Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Конный духовой оркестр Тувы впервые гастролирует за пределами региона на своих лошадях

Конный духовой оркестр Тувы впервые гастролирует за пределами региона на своих лошадях
26.06.2023 11:10

Конный духовой оркестр Правительства Республики Тыва им. Тимура Дулуша с успехом выступил в Новосибирске. Выступление состоялось в субботу, 24 июня, в рамках фестиваля духовых оркестров, который прошёл в честь Дня города Новосибирска. Столица Сибири в этом году отметила своё 130-летие.

Впервые на гастроли за пределы региона наши музыканты вывезли своих четвероногих коллег, лошадей тувинской породы, находящихся в ведении оркестра. Они благополучно добрались до Новосибирска и накануне концерта провели несколько репетиций. Прежде - в Екатеринбурге, Москве, Белгороде и Тайване, коллектив выступал на местных лошадях.

Фестиваль духовых оркестров открыли плац-парадом, на котором одновременно сыграли девять оркестров, а затем на площадь Ленина вышел единственный в России конный духовой оркестр из Тувы.

С конной базы до площади оркестр прошёл в конном строю – 3,5 километра по улицам Новосибирска, через мост, через реку Обь.

Зрители, восторженно встретившие наших артистов, долго аплодировали им и просили продефилировать на бис. По единодушному мнению, выступление тувинского конного коллектива стало гвоздём праздничной программы. В рамках фестиваля состоялся также большой сводный духовой концерт, где наши музыканты представили свою программу, но уже без лошадей.

Перед новосибирцами выступили 10 духовых коллективов, в числе которых, кроме местных артистов и гостей из Кызыла, были музыканты Санкт-Петербурга, Тюмени, Барнаула, Казани и Хабаровска. Почётными участниками фестиваля стали духовые оркестры новых российских регионов, приехавшие поздравить столицу Сибири из Донецка и Луганска.

Теги: Духовой оркестр Правительства Тувы, культура Тувы, конный духовой оркестр, Новосибирск

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна