Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Сельское хозяйство

RSS
В Туве разъясняют новые механизмы льготного кредитования сельских товаропроизводителей
03.03.2017

С 1 января 2017 года аграриям стали доступны краткосрочные займы под 5 % годовых. В районах проводится разъяснительная работа с участием экспертов из числа работников Минсельхозпрода РТ, налоговых органов и регионального филиала Россельхозбанка. Со 2 по 24 марта они должны побывать во всех районах республики и на встречах с сельхозтоваропроизводителями оказать юридическую и иную помощь в подготовке документов на получение льготных кредитов.

Суть новшества в том, что льготное кредитование заменило существовавшее прежде субсидирование процентной ставки. До его введения фермеру, чтобы погасить взятый в банке по рыночной ставке кредит, приходилось добиваться выплаты компенсации 

В селе Сарыг-Сеп утвердили участников губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи»
03.03.2017

В 2016 году в губернаторском проекте «Кыштаг для молодой семьи» в Каа-Хемском районе приняло участие 9 из 11 сел. Село Сарыг-Сеп как райцентр не был включен в список Минсельхоза Тувы, а в таежном Сизиме дефицит пастбищных угодий и традиционный староверческий уклад жизни заставил сельчан отказаться от участия в программе государственной поддержки.

В 2017 году с продолжением реализации «Кыштаг для молодой семьи» власти Сарыг-Сепа выразили большое желание ввести в проект и своих представителей - организовали в январе этого года сход граждан и провели предварительный отбор среди претендентов. Учитывая то, что Сарыг-Сеп впервые в этом году подал заявку в госпрограмму, руководство Каа-Хемского района сочло необходимым повторно рассмотреть предложенные кандидатуры на совещании с участием председателей администраций и глав всех поселений, руководителей муниципальных учреждений и ведомств.


Туву на инвестиционном конкурсе «Регионы – устойчивое развитие» представит монгун-тайгинское хозяйство «Малчын»
14.02.2017

От Тувы вовсероссийском конкурсе «Регионы – устойчивое развитие» будет участвовать государственное унитарное предприятие «Малчын» из Монгун-Тайгинского района - одно из старейших и ведущих животноводческих хозяйств республики. Предприятие, если повезёт, рассчитывает привлечь на расширение и модернизацию своего производства не менее 45 млн. рублей конкурсной премии. Финансовыми партнерами ГУП при реализации проекта выступят власти района и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Тувы. 


На чабанской стоянке участников проекта «Кыштаг» в Улуг-Хемском районе к приезду Главы Тувы появился первый ягненок
13.02.2017

Обязательный пункт каждой из поездок Главы Тувы – животноводческие хозяйства. Не изменил своей привычке Шолбан Кара-оол и в этот раз, наведавшись в гости к самым молодым участникам губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи» Буяну и Чаяне Дадар-оолам в Улуг-Хемском районе.

Главе семейства 23, хозяйке очага – всего 19 лет. Для них с двумя малолетними детьми на руках проект стал настоящим подарком судьбы: благодаря ему, молодые в один год обзавелись и собственным домом, и кошарой и овцами в живописных горах. Главными помощниками выступают близкие родственники супругов, держатся вместе: пасут овец, собирают дрова. Семья самая простая, без особого достатка, но в скором времени они встанут на крепкие ноги, уверен Шолбан Кара-оол.


Объем господдержки сельской кооперации Тувы в 2016 году составил 45,2 млн. рублей
09.02.2017

В Туве на развитие сельскохозяйственной кооперации в 2016 году было направлено в общей сложности 45 млн. 279 тыс. рублей. Итоги выполнения целевой программы государственной поддержки сельских потребительских кооперативов подвели в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ. В рамках данной программы финансовая помощь была оказана девяти кооперативам и одному потребительскому обществу, которые прошли конкурсный отбор.

Гранты, размер которых составлял от 750 тыс. до 8,5 млн. рублей, получили, в частности, кооперативы «Сизимский» (Каа-Хемский район) – переработка дикоросов, «Монгун» (Монгун-Тайгинский район) – мясные и рыбные полуфабрикаты, «Земля надежды» (Тандинский район) - картофелеводство

В губернаторском проекте «Кыштаг для молодой семьи» в 2017 году планируются новые участники
09.02.2017

На сегодняшний день Министерство сельского хозяйства Тувы совместно с муниципальными образованиями проводит отбор новых молодых семей для участия в проекте. На сходах граждан местные власти и жители сел общими усилиями выбирают самых ответственных молодых супругов с детьми. Например, в Каа-Хемском районе принято предварительное решение об участии в проекте семей из 9 поселений.

Всего со всех районов насчитывается чуть более 80 семей, однако точное число участников зависит от финансирования проекта – их количество может как возрасти, так и уменьшиться. В последнем случае органам местного самоуправления, уже отобравшим семьи, предстоит провести конкурс и среди них согласно предоставленным квотам на участие. 

Тува получит привилегии как регион с рискованным сельхозпроизводством
31.01.2017

Правительство РФ внесло Туву в число 29 регионов, чьи территории признаны неблагоприятными для производства сельскохозяйственной продукции. Соответствующее распоряжение подписал 26 января премьер-министр Дмитрий Медведев. В документе поясняется, что указанный перечень необходим "для классификации мер поддержки сельского хозяйства и возможной компенсации дополнительных затрат, обусловленных воздействием неблагоприятных факторов на производство сельскохозяйственной продукции".

Создание перечня регионов с рискованным сельхозпроизводством напрямую связано с нормами Всемирной торговой организации (ВТО), в которую Россия вступила в 2012 году. 

Правительство РФ утвердило Туве объемы субсидирования на 2017 год в рамках программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года"
24.01.2017

Встречное финансирование из федерального бюджета в общей сложности составит 66 млн. 424,1 тыс. рублей. Распоряжение о распределении средств подписал сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев.

По словам главы федерального правительства, «деньги пойдут на улучшение жилищных условий жителей села, в том числе молодых семей и специалистов, на развитие социальной и инженерной инфраструктуры и на грантовую поддержку местных инициатив самих жителей». Наибольшая доля выделяемых Туве средств –40 млн. 898,6 тыс. рублей – предназначена на решение жилищных вопросов селян.

Более 25,1 млн. рублей субсидии будут вложены в социальную и инженерную инфраструктуру села.

Зимовка скота в Туве под контролем республиканских властей
24.01.2017

В Туве создаются комплексные бригады из ветеринаров, врачей и работников местных администраций для оказания помощи животноводам в завершении зимовки скота и проведении массового окота в хозяйствах. Глава республики Шолбан Кара-оол поручил правительству РТ обеспечить в каждом районе еженедельные выезды таких бригад на чабанские стоянки. Ход зимовки скота и в целом ситуация в животноводстве обсуждались на совещании в правительстве республики.

По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, зимовка в республике проходит благополучно. 


Чтобы конкурировать с перекупщиками за госзаказы, для хозяйств Тувы создается инфраструктура сбыта
23.01.2017

Поднятая Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом проблема участия местных товаропроизводителей в госпоставках продолжает волновать бизнес-сообщество республики. Своим мнением о том, как можно облегчить доступ предпринимателей Тувы на рынок региональных госзакупок, высказали в студии телеканала «Тува 24» главы крестьянско-фермерского хозяйства и участники губернаторского проекта «Одно село – один продукт» Александр Желтухин и Геннадий Ким, а также заместитель министра Тувы по регулированию контрактной системы в сфере закупок Маргарита Шагдуржапова и начальник отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Тувы Алла Ондар. Беседу вела Оюма Кошкендей.


В одном из КФХ Тандинского района появится новый зерноуборочный комбайн
16.01.2017

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва в декабре 2016 года в целях государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей для приобретения сельскохозяйственной техники направлено 4627,0 тыс. рублей.

21 ноября 2016 года между ООО «Агрозапчасть» и ИП Главой КФХ Боровиковым А.М. Тандинского района был заключен договор на поставку зерноуборочного комбайна КЗС-5А с жаткой ЖЗС-6 стоимостью 4700,0 тыс. рублей.


Тувинские охотники помогли животноводам уменьшить потери от волков
13.01.2017

В Туве в канун Нового года и праздничных каникул силами охотников провели более 130 зимних облав на волков с целью регулирования их численности до уровня, безопасного для животноводческих хозяйств. Организатором и координатором проводимой ежегодно по распоряжению правительства республики кампании выступил Госкомохоты РТ. Как сообщил председатель комитета Геннадий Куулар, в результате столь массированного удара за две недели удалось истребить 35 серых хищников, терроризировавших чабанские стоянки. 


Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел рабочую встречу с коллективом Минсельхоза республики
12.01.2017

Главными темами встречи стали внедрение ведомством системы проектного управления, кадровая политика министерства и разработка стратегических направлений отрасли на ближайшие годы.Участниками совещания стали вице-премьеры правительства Органа Натсак, Байбек Монгуш, руководители министерства, крупных сельскохозяйственных организаций и предприятий республики, сотрудники аппарата Минсельхоза РТ.

Выступая перед участниками встречи, Глава Тувы подчеркнул, что развитие сельского хозяйства, особенно животноводства, является одним из ключевых направлений в экономике Тувы. Система проектного управления, внедрение которой в республике уже начато, должна быть применена и в сельскохозяйственной отрасли 

Массовый забой бройлеров на птицефабрике «Енисейская» является плановым – вице-премьер
10.01.2017

Забой кур на птицефабрике «Енисейская» не связан с коммунальной аварией и не имеет никакого отношения к аварии в системе отопления предприятия. Об этом сообщил сегодня вице-премьер республики Байбек Монгуш, курирующий в правительстве РТ сельское хозяйство.

- Действительно, в ночь с 31 декабря на 1 января в блоке с 19 тысячами бройлеров произошел порыв внутренней теплосети из-за неполадок в насосном оборудовании. В результате помещение почти на сутки оказалось отрезано от централизованного теплоснабжения. Однако, пока восстанавливали неисправность, приемлемый температурный режим поддерживался за счет тепловых пушек региональной службы ГО и ЧС. 

В 2017 году в Туве создадут племенной репродуктор по разведению лошадей тувинской породы
09.01.2017

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил вице-премьеру по вопросам АПК Байбеку Монгушу провести работу по формированию племенных репродукторов по разведению тувинской породы лошадей.

«В этом году особо возьмемся за разведение лошадей тувинской породы, - заявил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Во-первых, нужно провести породный учет лошадей в хозяйствах и отобрать претендентов на формирование племенных репродукторов по разведению местной породы, подготовить и направить в Минсельхоз России все материалы для присвоения статуса репродукторов отобранным хозяйствам. Особое внимание повышению статуса коневодов, а также формированию спроса на их продукцию и повышенную стоимость. 

Продолжается оказание помощи животноводам отдаленного села Кара-Холь Бай-Тайгинского района Тувы
04.01.2017

Во исполнение Распоряжения Правительства Республики Тыва от 5 декабря 2016 года №444-р «Об утверждении плана антикризисных мер по зимовке сельскохозяйственных животных в Республике Тыва в 2016/17 году» 21 декабря 2016 года чабанам местечка Тапсы сумона Кара-Холь Бай-Тайгинского района от имени руководства и сотрудников Службы по лицензированию и надзору отдельных видов деятельности Республики Тыва передано безвозмездно 5 рулонов сена.

Рулоны сена были приобретены за счет добровольно собранных средств руководства и сотрудников отделов Службы, в т.ч. на расходы по транспортировке их до чабанских стоянок. 

Более 8 тыс. тонн зерна доставят в Туву для помощи чабанам
30.12.2016

Речь идет о пшенице пятого класса и ячменя из запасов федерального интервенционного фонда. Более 8 тыс. тонн зерна доставят в западные районы Тувы для чабанов, пострадавших от аномальных снегопадов в начале ноября, сообщил в пятницу ТАСС глава республики Шолбан Кара-оол.

"В самое ближайшее время предполагается через Ачинск (Красноярский край - прим. ТАСС) поставить более 8 тыс. тонн зерна для прокорма животных", - сказал Кара-оол.

Речь идет о пшенице пятого класса и ячменя из запасов федерального интервенционного фонда, уточнил он.

В первой декаде ноября сильные снегопады засыпали дороги к чабанским стоянкам и пастбищам в Бай-Тайгинском и Барум-Хемчикском районах на западе Тувы. 

Животновод Андрей Биче-оол: главное – получить и сохранить приплод
27.12.2016

Про молодую семью Биче-оолов из Пий-Хемского района недавно в своем блоге кратко написал Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Он назвал супругов Андрея и Айрану трудолюбивыми людьми. Именно с такими удается развивать сельское хозяйство.

«Я верю, что наш проект по поддержке молодых животноводческих семей будет успешным, и мы только усилим наше лидерство по поголовью скота в Сибири. Вас, работящих и по-настоящему, умеющих ценить помощь, знаю больше и вместе мы прорвемся! Молодая семья Андрея Биче-оола (Пий-Хем) поставила цель получить и сохранить приплод от тех 200 овец, которых мы, как и остальным 105 участникам, бесплатно передали прошлым летом. С такими земляками нам все по плечу. Вперед, земляки!», - написал Шолбан Кара-оол в своем блоге и разместил фото. 


Депутат Василий Оюн приветствует губернаторские проекты в сфере АПК - комментарий к посланию Главы Тувы
16.12.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 15 декабря выступил с ежегодным посланием Верховному Хуралу о положении дел в республике и внутренней политике на 2017 год. Участники церемонии оглашения послания прокомментировали его содержание в студии телеканала «Тува 24».

Василий Оюн, депутат Верховного Хурала РТ от партии «Справедливая Россия»:

- В послании проделан глубочайший анализ и определены приоритеты. Видно, что в Послании охвачены все социально-экономические сферы республики. Слежу за реализацией проекта «Кыштаг для молодой семьи» – это шанс для молодежи. Пусть работают, пусть дерзают и активно участвуют в экономической жизни республики. 

Продолжается работа в штабном режиме в селе Кара-Холь, где чабаны оказались в снежном плену – Глава Тувы
09.12.2016

«Продолжаем работать в штабном режиме в селе Кара-Холь, где чабаны оказались в снежном плену. Там до сих пор расчищаются пути, ведущие к кочевьям, завозятся продукты, - проинформировал своих земляков Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Со стойбищ, к которым удалось пробить дорогу, эвакуируется скот, которому в экстремальных условиях снежной зимы грозит бескормица и падеж. С согласия восьми фермеров их скот уже вывезли на сохранение Тес-Хем, Танды, Улуг-Хем и Чаа-Холь, где обстановка со снегом и пастбищами не настолько критична. Более 2 тысяч голов скота, в том числе породистых лошадей, переправлены грузовиками. Тем, кто не может или не желает переезжать, местный штаб отпускает корма. Он расположен нами прямо в кара-хольском местечке Сукпак.