Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В микрорайоне «Спутник» в Кызыле благодаря нацпроекту открылся современный культурный центр

В микрорайоне «Спутник» в Кызыле благодаря нацпроекту открылся современный культурный центр
09.10.2023 22:45

Сегодня Глава Тувы Владислав Ховалыг принял участие в торжественной церемонии открытия Центра культурного развития, строительство которого завершилось в микрорайоне «Спутник» города Кызыла.

«Притом, как наши некоторые столичные микрорайоны быстро разрастаются, необходимо думать не только о школах и детских садах, но и об объектах культуры, - написал Глава региона в своём блоге в социальных сетях. - Комплексные подходы помогают воплощать инициативы Президента страны. Благодаря национальному проекту «Культура» появилась возможность построить Центр культурного развития для жителей микрорайона «Спутник». Всего пару лет назад тут был пустырь, а сейчас территорию не узнать».

Здание учреждения культуры современного образца для жителей «Спутника» возвела строительная компания «Сельстрой», объект строился на протяжении двух лет, из федерального и республиканского бюджетов в него было вложено более 165 млн. рублей.

Жители микрорайона с нетерпением ждали окончания строительства центра, который, уверены они, откроет для них новые качественно отличающиеся от привычных возможности организации и проведения интересного и полезного досуга.

Новый центр культурного развития представляет собой одноэтажное здание общей площадью около 1078 кв.м, состоящее из трёх блоков. В первом предусмотрены гардеробная, кафетерий с обеденным залом и необходимые хозяйственные помещения. Второй блок — это зрительный зал на 212 мест со сценой, а также группа помещений для артистов. Третий блок состоит из кабинетов директора, художественного руководителя, а также хореографического и кружкового залов. В здании созданы условия для комфортного пребывания и передвижения людей с ограниченными возможностями здоровья; оно оснащено пожарной сигнализацией, системой видеонаблюдения. Закуплена новая мебель, зеркала, хореографические станки, музыкальные инструменты, компьютерная техника.

Проведены работы и по благоустройству прилегающей к новому центру территории: установлено ограждение, заасфальтированы дорожки, брусчаткой выложены тротуары, проведено освещение. Кроме того, на территории обустроена летняя сцена с подиумом, для детей - качели, игровой комплекс и тренажёры.

Собственником культурного центра определён Тувинский национальный оркестр — в год 20-летия музыкальный коллектив обрёл собственный дом. В честь этого долгожданного события, а также для комфортного обустройства на новом месте Глава Тувы вручил музыкантам сертификат на 300 тысяч рублей. Руководитель коллектива Артыш Опуйлаа поделился, что уже есть планы по новой социальной нагрузке: организации досуга местных жителей, привлечению детей в творческие кружки.

Сегодня же, в ходе торжественной церемонии открытия культурного центра в "Спутнике", состоялась и ещё одно важное для учреждений культуры республики событие - передача двух передвижных многофункциональных культурных центров, также приобретённых для региона по нацпроекту «Культура». Обладателями современных автоклубов стали победители конкурсного отбора среди сельских культурно-досуговых учреждений. Ключевыми критериями отбора были обозначены наличие технической и кадровой возможностей для содержания и эксплуатации техники, а также успешно реализованные проекты с выездным культурно-досуговым обслуживанием населения.

Специализированные автомобили, изготовленные в Нижнем Новгороде на базе цельнометаллического автобуса, оснащены всем необходимым оборудованием для организации выступлений в полевых условиях: сценическим подиумом, звукоусилительной аппаратурой, световым оборудованием, ноутбуками, проекторами, стабилизаторами напряжения и электрогенераторами.

Автоклубы отправились в Центр культурного развития и досуга села Сарыг-Сеп Каа-Хемского района и в Танды, в кожуунный дом культуры села Бай-Хаак. В скором времени уникальные клубы на колёсах отправятся в самые отдалённые сёла и на чабанские стоянки.

Теги: Национальный проект "Культура", строительство домов культуры, Тыва, Тува, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, автоклубы в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна