Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Массовый окот мелкого рогатого скота завершен почти во всех районах Тувы

Массовый окот мелкого рогатого скота завершен почти во всех районах Тувы
23.05.2016 17:04

Массовый окот мелкого рогатого скота завершен почти во всех районах республики. Об этом сообщает Министерство сельского хозяйства Тувы, основываясь в том числе, на данных управлений сельских хозяйств муниципалитетов.

Приплод полученных ягнят и козлят составляет более 540 тысяч голов, это почти 80% к общему поголовью овцекозематок на 1 января 2016 года. Передовиками в этом разрезе стали 4 муниципалитета: в Сут-Хольском районе получили более 82 тыс. голов ягнят и козлят, в Овюрском - почти 71 тыс. голов, в Бай-Тайгинском - более 56 тыс. голов, в Дзун-Хемчикском - приплод составил почти 51 тыс. голов.

Количество телят в окотной кампании 2016 года составляет более 42 тыс. голов. Наиболее высокие показатели в приплоде в Дзун-Хемчикском, Кызылском и Бай-Тайгинском районах. Число жеребят чуть более 14 тыс. голов. Кызылский, Дзун-Хемчикский и Эрзинский.

2708 голов телят яков - результат окота 2016 года. Большое количество получено не только в традиционных Монгун-Тайгинском, Бай-Тайгинском и Овюрском районах, почти по 70 голов родились в Барун-Хемчикском и Кызылском районах.

Интерес вызывает приплод верблюжат. Их 22, по 10 голов получили в Кызылском и Эрзинском районах. Двое верблюжат появились на свет в Улуг-Хемском районе.

Кызылский район отличился в еще одном показателе. Только в этом муниципалитете во время окотной кампании получили 25 голов телят важенок. Это самки северного оленя. Их общее поголовье по всей республике на начало года составляло 1129 голов.

В настоящее время проводятся плановые мероприятия по профилактике особо опасных болезней и лечению накожных заболеваний на территории республики, в хозяйствах всех форм собственности. Встречаются единичные случаи накожных заболеваний, но ветеринарными специалистами принимаются своевременные меры.

Окотная кампания этого года показала потребность в более чем 400 сакманщиках по всей республике. Безработные граждане привлекались на работы после заключения временных (срочных) договоров.  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна