Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Сельское хозяйство

RSS
Глава Тувы ставит задачу по продолжению ремонта оросительных систем, заброшенных с советских времен
29.07.2016

«В поездках по районам проверил оросительные каналы в Чаа-Холе - Аймыырлыгскую и Терезинскую. Они были построены еще в 1960 годах. Полтора года назад мы начали их восстанавливать, вложив 18 млн. рублей из ФЦП, - отметил в своем блоге премьер Шолбан Кара-оол. - В Чаа-Холе многолетние травы скашивали не менее двух раз. Сейчас местные жители планируют провести покос уже в третий раз за сезон. Обилье воды очень помогает и дает хороший травостой. Будем и дальше восстанавливать орошение по всей республике».

В развитии сельского хозяйства система мелиорации является краеугольным камнем. 


В Туве молочное производство  набирает обороты, количество мини-цехов  увеличилось с нуля до 16
28.07.2016

Всего пять лет назад невозможно было представить, что на прилавках магазинов появится молоко собственного производства. Люди забыли вкус местного молока, его полностью заменяло привозное - из других регионов.

Сегодня «молочное дело» в Туве поставлено на поток. В селах при господдержке уже работает 16 мини-цехов по переработке молока. Кефир, сметана, творог, масло – все это с удовольствием принимают не только детские сады, летние лагеря и больницы, но и крупные супер-маркеты.

Продукция СПК «Хунду» еще не так знакома массовому тувинскому потребителю. 


В племенном хозяйстве «Бай-Холь»  в Эрзинском районе Тувы приступили  к заготовке кормов и подготовке шерсти на продажу
28.07.2016

Нынешнее лето для одного из крупных животноводческих хозяйств Тувы выдалось непростым. Помимо текущей работы по перекочевке чабанских стоянок, стрижке овец, сбора шерсти сельхозкооператив «Бай-Холь» осуществляет отбор овец участникам губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи» по заключенным с ними договорам. В эти дни 7 семей молодых чабанов из Каа-Хемского района, из сел Эрзин, Качык, Бай-Таг, Нарын, Сылдыс, Морен Эрзинского района получили отары по 200 голов крепкого молодняка.

Между тем на сегодняшний день в хозяйстве насчитывается более 25 тысяч голов мелко-рогатого скота. В настоящее время после успешной стригальной в СПК «Бай-Холь» проводится подготовка шерстки на продажу. 

В тувинском селе восстанавливают советскую молочно-товарную ферму
22.07.2016

В Пий-хемском селе Уюк скоро одним заброшенным зданием станет меньше. Полным ходом идет реконструкция советской фермы, от которой с тех времен остались лишь стены. Глава крестьянско-фермерского хозяйства "Артыш" Аяс Тюлюш возрождает молочно-товарную ферму на основе государственно-частного партнерства. Приняв участие в конкурсе Правительства Республики Тыва, он выиграл 19 млн. 100 тысяч рублей, которые пойдут на закупку оборудования и дополнительных голов скота. На реконструкцию, точнее на фактическое строительство фермы, Аяс Тюлюш направляет собственные средства.

Сейчас на объекте трудится местная бригада строителей. Реконструкция стартовала 1 мая. 


В отдаленном селе Кара-Холь молодые чабаны конкурировали за участие в проекта «Кыштаг для молодой семьи»
21.07.2016

   Участники губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи» в селе Кара-Холь Бай-Тайгинского района - семья Айдына и Миланы Хертек. На чабанской стоянке молодых, расположенной в отдаленной местности Козеге, в эти дни - многолюдно и оживленно. Прежде всего, к большой радости хозяев, они на днях получили обещанные двести голов овечек. Большая отара сразу придала солидности и какой-то стабильности чабанской стоянке. У самой семьи до этого было лишь сорок собственных овец. Теперь же и статус - участника губернаторского проекта надо держать высоко и ответственность выросла. Однако возросший в два раза объем работы молодых чабанов не пугает.


Глава Тувы Шолбан Кара-оол поставил задачу организованно провести кормозаготовительную кампанию
19.07.2016

В ходе рабочей поездки в Тандынский район временно исполняющий обязанности Главы Тувы Шолбан Кара-оол осмотрел поля местечка Иий-Даг (Две горы) неподалеку от села Балгазын и пообщался с местными кормозаготовителями. Здесь агропромышленная компания «Тывахолдинг» засеяла зерном поле в 630 га, еще 1000 гектаров ушло под кормовые культуры. Урожай обещает в этом году быть хорошим, растет овес и пшено.

Сенокос на полях Танды начался в середине июня. Как рассказал бригадир Салим Сюрюн, за полтора месяца удалось собрать 100 тонн сена со ста гектаров.


В Туве началась передача 200 овцематок участникам проекта «Кыштаг для молодой семьи»
16.07.2016

В Туве начался важный этап реализации губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи» - передача мелкого рогатого скота 105 участникам проекта. Каждый получает по 200 племенных овцематок, которые приобретаются у передовиков-животноводов республики.

Премьер Шолбан Кара-оол в четверг посетил Тандынский район, где встретился с 8 участниками проекта. Они собрались в местечке Борбак-Арыг, что вблизи села Кызыл-Арыг. Здесь состоялась торжественная церемония передачи овец молодой семейной паре Айдыну и Чодуре Монгушам, причем сопровождалось значимое мероприятие народным обрядом передачи для увеличения поголовья скота с участием знатных животноводов.


Глава Тувы посоветовал властям Каа-Хемского района быть энергичнее в реализации инициатив  известного хлебороба Виктора Пирогова
12.07.2016

«Не просто живет и работает, а по-настоящему любит Туву наш дорогой Виктор Зотович Пирогов! Своими руками пашет землю, сеет зерно, выращивает хлеб! Только с такими трудягами мы можем создать семеноводческое хозяйство, чтобы восполнять дефицит семян для производства кормовых и зерновых культур, - считает временно исполняющий обязанности Главы Тувы Шолбан Кара-оол. - Слышал, что застопорился вопрос о передаче Пирогову заброшенных сельхозугодий техникума агротехнологий, где годами на 100 гектарах одни сорняки. Считаю, властям Каа-Хемского района нужно быть энергичнее».

После этой записи главы региона в социальных сетях журналисты съездили в гости к известному хлеборобу республики Виктору Пирогову. 


Орлан Монгуш: Чтобы построить большую кошару и дом требуется несколько лет, а власти Тувы делают это для нас бесплатно и за одно лето
11.07.2016
В Каа-Хемском районе республики участниками губернаторского проекта "Кыштаг для молодой семьи" стали 9 молодых семей из разных сел. Основными критериями для отбора претендентов на участие в проекте были: возраст до 30 лет, наличие детей, умение и навыки в животноводстве. На сходах граждан отбор был серьезным, доверие оказывали надежным, ответственным, трудолюбивым и дружным молодым супругам. Под эти характеристики попала и семья Орлана и Аржааны Монгуш с двумя маленькими детьми 1 и 2 лет из села Кундустуг. Их чабанская стоянка располагается примерно в 3-4 километрах от деревни. 

Крупное овощехранилище скоро откроется в селе Хайыракан Дзун-Хемчикского района Тувы
08.07.2016

 И это не просто склад для хранения овощей, а целый оптово-распорядительный центр. Масштабный проект задумала и успешно реализует местный предприниматель Неля Сарыглар.

Чайнаа Ооржак, заместитель по экономике председателя администрации Дзун-Хемчикского района: « Неля Танзын-ооловна - очень предприимчивый, активный человек. Её проекты всегда жизнеспособны, актуальны и отвечают потребностям экономики. Поэтому они получают всемерную поддержку на всех уровнях, начиная от муниципалитета до Правительства. Все вложения в её проекты оправданы и окупаются с лихвой»


Губернаторский проект  «Кыштаг для молодой семьи»: первый этап завершается
29.06.2016

Согласно дорожной карте губернаторский проект «Кыштаг для молодой семьи» в настоящий момент находится в финальной стадии подготовки, однако в его реализации до сих пор есть проблемы, на решение которых осталось не так уж много времени. Об этом во вторник на селекторе с муниципалитетами заявил зампред Правительства РТ Сергей Ондар.

— У нас осталось не так уж много времени, чтобы устранить все существующие недоработки, — подчеркнул зампред. — До первого июля должны быть закончены все строительные работы по возведению кыштагов и кошар. До десятого июля должна состояться передача скота.


89 семей Тувы получили буренок с телятами в рамках губернаторского проекта «Корова-кормилица»
23.06.2016

По состоянию на 23 июня участникам социального проекта «Корова-кормилица», инициированного Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом, передано 89 буренок с телятами. Агентство по делам семьи и детей, курирующее проект, сегодня представило премьеру отчет о ходе его реализации. По информации агентства, губернаторский проект в полном объеме получил финансовые средства из бюджета – это 13 млн. 689,9 тыс. рублей. В эту сумму входит не только стоимость приобретаемых у фермеров Тувы животных (35 тысяч рублей за стельную корову), но и расходы на их страхование из расчета 2,1 тыс. рублей на буренку с теленком.

Выделенных в рамках проекта средств достаточно, чтобы приобрести и бесплатно передать отобранным по конкурсу участникам из числа многодетных и малообеспеченных семей 369 голов скота. В настоящее время договора на поставку животных заключены с 245 фермерскими хозяйствами. 


Тувинские козы и овцы – в фаворитах Сибирско-Дальневосточной выставки племенных животных
16.06.2016

Бай-Тайгинский СПК «Ооруг» признан победителем среди козоводческих хозяйств, участвовавших в ХIII Сибирско-Дальневосточной выставке племенных овец и коз. Кооператив представлял на выставке коз советской шерстной породы. Еще одно хозяйство Тувы – Монгун-Тайгинский племхоз «Малчын» занял второе место пот овцеводческой отрасли.

Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Тувы, обе награды вполне заслуженны. Однако среди овцеводов конкуренция все-таки была намного выше. Если козы на нынешней выставке были представлены всего двух пород и только двумя хозяйствами – из Тувы и Горного Алтая

В Туве приступили к заготовке пантов марала
02.06.2016

«Наше мараловодческое хозяйство в Туране развивается. Наступил очередной сезон срезки пантов. Именно в это время в рогах марала накапливается предельная концентрация полезных веществ, - сообщил сегодня в своем блоге премьер Шолбан Кара-оол. - В нынешний сезон планируем снять «урожай» пантов с более чем 300 рогачей. Работа продлиться до середины июля. Год назад, когда была первая срезка, заготовили рога с 125 оленей. Постепенно идем к процессу заготовки ценнейших лекарств, советуясь со специалистами. Кстати, срезка пантов не влияет на состояние животных. После несложной операции место среза сразу обрабатывается антисептическим составом, и марал возвращается обратно в стадо»


Премьер Шолбан Кара-оол добился запуска первого опорного предприятия мясного кластера в Туве
31.05.2016

Крупный мясокомбинат с предубойной базой на 10 тысяч голов крупного и 30 тысяч мелкого рогатого скота построен и открыт в 26 км от столицы Тувы в селе Сукпак. Строительство комплекса было начато в прошлом году. О планах возведения объекта Шолбан Кара-оол объявил в 2014-ом и пообещал господдержку тому, кто возьмется за строительство комбината, задуманного в качестве опорной точки развития мясного кластера. На призыв главы республики откликнулось крестьянско-фермерское хозяйство Оюн, в активе которого уже был успешный проект запуска мини-завода по производству молочной продукции. 


Губернаторский проект «Кыштаг для молодой семьи» за несколько месяцев стал по-настоящему народным
29.05.2016

Ход реализации губернаторского проекта "Кыштаг для молодой семьи" обсудили на заседании Президиума Ресгоссовета Тувы. Антикризисный проект призван поддержать молодую семью в начале жизненного пути. Менее чем за полгода он стал по-настоящему народным.

Врио Главы Тувы - председатель Ресгоссовета Шолбан Кара-оол начиная работу заседания, напомнил, что главными принципами проекта являются открытость и публичность действий. Он отметил, что пока не подписал соответствующие документы, в связи с проверкой двух участников на факт близкого родства с руководством поселения.


Тувинские животноводы представят своих овец и коз на Сибирско-Дальневосточной выставке
27.05.2016

Животноводческие хозяйства Тувы готовятся к участию в XIII Сибирско-Дальневосточной межрегиональной выставке племенных животных, которая пройдет с 6 по 11 июня в Чите. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ, республику на выставке представят 5 крупных хозяйств, имеющих занимающихся племенной работой в овцеводстве и козоводстве. Среди них ГУП «Малчын» и «Моген-Бурен» Монгун-Тайгинского района, СПК «Ооруг» Бай-Тайгинского района, СПК «Бай-Хол» Эрзинского района и СПК «Белдир» Тес-Хемского района. 


В хозяйствах Тувы с середины апреля идет стрижка коз
23.05.2016

По данным на 23 мая по всей республике острижено более 350 тыс. голов коз, что перевалило показатель в 90 % от общего поголовья. Получено около 288 тонн шерсти. По данным специалистов, средний настриг с одной козы составляет 0,7 кг. шерсти.

Для организованной работы составлен план заготовки козьей шерсти в 2016 году. Проведены рабочие встречи с представителями частных компаний, обратившихся в Министерство сельского хозяйства РТ по вопросам заготовки козьей шерсти, где рассмотрены вопросы оказания содействия в организации закупа козьей шерсти. 

Массовый окот мелкого рогатого скота завершен почти во всех районах Тувы
23.05.2016

Массовый окот мелкого рогатого скота завершен почти во всех районах республики. Об этом сообщает Министерство сельского хозяйства Тувы, основываясь в том числе, на данных управлений сельских хозяйств муниципалитетов.

Приплод полученных ягнят и козлят составляет более 540 тысяч голов, это почти 80% к общему поголовью овцекозематок на 1 января 2016 года. Передовиками в этом разрезе стали 4 муниципалитета: в Сут-Хольском районе получили более 82 тыс. голов ягнят и козлят, в Овюрском - почти 71 тыс. голов, в Бай-Тайгинском - более 56 тыс. голов, в Дзун-Хемчикском - приплод составил почти 51 тыс. голов.  


В Туве идут весенне-полевые работы
23.05.2016
Как сообщает Министерство сельского хозяйства и продовольствия Тувы, посев зерновых культур идет в хозяйствах 7 районов республики. По данным на 23 мая, всего посеяно около 2500 га - это половина общей площади. Посев зерновых культур полностью завершен в КФХ Виктора Пирогова в Каа-Хемском районе, также в хозяйствах Тандинского района: КФХ А. Боровикова и КФХ Ю. Лойгу. На завершающий этап выходят семеноводческое хозяйство ООО "Туранское", там посеяно 780 га или 92 % от плана и СПК "Улатай" Тандинского района, где план выполнен на 95 %. Как пояснил заместитель министра сельского хозяйства РТ Дмитрий Долгополов, отстают в этой части Бай-Тайгинский, Дзун-Хемчикский и Чеди-Хольский районы. Есть и объективные причины - погодные условия