Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Сельское хозяйство

RSS
В Туве  готовятся к новому этапу развития герефордских хозяйств
15.05.2013

Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Оюн, на 1 мая текущего года за период пребывания в Туве крупного рогатого скота герефордской породы получено 280 голов приплода, в том числе 174 головы – в прошлом году. Таким образом, общее поголовье герефордов в Туве увеличилось почти в полтора раза. Элитный скот, завезенный в регион в 2012 году по республиканской целевой программе развития мясного животноводства, успешно прошел период адаптации к новым условиям. Об этом говорит получение здорового приплода и общее состояние животных. В соответствии с условиями соглашений между фермерами – участниками программы 89 телочек герефордской породы, появившихся на свет в 2012 году, подготовлены к безвозмездной передаче в другие хозяйства на конкурсной основе.


В Туве разворачивается посевная кампания
13.05.2013

По сводкам Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, темпы ярового сева в этом году значительно превышают прошлогодние. На 13 мая, несмотря на сложные погодные условия, зерновыми засеяно 2,05 тысячи гектаров пашни, или 8,5 процента к плану, что на 25 процентов превышает показатель аналогичного периода 2012 года. Вслед за хозяйствами Улуг-Хемского, Пий-Хемского, Каа-Хемского и Тандинского районов к севу зерновых приступили Чаа-Хольский, Чеди-Хольский и Кызылский районы. При этом план посевной кампании полеводами Улуг-Хема выполнен на 35 процентов, Каа-Хема – на 34, Пий-Хема на 19 процентов.


В Туве началась посевная кампания
07.05.2013

По сводкам Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, на 7 мая зерновыми засеяно 442 гектара пашни. Первыми приступили к севу хозяйства Улуг-Хемского, Пий-Хемского, Каа-Хемского и Тандинского районов. В остальных зерносеющих районах Тувы завершаются работы по закрытию влаги на полях, предпосевной обработке паров, очистке оросительных каналов и арыков. Предпосевной полив осуществлен на площади 5,6 тысячи гектаров. Зерновые культуры в республике планируется разместить в этом году на общей площади 24,2 тысячи гектаров, что на 3,9 тысячи гектаров больше уровня прошлого года. За счет этого, а также улучшения агротехники и повышения урожайности полеводы Тувы намерены значительно увеличить сбор зерновых.


В Туве получено более 365  тысяч  ягнят и козлят
23.04.2013

В ходе нынешней расплодной кампании тувинские животноводы получили уже 367 396 голов мелкого рогатого скота, в том числе 300 014 ягнят и 67 394 козлят. На сегодня окотилось уже более 70 % овцематок и 40% коз. Массовый окот овец завершился в трех крупных районах республики – Барун-Хемчикском, Сут-Хольском, Овюрском, где получено соответственно 47 087, 46 275 и 46 799 ягнят. Близка к завершению кампания в овцеводческих хозяйствах Чаа-Хольского, Улуг-Хемского, Каа-Хемского районов. Наиболее организованно окот проходит в малых сельхозкооперативах. Как отметила начальник отдела животноводства Минсельхозпрода Тувы Галина Ондар, более всего сейчас заботит животноводов сохранность молодняка. В хозяйствах проводится вакцинирование животных, обеспечивается подкормка маточного поголовья.


В Туве  земледельцы форсируют подготовку к весеннему севу
19.04.2013

Ход подготовки к весенне-полевым работам 2013 года был рассмотрен на выездном заседании Правительства Тувы, которое прошло в Туране, центре Пий-Хемского района, под председательством первого вице-премьера Михаила Козлова. В нем участвовали руководители муниципальных образований и крупных зерносеющих хозяйств. Как отметил в своем докладе министр сельского хозяйства и продовольствия республики Самойлов Монгуш, в этом году земледельцам предстоит выполнить большой объем работ, приложить немало усилий для того, чтобы справиться с намеченными планами. В целом посевные площади, занятые сельскохозяйственными культурами, увеличатся на 14,7 процента к уровню 2012 года, достигнув 35,3 тыс. гектаров.


В Туве  окотная кампания вступила в   решающую стадию
08.04.2013
По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Тувы, к настоящему времени хозяйствами всех форм собственности получено 17 тысяч 670 телят, 235 тысяч 627 ягнят и 23 тысяч 960 козлят. Деловой выход составляет: по крупному рогатому скоту – 27%, по овцам – 56%. Как отметил первый заместитель министра Сергей Ондар, апрель в Туве станет самым напряженным месяцем окотной кампании, от которого во многом будут зависеть ее результаты. Поэтому Минсельхозпрод держит на особом контроле как запасы кормов в районах, так и состояние ветеринарной работы, организацию помощи животноводам. Особое внимание уделяется сохранности молодняка.

Монголия сняла ограничения на экспорт племенного скота для Тувы
05.04.2013

Монголия уже начала выполнять договоренности состоявшихся 25 марта переговоров главы Тувы Шолбана Кара-оола с премьер-министром МНР Норовыном Алтынхуягом. По поручению премьер-министра 2 апреля в Туву прибыла делегация Убсанурского аймака для обсуждения деталей и порядка выполнения соглашений в области торговли, сельского хозяйства, туризма. Как сообщил на встрече с Шолбаном Кара-оолом возглавлявший монгольскую делегацию губернатор аймака Цендсурен Даш, правительство Монголии, в частности, разрешило животноводам экспортные поставки в Туву племенного скота и уполномочило его принять организационные меры. 


                 В хозяйствах Тувы  успешно наращивают поголовье герефордов
02.04.2013

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Тувы, специалисты которого в последнюю неделю марта побывали на стоянках всех участников программы по развитию мясного скотоводства, на 1 апреля стадо герефордов пополнилось уже на 277 голов. Деловой выход молодняка составляет в среднем 46 на 100 голов. Это, считают специалисты, очень хороший показатель для скота, который прошел этап акклиматизации и дает первое потомство. В настоящее время отел продолжается, итоги можно будет подводить по его завершении. Напомним, в Туве герефорды появились только год назад, в конце зимы. Скот – 566 телочек и 34 бычка – был закуплен в Хакасии по республиканской программе развития мясного скотоводства и на конкурсной основе передан в восемь хозяйств в разных районах республики.


Массовая окотная кампания в Туве проходит успешно
29.03.2013

Перед животноводами республики на этот год поставлена задача от имеющегося на 1 января 488 553 овцематок и 65 629 коров получить в общей сложности не менее 4922 телят и 415 270 ягнят. Окотная компания в хозяйствах республики началась в последних числах февраля и сегодня приближается к своему пику. По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, на 14 марта в хозяйствах всех форм собственности было получено и сохранено 108 237 ягнят, или 26 процентов от запланированного поголовья. На 28 марта количество полученного и сохраненного молодняка почти удвоилось и достигло 207 645 голов, что составляет половину от намеченного приплода.

В хозяйствах Тувы  принимают меры по сохранности поголовья на последнем этапе зимовки
26.03.2013
На аппаратном совещании руководителей министерств и ведомств республики первый заместитель министра сельского хозяйства Сергей Ондар доложил о ситуации в животноводческой отрасли и отчитался о выполнении указаний главы республики Шолбана Кара-оола по оказанию помощи животноводам. По данным минсельхозпрода Тувы, завершающий этап зимовки в ряде хозяйств проходит в сложных условиях, вызванных, в первую очередь, очень неустойчивой погодой на протяжении всего марта. По всей республике прошли обильные снегопады с метелями, местами выпал мокрый снег вперемежку с дождем, из-за чего в отдельных районах образовался снежно-ледяной наст, отрицательно сказавшийся на условиях выпаса и упитанности животных.

В Туве рост производства зерновых планируется за счет расширения посевных площадей
25.03.2013

По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, валовой сбор зерновых в 2013 году должен составить 25,1 тысячи тонн, что на 14 процентов выше уровня 2011 году. Для сравнения взят именно этот год, поскольку минувший 2012, как и для большинства других регионов страны, для Тувы был крайне неблагоприятен. Из-за сильной засухи, приведшей к списанию значительной части посевов и падению урожайности на остальных участках, хлеборобам удалось собрать лишь 12,4 тысячи тонн зерна. Рост производства зерновых планируется достичь за счет дальнейшего расширения посевных площадей – с 20,3 тысячи гектаров в 2012 году до 24,4 тысячи в нынешнем году, повышения урожайности, улучшения агротехники.


Поголовье  скота в Туве выросло за пять лет почти в полтора раза
25.03.2013

Животноводы Тувы за пять лет увеличили общую численность скота в 1,4 раза. В Минсельхозпроде республики считают это прямым результатом перехода к программно-целевым методам финансирования сельского хозяйства из регионального бюджета. Сегодня в МСХП подвели предварительные итоги управленческой реформы в отрасли. По информации министерства, в 2007 году в Туве в хозяйствах всех форм собственности было всего 106 тыс. голов КРС, 802, 1 тыс. мелкого рогатого скота, 26, 8 тыс. лошадей. На 1 января 2013 года в них насчитывается уже 151, 5 тыс. голов КРС, 1 млн. 165 тыс. голов МРС, 52 тыс. лошадей.


Миндортрансу и Минсельхозу поручено мобилизовать спецтехнику для очистки дорог к чабанским стоянкам от снега и наледи
18.03.2013
Сегодня утром, 18 марта, в ходе селекторного совещания премьер Шолбан Кара-оол выслушал руководство Минсельхозпрода и глав ряда муниципалитетов по вопросу подготовки хозяйств к окотной кампании в условиях сильного мокрого снегопада и ветра. Несмотря на информацию об удовлетворительной обстановке в животноводческих хозяйствах, глава республики поставил задачу перед министерствами транспорта и сельского хозяйства мобилизовать спецтехнику в помощь чабанам для очистки дорог к их стоянкам от снега и наледи. При этом глава региона сделал замечание в адрес муниципальных чиновников: «Не нужно делить хозяйства на частные и государственные. 

Глава Тувы поддержит эрзинских скорняков
15.03.2013

Продукция эрзинских меховщиков может стать не только районным, но и тувинским брендом. Глава республики Шолбан Кара-оол в ходе поездки по южным районам Тувы особо отметил цех по выделке шкур и пошиву изделий из овчины при СПК «Бай-Хол» в селе Эрзине - административном центре Эрзинского района. Министру экономики РТ Елене Каратаевой поручено рассмотреть возможные варианты поддержки этого направления деятельности СПК. Цех начал функционировать около трех месяцев назад. Хозяйство создало специальную бригаду из семи человек, возглавить ее поручили заместителю директора СПК Орлану Чигжиту, который имеет опыт работы на подобном производстве. 


Минсельхоз Тувы: Нынешняя окотная кампания отличается более высокой сохранностью молодняка
14.03.2013
По состоянию на 1 января 2013 года в республике насчитывалось 488 553 овцематок, 188 746 козоматок и 65 629 коров. При плановом выходе 85 голов молодняка от 100 овцекозоматок и 75 – от 100 коров животноводы планируют получить в общей сложности 4922 теленка, 160 430 козлят и 415 270 ягнят. По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, на 14 марта в хозяйствах всех форм собственности получено и сохранено 108 237 ягнят, или 26 процентов от запланированного поголовья. На эту же дату прошлого года выход молодняка мелкого рогатого скота составлял 46 процентов. Такой разрыв в показателях объясняется целенаправленной работой зооветспециалистов и животноводов по перенесению сроков массового окота овец на вторую половину марта и апрель, поскольку этот период является наиболее оптимальным для местной тувинской породы.

В Правительстве Тувы разрабатывается программа «Зимняя стоянка – Кыштаг»
12.03.2013
 На заседании Правительства Тувы рассмотрен проект республиканской комплексной программы по реализации проекта «Зимняя стоянка – Кыштаг», представленный Министерством сельского хозяйства и продовольствия. Основанием для разработки Программы послужило протокольное поручение главы республики Шолбана Кара-оола Минэкономики и Минсельхозпроду от 22 января текущего года. Главной задачей программы, подчеркнул при этом Шолбан Кара-оол, должно стать значительное улучшение качества жизни и условий труда животноводов республики. Программа должна быть направлена на государственную поддержку чабанов путем содействия им в капитальном ремонте, реконструкции и строительстве зимних стоянок по современным типовым проектам, создании систем водо- и электроснабжения жилых и животноводческих помещений.  

 В Туве  планируют  увеличить  общую площадь пашни сразу на 18 процентов
11.03.2013
На селекторном совещании в Правительстве республики был рассмотрен ход подготовки к весенне-полевым работам. Как доложил министр сельского хозяйства и продовольствия Самойлов Монгуш, в 2013 году растениеводы планируют довести общую площадь пашни до 36 тыс. гектаров, что на 18 % больше уровня прошлого года.Это серьезный рост, поскольку еще в 2011 году посевами сельскохозяйственных культур в республике было занято только 26 тыс. га; в 2012 году посевная площадь увеличилась на 2, 8 тыс. га и составила 29, 8 тыс.га.

В  Туве продолжается реализация  мер, направленных на поддержку животноводов-тысячников
28.02.2013

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Тувы, в 2012 году 24 чабана-тысячника из 44 внесенных в региональный реестр получили бесплатные путевки на отдых и лечение в санатории-профилактории «Серебрянка». Напомним, согласно Постановлению Правительства республики, принятому по инициативе Главы Тувы Шолбана Кара-оола в 2010 году, возможность отдыхать на курортах региона за счет республиканского бюджета имеют животноводы, в хозяйствах которых содержится по тысяче и более готов мелкого рогатого скота. В 2011 году на курортах «Уш-Бельдир» и «Чедер» отдохнули 20 тысячников. 


В Туве готовятся к массовой окотной кампании
22.02.2013
По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики тувинским животноводам в 2013 году предстоит получить 48 тысяч 760 телят и 575 тысяч 700 ягнят и козлят. В настоящее время растел коров и окот овец начался, в основном, в частном секторе, а также в некоторых крестьянско-фермерских хозяйствах и кооперативах.

В Туве началась реализация малогабаритной сельскохозяйственной техники для крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств
18.02.2013
В Кызыле открыто представительство улан-удэнской фирмы «Восход», поставляющей в регионы Сибири малогабаритную сельскохозяйственную технику и комплектующие к ней. Теперь тувинские фермеры и сельские кооперативы, да и владельцы личных подсобных хозяйств смогут купить небольшие тракторы разных модификаций, прицепы, плуги и многое другое, не выезжая за переделы региона.