Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В отдаленных селах Тувы открываются модельные библиотеки

В отдаленных селах Тувы открываются модельные библиотеки
09.10.2023 19:29

Отремонтированные и оборудованные по самым современным требованиям библиотеки открылись на днях в селе Мугур-Аксы отдаленного Монгун-Тайгинского района и в селе Кызыл-Даг Бай-Тайгинского района. В церемонии открытия монгун-тайгинской библиотеки принял участие Глава республики Владислав Ховалыг, приехавший в район в рабочую командировку. Объекты возводились по линии национального проекта «Культура» и стали для сельчан не только местом культурного досуга, но и общественной площадкой для встреч различных возрастных групп, решения социальных вопросов.

Модернизация библиотек стала возможна благодаря победе в федеральном конкурсе по созданию модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

- Школьники села Мугур-Аксы теперь с удовольствием проводят свободное время в модельной библиотеке им. Ооржака Чанчы-Хоо. Специалисты ищут новые возможности привлечения детей к чтению, прошли курсы повышения по работе с мультимедийной системой. Созданы все условия, которые позволили отказаться от ограничений по возрасту, прийти может любой желающий. Поздравляю мугур-аксынцев с обновленной культурной точкой, - написал по итогам выезда в Монгун-Тайгу Владислав Ховалыг.

Книжный фонд мугур-аксынской библиотеки увеличился на более 2200 экземпляров. 50 % помещений здания стали доступным для лиц с ОВЗ. Установлены пандус при входе в библиотеку, поручни в санузле, расширены дверные проемы. Полы в помещении не имеют порогов. Приобретены тифлофлешплееры для прослушивания «говорящих» книг на флэш-картах и ручной видеоувеличитель для книг с маленьким шрифтом.

Библиотека играет активную роль в общественной жизни села, выполняет не только культурно-просветительские, но и социальные функции. С внедрением мультимедийных и информационных технологий библиотека стала центром продвижения чтения, появилась возможность охватить библиотечным обслуживанием все категории населения района.

После модернизации библиотека села Кызыл-Даг Бай-Тайгинского района превратилась из книгохранилища в многофункциональный центр с инновационным подходом к работе с посетителями. Современная многофункциональная библиотека позволяет быстро, качественно, в комфортной обстановке получить необходимую информацию. Кроме этого, в модельной библиотеке созданы все условия для читателей с ограниченными возможностями здоровья. В фонде появились книги рельефно-точечного шрифта, аудиокниги тувинских писателей на тувинском языке.

Пространство зонировали таким образом, чтобы разные группы посетителей не мешали друг другу. Разделили зоны отдыха и чтения, хранения книг, событийную, детскую, информационную зоны, зону обслуживания и мультимедийную зону.

После модернизации в библиотеке планируют реализацию различных проектов. Для молодежи – «Библиотека и мы», краеведческий проект «История начинается с тебя», проекты по привлечению к чтению читателей-подростков, повышению качества учебы, профориентационные проекты.

За годы реализации федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» в республике заработали 15 модельных библиотек нового поколения. На следующий год из республики подано еще 11 заявок на строительство модельных библиотек.

Теги: Национальный проект "Культура", модельные библиотеки, федеральные проекты, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, Монгун-Тайгинский кожуун

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна