Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве приступили к заготовке пантов марала

В Туве приступили к заготовке пантов марала
02.06.2016 15:16

«Наше мараловодческое хозяйство в Туране развивается. Наступил очередной сезон срезки пантов. Именно в это время в рогах марала накапливается предельная концентрация полезных веществ, - сообщил сегодня в своем блоге премьер Шолбан Кара-оол. - В нынешний сезон планируем снять «урожай» пантов с более чем 300 рогачей. Работа продлиться до середины июля. Год назад, когда была первая срезка, заготовили рога с 125 оленей. Постепенно идем к процессу заготовки ценнейших лекарств, советуясь со специалистами. 

Кстати, срезка пантов не влияет на состояние животных. После несложной операции место среза сразу обрабатывается антисептическим составом, и марал возвращается обратно в стадо»

uvJlwFZcA-c.jpg


Тувинское мараловодческое хозяйство «Туран» приступило к срезке пантов маралов – неокостеневших рогов благородных оленей, считающихся в традиционной восточной медицине ценнейшим лекарством. Заготовка пантов начинается в конце мая – начале июня.

На этот раз с увеличением поголовья рогачей специалистам фермы придется потрудиться подольше –до середины июля. В первую срезку, проведенную 1 июня, с 4 голов в «Туране» получили 23,6 кг сырых пантов.

9D-CeeKwkMI.jpg

Напомним, что инициатива по возрождению мараловодства в Туве принадлежит главе региона Шолбану Кара-оолу. В 2012 году была разработана и утверждена республиканская целевая программа развития пантового мараловодства. Через год в статусе государственного унитарного предприятия была образована ферма "Туран" в Пий-Хемском районе, поголовье которой сформировали из закупленных в Республике Алтай 243 оленей.

Сегодня стадо маралов в пий-хемском хозяйстве выросло до 640 голов. Решением Министерства сельского хозяйства России ферме «Туран» присвоен статус генофондного мараловодческого хозяйства. Таких в стране сейчас всего восемь. По замыслу властей Тувы, в перспективе «Туран» должен стать многопрофильным предприятием, включающим в себя, помимо племенного завода, производство по переработке пантов и изготовлению сувенирной продукции, туристический оздоровительный комплекс, санаторий с помещениями для пантовых ванн.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна