Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Сельское хозяйство

RSS
Общественность Тувы комментирует назначения в правительстве республики
05.12.2016

Назначения, проведенные Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом, стали на минувшей неделе главной темой обсуждения в республике. Свои мнения на этот счет высказали телеканалу "Тува 24" депутаты Верховного Хурала РТ Ирина Самойленко, Виталий Бартына-Сады, Алдын-кыс Конгар, а также руководитель регионального отделения партии "Патриоты России"Юрий Ананьин.

Ирина Самойленко, вице-спикер Верховного Хурала РТ, особо отметила слова Главы республики о том, что процедура утверждения вице-премьеров и ключевых министров не предоставляет им особого статуса и преференций, включая юридический иммунитет. «Никто свое место навсегда не получает. И если человек не будет соответствовать, возможно, когда-то ему на это укажут. Но, на наш взгляд, команда заместителей сформирована достаточно профессиональная. 

Глава Тувы: Минсельхоз России не оставит без помощи чабанов, пострадавших от большого снега
02.12.2016

В Москве 2 декабря состоялась встреча министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачева с главой Республики Тыва Шолбаном Кара-оолом.

Стороны обсудили вопросы, связанные с развитием животноводства в республике, обеспеченность грубыми и сочными кормами, господдержку отрасли, а также обратили особое внимание на поддержку малых форм хозяйствования и развитие сельских территорий.

В ходе встречи Шолбан Кара-оол сообщил, что животноводство - ведущее направление развития сельского хозяйства региона. На данной отрасли основан традиционный уклад жизни и ведения хозяйства коренных жителей республики.


В Туве продолжается борьба с большим снегом
07.11.2016

По поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола и.о. вице-премьера по вопросам АПК Байбек Монгуш, а также и.о. министра сельского хозяйства Эртине Данзы-Белек находятся на территории Бай-Тайгинского района, где чабаны со своим скотом оказались в плену метровых сугробов. Там третьи сутки идут работы по расчистке дорог к чабанским стоянкам. Привлекаются людские ресурсы и техника из других районов республики. Людей, прибывших в Бай-Тайгу на помощь, решено отпросить с мест их работы.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поставил задачу пробивать дороги и делать клиновку пастбищ.


Глава Тувы Шолбан Кара-оол  «сверил часы» с работниками сельского хозяйства
31.10.2016

29 октября состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Глава Тувы Шолбан Кара-оол рассказал об итогах работы отрасли и поставил задачи на ближайший период:

- Поздравляю вас с праздником – Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! Для нашей республики он остаётся главным профессиональным праздником года! Мы проводим его немного позже самой календарной даты. 

В Кызыле 28 октября пройдет республиканская  ярмарка «Золотая осень. Урожай-2016»
13.10.2016
28 октября на базе спорткомплекса «Субедей» пройдет республиканская выставка-ярмарка «Золотая осень. Урожай-2016», на которой будет представлена продукция местных товаропроизводителей по низким ценам – овощи, мясо, мясные и колбасные изделия, молоко и молочные продукты, мед и продукция из дикоросов и трав. 


Минсельхоз Тувы подводит итоги уборки сельскохозяйственных культур
10.10.2016

Уборка урожая сельскохозяйственных культур в Туве проведена на 72 %. Такие данные приводит Министерство сельского хозяйства республики, основываясь на данных сельхозуправлений районов. Напомним, что общая уборочная площадь по республике составляет почти 30 тыс. га, в том числе зерновые культуры – 4877 га, кормовые культуры 21562 га, картофель – 2804,5 га и овощные культуры – 310 га.

На 70 % убраны зерновые культуры. Урожай зерна составляет 3338 тонн, это зерна пшеницы, ячменя, овса, проса и тритикале. Средняя урожайность 10 центнеров с гектара. 


В Туве пройдет сельскохозяйственный фестиваль «Праздник урожая»
04.10.2016

Фестиваль посвящен 95-летию основания Тувинской Народной Республики и Году тувинского гостеприимства и проводится 7 октября в рамках развития и реализации губернаторского проекта «Одно село – один продукт».

Цели и задачи фестиваля направлены на привлечение внимания общественности к вопросам возрождения зерновых культур в Туве. Впервые «Праздник урожая» состоялся в прошлом году в Чаа-Хольском районе.

В рамках этнокультурологического фестиваля «Тараа Дою» будут проходить конкурсы, ярмарки и выставки-продажи продуктов питания национальной кухни народов Тувы, предметов декоративно-прикладного искусства. 

В Туве завершается уборочная страда
30.09.2016

В Туве заготовлено 165,6 тыс. тонн сена или 103,5 % к годовому плану. Это на 44,3 тыс. тонн больше, чем в 2015 г. Скошено более 130 тыс. га кормовых угодий. Благодаря хорошему травостою кормозаготовительная кампания завершается в сентябре. Средняя урожайность по республике составляет 12 центнеров с одного гектара. В настоящее время стоит задача провести вывоз кормов на места зимовки и обеспечить их сохранность до наступления морозов, сообщает Министерство сельского хозяйства и продовольствия Тувы.

Продолжается уборочная кампания. Убрано около 55 % площади посевов зерновых культур. 

В Кызыле состоялась девятая республиканская выставка племенных овец и коз – телеканал Тува 24
23.09.2016

Мероприятие впервые принял Тувинский государственный университет на базе сельскохозяйственного факультета. Ранее смотр проходил в районах республики. Как рассказала декан факультета Светлана Канзываа, на выставку также пригласили студентов Тувинского сельскохозяйственного техникума, а также учащихся Аграрного лицея РТ.

Сейчас на сельскохозяйственном факультете обучается 281 студент. Ежегодно они проходят практику, выезжают на чабанские стоянки и фермерские хозяйства, перенимая знания и опыт у животноводов. Один из них Батаа Кунгаа – председатель СПК «Уургай» Эрзинского района. Животноводством занимается много лет, в хозяйстве Кунгаа более 12 тысяч коз. 

Кормозаготовительная кампания в Туве подошла к завершающему этапу
15.09.2016

 Заготовлено 153 тыс. тонн сена или 96 % от плановой нормы. Скошено 128 тыс. гектаров кормовых угодий. Свод составили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Тувы на основе оперативных данных районных сельхозуправлений.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заготовлено на 43 тыс. тонн больше или 139 % к плану 2015 г. За неделю прибавлено 14,6 тыс. тонн или 110,5 % к уровню прошлой недели. Средняя урожайность по республике составляет 12 ц/га.


Шолбан Кара-оол поставил задачу по возрождению семеноводства в Туве
06.09.2016

По инициативе Главы Тувы в Пий-Хемском районе на базе сельхозпредприятия «Туранское» прошел первый «круглый стол», посвященный проблемам развития семеноводства в республике. Предложение об обсуждении давно назревшего вопроса с участием руководителей земледельческих хозяйств Тувы Шолбан Кара-оол высказал во время посещения сортоучастка по испытанию семян зерновых культур на базе хозяйства в начале августа этого года.

В работе круглого стола действительно приняли участие растениеводческие хозяйства Тувы, руководители Минсельхоза Тувы, представители профильных ведомств, научных организаций. 

Глава Тувы проверил реконструкцию молочно-товарной фермы в Пий-Хемском районе
06.09.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол посетил КФХ «Артыш» в Пий-Хемском районе для ознакомления с деятельностью молочного производства и ходом строительства молочно-товарной фермы в селе Уюк. Он остался удовлетворен увиденным, однако отметил, что нужно еще многое сделать для того, чтобы молочное направление хозяйства вышло на полную мощность и крепко встало на ноги.

Крестьянско-фермерское хозяйство «Артыш» Аяса Тюлюша, созданное в 2011 году специализируется на разведении крупно-рогатого, мелко-рогатого скота и свиней, выращивании зерновых культур, производстве молочной продукции и мясных полуфабрикатов.


Глава Тувы поручил оценить качество реализации проекта «Кыштаг – для молодой семьи», позитивно воспринятого селянами
05.09.2016

Напомним, идею проекта Глава Тувы Шолбан Кара-оол озвучил 12 декабря 2015 года в своем Послании Верховному Хуралу. Затем на республиканском Госсовете были обсуждены детали проекта и пути его реализации.

Проект "Кыштаг для молодой семьи" направлен на улучшение качества жизни молодых семей на селе путем содействия в строительстве зимних чабанских стоянок и приобретении мелкого рогатого скота в количестве 200 голов. Он способствует увеличение занятости населения в районах республики, развитию крестьянских (фермерских) хозяйств и увеличению поголовья скота.

На сходах граждан самими селянами было выбрано 105 семей-участников. По прогнозам экспертов, поголовье племенных овец в 2018 году составит 47,7 тыс. голов. 

Подведены итоги конкурсов «Лучший ветеринарный врач» и «Лучший ветеринарный фельдшер»
31.08.2016

Сегодня, 31 августа, в России отмечается День работников ветеринарной службы. В рамках празднования профессиональной даты Служба по ветеринарному надзору Республики Тыва организовала семинар-совещание, где обсуждались вопросы профилактики особо опасных болезней животных на территории региона.

 Рассмотрены итоги проведения противоэпизоотических мероприятий при реализации губернаторских проектов «Корова – кормилица» и «Кыштаг для молодой семьи».

Подведены итоги конкурсов профессионального мастерства на звание «Лучший ветеринарный врач» и «Лучший ветеринарный фельдшер» среди ветеринарных специалистов республики. 

В Туве продолжается массовая заготовка кормов
31.08.2016

По оперативным данным управлений сельских хозяйств на начало этой недели, скошено всего 75,8 тыс. га кормовых угодий, сено заготовлено в объеме 89,5 тыс. тонн или 60 % к плану. Если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, заготовлено на 49 тыс. тонн больше. За неделю прибавлено 17,5 тыс. тонн или 124 % к уровню прошлой недели.

"За последние дни хозяйства республики совершили большой рывок. Ждали хорошей погоды. Раньше, особенно в западных районах, шли проливные дожди. На прошлой неделе в Барун-Хемчике проводили семинар по кормозаготовке. Во время поездки были видны последствия, допустим от селевых потоков. 

Усилия по возрождению семеноводства в Туве уже дают результаты
16.08.2016

Совместная работа сельхозпредприятия ООО «Туранское» и единственного в республике Пий-Хемского филиала сортоучастка Госкомиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республике Тыва по испытанию сортов с разных сибирских регионов началась в 2011 году. Главной задачей сотрудничества стало выявление наиболее адаптированных к климату республики культур.

Сегодня на отведенных для испытаний полях хозяйства «Туранское» произрастает 192 сорта зерновых и кормовых, из них только пшеницы 39 сортов. 


Шолбан Кара-оол намерен учить молодежь истинным правилам сенокоса, полному циклу заготовки кормов
09.08.2016

В Пий-Хемском районе прошел республиканский конкурс косарей. Его посетил глава республики Шолбан Кара-оол.

«Был на угодьях Пий-Хема. Обсудил с селянами многое. Как сохранить плодородную землю потомкам, вернуться к истинным правилам сенокоса, научить молодежь полному циклу заготовки кормов. Нужна хорошая практика, мастер-классы. Не 1-дневный конкурс косарей, а основательный выход районов в отведенное поле, - считает Шолбан Кара-оол. - Поставить здесь юрты на несколько дней, развернуть полевые кухни! Скосить, просушить, уложить в стог, как положено. 


В День республики пройдут большие выставки-ярмарки местных товаропроизводителей
08.08.2016

Выставки-ярмарки местных товаропроизводителей будут организованы в честь празднования 95-летия образования Тувинской народной республики и праздника животноводов "Наадым-2016". 

По информации Министерства экономики Тувы, 14 августа выставка-ярмарка пройдет в м. Тос-Булак Кызылского района. 15 августа выставка-ярмарка развернется на ул. Красных Партизан в Кызыле. 

Ожидается участие более 100 сельских товаропроизводителей, которые представят около двухсот видов продукции, товаров и услуг. 


Первый этап Всероссийской сельскохозяйственной переписи в Туве проходит успешно
04.08.2016

В Туве побывала рабочая группа из Росстата. Главная цель поездки - ознакомление и проверка хода проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Первый этап мероприятия стартовал по всей стране 1 июля и завершится 15 августа. Для охвата труднодоступных и отдаленных территорий страны предусмотрен второй этап переписи с 15 сентября до 15 ноября. Республика Тыва входит в число регионов, где сельскохозяйственная перепись пройдет в два этапа.

В состав рабочей группы вошли советник руководителя Росстата Дмитрий Бочаров, начальник отдела Управления организации проведения переписей и сплошных обследований Росстата Мария Пузачева 

Эрзинский район Тувы: проект «Кыштаг для молодой семьи» - это сохранение традиций  и воспитание человека труда
04.08.2016
В 20 километрах от села Бай-Даг Эрзинского района строится кыштаг молодой семьи Сонама Сагаачии Сай-Суу Балдир. К работам приступили около месяца назад, но добротную кошару можно считать завершенной – остались мелочи, которые будут делать после усадки древесины. Отец молодой хозяйки рассказывает, что в строительстве кыштага приняли участие почти все взрослые жители сумона Бай-Даг и школьники старших классов. Помогали, чем могли: кто-то с топором вставал на стройку, кто-то привозил продукты питания для строителей, кто-то выделял горюче-смазочные материалы.