Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Софья Кара-оол: Юбилеи 2014 года позволили нам реализовать давние творческие планы, многое было сделано впервые!

Софья Кара-оол: Юбилеи 2014  года позволили нам реализовать давние творческие планы, многое было сделано впервые!
29.01.2015 16:08

Деятели культуры Республики Тыва подводят итоги Года культуры в России.

Софья Кара-оол-Дулуш, Народная артистка Республики Тыва, лауреат международных конкурсов, солистка государственного симфонического оркестра им. В. Тока, духового оркестра Правительства РТ, обладает широким диапазоном голоса (лирико-драматическое сопрано), является уникальной разножанровой певицей:

- 2014 год был насыщенным для культуры Тувы. Очень много известных творческих коллективов побывало в нашей республике. Я уверенна, это принесет нам хорошие результаты. Тувинские зрители увидели выступления театральных артистов из Москвы, которых они знали только по кинофильмам. Согласитесь, увидеть легендарных личностей живьем - это намного интереснее. Дети это точно запомнят на всю жизнь. Считаю, что в плане знакомства наших зрителей с творчеством, например, театра им. Маяковского – это настоящий прорыв.

Если говорить о нашей работе, то когда варишься в собственном соку, то не совсем понимаешь, куда дальше двигаться? Когда общаешься с коллегами из других регионов, то рождаются новые творческие задумки и новые проекты. Общение, обмен опытом – самое лучшее в творческой жизни. В прошлом году общения было много.

Юбилеи 2014-го года позволили нам реализовать многие планы. Все получалось, потому что было финансирование. Все коллективы постарались сделать свою программу интересной. Например, коллектив Тувинской госфилармонии очень глубоко исследовал историю 100-летия единения Тувы и России. В Москве в музеях и архивах мы добывали очень редкие документы. Открывали для себя новые факты и находили исторические сведения даже в нотах. И в результате, у нас получилась очень интересная программа «Песнь ветра века перемен...» Своеобразная, с документальным видео – синтез жанров. Поэзия. Мы создавали программу не одноразовую. Более того, подготовили и выпустили диск. Мы будем показывать программу детям. Вот, например, школа №7 города Кызыла уже заказала диски. А Министерство образования и науки намерены закупить диски и разослать по всем школам республики в качестве наглядного пособия.

Мне очень понравился фестиваль «Фанфары в Центре Азии». У нас такого никогда не было, чтобы оркестры плац-концерты показывали. Это очень красиво. Выдающийся оркестр к нам приезжал – оркестр Минобороны РФ под руководством генерала Валерия Халилова. Показали дефиле – супер! Это меня поразило! Парад оркестров был очень красивым, а оркестров было очень много. Совершенно новое мероприятие для Тувы!  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна