Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Агентстве по делам национальностей Тувы завершается прием заявок на соискание Национальной премии в области литературы

В Агентстве по делам национальностей Тувы завершается прием заявок на соискание Национальной премии в области литературы
16.10.2023 14:32

До завершения приема заявок на ежегодный конкурс «Национальная литературная премия» осталась неделя, сообщают в Агентстве по делам национальностей Тувы. Конкурс проводится для развития художественного перевода, сохранения традиций тувинской литературы и ее популяризации. Автор или соавторы произведений, признанных лучшими, поощряются денежными призами. Национальная премия традиционно вручается 1 ноября на торжественном мероприятии, посвященном Дню тувинского языка.

Конкурс на соискание Национальной литературной премии проводится ежегодно с 2019 года. Организаторы отмечают, что в этом году среди номинаций конкурса появилась новая – за лучшее произведение, посвященное специальной военной операции и её героям, единению граждан России. Кроме этой авторы могут подавать произведения на номинации: за лучшее произведение, опирающееся на нравственность и духовность народов России и Республики Тыва, а также за вклад в дело воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и интернационализма.

На конкурс можно представить произведения, написанные на тувинском языке, а также авторские переводы произведений, написанных на языках других народностей. Конкурсные материалы принимаются в Агентстве по делам национальностей Республики Тыва по адресу: г. Кызыл, ул. Калинина, 1 Б, кабинет 300. Телефон для справок 8(39422)6-00-62.

По итогам прошлогоднего конкурса лучшим произведением был признан роман «Амыдырал» народного писателя РТ Эдуарда Мижита. Также за вклад в развитие художественного перевода, сохранение и бережное развитие традиций тувинской литературы и ее популяризацию премией был отмечен Экер-оол Манчын с произведением «Чурт чаӊгыс – салым чаӊгыс». За вклад в дело воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и интернационализма была награждена Лидия Иргит, автор произведения «Дегбес боо». За вклад в развитие тувинской литературы был награжден начинающий писатель Владимир Куулар, с произведением «Сүлдези бедик Тыва чуртум».

Теги: Национальная премия в области литературы РТ, развитие тувинской литературы, День тувинского языка

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна