Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Ещё три дома культуры откроются в малых сёлах Тувы по проекту «Сорунза»

Ещё три дома культуры откроются в малых сёлах Тувы по проекту «Сорунза»
20.10.2023 12:08

В Туве в этом году в рамках губернаторского проекта «Сорунза» («Притяжение») возводятся три новых дома культуры. Строительство развёрнуто в сёлах Ак-Чыраа Овюрского района, сут-хольском Кара-Чыраа и тес-хемском Ак-Эрике. Совсем скоро местные жители получат возможность посещать кружки и клубные формирования, а также принимать участие в культурных мероприятиях на просторных площадках современных культурно-досуговых центров.

Согласно условиям проекта, объекты должны быть сданы до конца текущего года, однако бригады трудятся ударными темпами: в Овюре и Сут-Холе новые клубы уже вот-вот примут своих первых посетителей - их готовность, по оценкам специалистов, составляет 97 и 94% соответственно. В Тес-Хеме, где к строительству приступили в середине июля, также выполнена уже большая половина работ. 12 человек, которые сегодня работают на стройке, выполняют ограждения вокруг здания, утепляют его монтажной пеной. Во всех возводимых ДК запущено отопление.

Напомним, что реализация проекта осуществляется по инициативе местных властей и жителей сёл, собственными силами которых и идёт стройка.

Все дома культуры проекта «Сорунза» возводятся по единому типовому образцу. Они имеют библиотеку и зрительный зал на 120 мест. Каждый в целом обходится бюджету в 14 с половиной млн рублей, из которых 13 млн финансирует республика и 1,5 – муниципалитет. В этом году на возведение СДК предусмотрено 43 с половиной млн рублей.

Благодаря реализации губернаторского проекта, в Туве планомерно сокращается доля зданий сельских культурно-досуговых организаций, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Всего 6 таковых останется после введения в эксплуатацию трёх новых клубов.

В прошлом году в рамках проекта «Сорунза» также было построено три дома культуры – в сёлах Усть-Элегест Кызылского, Сесерлиг Пий-Хемского и Успенка Тандинского районов. Семь новых центров культурного притяжения появились в 2021 году: в сёлах Дус-Даг Овюрского района, Эржей и Дерзиг-Аксы Каа-Хемского района, барун-хемчикском Бижиктиг-Хая, бай-тайгинском Кара-Холе, тандинском Кызыл-Арыге и в селе Кызыл-Тайга Сут-Хольского района.

Теги: губернаторский проект "Сорунза", объекты культуры Тувы, развитие культуры в Туве, сельские дома культуры

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна