Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поставил задачу организованно провести кормозаготовительную кампанию

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поставил задачу организованно провести кормозаготовительную кампанию
19.07.2016 14:41
В ходе рабочей поездки в Тандынский район временно исполняющий обязанности Главы Тувы Шолбан Кара-оол осмотрел поля местечка Иий-Даг (Две горы) неподалеку от села Балгазын и пообщался с местными кормозаготовителями. Здесь агропромышленная компания «Тывахолдинг» засеяла зерном поле в 630 га, еще 1000 гектаров ушло под кормовые культуры. Урожай обещает в этом году быть хорошим, растет овес и пшено.
DSC_9734.jpg

Сенокос на полях Танды начался в середине июня. Как рассказал бригадир Салим Сюрюн, за полтора месяца удалось собрать 100 тонн сена со ста гектаров.

«Каждый год заготавливаем корма, необходимые хозяйству. В 2012 году при поддержке правительства мы купили современный трактор «Нью-Холланд» за 14 млн. рублей.
 Это существенно облегчило нашу работу. 

DSC_9560.jpg
За четыре года у трактора иностранного производства не было поломок и он оказался неприхотливым в использовании в наших условиях, - поделился Салим Сюрюн. – Также у нас на полях работают три трактора марки МТЗ-82 и комбайн. 

В первую очередь заготавливаем корм для 284 голов крупного рогатого скота, принадлежащему компании «Тывахолдинг», остальное сено на продажу».

Премьер Шолбан Кара-оол похвалил кормозаготовителей за своевременное начало сезонных работ. Прошлая зимовка проходила в сложных условиях из-за летней засухи. Но в этом году можно наблюдать сочные поля. 
DSC_9753.jpg

Сейчас, отметил он, нужно организованно провести кормозаготовительную кампанию, вовремя собрать хороший урожай, не упустить время за проведением всякого рода праздников на селе. 

Сначала поработай, потом празднуй. Таким должен быть настрой у районных властей. Правительство со своей стороны создает условия для организации кормозаготовок, поддерживая людей труда, выделяя технику и средства на ГСМ.
DSC_9530.jpg
Также глава республики отметил, что возможности современного мощного трактора нужно использовать в работе с пользой по максимуму. Необходимой обеспечить полный цикл кормозаготовок. 

Для этого дополнительно приобрести еще и упаковочное оборудование. Шолбан Кара-оол порекомендовал руководству ООО АПК «Тывахолдинг» принять участие в конкурсе, объявляемом Министерством экономики Тувы по возмещению расходов за приобретенное упаковочное оборудование.
DSC_9707.jpg

Рабочие положительно восприняли рекомендацию главы республики. Со своей стороны они заверили, что темпы по кормозаготовкам снижать не будут и приложат все усилия, чтобы вовремя собрать урожай.

В текущем году в хозяйствах всех категорий республики предстоит провести заготовку кормов на площади 134,7 тыс. га или 109,5 % к уровню 2015 года. 
DSC_9696.jpg
В том числе планируется убрать естественные кормовые угодья на площади 109,6 тыс. га, многолетние травы – 2,4 тыс. га, однолетние травы на кормовые цели – 22,7 тыс. га и 5,0 тыс. га зерновых культур.
С данной площади планируется заготовить всего 166,5 тыс. тонн кормов, в том числе сена 160,1 тыс. тонн или 104,6 % к 2015г., сочных кормов 1,9 тыс. тонн или 353 % к 2015г., соломы 2,0 тыс. тонн или 243 % к 2015 г., зернофуража 2,4 тыс. тонн или 274 % к 2015 г.
DSC_9687.jpg

Расчеты составлены исходя из возможных, фактических площадей кормовых угодий, в том числе учитываются естественные сенокосные угодья, многолетние травы посева прошлых лет, однолетние травы на сено и на сочные корма.
В зимовку 2016-2017 годов планируется ввести 256,2 тыс. условных голов скота. Кормообеспеченность по всем категориям хозяйств составит 3 ц/к.ед. на 1 условную голову скота, что на уровне средних многолетних данных по Республике Тыва.
В целях обеспечения организации кормозаготовительной кампании Минсельхозпродом РТ подготовлено распоряжение «О создании оперативного штаба по организации проведения кормозаготовительной кампании на территории Республики Тыва в 2016 году».
По сравнению с прошлым годом состояние травостоя в кожуунах удовлетворительное, особенно в центральных районах республики.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна