|
Главное
Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг и генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает реализацию инвестиционных проектов и создание на территории региона современных промышленных производств с использованием научно-технического, проектного и производственного потенциала корпорации.
Подробнее...
Новости
14.08.2014 10:35 / Мероприятия
Глава Тувы Шолбан Кара-оол во вторник вылетел с краткосрочной командировкой в Москву. Накануне у него состоялись рабочие встречи в федеральных министерствах и ведомствах. Также состоялась встреча с руководителем Федерального агентства специального строительства Александром Волосовым. В ходе нее были обсуждены вопросы строительства подведомственных объектов на территории региона. Кроме того, глава республики провел деловые переговоры, связанные с реализацией железнодорожного проекта «Кызыл-Курагино».
Подробнее...
14.08.2014 10:08 / Происшествия
Как передает ИТАР-ТАСС, Западно-Сибирская транспортная прокуратура проверит компании, поставляющие продукты питания в вагоны-рестораны поездов дальнего следования. Поводом для проверки стало отравление 58 детей и взрослых, которые ехали поездом из Абакана в Москву, сообщила пресс-служба надзорного ведомства. По факту отравления детей в поезде Абакан - Москва возбуждено уголовное дело.
"Предварительной проверкой установлено, что вагон-ресторан поезда номер 67 "Абакан - Москва" находится в аренде компании "ТТК-М", которая оказывает услуги по предоставлению питания пассажирам. Ранее в ее деятельности уже выявлялись нарушения санитарно-эпидемиологических требований, а сама компания по инициативе Красноярского транспортного прокурора привлекалась к административной ответственности", - отметили в прокуратуре.
Подробнее...
13.08.2014 16:34 / Экономика
Об этом говорят итоги первого полугодия, подведенные Министерством экономики республики. За январь - июнь текущего года темпы роста по таким ключевым показателям, как индекс промышленного производства, составили 10,7 процента, производство строительных работ - в 1,4 раза, ввод жилья - в 8,6 раза, оказание платных услуг населению – 4,5 процента, грузооборот - 26,4 процента, пассажирооборот – 3 процента, объем услуг связи – 11,6 процента.
На уровне первого полугодия прошлого года сохранились темпы роста объемов производства продукции сельского хозяйства.
При этом в сравнении со среднероссийскими показателями темпы ввода жилья в Туве выше в 7,3 раза. Темпы роста подрядных работ по республике составили 142,6 процента при снижении на 2,6 процента этого показателя в целом по стране.
Подробнее...
13.08.2014 16:01 / Новости России и мира
Глава Тувы от всей республики поздравил экс-главу Калмыкии Кирсана Илюмжинова с избранием на пост президента Международной шахматной федерации - ФИДЕ. Об этом Шолбан Кара-оол сообщил сегодня на своей странице Вконтакте: «Безмерно рад за моего друга Кирсана Николаевича Илюмжинова! Он одержал сокрушительную победу на выборах президента ФИДЕ, защитил честь и престиж страны!»
Выборы, напомним, состоялись 12 августа, в рамках конгресса Международной шахматной федерации в норвежском городе Тромсе. За Илюмжинова проголосовало 110 представителей ФИДЕ, за его главного противника Гари Каспарова – 61. «Большинство членов ФИДЕ проголосовало за спортивный дух, который победил попытку политизировать шахматы», - считает Илюмжинов.
Подробнее...
13.08.2014 15:46 / Мероприятия
Вопреки общероссийскому тренду на сокращение численности государственных нотариусов Тува выступает за сохранение госнотариата. Верховный Хурал республики вместе с региональным Минюстом обратились на днях в Конституционный суд РФ с запросом, цель которого - оспорить некоторые положения Основ законодательства о нотариате как нарушающие принципы федерализма в части предметов совместного ведения РФ и её субъектов. В частности, Тува считает нарушением прав республики тот факт, что региональная власть отстранена от процедур отбора и назначения на должность государственных нотариусов.
Как пояснил министр юстиции Тувы Шолбан Монгуш, в настоящее время, кандидатов в государственный нотариат отбирает конкурсная комиссия, состоящая из представителей Нотариальной палаты региона и территориального управления федерального министерства юстиции. Решение о назначении государственного нотариуса принимает также федеральное ведомство.
Подробнее...
13.08.2014 10:50 / Общество
Пункт развернут в Кызыле, в помещении Управления социального развития Министерства труда и социальной политики республики по адресу: улица Кочетова,35, на первом этаже здания Дома быта. С сотрудниками пункта можно связаться по телефонам 2-13-69, 2-12-99, 2-14-92. Время работы – с 8.00 до 17.00. По информации Минтруда республики, на 13 августа в Туву прибыло 18 беженцев, включая пятерых детей в возрасте 7-ми месяцев, 3-х, 6-ти, 7-ми и 12 лет и троих людей пенсионного возраста – 56, 60 и 87 лет.
Пенсионеры определены в Кызылский дом-интернат, остальные 15 человек разместились у родственников. Из 10 людей трудоспособного возраста трое трудоустроены, вопрос трудоустройства других решается. Сформирован банк вакансий на 50 рабочих мест, еще 50 человек готовы трудоустроить субъекты малого и среднего бизнеса.
Подробнее...
13.08.2014 08:51 / Транспорт
Глава республики Шолбан Кара-оол передал муниципальному предприятию тувинской столицы МУП «Благоустройство» три новых универсальных машины на базе КамАЗа, каждая стоимостью около 2,2 миллиона рублей. Новая техника приобретена в рамках региональной государственной программы «Повышение эффективности и надежности функционирования жилищно-коммунального хозяйства Республики Тыва на 2014 - 2020 годы».
«Подарок для нашего предприятия как нельзя кстати, - прокомментировал это событие директор МУП «Благоустройство» Артур Чаш-оол. – Тем более, если учесть тот объем работ, который нам необходимо выполнить, готовясь к встрече столетия единения Тувы и России и столетия родного города. Такими подарками нас давно не радовали. Самая молодая поливочная машина у нас – 1990 года выпуска. Изношенность техники превышает 90 процентов.
Подробнее...
13.08.2014 00:43 / Спорт
В Туве проведена инспекция российского министерства спорта, которая подтвердила эффективность использования федеральных средств, выделенных на строительство культурно-спортивного центра в поселке Каа-Хем.
«Мы как раз хотели посмотреть эффективность использования федеральных денег, которые направляются на строительство спортивных объектов. Мы подписываем соглашение, выделяем определенные ресурсы, и идет софинансирование. Если регион выполняет соглашение, тогда да, конечно, мы продолжаем финансировать. А если регион свои ресурсы не выделяет, то и мы прекращаем поддержку.
Подробнее...
12.08.2014 13:34 / Общество
Повод для разработки документа возник в ходе встречи Главы республики Шолбана Кара-оола с заслуженными людьми Бай-Тайгинского района, состоявшейся во время районного Наадыма – праздника животноводов. На встрече, проходившей традиционно в неофициальной обстановке, Шолбан Кара-оол поинтересовался, как у них складываются отношения с чиновниками. Собеседники признались, что иногда сталкиваются с трудности прямого общения с некоторыми представителями власти как республиканского, так и местного, муниципального уровня. Особенно нелегко сидеть в очередях, дожидаясь приема, людям пожилого возраста.
Глава республики, подчеркнув, что обратная связь с населением – его постоянное требование к чиновникам различных уровней и рангов, предложил обсудить вопрос о разработке нормативного акта, предоставляющего лицам пожилого возраста право на внеочередной прием в органах власти.
Подробнее...
12.08.2014 13:07 / Муниципалитеты
Сертификаты в размере более 1 млн. рублей вручены пятерым начинающим фермерам Бай-Тайгинского района. Счастливчиками стали Айлан-оол Хертек, Алимаа Доржу, Эрес Эреге, Эртине Саая и Оюмаа Салчак. На полученные средства можно приобрести небольшой трактор для обработки полей под кормовые угодья, сотню овец, а также построить кошару. В 2014 году правительство республики поддержит такими грантами более 50 начинающих фермеров Тувы – почти в два раза больше, чем в 2013 году.
Глава республики Шолбан Кара-оол и сам очень рад вручать такие сертификаты молодым селянам. Он ставит задачу перед Минсельхозом Тувы оперативно произвести выплату целевых средств, чтобы фермеры поскорее приступили к активной работе. Кроме этого, сразу 19 селян в рамках празднования Наадыма Бай-Тайгинского района из рук премьера Шолбана Кара-оола получили субсидии на строительство жилья.
Подробнее...
Фоторепортажи
22.11.2024
02.11.2024
01.11.2024
31.10.2024
26.09.2024
03.09.2024
15.08.2024
14.08.2024
08.08.2024
18.07.2024
18.07.2024
10.07.2024
09.07.2024
09.07.2024
11.06.2024
10.02.2024
19.01.2024
15.01.2024
01.01.2024
29.12.2023
Медээлер
20.02.2016
Эргим чаңгыс чер-чурттугларым!
Силерге, бистиң кижи бүрүзүнүң хамаарылгалыг болуп турары бүгү чоннуң байырлалы — Ада-чурт камгалакчызының хүнү-биле байыр чедирип тур мен. Кым-бир кижизи дайылдашпаан, шеригге албан эрттирбээн өг-бүле Тывада чок. Ынчангаш бистиң шуптувус — улуувус-даа, бичиивис-даа, эр-даа, херээжен-даа чон шериг хүлээлге, солдат кижиниң күш-ажылы болгаш төрээн чурттуң камгалакчызының ат-алдары деп чүвени эки билир.
Улаштыр номчуур...
20.02.2016
Галина Балакина, экономика эртемнериниң доктору, Россияның Эртемнер академиязының Сибирь салбырының Тываның бойдус курлавырларын комплекстиг шиңгээдир институдунуң кол эртем ажылдакчызы, 2004-2007 чылдарда ТР-ниң экономиктиг хөгжүлде сайыды:
- Сөөлгү чылдарда Тываның социал-экономиктиг байдалында эки чүүлдер бар. Аңаа полиметалл руда комбинадының «Лунсин» бүдүрүлгезин ажытканын, алдын тывыжын көвүдеткенин, көдээ ажыл-агыйында малдың баш санының өскенин хамаарыштырып болур.
Улаштыр номчуур...
20.02.2016
Виктор Лавриненко, Красноярскиниң күрүнениң аграрлыг университединде агроүлетпүр кадрларын эде белеткээр регион төвүнүң удуртукчузу, 2001-2007 чылдарда ТР-ниң көдээ ажыл-агый сайыды, ТР-ниң Чазааның Даргазының оралакчызы:
- Төрээн республикам дугайында медээлерни эрттирбейн, Интернетте статьяларны, тус черниң солуннарының сайтыларын номчуп турар мен. Барык хүннүң чыгыы Тывада кижилер-биле харылзажып, чүнүң-даа мурнунда көдээ ажыл-агыйда чүү болуп турары - мээң сонуургалымда.
Улаштыр номчуур...
19.02.2016
Республиканың баштыңы Шолбан Кара-оол ооң адынга хамаатылардан социал четкилер дамчыштыр кээп турары дыңнадыгларны доктаамал хыналдада алган. Ооң утказы-биле танышкаш, бодунуң оралакчыларынга, сайыттарга, муниципалдыг тургузугларның удуртукчуларынга чогуур даалгаларны берип турар.
Улаштыр номчуур...
19.02.2016
Февраль 19-та
«Ада-чурт чүден эгелээрил?» уран номчулганың республика мөөрейи - «Тываның политехниктиг техникумунга" 10.00 шакта;
«Албан хүлээлге – алдар-дыр» интерактивтиг оюн игра - Республиканың кадет корпузунга 11.00 шакта;
«Солдаттар бооп төрүттүнмес – солдаттар апаар» мультимедийлиг викторина
Улаштыр номчуур...
19.02.2016
Тываның Баштыңы Шолбан Кара-оолдуң негелдези езугаар, Кызылдың президентиниң кадет училищезинче дужаап киреринге белеткел ажылдарын көдээ черлерде, өскүстер база хөй ажы-төлдүг болгаш кошкак хандырылгалыг өг-бүлелерниң ажы-төлдериниң ортузунда чорудуп эгелээн.
Улаштыр номчуур...
18.02.2016
Чойган Сундуй, 36 харлыг аныяк арат:
- 2013 чылда улуг эвес өг-бүле фермазын тудуп эгеледивис. Улуг-Хем кожууннуң Чодураа суурдан ырак эвесте, эптиг черге турумчуп алдывыс. Бо хүнде өдээвисте хөй эвес инектиг, хаваннарлыг бис. Ам харын хаван азыраар аңгы кажааны тудуп турарывыс бо. Үре-түңнелдиг болур дизе, таарымчалыг байдалды тургузар апаар.
Улаштыр номчуур...
18.02.2016
Тываның Чазаа биле «Benkons» компанияның менеджерлери республиканың найысылалы Кызылга дээди класстың аалчылар бажыңын тударын дугурушкан. Дугуржулга езугаар 2016 чылдың октябрьда ажыглалче кирер деп планнаан люкс класстың тос каът аалчылар бажыңын, бо чайын тудуп доозар.
Улаштыр номчуур...
18.02.2016
Кызыл хоорайның аэропортунуң ужудуп-хондурар шөлүн эде чааартыры-биле холбашкан ажылдар 2016 чылдың апрельден эгелээри-биле, ол дилиндекке кызыгаарлаашкынны киирерин Тываның Орук-транспорт яамызы дыңнаткан.
Улаштыр номчуур...
18.02.2016
Тываның Баштыңы Шолбан Кара-оол, Москвага ажыл-агыйжы сургакчылаашкын үезинде, Суг курлавырларының федералдыг агентилелиниң удуртукчузу Марина Селиверстова-биле ужурашкаш, 2017 чылда федералдыг бюджетче Кызыл хоорайда чалдар тудуунуң дөрткү ээлчээн киирер дугуржулганы чедип алган.
Улаштыр номчуур...
17.02.2016
Республика баштынының даалгазын күүседири-биле, күш-ажыл болгаш социал политика сайыдының бирги оралакчызы Эдуард Доржу Эрзин кожууннуң малчыннарын эргээн. Ол ужуражылгаларның бирээзи Тыва Республиканың алдарлыг малчыны, тараачын-арат ажыл-агыйның удуртукчузу Ирина Чигжитовна Дамбаның аалынга болган.
Улаштыр номчуур...
17.02.2016
Февраль 16-да Тываның Баштыңы Шолбан Кара-оол Онза байдалдарны болдурбазының болгаш чайладырының чаңгыс аай күрүне системазының төлээлериниң бүгү-российжи чыылдазының ажыдыышкынга киришкен.
Ук хемчег РФ-тиң Президентизиниң администрацияның, РФ-тиң Чазааның, РФ-тиң Федералдыг Чыыжының, РФ-тиң Айыыл чок чорук чөвүлелиниң, күүсекчи эрге-чагырганың федералдыг органнарының, РФ-тиң субъектилериниң төлээлерин, Россияның ОБЯ-зында хөй-ниити болгаш эксперт чөвүлелиниң кежигүннерин, Россияның ОБЯ-ның Кол эргелелиниң база регион төптериниң начальниктерин чыгган.
Улаштыр номчуур...
16.02.2016
Республиканың Баштыңы Шолбан Кара-оол агаар-бойдустуң байдалы-биле, малчыннарга дузаны көргүзерин дааскан. Тывага хенертен чылааш, оон катап сооп эгелээнинден, малдың деңгелинге багай салдарлыг. Бо чылын хар база хөй дүшкен. Ынчангаш көдээ ажыл-агый яамызы, ветеринарлыг албан чери малчыннар-биле кезээде сырый харылзаага турар болза эки.
Улаштыр номчуур...
16.02.2016
Келир үениң аныяк малчыннары – төлевилелдиң киржикчилери-биле зона ужуражылгалары республикада эгелээн. Бо удаада Шагаан-Арыг хоорайга Улуг-Хем, Чаа-Хөл база Чеди-Хөл кожууннардан киржикчилерни хаара туткан ындыг хемчегни төлевилелди боттандырарының куратору, Тываның Чазааның Даргазының оралакчызының хүлээлгезин күүседип турар Сергей Ондар удуртуп эрттирген.
Улаштыр номчуур...
15.02.2016
Февраль айны бүрүнү-биле Ак ай — Шагаа хүннери деп санаар. Тываның суурларында Чөөн чүктүң чурагай санаашкыны-биле үнген Чаа чылды ам-даа демдеглеп, арыглаашкын болгаш ыдыктаашкын езулалдарын эрттирери уламчылавышаан. Февраль 13-те Бии-Хемниң Сесерлиг суурга «Сыдым байырлалы» болуп эрткен.
Улаштыр номчуур...
|
|