Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Культура

RSS
Шолбан Кара-оол: «Тувинский национальный оркестр – гордость нашего народа»
29.04.2013

Национальный оркестр Республики Тыва отметил 10-летие своего создания большим трехчасовым концертом, состоявшимся 28 апреля на сцене Национального музыкально-драматического театра Тувы. Основанный в 2003 году стараниями энтузиаста-педагога, горячей поклонницы тувинской инструментальной музыки Татьяны Балдан Национальный оркестр очень быстро приобрел любовь слушателей не только у себя на родине, но и далеко за ее пределами. Коллектив оркестра является лауреатом и обладателем Гран-при различных региональных, всероссийский и международных фестивалей и конкурсов. Его отличительной и уникальной особенностью является то, что музыканты оркестра не только виртуозно владеют игрой на традиционных тувинских музыкальных инструментах, но и еще и блестяще исполняют все виды тувинского горлового пения.


В Туве определили финалистов XII  Молодежных Дельфийских игр
22.04.2013

70 юных дарований будут представлять Туву на XII Молодежных Дельфийских играх, которые пройдут 16-21 мая в Новосибирске. На минувшей неделе в республике завершился региональный отборочный тур всероссийских игр – Малые Дельфийские игры, по результатам которых организатор фестиваля Министерство культуры РТ сформировало сборную команду Тувы. Как сообщили в министерстве, Тува в десятый раз будет принимать участие в Дельфийских играх России. Пока громких успехов наши команды не добивались. Однако специалисты отмечают, что год от года растет количество участников регионального этапа и расширяется перечень номинаций. На этот раз тувинская молодежь будет представлять искусство своей малой родины в 11 номинациях.


Скифское золото из Тувы покажут на Красной площади
05.04.2013
Крупнейший музей страны - Государственный исторический - примет участие в подготовке к празднованию 100-летия единения Тувы с Россией. В сентябре 2014 года в рамках Дней тувинской культуры в Москве, посвященных этому юбилею, на экспозиционных площадках ГИМ откроется выставка «Тува. Золото скифской эпохи». Вчера, 4 апреля, в исполнительной дирекции Русского географического общества вопросы организации выставки обсуждались представителями ГИМ и Национального музея Тувы, в фондах которого хранится уникальная коллекция находок из погребений скифских царей, относящихся к IX - VII векам до н.э. Как сообщил директор НМ Тувы Виктор Чигжит, одной из главных тем состоявшегося разговора стало участие в этом проекте Русского географического общества, под патронажем которого в настоящее время продолжаются раскопки на археологическом комплексе «Долина царей» в Туве.

Минкультуры Тувы открывает выставку декоративно-прикладного искусства
29.03.2013

Министерство культуры Тувы 30 марта откроет Республиканскую выставку-продажу изделий народно-художественых промыслов и декоративно-прикладного искусства, в рамках приоритетного направления деятельности ведомства в 2013 году. Главной целью выставки является выявление лучших мастеров и учеников, способствующих передаче связей преемственности между поколениями. На выставке будут представлены работы мастеров со всей республики и образовательных учреждений города, будут выставлены на продажу изделия разных жанров: металлообработка, деревообработка, бисероплетение, резьба по камню, шитье, национальная одежда и др.


День театра  в Туве отмечают  премьерой спектакля «Ромео и Джульетта»
27.03.2013
Национальный музыкально-драматический театр имени В. Кок-оола сегодня, 27 марта, пригласил жителей республики на официальную премьеру спектакля по пьесе Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта» в постановке Сюзанны Ооржак. Так тувинские служители Мельпомены решили отметить Международный день театра. Главных шекспировских героев играют молодые актеры: Ромео – недавний выпускник Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств Уран-оол Стал-оол и выпускник Московского государственного института культуры и искусств Айдыс Чадамба; Джульетту – выпускница Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства Чечек Монгуш и воспитанница Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств Аржаана Куулар.

Духовой оркестр Правительства Тувы укрепил позиции региона в едином культурном поле России
25.03.2013
Духовой оркестр Правительства Республики Тыва отметил 5-летие со дня своего создания большим отчетным концертом в Кызыле с участием известных сибирских дирижеров. От имени Главы Тувы Шолбана Кара-оола именинников поздравил первый вице-премьер Шолбан-оол Иргит. «Своим творчеством вы побуждаете в людях самые высокие чувства, – сказал он. – За 5 лет оркестр проделал огромный путь, став одним из брендов республики, лауреатом множества престижных Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей. Мы городимся вами и желаем новых свершений!». Такая оценка деятельности молодого коллектива со стороны властей региона – это признание успешности сложного проекта, который пять лет назад, когда принималось непростое решение о создании Духового оркестра Правительства Республики Тыва, во многом рассматривался как социальный, обеспечивающий трудоустройство двух десятков молодых музыкантов. Однако при поддержке руководства региона удалось сделать гораздо больше.

Глава Тувы и спикер Верховного Хурала поздравили работников культуры с профессиональным праздником
25.03.2013
Сегодня, 25 марта, отмечается День работника культуры России. Праздник учрежден Указом Президента в 2007 году, согласно которому произошло объединение всех ранее действующих праздников в области искусства и творчества в один профессиональный, с приданием ему государственного статуса. День работника культуры празднуется всеми людьми творческих профессий, занятых в областях кинематографии, книгоиздании, искусстве, полиграфии, туризме, спорте и средствах массовой информации – всеми теми, кто вносит неоценимых вклад в духовное развитие общества и популяризацию культурного наследия страны. Глава Тувы Шолбан Кара-оол и спикер Верховного Хурала Кан-оол Даваа поздравили работников культуры республики с профессиональным праздником

В Туве будет сформирован каталог объектов нематериального культурного наследия
14.03.2013

Решение об этом принято Правительством республики, утвердившим Положение о каталоге и Порядок его формирования. Цель создания каталога – сбор, фиксация и систематизация в едином банке данных сведений об имеющихся на территории республики объектах нематериального культурного наследия (ОНКН), к которым относятся народные знания и умения, обычаи и нравы, традиции, творческие навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты, представляющие историческую и культурную значимость. Необходимость каталога вызвана также тем, что при быстро меняющихся социально-экономических условиях, в связи с уходом из жизни непосредственных носителей и хранителей нематериального культурного наследия существует угроза безвозвратной утраты значительной части духовного наследия народа.


Национальный музыкально-драматический театр им. В. Кок-оола  стал членом Ассоциации театров Сибири
05.03.2013

 Делегация учреждения под руководством директора, Народного артиста Тувы Станислава Ириля и ответственного секретаря Тувинского отделения Союза театральных деятелей России, режиссера Марины Идам приняла участие в Сибирском театральном форуме, который с 25 февраля по 1 марта проходил в городе Новосибирске. На представительный сбор служителей Мельпомены СФО собрались актеры и специалисты из 68 театров Сибири. На 10 площадках одновременно проходили самые разнообразные мероприятия, в том числе – лаборатория театральных режиссеров и заседание Гильдии театральных режиссеров Сибири, семинары для актеров драматических театров, музыкальных театров и мюзиклов, кукольников.  


В Туве создается государственный кукольный театр
07.02.2013
Решение о создании государственного кукольного театра принято на очередном заседании Правительства республики. Новое учреждение культуры будет образовано путем реорганизации Национального музыкально-драматического театра имени В. Кок-оола, из состава которого выделяется труппа артистов-кукольников. Ядром творческого коллектива кукольного театра станут выпускники Ярославского государственного театрального института и Московского государственного специализированного института искусств.

В Центре тувинской культуры проходят утренники для детей, посвященные Шагаа
04.02.2013
Новогодние утренники для детей с Дедом Морозом и Снегурочкой – обычное явление. Без них невозможно представить последнюю декабрьскую неделю в стране. А вот утренники, посвященные тувинскому национальному празднику Шагаа не в стенах школ и подготовленные профессионалами – новинка. Массово привлечь детей к празднованию национального Нового года, в увлекательной форме пробудив их интерес к обычаям и обрядам, играм, песням и танцам предков решили Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел и Кызылский колледж искусств имени Алексея Чыргал-оола.

Этнографическая выставка о Туве продолжит гастроли по России
01.02.2013
Более 20 тысяч посетителей побывали за месяц на выставке «Традиционная культура и быт тувинцев», размещенной в нескольких залах Музейного объединения «Музеи Москвы». Это абсолютный рекорд посещений для Национального музея Тувы, который впервые вывез за пределы республики этнографическую экспозицию столь широкого формата – в рамках мероприятий в честь предстоящего в 2014 году 100-летия единения Тувы с Россией. Как сообщил директор музея Виктор Чигжит, еще немного – и московское турне тувинских экспонатов по количеству посещений почти сравняется с годовым объемом визитов в главный музей республики.