Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Культура

RSS
В Туве  Год культуры  откроется на обновленной сцене Национального  театра
13.03.2014

Ведущие творческие коллективы Тувы завершают подготовку к знаковому событию – 15 марта в музыкально-драматическом театре имени Виктора Кок-оола, где только что закончился капитальный ремонт основной сцены, состоится торжественный вечер, посвященный открытию Года культуры. Фактически это мероприятие станет настоящим экзаменом не только для артистов, но и для специалистов, обеспечивающих работу всего оборудования: предстоит впервые показать зрителям возможности обновленного храма искусств. Сейчас там идут последние репетиции. По информации Министерства культуры, зрителей ожидает очень насыщенная и интересная программа, которая представит культуру Тувы во всем ее многообразии. Основным, но далеко не единственным мероприятием, по замыслу организаторов, станет праздничный концерт. В нем примут участие лучшие коллективы и исполнители, среди них – государственный ансамбль песни и танца «Саяны», ВИА «Пограничник», ансамбль «Канта», Тувинский национальный оркестр, детская хореографическая школа г. Кызыла, юные скрипачи из Республиканской школы искусств имени Р. Кенденбиля и другие. 


Новый «бренд» Тувы:  Что будет на месте привычного «Центра Азии»
13.03.2014

Одно из самых излюбленных мест в столице Тувы – это набережная, на которой находился обелиск «Центр Азии». Памятник являлся визитной карточкой как города, так и региона. Местные жители и приезжие фотографировались на его фоне. И вот совсем недавно в соцсетях разгорелись бурные обсуждения снимков, на которых изображена часть демонтированного символа Тувы. Люди удивлялись – неужели памятник снесли? Кто-то спрашивал о его дальнейшей судьбе. А многие и вовсе не знали, что будет на месте привычного «Центра Азии». На все эти и другие вопросы искал ответы корреспондент еженедельника «Плюс Информ». В начале октября прошлого года в Кызыле по приглашению премьера Тувы Шолбана Кара-оола побывал бурятский скульптор, график и ювелир Даши Намдаков, который известен не только в России, но и за рубежом. Именно этот мастер должен воплотить в жизнь план полной реконструкции набережной Енисея, которая кардинально изменится в этом году. 


Глава Тувы   и главный военный дирижер России договорились о совместных проектах
07.03.2014

Глава республики Шолбан Кара-оол встретился с начальником военно-оркестровой службы Вооруженных сил Российской Федерации, Заслуженным деятелем искусств России, генерал-лейтенантом Валерием Халиловым. Главный военный дирижер России прибыл в Кызыл для участия в премьере программы Духового оркестра Правительства РТ, посвященной 100-летию единения Тувы и России. На встрече, которая состоялась перед концертом, обсуждались вопросы развития в регионе духовой музыки, взаимодействия тувинских духовиков с Центральным военным оркестром Министерства обороны РФ. Знаменитый дирижер передал Шолбану Кара-оолу партитуру марша «Тыва», который он создал в подарок республике – специально к 100-летнему юбилею единения Тувы и России. Это произведение уже записал Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации – один из самых известных военных оркестров мира. Диск с записью также был вручен премьеру Шолбану Кара-оолу. 


Духовой оркестр Правительства РТ представил программу, посвященную 100-летию единения Тувы c Россией
07.03.2014

Торжественная премьера новой программы Духового оркестра Правительства Республики Тыва, посвященной 100-летию единения России и Тувы, 100-летию города Кызыла, состоялась в концертном зале Тувинской государственной филармонии. Духовикам выпала очень ответственная миссия – открыть культурные мероприятия юбилейного года. Программа подготовлена при активном участии композиторов и дирижеров из российских регионов – Москвы, Краснодарского и Красноярского краев. Заслуженный деятель искусств России и Калмыкии, лауреат премии им. Д.Д. Шостаковича Владимир Чернявский написал по заказу оркестра праздничную сюиту «Тувинские просторы» («С тобой говорит твоя история, Республика Тыва») из пяти частей – «Тувинские просторы», «Утро в Саянах», «Праздник», «Плач матери», «Вместе с Россией». Произведение, созданное на основе тувинских музыкальных тем, вызвало бурю эмоций зрителей. 


В Национальном театре им. В. Кок-оола завершаются работы по  реконструкции  главной сцены
06.03.2014

Нюансы сложной работы обсуждены вчера с участием главы Тувы Шолбана Кара-оола, вице-премьеров Анатолия Дамба-Хуурака и Александра Свинцова, министра культуры Вячеслава Донгака, директора театра Станислава Ириля. Как доложил главе республики Александр Вельке – представитель Красноярской компании АМТ-групп, которая ведет реконструкцию, в настоящее время все основные работы выполнены, осталось доделать последние штрихи. Проведены: ревизия металлоконструкций нижней механизации круга и кольца, монтаж оснований под лебедки, монтаж планшета сцены. Готовы настилы проходных галерей, тросы подъемов, трубные трассы. Смонтировано оборудование механизации сцены. Готова современная система синхронного перевода. 


Минкультуры: Утвержден план мероприятий, посвященных юбилеям в Туве
14.02.2014

В текущем году за счет средств республиканских государственных программ, прежде всего, «Развитие культуры и туризма на 2014 – 2020 годы», федерального бюджета и внебюджетных источников предполагается строительство культурных и туристических объектов в целом ряде населенных пунктов. Например, новым зданием Дома культуры украсится село Чаа-Холь, центр Чаа-Хольского района. Строительство Дома культуры запланировано в селе Хондергей Дзун-Хемчикского района. В целях обновления материально-технической базы учреждений культуры предусмотрено приобретение оргтехники, пополнение фонда библиотек, приобретение новых концертных костюмов для государственного ансамбля «Саяны» и творческих коллективов при сельских Домах культуры. 


Министр Вячеслав Донгак  обязуется открыть культурные центры в районах Тувы
10.02.2014
С такой инициативой министр культуры Тувы Вячеслав Донгак выступил на коллегии ведомства 7 февраля, на которой были подведены итоги работы в 2013 году и поставлены на задачи на текущий год. В обсуждении участвовали руководители республиканских и муниципальных учреждений культуры, ведущих творческих коллективов. Министр отметил, что в 2014 году, объявленном Годом культуры, важно учесть рекомендации Президента России по поддержке и развитию сельской культуры. Необходимо создавать в районных центрах и селах надлежащие условия для удовлетворения культурных потребностей жителей. Важным шагом станет создание культурных центров в районах республики, которые будут вести разнообразную и многостороннюю деятельность.

Министр культуры отчитался перед Главой Тувы о  ходе  подготовки   юбилейных мероприятий
10.01.2014

Глава республики Шолбан Кара-оол провел рабочую встречу с министром культуры региона Вячеславом Донгаком, на которой детально обсуждался ход подготовки культурных мероприятий в рамках 100-летнего юбилея единения Тувы и России. В настоящее время, как доложил руководитель ведомства, все ведущие творческие коллективы – Национальный музыкально-драматический театр имени В. Кок-оола, составы Тувинской государственной филармонии, Национальный оркестр, Духовой оркестр Правительства Тувы, кукольный театр приступили к репетиции новых программ. Причем, премьеры начнутся уже в феврале и продолжатся практически до конца года. Первым на суд зрителей представит большой музыкально-эпический спектакль Национальный театр, в постановке задействованы все артисты.  


В столице  Тувы после капитального ремонта открылся концертный зал филармонии
27.12.2013
Первый после двухлетнего перерыва концерт творческих коллективов Тувинской государственной филармонии прошел на родной сцене. Как раз накануне Нового года закончился капитальный ремонт концертного зала, который после серии землетрясений 2011-2012 годов был признан аварийным. Строители проделали большой объем работ, в том числе по самой проблемной части – потолку зала, заменили систему отопления. Кроме того, в филармонии вместо старых окон вставили современные стеклопакеты, причем – в соответствии с требованиями службы по охране памятников. Поздравить музыкантов с возвращением в родные стены пришел глава республики Шолбан Кара-оол. Он поблагодарил строителей и коллектив учреждения культуры за то, что справились с поставленной задачей – открыть концертный зал к новому 2014 году.

Памятник тувинской письменности открыли  сегодня в столице Тувы
26.12.2013
 Торжественная церемония, в которой приняли участие многочисленные гости – ученые, политики, общественные деятели, преподаватели Тувинского госуниверситета, педагоги, работники культуры – состоялась в Национальном музее республики. Памятник создан в честь 80-летия тувинской письменности. Опираясь на традицию, согласно которой субурганы являются хранилищами священных предметов, он выполнен в виде субургана высотой 108 см, отлитого из чистого серебра с выгравированными пятью алфавитами: орхоно-енисейским, тибетским, старомонгольским, латиницей и кириллицей. Как отметил, открывая церемонию, министр образования Тувы, доктор филологических наук, инициатор создания субургана Каадыр-оол Бичелдей, памятник глубоко символичен, поскольку, напоминая об этапах зарождения, становления и развития тувинской письменности, несет в себе мощный созидательный и объединительный заряд.

Композиция "Царская охота" для набережной Енисея в столице Тувы  сделала Даши Намдакова художником года в Италии
16.12.2013

Бурятскому скульптору вручена международная премия «Пьетрасанта и Версилия». Высокого признания он был удостоен по единодушному мнению взыскательного итальянского культурного сообщества «Фрателли Россели». Торжественная церемония вручения премии, в которой принял участие и глава Тувы Шолбан Кара-оол, состоялась 15 декабря в зале Благовещания в культурном центре «Луиджи Росси» в итальянском городе Пьетрасанта, провинции Лукка. По окончании церемонии награждения состоялась торжественная презентация новой скульптуры Даши Намдакова «Царская охота». Новое творение бурятского мастера будет украшать площадь Пьяцца дель Дуомо в Пьетрасанте. Это величественная двойная конная скульптура, которая воспроизводит сцену мифического и священного в азиатской древности ритуала охоты. До конца января 2014 года желающие смогут посетить итальянский город и ознакомиться с работой скульптора из Бурятии. 


Правительством Тувы утверждено задание на проектирование  нового здания Тувинской государственной филармонии
11.12.2013

 Функции заказчика возложены на ГКУ «Госстройзаказ». Напомним, вопрос о новом здании для этого учреждения культуры (старое после серии землетрясений 2011 – 2012 годов было признано аварийным) рассматривался на совещании под руководством вице-премьера Правительства РФ Ольги Голодец во время ее рабочего визита в Туву 1 октября. Просьба Главы республики Шолбана Кара-оола была поддержана, в настоящее время вопрос прорабатывается в Минкультуры России. Федеральное ведомство проинформировало, что готово оказать поддержку региону при условии, если в самые краткие сроки будет разработана проектно-сметная документация.   


В Туве  появится День национального костюма
06.12.2013

В Министерстве культуры республики разрабатывается проект закона об учреждении Дня тувинского национального костюма. Как сообщили в министерстве, с инициативой о введении такого праздника выступили деятели культуры и искусства республики на очередном заседании Совета по культуре и искусству при правительстве Тувы, состоявшемся 29 ноября. День национального костюма, по их мнению, послужит делу сохранения и преумножения самобытной культуры тувинского народа, пропаганде её лучших традиций. 


В Туве увеличили зарплату сельским работникам культуры и искусства
13.11.2013

Жалованье сельских работников культуры и искусства Тувы выросло в 2013 году на 20 %. Сегодня правительство республики утвердило изменения в существующую систему оплаты труда по отрасли, предложенные Министерством культуры РТ в соответствии с Указом Президента РФ № 597. Как пояснил глава министерства Вячеслав Донгак, республика тем самым завершила первый этап реализации поставленной в мае 2012 года президентом задачи по доведению средней заработной платы работников учреждений культуры до средней зарплаты в регионе. Принятые поправки подтягивают уровень оплаты труда работников культуры до 56,1 % к средней зарплате по Туве, которая составляет сейчас 23,1 тысячи рублей. Сравняться со среднереспубликанским уровнем оплаты труда жалованье в сфере культуры должно к 2018 году. 


Тувинский театр кукол сегодня открывает IV Московский фестиваль «Сказочный мир»
01.11.2013

Труппа Тувинского государственного театра кукол, которому еще нет и года с момента основания, примет участие в IV Московском фестивале спектаклей малых форм для детей «Сказочный мир», который пройдет в Москве с 1 по 5 ноября, сообщает официальный сайт Полномочного представительства Тувы в Москве. Первый «выход в свет» оказался очень ответственным для тувинских кукольников. С красочной музыкальной легендой «Кыс-Халыыр» в постановке Галины Доржу они выступают в день открытия фестиваля в 18 часов в камерном зале Государственного музыкального театра национального искусства под руководством Владимира Назарова.


В Туве будут приняты меры по повышению социального статуса работников культуры и туризма
25.10.2013

В соответствии с утвержденной Правительством республики государственной программой «Развитие культуры и туризма на 2014 - 2020 годы» главными направлениями деятельности в этой сфере станут укрепление материально-технической базы учреждений культуры и туризма, повышение социального статуса работников культуры, совершенствование системы подготовки кадров, повышение конкурентоспособности туристического рынка региона. Главными целями Программы являются сохранение и развитие культурного наследия, формирование многообразной и доступной культурной жизни населения, укрепление международных культурных связей, развитие туризма и формирование современного эффективного туристского рынка. 


Минкультуры Тувы проводит месячник, посвященный 100-летию Народного писателя Сергея Пюрбю
07.09.2013
Министр культуры и туризма Тувы Вячеслав Донгак считает, что 100-летие со дня рождения Народного писателя республики Сергея Пюрбю - историческое событие. «Творческая интеллигенция, молодежь и школьники должны обратить на эту знаменательную дату особое внимание, - считает он. – В связи с этим мы решили объявить месячник, посвященный творчеству Сергея Бакизовича». Как отметил министр, основные мероприятия пройдут с 18 по 22 сентября. На малой родине писателя в Улуг-Хемском районе состоится вечер памяти Народного писателя. В Центре развития тувинской традиционной культуры и ремесел пройдет научно-практическая конференция с участием ученых, писателей, филологов Тувы. К юбилею Сергея Пюрбю Минкультуры Тувы выпускает книгу «Чалча-даа, ходел-даа эвес мен» в редакции народного писателя Тувы Александра Даржая

Оркестр Правительства Тувы пропагандирует в России духовую музыку
05.09.2013

Духовой оркестр Правительства Республики Тыва в целях пропаганды духовой музыки и развития единого культурного пространства России, налаживания прямых контактов и расширения гастрольной географии и разработал проект своих гастролей в Краснодарском крае в сентябре 2013 года с оригинальной концертной программой "Танцы воинов". В программу входят оригинальные произведения на основе сплава современных музыкальных стилей, с включением элементов фольклора, сценического движения и шоу классики, а также произведения духовой классики. В основе программы – произведение "Танцы воинов" из оперы "Монге аялга" ("Вечная мелодия") 


Фильм, посвященный единению Тувы и России,  снимут кинодокументалисты из Екатеринбурга
03.09.2013

Как сообщили в региональном Министерстве культуры, в середине сентября в республике начнутся съемки документального фильма, посвященного 100-летию единения России и Тувы. В рамках исполнения распоряжения Правительства Российской Федерации № 810-р от 21 мая 2012 года «О подготовке и проведении празднования 100-летия единения России и Тувы и основания г. Кызыла», был проведен конкурс, который выиграла киностудия «Снега» г. Екатеринбурга. В качестве сценариста и режиссера выступит документалист Андрей Титов. Согласно предварительному сценарию съемки запланированы в нескольких районах республики. Героями фильма станут  ведущие ученые, спортсмены, искусствоведы, историки, а также представители разных сфер республики, которые помогут раскрыть историю единения Тувы и России.


Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел после тяжелой утраты приходит в себя
02.09.2013
В этом творческому коллективу центра помогает глава республики, который в минувшую пятницу неожиданно созвал на рабочую встречу всех передовых артистов, представляющих ведущие тувинские фольклорные группы - «Чиргилчин», «Алаш» и многие другие. Все они работали под крылом известнейшего исполнителя тувинского горлового пения Конгар-оола Ондара (возглавлявшего центр), а после его внезапной смерти оказались в некоторой растерянности. Премьер Шолбан Кара-оол призвал молодых артистов не горевать по поводу тяжелой утраты, а продолжать главное дело своего учителя и наставника, которое всегда было направлено на продвижение Тувы в общекультурном, не только российском, но и мировом пространстве.