Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве с 15 по 21 сентября пройдут Дни армейской культуры

В Туве с 15 по 21 сентября пройдут Дни армейской культуры
08.09.2023 21:15

Целую череду культурно-образовательных мероприятий в рамках Дней армейской культуры проведут Минкультуры Республики Тыва совместно с Департаментом культуры Министерства обороны Российской Федерации при поддержке Правительства Тувы. Проект направлен на популяризацию армейской культуры, гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание населения, формирование у молодёжи уважения к отечественной истории.

Символично, что старт Дням даст событие, которого жители республики ждут уже давно – состоится торжественное открытие скульптурной композиции «Дерсу Узала», посвящённой памяти Народного артиста РСФСР и Тувинской АССР, одного из основоположников тувинского театра Максима Мунзука. 

На протяжении недели на базе образовательных организаций и учреждений культуры республики будет проходить большое количество культурно-просветительских мероприятий военно-патриотической направленности. 

Так, в Национальном музее им. Алдан-Маадыр пройдёт выставка «Вехи в истории армейской культуры», а также конференция «Потенциал военных музеев при изучении истории России», которую проведут специалисты Центрального музея ВС РФ.

В Национальном музыкально-драматическом театре имени В. Кок-оола состоится несколько крупных мероприятий. Первое – большой концерт «С чего начинается Родина», который 15 сентября откроет Дни армейской культуры. В нём примут участие артисты Тувинской государственной филармонии им. В. Халилова, Тувинского национального оркестра, Духового оркестра Правительства РТ им. Т. Дулуша, театра музыки и танца «Саяны». 17 числа гости из Центрального академического театра Российской Армии организуют театральную экспериментальную площадку и отыграют спектакль «Метод Гронхольма», рассказывающий об актуальном: попытках молодёжи скрываться за экранами гаджетов и проживать виртуальную жизнь вместо того, чтобы справляться с реальными вызовами.

Финалом армейской недели станет гала-концерт 21 сентября. Ожидается, что с творческими номерами выступят артисты ансамблей песни и пляски Воздушно-десантных войск, ансамбль «Красная звезда» Ракетных войск стратегического назначения и ансамбль песни и пляски Восточного военного округа.

На базе Национальной библиотеки имени А.С. Пушкина 15 сентября впервые в Туве состоится фестиваль «Читай, Тыва!», в рамках которого состоится встреча с писателями, откроется книжная выставка «ПоZыVной – Победа!», посвящённая истории Красной Армии и Флота, где жителям Тувы представится уникальная возможность увидеть редкие издания, вышедшие в свет в годы революции и Великой Отечественной войны. 19 сентября гости и жители республики смогут ознакомиться и с книжно-иллюстративной выставкой «Тува - фронту», посвящённой 80-летию проводов на фронт тувинских добровольцев. 

В Тувгосфилармонии им. В. Халилова, Кызылском колледже искусств и Кызылском президентском кадетском училище пройдут встречи с мастер-классами от дирижёров, хормейстеров и актёров коллективов военных учреждений культуры и искусства.

Также в рамках Дней армейской культуры на самых живописных площадках столицы Тувы будет организован пленэр, в котором примут участие местные художники и их коллеги из Студии военных художников имени М.Б. Грекова. Лучшие работы, созданные в эти дни, будут экспонироваться на Международной выставке-форуме «Россия» в ВДНХ в Москве.

С 19 по 21 сентября во Дворце молодёжи и в кинотеатре «Найырал» пройдут кинопоказы и встречи с представителями киноиндустрии в рамках Фестиваля патриотического и военного кино.

Более подробную информацию о мероприятиях в рамках Дней армейской культуры можно будет найти на официальных ресурсах Министерства культуры республики.

«Дни армейской культуры» - один из значимых культурных военных проектов России, способствующих повышению интереса к истории и культуре российской армии среди жителей всех регионов. По инициативе Министерства обороны РФ проводится с 2013 года. Напомним, что в Туве в 2018 году в рамках проекта состоялась выставка художественных работ Сергея Шойгу, приуроченная к 100-летию Красной Армии

Теги: Тува, Тыва, Дни армейской культуры в Туве, военнослужащие из Тувы, Сергей Кужугетович Шойгу, Минобороны РФ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна