Тувинский республиканский лицей-интернат. В столице и районных центрах республики открыты дополнительные площадки для написания диктанта. Начало диктанта в полдень.


Более 60 учёных из России и зарубежья выступят на научной конференции симпозиума по хоомею в Туве
05.06.2023

В Кызыле идёт подготовка к симпозиуму по хоомею. Международный этномузыкологический симпозиум «Хоомей – феномен культуры народов Центральной Азии», посвящённый на этот раз 30-летию Международного научного центра «Хоомей», будет проходить в столице Тувы на протяжении трёх дней и стартует уже 7 июня.


В Кызыле впервые прошла историческая реконструкция проводов тувинских танкистов-добровольцев 20 мая 1943 года
20.05.2023

Сегодня, ровно 80 лет спустя, в Кызыле впервые прошла историческая реконструкция проводов тувинских танкистов на фронт Великой Отечественной войны. 20 мая 1943 года от здания Дома культуры им. Сталина, сегодня - Тувинская государственная филармония, 10 тувинских танкистов-добровольцев отправились на фронт. Позже к ним примкнул еще один доброволец. Проект по созданию реконструкции «Тувинским добровольцам посвящается» реализован общественной организацией «Хранители историко-культурного наследия» и Национальным театром Тувы.


Жителей Тувы приглашают на ежегодную акцию «Ночь музеев»
20.05.2023

Министерство культуры и Национальный музей республики имени Алдан-Маадыр приглашают гостей и жителей столицы Тувы на ежегодную общероссийскую акцию «Ночь музеев», которая пройдёт сегодня, 20 мая, в Нацмузее с 18 до 23 часов. Программа нынешней акции традиционно насыщена культурными и познавательными мероприятиями. Посетители смогут поучаствовать в многочисленных конкурсах и мастер-классах, побывать на встречах с интересными людьми, прикоснуться к тайнам истории.