Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Алексей Ооржак: Для нас 2014 год прошел в творческом плане удачно. И это одна из ступенек к театральным юбилеям

Алексей Ооржак: Для нас 2014 год прошел в творческом плане удачно. И это одна из ступенек к  театральным юбилеям
04.02.2015 10:44

Деятели культуры Республики Тыва подводят итоги Года культуры в России.

Алексей Ооржак, главный режиссер Национального тетра им. В.Кок-оола, Заслуженный артист РТ, Народный артист РТ, Заслуженный артист РФ:

- Очень значимо то, что делегация из Тувы участвовала в церемонии открытия Года культуры в Москве. Она проходила в начале прошлого года в Большом театре с участием премьер-министра Дмитрия Медведева. Мероприятие было интересно тем, что сюда приехали деятели культуры из всех регионов. Если говорить о 100-летии единения Тувы и России, то оно стало не просто праздничным, но и очень ответственным событием. Важно, что власти обратили внимание на культуру в целом – это много значит. Год культуры в России совпал с юбилеями: 100-летия единения России и Тувы и основания Кызыла. Много было событий в культурной жизни республики и в частности театра. Было много премьер, плановых спектаклей, и приуроченных к юбилею театра. Были юбилеи наших именитых земляков. 80-летие первого тувинского профессионального режиссера Сиин-оола Лакпаевича Оюна, 70-летие Народного писателя Тувы Александра Даржая, 60-летие Анзат Куулар, которая получила звание Народной артистки Тувы, Виктор Наксыл провел свой юбилейный вечер. Заслуженный работник культуры, заведующая гримерным цехом Национального театра Людмила Волошина свой юбилей отметила интересной выставкой «Волшебный мир».

Было значимо и то, что в рамках 100-летия единения России и Тувы, в Москве прошли Дни культуры Тувы. И мы показали на сцене Российского академического молодежного театра два спектакля «Вернись мой друг, вернись!», написанный мной совместно с ныне покойным Хертеком Шириин-оолом и пьесу Эдуарда Мижита в моей постановке «Кто ты Субедей?»

В прошлом году наши режиссеры поставили несколько спектаклей. Сюзанна Ооржак поставила спектакль «Ромео и Джульетта», Марина Идам стала автором постановки спектакля «Лгунья», который приурочили к 20-летию выпуска Санкт-Петербургской академии театрального искусства.

В 2014 году театр участвовал во всех массовых мероприятиях связанных с юбилеями. Открытие обновленной Набережной и композиции «Царская охота» режиссировала Сюзанна Ооржак. Задействованы были балетмейстер Аян Мандан-Хорлуу, музыканты и другие коллективы.

Мы сами удовлетворены, что 2014 год в творческом плане прошел удачно. И это одна из ступенек к нашим театральным юбилеям. 80-й театральный сезон откроется в этом году, а в марте 2016 года - день рождения театра. Мы планируем выпустить книгу о советском актере и драматурге, Заслуженном артисте РСФСР Викторе Кок-ооле, чьим именем назван наш театр,  и поставить ему памятник у здания. По итогам плодотворного 2014 года многие были поощрены. Коллеги удостоились юбилейных медалей в честь 100-летия единения России и Тувы и основания Кызыла. Это был внутренний подъем для творческих работников.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна