Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Владислав Ховалыг: Дни армейской культуры станут главным событием Года народной сплочённости в Туве

Владислав Ховалыг: Дни армейской культуры станут главным событием Года народной сплочённости в Туве
15.09.2023 21:31

Сегодня в столице Тувы торжественно открылись Дни армейской культуры - масштабное культурно-образовательное событие, в рамках которого для жителей и гостей Кызыла будет организовано большое количество увлекательных и полезных мероприятий, наполненных духом патриотизма и уважения к истории и культуре Отечества.

Глава Тувы Владислав Ховалыг подчеркнул, что Дни армейской культуры, впервые организуемые в Туве с таким размахом, станут главным культурным событием Года народной сплочённости в республике. «Они дают возможность не только насладиться талантом больших артистов, но и в рамках многоплановой программы мастер-классов, дискуссий и обсуждений поучиться высокому стандарту военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания, послушать экспертные оценки и познакомиться с новыми, креативными формами работы», - отметил Глава.

Для проведения Дней в республику прибыл внушительный десант из сотрудников Департамента культуры Министерства обороны Российской Федерации, возглавляемый его руководителем Артёмом Горным, работников военных учреждений культуры, а также творческих коллективов.

Артём Горный, выступая на церемонии открытия Дней, зачитал приветственный адрес от имени заместителя министра обороны РФ – начальника Главного военно-политического управления Вооруженных Сил РФ генерал-полковника Виктора Горемыкина, в котором, в частности, говорится:

«<Дни армейской культуры>, это значимое культурное событие, включающее встречи и содержательные дискуссии, интересные выставки, пленэры, мастер-классы, показы спектаклей, научно-практические конференции, выступления вокально-хореографических коллективов, расширит творческое пространство каждого его участника. Ведь каждый из нас здесь сегодня <…> несет ответственность за сохранение культурной и исторической памяти и передает из поколения в поколение знания о базовых ценностях, о нравственных, патриотических ориентирах и подвигах наших предков во имя Отечества».

Владислав Ховалыг выразил слова благодарности Министерству обороны России и его Департаменту культуры за организацию в регионах уникального гражданско-патриотическое фестиваля.

«Мы гордимся нашими защитниками Отечества, военнослужащими Российской Армии и добровольцами, которые, продолжая лучшие традиции героической летописи России, в этот час сражаются за национальный суверенитет страны, за наше свободное будущее».

Одним из ключевых событий, приуроченных к старту Дней армейской культуры, стало открытие в центре Кызыла памятника «Дерсу Узала», посвящённого Народному артисту России и Тувы, лауреату Государственной премии РТ Максиму Мунзуку. Памятник, напомним, был изготовлен ещё в прошлом году к 110-летию Максима Мунзука и 150-летию Владимира Арсеньева скульптором Дмитрием Клавсуцом в Студии военных художников имени М.Б. Грекова.

На церемонии открытия присутствовала скульптор этой же студии Татьяна Самарская. Она рассказала, что создать памятник, посвящённый фильму «Дерсу Узала», три года назад предложил президент Русского географического общества Сергей Шойгу. Он же выбрал один из эскизов, которые разработали художники. «В этом монументе применена уникальная технология отображения воды, она полностью имитирует реку, а в камне присутствует водная растительность», - пояснила Самарская.

Добавим, что сегодня же в рамках открытия Дней армейской культуры во Дворце молодёжи Кызыла прошёл книжный фестиваль, состоялись встречи с известными писателями, на живописной площадке скульптурного комплекса «Центр Азии» начался пленэр. Завтра основные события развернутся в Национальном музее им. Алдан-Маадыр и в библиотеке им. А.С. Пушкина. Подробная афиша мероприятий с указанием времени и места их проведения опубликована на официальных ресурсах Министерства культуры республики.

Теги: Дни армейской культуры в Туве, Минобороны РФ, Сергей Шойгу, Дерсу Узала, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна