Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Культура

RSS
Книжные проекты Тувы включены в федеральную программу «Культура России»
18.05.2015

Подведены итоги конкурса Роспечати на включение социально значимой литературы в Федеральную целевую программу «Культура России».

В 2015 году поддержку получили 11 тувинских книжных проектов, в том числе фотоальбом «Тува – земля живых традиций» – логическое продолжение альбома «Черно-белая Тува. Незаконченная история», изданного при поддержке С.К. Шойгу. Это фотоисследование жизни тувинцев начала 21 века. Главное, что выделяет Туву среди народов России, – ярко выраженная и хорошо сохранившаяся национальная культура: хоомей, хуреш, шаманизм, буддизм, резьба по камню. Издание возрождает традиции русской фотографии и останется в истории Тувы и России.


Оркестр Минобороны РФ с Парада Победы на Красной площади  сразу приехал в Туву
16.05.2015

В Туве при полном аншлаге дает концерты Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации, один из самых старейших и известных оркестров мира. Первым населенным пунктом республики, где выступили московские музыканты, стал город Туран. Подготовленный ими репертуар был посвящен 70-летию Великой Победы. Отдавая дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне, перед своим выступлением военные артисты возложили живые цветы к мемориалу воинов-освободителей. Под открытым небом зрители в течение часа наслаждались прекрасным исполнением песен военных лет, романсов и эстрадных композиций. Каждый концертный номер сопровождался бурными аплодисментами благодарных жителей Турана и близлежащих сел.


В Туве снова дает концерты Центральный военный оркестр Министерства обороны России
14.05.2015

В Туву снова прибыл коллектив Центрального военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации - одного из самых известных военных оркестров в мире. Делегацию возглавляет главный дирижер страны, начальник военно-оркестровой службы Вооруженных сил РФ, Заслуженный деятель искусств России, генерал-лейтенант Валерий Халилов. Впервые военные музыканты посетили Туву в июне 2014 года в рамках праздничных мероприятий, посвященных 100-летию единения Тувы и России. Они выступили не только на сцене Национального театра в самой столице, но и в сельской глубинке, вызвав ошеломительный восторг у зрителей разных поколений. Выступления в тувинских деревнях проходили прямо на улице, на фоне таежных гор и степей. Малолетние дети пускались в веселый пляс, взрослые аплодировали непрерывно, старейшины любовались ребятами в военной форме и просили сыграть «День победы»! 


В Национальном музее Тувы  открывается выставка «Современная Армия – современной России»
13.05.2015

В Национальном музее Республики Тыва начался монтаж обменной выставки Центрального музея Вооруженных Сил РФ «Современная Армия – современной России», посвященной 70-летию Победы. Экспозиция организуется в рамках заключенных договоров и достигнутых соглашений о сотрудничестве между Управлением культуры МО РФ и Министерством культуры Республики Тыва, Центральным музеем Вооруженных Сил Российской Федерации и Национальным музеем им. Алдан-Маадыр Республики Тыва. Открытие состоится 14 мая в зале № 5 Национального музея Тувы.

Строительство Вооруженных Сил Российской Федерации является одной из важнейших задач, решаемых государством в рамках организации обороны нашей страны. 

В Национальном театре Тувы состоялась премьера спектакля «Дуруяалар» («Журавли»). По просьбам зрителей 9 мая состоится повторный показ
05.05.2015
В Национальном театре Тувы им. В. Кок-оола 3-4 мая состоялась премьера спектакля «Дуруяалар» («Журавли»), посвященная 70-летию Великой Победы и подвигам тувинских добровольцев в годы Великой Отечественной войны. Режиссер постановки – Марина Идам. Спектакль поставлен на основе повести Салима Монгуша.
Вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак по итогам просмотра остался под большим впечатлением. По его словам, все зрители были в восторге от спектакля, аплодисменты не утихали.
«Давно не видел таких постановок. Высокий уровень, мощный заряд!», - поделился вице-премьер

Библиомобиль доедет до самых маленьких сел Тувы
01.05.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол вручил сегодня директору Национальной библиотеки им. А. Пушкина Ольге Фенцель ключи от передвижной библиотеки – библиомобиля, приобретенного в рамках федеральной программы «Развитие культуры и туризма» на условиях софинансирования из регионального бюджета.

Специально оборудованная автомашина стоимостью почти 4 млн. рублей со шкафами для книг, полками для журналов и дисков оснащена большим телевизором с ЖК-экраном и пакетом современных опций, ноутбуком и акустической системой. 

Глава Тувы выступил за создание этнокультурных заповедников в качестве базы для сохранения кочевого скотоводства – колыбели национальных традиций
30.04.2015

Премьер Шолбан Кара-оол предлагает общественности Тувы необычный проект – создания этнокультурных заповедников, профилем которых станет традиционное для тувинцев отгонное скотоводство. Только так, по его мнению, можно сохранить не только древнее занятие народа, но и уберечь от размывания его уникальную культуру, выросшую из веками складывавшихся устоев кочевой жизни. А перспектива их утраты, считает Глава Тувы, вполне реальна в условиях рыночной экономики.

Идею таких заповедных зон на территории республики Шолбан Кара-оол высказал сегодня на заседании регионального отделения Вольного экономического общества. «Поводов предложить вам этот разговор у меня два. Первый всем известен – мы объявили 2015 год Годом народных традиций, а главные их хранители – это наши араты. Второй, возможно, мало кому известен. Дело в том, что не сегодня-завтра может быть разрешено использование сельхозугодий в других целях – к примеру, на строительство жилья. 

В Туве состоится республиканский турнир по спортивным бальным танцам
24.04.2015

Инициатором проведения турнира среди коллективов учреждений образования и здравоохранения выступило Правительство Тувы. Спортивные бальные танцы – отличный метод и способ физического, духовно-нравственного и культурного воспитания, доступный для человека самого юного возраста. И кому, как не педагогам и медикам, выступить первыми пропагандистами его в Туве.

Согласно Положению, утвержденному Правительством республики, турнир пройдет в три этапа. Районные и городские отборочные туры среди коллективов учреждений здравоохранения состоятся до 10 июня, учреждений образования – до 25 сентября. 

Рок-музыканты присоединились к инициативе Главы Тувы по поддержке библиотек
22.04.2015

В Туве прошла акция «РокПроСвет», ставшая продолжением инициативы Главы республики в помощь библиотекам. В рамках акции музыканты во главе с ветераном российского рока и депутатом Верховного Хурала Тувы, лидером легендарной группы «Ят-Ха» Альбертом Кувезиным организовали в столице республики Кызыле четырехчасовой концерт в поддержку библиотек и чтения. На сцене Дома народного творчества выступили библиотекари и рок-музыканты – среди них начинающие и состоявшиеся звезды, объехавшие с гастролями полмира. В концерте прозвучала самая разнообразная музыка, от тяжелого рока до лирических и этнокомпозиций. Между выступлениями музыкантов звучали стихи классиков в исполнении библиотекарей. Завершился вечер традиционным джем-сейшеном.


В Туве пройдут Дни монгольского кино
06.04.2015

Жители столицы республики получат возможность познакомиться с киноискусством южного соседа России в Центре русской культуры, где с 17 по 19 апреля состоится показ документальных и художественных фильмов, большинство из которых удостоены наград на зарубежных кинофестивалях.

Дни монгольского кино – продолжение традиции обмена культурными ценностями в рамках реализации целого ряда соглашений о торгово-экономическом, научном, культурном сотрудничестве, подписанных в последние годы Правительством Тувы с приграничными аймаками Монголии.

Первый монгольский кинофестиваль проходил в Кызыле в декабре 2013 года в кинотеатре «Найырал» при полностью заполненных залах. 

В Туве более чем вдвое увеличен Перечень объектов культурного наследия
04.04.2015

Правительством Тувы утверждено постановление о внесении изменений в Государственный список памятников истории и культуры, подлежащих государственной охране, и в Перечень объектов культурного наследия, расположенных на территории республики. Согласно принятому постановлению Перечень памятников истории и культуры на территории Тувы, состоявший из 67 объектов, пополнился еще 82-мя.

Основанием для включения в Перечень новых объектов стало обращение в республиканскую Службу по охране объектов культурного наследия специалистов-археологов, выявивших их в 2013 - 2014 годах в ходе археологического обследования земельных участков, выделенных под хозяйственное освоение.  


Бурятия и Тува договорились о расширении культурных связей между республиками
03.04.2015

Соглашение о сотрудничестве в сфере культуры заключено между Бурятией и Тувой. Его подписали 2 апреля министры культуры республик – Тимур Цыбиков и Алдар Тамдын, находящийся с рабочим визитом в Улан-Удэ. «Мы уверены, что соглашение даст новый импульс взаимоотношениям наших регионов», – считают они.

При подписании было отмечено, что Бурятия и Тува имеют давнюю историю сотрудничества: студенты из соседней республики обучаются в учебных заведениях Бурятии, Тува принимает активное участие в культурных фестивалях и культурных праздниках в Улан-Удэ, регулярно демонстрируя высокий профессиональный уровень и самобытность своих посланцев.


Тува выиграла конкурс Минкультуры РФ на финансирование  программ по этнокультурному развитию
27.03.2015

В Министерстве культуры России подвели итоги конкурсного отбора региональных программ, которые будут в 2015 году софинансироваться из федерального бюджета в рамках ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014–2020 годы)». Победителями признаны 43 субъекта из 63, подавших заявку на участие в конкурсе, в том числе и Тува. По информации официального сайта Минкультуры РФ, между этими регионами планируется распределить в общей сложности 338,4 млн. рублей.


В Туве дан старт Году литературы и Году народных традиций
26.03.2015

В Кызыле, в Национальном музыкально-драматическом театре, состоялись торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные закрытию Года культуры и открытию Года литературы в России и Года народных традиций в Туве.

К участникам торжественной церемонии обратился вице-премьер республики Анатолий Дамба-Хуурак. По поручению Главы республики он озвучил приветственный адрес Шолбана Кара-оола деятелям культуры и всем жителям многонациональной Тувы.


Глава Тувы: Работники культуры в юбилейном году  стали яркой демонстрацией тех духовных вершин, которых  достиг наш народ
25.03.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравляет всех деятелей культуры республики с профессиональным праздником! В своем поздравлении глава республики подчеркивает: «Выступления творческих коллективов республики в ходе подготовки и проведения юбилейных торжеств в 2014 году, посвященных знаменательному событию, стали яркой демонстрацией тех духовных вершин, которых достиг наш народ, сохранив и приумножив традиции предков. Огромное спасибо вам за это. Вы с честью выдержали экзамен на творческую зрелость.

Являясь хранителями культурного наследия предков, выразителями духовных устремлений народа, вы, как представители творческой интеллигенции, вносите неоценимый вклад в формирование и развитие национального самосознания, утверждение духовных и нравственных ценностей, воспитание подрастающего поколения. 

Лучшие сельские учреждения и работники культуры Тувы получат денежные премии
19.03.2015
В Туве объявлен конкурс на лучшее сельское учреждение культуры, призом в котором станет денежная премия. В ходе конкурса предполагается определить и лучших работников этой сферы – их тоже наградят денежными бонусами. Как сообщил министр культуры Тувы Алдар Тамдын, цели конкурса – стимулировать инициативу и творчество, приобщение населения к участию в культурной жизни, к лучшим образцам искусства, истокам народной культуры, поиск новых технологий в работе сельских «очагов» культуры, привлечение инвестиций в их развитие, в том числе за счет внедрения платных услуг. Каждое из двух направлений конкурса имеет несколько номинаций и, соответственно, премий. Так, победители конкурса учреждений будут определяться в 4 номинациях – это культурно-досуговые центры, библиотеки, детские школы искусств и музеи. 

Правительством Тувы утвержден план мероприятий по проведению Года литературы
24.02.2015

Правительством Тувы утвержден план мероприятий по проведению Года литературы. Программа Года литературы в республике преследует цели привлечения внимания общества к вопросам популяризации национальной, русской и мировой литературы, привития уважительного отношения к книге и любви к чтению, особенно у подрастающего поколения.

Мероприятия Года глубоко созвучны завершившемуся Году российской культуры и Году русского языка, а также Году народных традиций, которым Указом Главы республики объявлен в Туве 2015 год.


Глава Тувы и деятели культуры  поговорили начистоту
19.02.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол ежегодно в канун празднования Шагаа встречается с активом республики и советуется по важным вопросам. На этот раз перед восхождением на гору Догээ, где мужчины встречают первые лучи солнца и проводят обряд сан салыры (подношение священному огню), он провел две большие встречи. Сначала с коллективом Центра развития традиционной тувинской культуры и ремесел, а затем с самыми знаковыми мужчинами республики. Тема одна - обсуждение наболевших вопросов и путей их решения.

На встрече с носителями традиционной культуры республики Шолбан Кара-оол отметил: «У нас уже стало традицией, что в предновогодний день мы в неформальной обстановке ведем прямой, откровенный разговор о проблемах республики, ищем пути их решения. 


Исполнитель тувинского горлового пения Аян-оол Сам удостоен звания «Народный хоомейжи Республики Тыва»
18.02.2015

32-летний Аян-оол Сам – артист Тувинского Национального оркестра и является воспитанников известного исполнителя хоомея Конгар-оола Ондара. 17 февраля 2015 года Указом Главы Республики Тыва Ш.В. Кара-оол он удостоен почетного звания «Народный хоомейжи Республики Тыва». Весь зал встретил это решение бурными аплодисментами, а сам Аян-оол Сам в ответ на теплый прием на церемонии вручения госнаград исполнил тувинское горловое пение.

«Я пою для своего народа и очень благодарен за такую высокую оценку моего творчества. И благодарен моему Учителю Конгар-оолу Борисовичу Ондару, которого сейчас нет рядом с нами», - сказал артист.

Поддержать и разделить радость со своим коллегой пришли именитые горловики Андрей Монгуш и Игорь Кошкендей, а также руководитель Тувинского Национального оркестра Ангырак Ховалыг. 


Для жителей Тувы стала доступна Электронная библиотека диссертаций РГБ
09.02.2015

Жителям Тувы открыт удаленный доступ к фондам электронной библиотеки диссертаций (ЭБД) Российской государственной библиотеки. Как сообщили в Министерстве культуры РТ, такую возможность предоставило в Год литературы главное книгохранилище республики – Национальная библиотека имени А.С.Пушкина, где при поддержке Минкультуры России организован Виртуальный читальный зал.

Электронная библиотека диссертаций РГБ – уникальный информационный ресурс, насчитывающий более 300 тыс. полных текстов диссертаций и авторефератов по всем специальностям.