Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Станислав Ириль: Национальный театр Тувы серьезно обновлен, появилось много возможностей для творчества

Станислав Ириль: Национальный театр Тувы серьезно обновлен, появилось много возможностей для творчества
15.01.2015 15:34

Деятели культуры Республики Тыва подводят итоги Года культуры в России.

Станислав Ириль, директор Национального театра им. Виктора Кок-оола, Народный артист Республики Тыва:

- Год культуры в Туве был историческим, юбилейным, и мы начали его на реконструированной главной сцене: полностью обновлена вся механика, появилось множество новых технических возможностей, работает цифровой пульт управления. Это дает широкие возможности гастролей любого театра. На сцене новый занавес и суперзанавес. Изменилось и окружение театра: реконструирован и благоустроен сквер, асфальтирована территория между ним и зданием театра. Это дела хозяйственные, от них много зависит, ведь театр начинается с гардероба. Многое еще предстоит сделать в этом отношении.

Мы проводили 2014 год с чувством благодарности. Это был насыщенный, юбилейный год, в который на наш Национальный театр возлагалась особая миссия. Мы принимали у себя лучшие коллективы страны, представляли свои премьерные спектакли, а также принимали самое активное участие в кульминационных юбилейных мероприятиях.

Грандиозным для театра событием стали наши гастроли в Москве, которые прошли с аншлагом на сцене Российского академического молодежного театра в рамках Дней культуры Тувы в Москве, посвященных 100-летию единения Тувы и России. Московской публике и нашим землякам, проживающим в столице, мы показали два спектакля, входящих в сокровищницу тувинского театра – «Вернись, мой друг, вернись!» и «Кто ты, Субедей?».

Было много творческой, захватывающе интересной работы, незабываемых встреч, в череде которых первое место занимает работа с труппой Московского академического театра имени Владимира Маяковского. Гастроли Маяковки – событие для театра историческое, теперь между нашими театрами есть соглашение о сотрудничестве и наши творческие связи будут крепнуть. В этом году на сцене нашего театра состоялись и гастроли знаменитого Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, Центрального военного оркестра Министерства обороны России, концерт народной артистки России Надежды Красной. Красочным мюзиклом «Ээрен-Хурээ» нас порадовали наши монгольские коллеги – музыкально-драматический театр «Ойрат» им. Э. Цэрэва Убсу-Нурского аймака Монголии.

Наряду с насыщенной работой, связанной с юбилейными мероприятиями, мы выпустили четыре новых спектакля. В честь 10-летия единения России и Тувы мы представили премьеру спектакля «Человек из чума» по пьесе Эдуарда Мижита, написанной по мотивам произведений Салчака Токи. Этот многонаселенный по актерскому составу спектакль, где наши артисты блистают хоровыми композициями, безусловно, войдет в историю театра. Премьерой легкой комедии Мейо и Эннекена «Моя жена лгунья» мы отпраздновали 20-летие выпуска тувинской студии Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства.

В ноябре представили зрителям красивую легенду о богатырше Кан-кыс по поэме Владимира Серен-оола. Накануне Нового года для детей выпустили яркую музыкальную сказку «Все мыши любят сыр» по пьесе венгерского драматурга Дюла Урбана.

В 2014 году мы начали работу с приглашенным режиссером Баатром Колаевым, взявшимся ставить на нашей сцене спектакль «Это было недавно, это было давно» по пьесе Александра Вампилова «Прошлым летом в Чулимске». Премьера спектакля состоится совсем скоро – 16, 17 января.

2015 год будет у нас не простым, а юбилейным. В октябре наш Национальный откроет новый 80-й сезон.

Зрителей ждут интересные премьеры, в том числе по произведениям Пушкина, Островского, будет поставлен спектакль о Сергее Пюрбю. К 70-летию Великой Победы состоится премьера спектакля «Журавли» по пьесе молодого драматурга Салима Монгуша. Летом 2015 года планируем пригласить на гастроли труппу Российского академического молодежного театра.

Кроме того, театр работает над юбилейным изданием книги, где будет отражена вся история тувинского театра с 1936 года. Презентация книги состоится весной 2016 года. Кульминация юбилейных торжеств, посвященных 80-летию театра, куда съедутся все наши друзья из других регионов, придется на закрытие сезона в июне 2016 года.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна