Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Культура

RSS
В Туве начал работу I Международный скульптурный симпозиум
06.06.2014

Девять скульпторов из Монголии, Кыргызстана и регионов России приступили к работе в Туве в рамках I Международного скульптурного симпозиума, посвященного 100-летию единения России и Тувы. Менее чем за два месяца, до 23 июля, им предстоит изваять из натурального камня по заранее отобранным на конкурсе эскизам скульптуры, которые затем украсят улицы и скверы столицы Тувы – Кызыла, также отмечающего в этом году 100-летний юбилей со дня основания. На этой неделе специально для участников симпозиума и по их личному выбору из Хакасии с Саянских месторождений природного камня были доставлены блоки из мрамора, гранита, серпентинита, самый крупный из которых весит около 15 тонн. 


В столице Тувы открылся фестиваль-конкурс  духовых оркестров и ансамблей «Фанфары  в центре Азии»
05.06.2014
Фестиваль посвящен 100-летию единения России и Тувы и 100-летию города Кызыла, которые в соответствии с Указом Президента России отмечаются в 2014 году на федеральном уровне. Участвуют представители шести стран – России, Японии, Монголии, США, Венгрии, Латвии. Россию представляют оркестры из Москвы, Красноярского края, Хакасии, Тувы – всего около 400 человек. Фестиваль духовых оркестров – одно из первых масштабных мероприятий, которые будут проходить в республике в течение ближайших четырех месяцев, поэтому к нему сейчас приковано внимание не только любителей музыки, но и представителей власти, общественных деятелей, специалистов из разных регионов России. Глава Тувы Шолбан Кара-оол считает, что проведение фестиваля духовых оркестров и ансамблей в год 100-летнего юбилея единения России и Тувы имеет особое значение

Центральный военный оркестр Минобороны России в районах Тувы исполняет программу мирового уровня
04.06.2014

Центральный военный оркестр Министерства обороны России под управлением начальника Военно-оркестровой службы Вооруженных Сил РФ – главного военного дирижёра, народного артиста России, генерал-лейтенанта Валерия Халилова начал свое пребывание в Туве с концертов для жителей глубинки. 2 июня, уже через 4 часа после приземления спецборта в аэропорту г. Кызыла, коллектив оказался за 40 километров от тувинской столицы – в селе Бурен-Хем Каа-Хемского района. На сельском стадионе собрались не только буренхемцы но и жители ближайших сел и районного центра – от детворы всех возрастов до ветеранов. 


В Туву прибыл  Центральный военный оркестр Министерства обороны России
02.06.2014

В полдень 2 июня в Кызыл прибыл Центральный военный оркестр Министерства обороны России. Коллектив примет участие во II Международном фестивале-конкурсе духовых оркестров и ансамблей «Фанфары в Центре Азии», посвященном 100-летию единения Тувы и России, который состоится с 4-6 июня. Военные музыканты до начала фестиваля выступят с концертами в районах Тувы. Первое выступление состоится уже сегодня в 18 часов в селе Бурен-Хем Каа-Хемского района.

В интервью журналистам республиканских СМИ начальник Военно-оркестровой службы Вооруженных Сил Российской Федерации – главный военный дирижёр, народный артист России, генерал-лейтенант Валерий Халилов сказал, что счастлив быть в Туве и рад, что Центральный военный оркестр примет участие в фестивале, посвященном 100-летию единения Тувы и России: «Рад, что планы, о которых мы договорились с главой республики Шолбаном Валерьевичем Кара-оолом, уже воплощаются.

В столице Тувы проходит IV Международная детская творческая лаборатория имени Константина Тамдына
30.05.2014

На базе Республиканской школы искусств имени Р.Д. Кенденбиля, открылась IV Международная детская творческая лаборатория имени Константина Тамдына. В мероприятии задействованы более 80 детей и преподавателей почти из всех районов Тувы и 17 человек – из Республики Монголия. Основные направления работы: духовые и ударные инструменты; тувинское национальное горловое пение – «хоомей».

Лаборатория в этом году началась раньше, чем обычно. До 2 июня дети будут заниматься музыкой, из лучших исполнителей будет сформирован Сводный детский духовой оркестр Лаборатории, который примет участие во II-м Международном фестивале-конкурсе духовых оркестров и ансамблей «Фанфары в Центре Азии». Это огромный стимул и большая честь для ребят, выступить вместе с известными творческими коллективами.


Тувинский композитор Вячеслав Танов удостоен звания «Заслуженный работник культуры РФ»
30.05.2014

Преподаватель государственного бюджетного образовательного учреждения «Республиканская основная общеобразовательная музыкально-художественная школа-интернат имени Р.Д.Кенденбиля Вячеслав Альбертович Танов принял участие в торжественной церемонии вручения государственных наград, которая состоялась в Кремле. И свою награду тувинский композитор получил из рук Президента России Владимира Путина. Вячеслав Танов поблагодарил главу государства за высокую оценку его труда и отметил,  что такой награды он удостоен не только в Год культуры в Российской Федерации, но в год, когда отмечается 100-летие единения Тувы и России - это особенно приятно. Вячеслав Альбертович пригласил Владимира Путина на празднование этого знаменательного события. 


Тувинский балетмейстер поставит азиатские танцы для Русского национального балета
27.05.2014

Национальные танцы тувинцев, калмыков и бурят войдут в репертуар Русского национального балета «Кострома». Они станут частью масштабного проекта «Национальное шоу России», который «Кострома» покажет этим летом. В программу Русского балета войдет новая семиминутная хореографическая сюита, которая отражает народные танцы Калмыкии, Бурятии и Тувы. Параллельно с этим идет кропотливая работа по созданию нарядов для этой сюиты.

Специально для работы над азиатский частью проекта артисты балета пригласили балетмейстера Тувинского ансамбля песни и танца «Саяны» Менгилена Сата, считающегося мастером таких хореографических постановок. 

Глава Тувы: Библиотеки могут спасти наших детей от негатива в социальных сетях
27.05.2014
Глава Тувы Шолбан Кара-оол предложил своим коллегам – членам Правительства Республики Тыва, а также депутатам стать спонсорами сельских библиотек и пополнить их фонды новыми интересными книгами. Эту инициативу он озвучил в понедельник на аппаратном совещании. «Нужно усилить просветительскую деятельность библиотек в каждом поселении. Это поможет вытащить наших детей из того негатива, из того суррогата культуры, который они получают, участвуя в самых низкопробных группах разного рода социальных сетей, где они уже не различают никаких норм письменной речи. Допускают самые гнусные ругательства. Это катастрофа и никому до этого, по большому счету, нет дела», - сказал Шолбан Кара-оол. В каждом сельском клубе должна работать библиотека, считает глава региона. Он обратился с просьбой поддержать эту инициативу и распределиться вице-премьерам и министрам по районам республики, где они возьмутся за спонсорство.  

Оркестр Министерства обороны России выступит в районах Тувы
27.05.2014

 В Туве завершается подготовка ко II Международному фестивалю-конкурсу духовых оркестров и ансамблей «Фанфары в Центре Азии», посвященному 100-летию единения России и Тувы. Форум духовой музыки, который проводится при поддержке Министерства культуры РФ, официально начнет свою работу 4 июня в городе Кызыле. Но уже за два дня до этого события, 2 июня, в столицу республики прибудут два всемирно известных военных оркестра. Это – Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации под управлением начальника военно-оркестровой службы Вооруженных Сил РФ – главного военного дирижера, Народного артиста России, генерал-лейтенанта Валерия Халилова и Штабной оркестр Центрального военного округа Министерства обороны России (г. Екатеринбург), дирижер – Заслуженный деятель искусств РФ, полковник Александр Павлов.


Власти Тувы организовали пленэр для Студии военных художников им.М.Б.Грекова
20.05.2014

В Туву прибыла группа российских мастеров живописи из Студии военных художников им. М.Б.Грекова. Художники приехали в рамках соглашения, заключенного властями республики с Управлением культуры Министерства обороны России. Для них Министерством культуры Тувы организованы экскурсии по республике с творческими пленэрами. Готовые работы будут выставлены в Национальном музее Тувы уже 24 мая, по завершению пребывания художников в республике.

Среди мастеров живописи знаменитой студии – художники Александр Ананьев, Юрий Бирюков и Андрей Дроздов. Гости уже побывали на пленэре в этнокультурном комплексе «Алдын-Булак», который находится в живописнейшем местечке Балыктыг-Хараар в 45 километрах от Кызыла. Сегодня их повезли на одно из красивейших озер Тувы – Чагытай. В плане поездки - встреча военных студийцев с известными тувинскими коллегами по кисти. 


Кызыл  посетит официальная делегация Увсанурского аймака Монголии
02.04.2014

В Кызыл 4 апреля прибудет официальная делегация Увсанурского аймака Монголии во главе с губернатором – господином Д. Цэндсурэном. Напомним, Тува и приграничный Увсанурский аймак, на территории которого проживают и этнические тувинцы, традиционно поддерживает тесные экономические и культурные связи. В рамках визита состоятся встречи в органах власти республики, в генеральном консульстве Монголии в Кызыле, на которых будут обсуждаться вопросы дальнейшего взаимодействия. Ожидается, что итогом станет подписание Протокола согласованных мероприятий по реализации Соглашения между Правительством Республики Тыва Российской Федерации и Администрацией Увсанурского аймака Монголии о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном приграничном сотрудничестве. Также в эти дни состоятся гастроли монгольского театра «Ойрат» имени Э. Цэрэва Увсанурского аймака. 


В Совете Федерации на выставке Республики Тыва особое внимание привлекли тувинские красавицы в  стилизованных скифских нарядах
02.04.2014

Тувинские красавицы в стилизованных скифских нарядах вызвали наибольший интерес посетителей выставки в Совете Федерации РФ, посвященной культуре Республики Тыва. Публика восхищалась богатством национальных нарядов, подчеркивающих царственную осанку тувинских красавиц. Открытие экспозиции посетили Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Глава региона Шолбан Кара-оол. На выставке были представлены образцы современного камнерезного искусства (работы из агальматолита тувинских мастеров), добытые археологами погребальные артефакты древних кочевников, макеты запланированных в регионе инфраструктурных проектов, в частности, по строительству железнодорожного сообщения, а также живописные работы художника Чурук Шоя. В картинах отображена древняя история, культура и жизнь кочевого тувинского народа. В полотнах «Дорога жизни», «Мелодии гор», «Зов небес, «Обворожительная ночь» и других гармонично сочетаются элементы скифского и буддистского культурного наследия.


Национальный музей Тувы  получил свидетельство члена Союза музеев России
28.03.2014
Национальный музей Тувы стал полноправным членом Союза музеев России (СМР). На этой неделе президент СМР Михаил Пиотровский вручил представителям республики свидетельство о включении музея в реестр членов Союза музеев под номером 170371. Вступление в союз стало одним из важнейших событий программы мероприятий в честь 100-летия единения Тувы с Россией, в которой Национальный музей республики принимает самое активное участие. Национальный музей – старейший среди музеев республики, пионер тувинского краеведения. В этом году исполняется 85 лет со дня его основания. За эти годы музеем собрано, сохранено и экспонируется богатейший фонд численностью более 135 тысяч предметов. 

В Туве с большим успехом выступил Академический ансамбль  Российской Армии имени А.В. Александрова
26.03.2014
Два концерта дали 25 марта в Национальном музыкально-драматическом театре им. В. Кок-оола в Кызыле артисты знаменитого Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова. Оба – с большим успехом, при переполненном зале. Как оказалось, на концерты пришли не только жители Кызыла, но и районов республики – настолько велик интерес к искусству знаменитого армейского творческого коллектива. Гастроли ансамбля состоялись в рамках мероприятий, посвященных 100-летию единения России и Тувы. Перед началом первого выступления прямо на сцене театра, в присутствии зрителей, было торжественно подписано Соглашение о сотрудничестве между Управлением культуры Министерства обороны Российской Федерации и Министерством культуры республики.

Тува устанавливает культурные контакты с Минобороны России
26.03.2014
Вопросы культурного сотрудничества стали предметом обсуждения на встрече вице-премьера Анатолия Дамба-Хуурака с представителями Управления культуры Министерства обороны России. Заместитель Председателя Правительства от имени Главы республики горячо поблагодарил гостей, откликнувшихся на приглашение посетить Туву и организовать в Кызыле выступления Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова. Для всех жителей республики, отметил вице-премьер, приезд прославленного коллектива – событие большой значимости: «Репертуар ансамбля, в основе которого – темы патриотизма и солидарности народов России, сегодня, как никогда, созвучен настроениям жителей Тувы. В этом году республика отмечает сразу два знаменательных события: 100-летие единения с Россией и 70 лет со дня добровольного вхождения в состав Советского Союза.

В Туву  на гастроли прибыл Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова
25.03.2014
Гастроли знаменитого Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, посвященные 100-летию единения России и Тувы, 100-летию города Кызыла, совпали с профессиональным праздником работников культуры, поэтому в программе пребывания гостей – не только концерты, знакомство с республикой, но и встречи с коллегами-музыкантами, руководителями творческих коллективов региона.  С утра члены делегации посетили Национальный музей, осмотрели достопримечательности города. Во второй половине состоится встреча вице-премьера Анатолия Дамба-Хуурака с начальником Управления культуры Министерства обороны РФ Антоном Губанковым, в которой примут участие также заместитель директора Академического ансамбля песни и пляски им. А. В. Александрова, подполковник Вячеслав Уманец, заместитель директора Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации по экспозиционной и выставочной работе Андрей Смирнов.

В Туве готовятся  к Международному фестивалю «Фанфары в центре Азии»  с участием  Центрального военного оркестра России
20.03.2014
Министерство обороны Российской Федерации официально подтвердило участие Центрального военного оркестра под управлением начальника военно-оркестровой службы Вооруженных сил РФ, главного военного дирижера, генерал-лейтенанта Валерия Халилова во II Международном фестивале-конкурсе духовых оркестров и ансамблей «Фанфары в центре Азии», посвященном 100-летию единения России и Тувы. На имя главы республики Шолбана Кара-оола поступило письмо министра обороны России Сергея Шойгу, в котором говорится: «Уважаемый Шолбан Валерьевич! Ваше обращение по поводу участия Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ в фестивале «Фанфары в центре Азии» рассмотрено. По этому вопросу принято положительное решение». Масштабное культурно-патриотическое мероприятие состоится в Кызыле 4 – 6 июня 2014 год при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. 

В Туву этим летом приедет на гастроли театр имени Маяковского
19.03.2014

Федеральный гастрольный центр включил Туву в перечень двадцати регионов России, по которым нынешним летом пройдет большое турне крупнейших театров Москвы. Как сообщила в интервью ИТАР-ТАСС директор ФГЦ Евгения Шерменева, достигнуты договоренности о региональных гастролях с десятью театрами - МХТ имени Чехова, БДТ, Малым театром, Александринским театром, Вахтанговским театром, Театром наций, Театром имени Волкова, Театром имени Маяковского, РАМТ, «Мастерской Петра Фоменко», Театром имени Пушкина. Идут переговоры и с другими театрами.


В Туве   дан старт  специальному  проекту  «100 лучших событий Года культуры»
17.03.2014
Торжественным вечером в Национальном театре имени Виктора Кок-оола в Туве 15 марта официально открылся Год культуры. Его участниками стали делегации из всех муниципальных образований республики, представители власти и бизнеса, гости из Красноярского края и Республики Алтай. Главными героями, без сомнения, были работники культуры Тувы – музыканты, певцы, танцоры, библиотекари, мастера народных промыслов, представили других профессий. На них в 2014 году возлагаются особенные надежды и особенная ответственность. Как отметил, выступая перед земляками и гостями, глава региона Шолбан Кара-оол: «Для нашей республики Год культуры наполнен особым смыслом. Он обогащает подготовку и проведение 100-летия единения России и Тувы дополнительными красками, придаёт этому важному историческому событию высокое духовное звучание, позволяет нам не только сделать культурную юбилейную программу более яркой и разнообразной, но и даёт возможность совершить настоящий культурный прорыв».

Тува, Красноярский край и Республика Алтай активизируют взаимодействие в рамках Года культуры в РФ
15.03.2014

15 марта в Доме Правительства Тувы состоялась рабочая встреча главы региона Шолбана Кара-оола с министрами культуры Красноярского края и Республики Алтай Еленой Паздниковой и Владимиром Кончевым, которые приехали в республику на торжественное открытие Года культуры в обновленном Национальном музыкально-драматическом театре им. В. Кок-оола. В ходе разговора участники встречи отметили большое значение всех мероприятий, которые проходят в рамках объявленного Президентом Владимиром Путиным Года культуры в Российской Федерации. Его главная цель – привлечение внимания общества к вопросам развития данной сферы, сохранение культурно-исторического наследия, усиление роли российской культуры во всем мире. Особый акцент глава государства сделал на подъем культуры в сельской местности, что важно, прежде всего, для приграничных регионов.