Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Культура

RSS
На телеканале «Звезда» 8 февраля в 19.10  покажут фильм «Тува. Вековое братство»
07.02.2015
8 февраля в 19.10 (15.10 мск) на телеканале «Звезда» будет показан документальный фильм «Тува. Вековое братство». Работа московской телевизионной группы посвящена 100-летнему юбилею Тувы и России, 100-летию основания города Кызыла. Съемки фильма были проведены в прошлом году при содействии советника Главы Тувы Орлана Дамба-Хуурака. Вот как анонсирует показ фильма «Тува. Вековое братство» телеканал «Звезда»: Тува – древняя земля шаманов, чабанов, духов природы, легенд и преданий. Об этой республике, одной из последних присоединившихся к России, в сегодняшнем мире знают немногие и немногое. Большую часть этого края занимают горы. 

Алексей Ооржак: Для нас 2014 год прошел в творческом плане удачно. И это одна из ступенек к  театральным юбилеям
04.02.2015

Деятели культуры Республики Тыва подводят итоги Года культуры в России.

Алексей Ооржак, главный режиссер Национального тетра им. В.Кок-оола, Заслуженный артист РТ, Народный артист РТ, Заслуженный артист РФ:

- Очень значимо то, что делегация из Тувы участвовала в церемонии открытия Года культуры в Москве. Она проходила в начале прошлого года в Большом театре с участием премьер-министра Дмитрия Медведева. Мероприятие было интересно тем, что сюда приехали деятели культуры из всех регионов. Если говорить о 100-летии единения Тувы и России, то оно стало не просто праздничным, но и очень ответственным событием. Важно, что власти обратили внимание на культуру в целом – это много значит. 

Софья Кара-оол: Юбилеи 2014  года позволили нам реализовать давние творческие планы, многое было сделано впервые!
29.01.2015

Деятели культуры Республики Тыва подводят итоги Года культуры в России. Софья Кара-оол-Дулуш, Народная артистка Республики Тыва, лауреат международных конкурсов, солистка государственного симфонического оркестра им. В. Тока, духового оркестра Правительства РТ, обладает широким диапазоном голоса (лирико-драматическое сопрано), является уникальной разножанровой певицей:

- 2014 год был насыщенным для культуры Тувы. Очень много известных творческих коллективов побывало в нашей республике. Я уверенна, это принесет нам хорошие результаты. Тувинские зрители увидели выступления театральных артистов из Москвы, которых они знали только по кинофильмам. Согласитесь, увидеть легендарных личностей живьем - это намного интереснее. Дети это точно запомнят на всю жизнь. Считаю, что в плане знакомства наших зрителей с творчеством, например, театра им. Маяковского – это настоящий прорыв. 


Министерство культуры Тувы выстраивает взаимодействие с рок-музыкантами республики
27.01.2015

 В ходе встречи министра культуры Алдара Тамдына с рок-музыкантами обсуждались творческая деятельность музыкантов и варианты сотрудничества. Как передает официальный сайт Министерства культуры Тувы, участниками встречи стали лидер рок-группы «Ят-Ха» Альберт Кувезин, основатель собственной школы Борис Салчак со своими учениками, солист группы «Уер» Чингиз Сарыг-оол, солист группы «Дао Шин» Прохор Смашников, солист группы «Челээш» Вадим Иргит, музыканты группы «Хартыга» Найыс Дулуш и Сергек Сандык, исполнительница собственных песен Татьяна Крыцина, музыкант Орлан Дары-Сюрюн, солисты группы «Red city» Эртине Ондар и Андриян Шавыраа, Илья Коловский из группы «Дэп». Многие из них признались, что были удивлены приглашением министра, поскольку до сих пор привыкли обходиться без внимания властей.


В Туве взялись за развитие театра для детей и юношества
27.01.2015

В настоящее время театральная деятельность, рассчитанная на детскую и юношескую аудиторию, осуществляется в республике Национальным музыкально-драматическим театром имени Виктора Кок-оола, Театром юного зрителя, и Тувинским государственным театром кукол, созданным в Кызыле в 2013 году. Активно и успешно в течение уже нескольких лет работает театральная студия при кызылской школе-гимназии № 9. Театральные кружки силами энтузиастов созданы в ряде других школ. Театральные отделения действуют в некоторых детских школах искусств. Однако в целом уровень охвата подрастающего поколения, особенно в сельской местности, данным видом зрелищных мероприятий, степень вовлеченности детей и подростков в творческую деятельность нельзя назвать соответствующими духовным потребностям юных граждан. 


Станислав Ириль: Национальный театр Тувы серьезно обновлен, появилось много возможностей для творчества
15.01.2015

Деятели культуры Республики Тыва подводят итоги Года культуры в России.

Станислав Ириль, директор Национального театра им. Виктора Кок-оола, Народный артист Республики Тыва:

- Год культуры в Туве был историческим, юбилейным, и мы начали его на реконструированной главной сцене: полностью обновлена вся механика, появилось множество новых технических возможностей, работает цифровой пульт управления. Это дает широкие возможности гастролей любого театра. На сцене новый занавес и суперзанавес. Изменилось и окружение театра: реконструирован и благоустроен сквер, асфальтирована территория между ним и зданием театра. Это дела хозяйственные, от них много зависит, ведь театр начинается с гардероба. Многое еще предстоит сделать в этом отношении. Мы проводили 2014 год с чувством благодарности. Это был насыщенный, юбилейный год, в который на наш Национальный театр возлагалась особая миссия. 


 Игорь Кошкендей: Благодаря сплоченности и упорной работе наша команда вышла вперед
13.01.2015

Деятели культуры Республики Тыва подводят итоги Года культуры в России.

Игорь Кошкендей, директор Центра тувинской традиционной культуры и ремесел, Народный хоомейжи, Заслуженный артист Республики Тыва:

- Сказать, что многое было сделано в этом году Центром тувинской традиционной культуры и ремесел, ничего не сказать. Год был насыщенным, было проведено очень много мероприятий, посвященных 100-летию единения России и Тувы. Но мы также старались не забыть наших народных хоомейжи Республики Тыва Федора Тау, Геннадия Тумата и, конечно, нашего дорогого Конгар-оола Ондара. Их светлой памяти были посвящены фестивали концерты. Мы хотели, чтобы наше подрастающее поколение, а также жители Тувы в целом не забывали о том, кто стоял у истоков и кто продолжал развитие народного художественного творчества и музыкального фольклора в Республике Тыва.


Андрей Монгуш: Традиционная культура Тувы поднимется на новый уровень
13.01.2015

Деятели культуры Республики Тыва подводят итоги Года культуры в России.

Андрей Монгуш, художественный руководитель Центра тувинской традиционной культуры и ремесел, Народный хоомейжи, Заслуженный артист Республики Тыва, артист Тувинского национального оркестра:

- 2014 год для меня, как и для всех жителей нашей республики, промелькнул, как один большой фестиваль, в котором нам посчастливилось увидеть знаменитые ансамбли России. Однако, что еще больше порадовало, так это то, что в юбилейных мероприятиях участвовали и наши кожууные коллективы, показав из своего репертуара самые лучшие номера.

Лично для меня этот год был очень насыщенным. 

Сюзанна Ооржак: «2014 год - это был год настоящего прорыва и творческого подъема»
13.01.2015

Деятели культуры Республики Тыва подводят итоги Года культуры в России.

Сюзанна Ооржак, режиссер Национального музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола:

– Для культуры Тувы 2014 год был годом настоящего прорыва и творческого подъема. В Год культуры и год 100-летия единения Тувы и России все ведущие творческие коллективы получили возможность подготовить абсолютно новые программы – и по качеству, и по содержанию. Особенный духовный настрой работников культуры и результат нашей общей работы, которым можно гордиться, был связан, на мой взгляд, с тем, что сфера культуры получила такие серьезные финансовые вливания и такое серьезное внимание со стороны федеральных властей, правительства республики. Мы могли творить, не думая о том, где взять средства на воплощение наших идей! 

Игорь Дулуш: «Мы почувствовали возможности для развития»
13.01.2015

Деятели культуры Республики Тыва подводят итоги Года культуры в России.

Игорь Дулуш, директор Тувинской государственной филармонии, Заслуженный деятель искусств Республики Тыва:

– Самыми важными и осязаемыми итогами Года культуры для коллектива Тувинской государственной филармонии считаю тот факт, что впервые за много лет нам удалось выдержать погружение в классическую музыку. Впервые в истории современной России наш симфонический оркестр исполнял произведения Скрябина, Стравинского, почти неизвестный фокстрот Шостаковича. Это также – главный отдаленный результат Года классической музыки в Туве, которым по решению Главы республики Шолбана Кара-ола был объявлен 2011 год. 

Глава Тувы обсудил со звездами горлового пения Кайгал-оолом Ховалыгом и Игорем Кошкендеем подготовку к Международному конкурсу
11.01.2015

Именитые хоомейжи Тувы с большим интересом восприняли инициативу о проведении в республике в 2015 году Международного конкурса исполнителей горлового пения, который был объявлен премьером Шолбаном Кара-оолом по итогам общения с представителями фольклорной группы «Алаш». О готовности к участию в подготовительных мероприятиях главе региона рассказали Народный хоомейжи Тувы, вокалист группы Хуун-Хуур-Ту Кайгал-оол Ховалыг и Народный хоомейжи, Заслуженный артист Республики Тыва Игорь Кошкендей.

Разговор состоялся в субботу, 10 января, в Центре развития тувинской традиционной культуры и ремесел. Игорь Кошкендей поделился, что уже началась разработка Положения конкурса, которая будет завершена в ближайшие дни и представлена на утверждение в Министерство культуры. Главное, по его словам, нужно позаботиться о приглашении на конкурс горловиков из разных стран и российских регионов, чтобы они заранее внесли это мероприятие в свой годовой план. 


Виктор Нагорный: В 2014 году была взята хорошая культурная высота
29.12.2014

Об этом ветеран культуры Тувы Виктор Нагорный заявил на встрече с Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом по итогам уходящего 2014 года и задал свой вопрос: «Уважаемый Шолбан Валерьевич, 2014 год на исходе. Этот год был серьезно насыщен великолепными мероприятиями культуры, как со стороны Российской Федерации – приезжали к нам великие, знаменитые коллективы – так и наши коллективы Тувы сделали великолепные программы. Это оркестры, филармонические и театральные коллективы. Была взята высокая планка. Хорошая культурная высота. Исходя из сложной экономической ситуации в России, сможем ли мы удержать вот эту высокую планку? Потому что народ ощутил этот уровень культуры, каким бы нам хотелось его видеть в Туве».

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поблагодарил Виктора Васильевича Нагорного за вопрос и подчеркнул, что именно с такими деятелями, как он,  можно добиваться успехов в культуре, поэтому хотел бы рассчитывать на его поддержку. 


В Туве  все районные Дома культуры  обеспечены транспортом
27.12.2014

Сразу 16 учреждений культуры Тувы получили в субботу, 27 декабря, новые автомобили. Церемонии вручения ключей предшествовала неформальная встреча Главы Тувы Шолбана Кара-оола с руководителями районных и сельских Домов культуры. Формат общения позволил не только обменяться новогодними поздравлениями, но и обсудить важные для развития культуры и общества в целом вопросы. Также участники встречи проговорили рабочие моменты, связанные с ходом выполнения решения Президента России о повышении заработной платы работникам культуры, необходимостью бережного отношения к получаемой технике и подбора квалифицированных водителей, активизации деятельности сельских учреждений культуры. Глава республики поделился своими впечатлениями от участия в совместном заседании Государственного совета и Совета при Президенте по культуре и искусству, которое состоялось 24 декабря в Москве под руководством Президента России Владимира Путина. 


Екатеринбург представил уникальную коллекцию тувинских марок
26.11.2014

В Екатеринбурге открылась выставка «Россия и Тува: вместе 100 лет», на которой были представлены практически все выпуски марок, выпущенных Тувинской народной республикой в период с 1921 по 1944 год. Главным гостем мероприятия стал глава Республики Тува Шолбан Кара-оол.

«Не секрет, что марки, выпущенные в Туве, в период, когда она существовала как независимое государство, представляют особую ценность для филателистов всего мира, – заявил организатор выставки, управляющий партнер музея частных коллекций «Дом для коллекционеров» Михаил Сачев. – Нам удалось собрать практически все марки, выпушенные в этот период. По-моему, у нас нет только восьми марок».


Шолбан Кара-оол и Михаил Федоров обсудили вопросы проведения в Туве  I Форума азиатской молодежи
24.11.2014
В Екатеринбурге в ходе своей рабочей командировки Глава Тувы Шолбан Кара-оол посетил Уральский государственный экономический университет, где состоялась рабочая встреча с ректором вуза Михаилом Федоровым. Напомним, в августе этого года они договорились о проведении ряда мероприятий, которые будут направлены на продвижение Тувы в качестве одной из опорных точек в международном проекте интеграции стран евроазиатского континента. Михаил Федоров, как вице-президент Ассоциации «Евразийский экономический клуб ученых» и активный подвижник евразийского союза предложил тогда провести в Туве, расположенной в самом центре Азии, Евразийский экономический форум молодежи. 

Министерство культуры Тувы нацелено  на развитие всех направлений многогранной отрасли
12.11.2014
Сегодня в рамках рабочей коллегии состоялась встреча деятелей культуры республики с Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом, в ходе которой были обсуждены перспективы развития отрасли. Одной из главных задач министерства глава республики назвал необходимость серьезно нацелиться на гармоничное развитие всех направлений многогранной отрасли, не допуская сильных перекосов в одну сторону. Кроме того, он отметил, что для деятелей культуры нужно создать «социальные лифты» - условия, в которых каждый может самореализоваться. Перед новым руководством министерства предстоит большая работа по подготовке кадров для сферы культуры и искусств, по повышению заработной платы работников и обеспечению конкурентоспособности услуг. 

В Туве начала работу межрегиональная научно-практическая конференция ученых и специалистов библиотечного дела
16.10.2014

Конференция, тема которой - «Связующая нить времен: библиотечное дело Тувы в контексте историко-культурного пространства региона», проходит в рамках мероприятий, посвященных празднованию 100-летних юбилеев единения Тувы и России и основания города Кызыла. Главные цели ее – обсуждение вопросов сохранения культурного наследия, осмысление проблем дальнейшего развития библиотек и повышения их роли в историческом контексте, выявление, обобщение и распространение российского опыта краеведческой деятельности библиотек.

В гости к тувинским коллегам прибыли ведущие ученые и специалисты Президентской библиотеки имени Б. Ельцина г. Санкт-Петербурга, Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН Новосибирска

Памяти актера Николая Олзей-оола в Туве  посвятят  Неделю кино
06.10.2014
Решение об этом принято по итогам личного приема граждан, который по поручению Главы республики Шолбана Кара-оола провел в приемной Президента Российской Федерации вице-премьер Тувы Анатолий Дамба-Хуурак. В числе приглашенных на прием была дочь Заслуженного артиста РФ и народного артиста Тувинской АССР Николая Олзей-оола Галина Ондар, обратившаяся с просьбой-предложением о приобретении республиканской фильмотекой кинофильма «Что там, за поворотом?», в котором ее отец сыграл одну из главных ролей. Николай Олзей-оол, родившийся 20 февраля 1916 года в Бай-Тайгинском районе Тувы, сын арата-скотовода – один из наиболее ярких представителей тувинского театрального искусства на первых этапах его развития.

В Москве  в рамках Дней культуры Тувы с успехом прошли гастроли  Национального театра имени В. Кок-оола
22.09.2014
В Российском академическом молодежном театре в рамках Дней культуры Тувы, посвященных 100-летию единения Тувы и России, прошли гастроли Национального музыкально-драматического театра имени В. Кок-оола. В воскресенье, 21 сентября, на сцене РАМТ был представлен первый спектакль – «Кто ты, Субедей?» по одноименной пьесе Народного писателя Тувы Эдуарда Мижита. Режиссер-постановщик – Заслуженный артист России, Народный артист Республики Тыва Алексей Ооржак. Художник-постановщик – Заслуженный художник РФ и Тувы Валерий Шульга. Действо прошло с полным аншлагом. В фойе театра зрителей встречала выставка предметов быта – традиционной культуры тувинцев, которую представил Национальный музей им. Алдан Маадыр Республики Тыва. 

В Национальном музее Тувы  работает выставка «Ювелирное искусство тувинцев. Серебро»
16.09.2014
Новая постоянная экспозиция – "Ювелирное искусство тувинцев. Серебро", открывшаяся в Национальном музее имени Алдан Маадыр в дни празднования 100-летию единения России и Тувы, уже успела привлечь внимание жителей и гостей республики. На выставке представлена уникальная коллекция этнографических предметов из серебра, созданных тувинскими мастерами. Среди них – составные части традиционного костюма, мужские и женские украшения, курительные принадлежности, конская упряжь. Центром экспозиции стал «Памятник тувинской письменности» – яркий образец ювелирного технического и художественного мастерства, который был создан в 2013 году в честь 80-летия тувинской письменности.